Рубрика «оао «юэск» разъясняет»


Скачать 39.21 Kb.
НазваниеРубрика «оао «юэск» разъясняет»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Рубрика «ОАО «ЮЭСК» разъясняет»

Сентябрь 2010 | Юлия Куличёва | Районные газеты |
Мы продолжаем разговор о приборах учёта электрической энергии, которые в соответствии Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должны быть установлены до 1 января 2012 года. В соответствии с законом, должны быть установлены не только индивидуальные, но и коллективные (общедомовые) приборы учёта. На вопросы читателей, касающиеся их установки, отвечает начальник отдела энергоинспекции ОАО «ЮЭСК» Станислав Стопарев.

Вопр. - ОАО «ЮЭСК» помимо установки индивидуальных приборов учета предлагает установить коллективные счетчики. Кто этим должен заниматься и, опять же, кто будет за это платить?

Отв. - Установка коллективных (общедомовых) приборов учета, как и в случае с индивидуальными электросчётчиками, законодательством возложена на собственников. Только обязательства по установке коллективных счётчиков должны исполнять собственники многоквартирного жилого дома - ТСЖ, управляющие организации, организации, ответственные за содержание многоквартирного жилого дома, органы местного самоуправления. Соответственно и затраты по установке коллективного (общедомового) прибора учёта должны нести они.

Вопр. - В какую сумму обойдется установка коллективного счетчика?

Отв. - Стоимость трехфазного электросчетчика, предназначенного для установки в качестве коллективного (общедомового) прибора учёта многоквартирного жилого дома составляет 1510-1560 рублей. Стоимость установки определяется в каждом конкретном случае в зависимости от места установки прибора.

Вопр. - Если собственник помещения откажется оплачивать установку одного из счетчиков, что предусмотрено по этому поводу Законом?

Отв. - В случае, если собственник не произведет оснащение жилого помещения или жилого дома прибором учета в установленный Законом срок, т.е. до 1 января 2012 года, или откажется оплачивать эти расходы, ресурсоснабжающая организация прибор учета установит за свой счет, при этом расходы по приобретению и установке ресурсоснабжающая организации имеет право взыскать в судебном порядке, с отнесением расходов по госпошлине и пени на ответчика (собственника жилого помещения, жилого дома).

Вопр. - Предусмотрены ли какие либо льготы на покупку прибора учета электроэнергии и его установку?

Отв. - В соответствии с п. 11 статьи 13 Закона предусмотрено, что муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета, используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы.

Вопр. - Какова будет процентная ставка по установке прибора учета электроэнергии, если гражданин будет приобретать его в рассрочку? И о каких «некоторых случаях» говорится в объявлении?

Отв. - Согласно п.12 ст.13 Закона, в случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Вопр. - В какой форме необходимо обратиться в ОАО «ЮЭСК» г.Петропавловска-Камчатского для заключения договора? Есть ли образец заявления для того чтобы воспользоваться предложением?

Отв. - Для заключения договора на установку(замену) прибора учет необходимо заполнить заявку. К заявке заказчика - физического лица прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на объект, подлежащий оснащению прибором учета, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником. Направить заявку и приложенные документы в адрес ОАО «ЮЭСК» или в его структурные подразделения на местах (РЭС, ДЭС).

Вопр. - Как долго будет оформляться договор? Сколько времени пройдет от момента заключения договора до установки и эксплуатации прибора учета электроэнергии?

Отв. - Приказом Минэнерго РФ №149 от 7 апреля 2010 года установлены следующие сроки:

На основании документов, исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня их получения производит осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки, замены и (или) эксплуатации прибора учета.

О планируемой дате осмотра исполнитель информирует заказчика. Заказчик обязан предоставить исполнителю доступ к объекту (прибору учета) для их осмотра.

В случае невозможности предоставления исполнителю в определенный им срок доступа к объекту (прибору учета) заказчик должен предложить исполнителю иной срок для осмотра.

При наличии технической возможности выполнить указанные в заявке работы (оказать услуги), указанные в заявке, и при предоставлении заказчиком документов, предусмотренных настоящим Приказом, исполнитель в срок не более 15 рабочих дней со дня проведения осмотра объекта направляет заказчику подписанный со своей стороны проект договора (в двух экземплярах), а также технические условия в случае установки (замены) прибора учета. Технические условия должны содержать перечень мероприятий, осуществляемых заказчиком, по технической подготовке объекта для установки (замены) прибора учета.

Заказчик, получивший от исполнителя проект договора, подписывает его и в срок не более 15 рабочих дней со дня получения проекта договора направляет один подписанный им экземпляр договора исполнителю

Сроки исполнения работ по установке (замене) прибора учета согласовываются сторонами при заключении договора и вносятся в договор, в зависимости от конкретных условий производства работ.





Похожие:

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» icon«Ремонт помещений абк и рпб базы ОАО "юэск" (под ключ)»
Тундровая, д. 2, тел: (4152) 41-73-93, факс: (4152)22-37-10, e-mail: Reshetova-ev@ues kamchaten elektra ru настоящим приглашает потенциальных...

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» iconОао «юэск» 683017, Камчатский край
Заказчик ОАО «Южные Электрические Сети Камчатки», 683017, Россия, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 2, тел. (4152) 41-73-93,...

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» iconЗакон «Об энергосбережении»
Что за приборы учета электрической энергии ОАО «юэск» предлагает установить жителям многоквартирных домов в Усть-Камчатске?

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» iconЗакупка №206. 1 «Техническое присоединение объекта «Пост береговой охраны ̎Оссора ̎»
Договора на оказание услуг (далее — оказание услуг) для нужд ОАО «юэск» (далее —

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» iconСтатья Ветераны труда 7 Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов...
Категория: Социальная сфера, льготы. Рубрика: Социальная помощь Категория: Квартира, жку. Рубрика: Жилищное законодательство

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» iconРоспотребнадзор разъясняет
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Иволгинском районе в связи с началом отопительного сезона...

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» icon«Ремонт кровли и вспомогательных помещений дэс-4 с. Манилы (под ключ)»
Тундровая, д. 2, тел: (4152) 41-73-93, факс: (4152)22-37-10, e-mail: Reshetova-ev@ues kamchaten elektra ru настоящим приглашает потенциальных...

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» icon«Ремонт зданий тп и вспомогательных помещений дэс-10 п. Палана (под ключ)»
Тундровая, д. 2, тел: (4152) 41-73-93, факс: (4152)22-37-10, e-mail: Reshetova-ev@ues kamchaten elektra ru настоящим приглашает потенциальных...

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» iconЗакупка №70 Лот №1 «Подписка на периодические печатные издания»
Тундровая, д. 2, тел: (4152) 41-73-93, факс: (4152)22-37-10, e-mail: omts3@ues kamchaten elektra ru настоящим приглашает потенциальных...

Рубрика «оао «юэск» разъясняет» icon«Обучение и аттестация членов нештатного аварийно-спасательного формирования...
Тундровая, д. 2, тел: (4152) 22-37-10, факс: (4152)22-37-10, e-mail: Pinaeva-ty@ues kamchaten elektra ru настоящим приглашает потенциальных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск