8. отдел сертификации продукции и услуг


Скачать 462.09 Kb.
Название8. отдел сертификации продукции и услуг
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
8. ОТДЕЛ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

Отдел по сертификации продукции и услуг является основным подразделением органа по сертификации “Наука-Сервис” (Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.10АЯ13). Основная функция данного отдела – осуществление работ по подтверждению соответствия в рамках области аккредитации.
Наши услуги:

Подтверждение соответствия:

  • сертификат ГОСТ Р1

обязательный сертификат соответствия

добровольный сертификат соответствия

  • сертификат по Техническому Регламенту РФ2

  • сертификат Таможенного Союза3


Декларирование продукции:

  • декларация о соответствии ГОСТ Р4

  • декларация о соответствии Техническому Регламенту РФ5

  • декларация Таможенного Союза6



Другие услуги:

  • дегустация пищевой продукции7

  • консалтинговые услуги:

разработка программ производственного контроля8

консультации, семинары, тренинги9

формирование пакета документов по подтверждению сроков годности

  • система менеджмента качества на предприятии

Схемы сертификации10

Перечень документов, используемых при выполнении работ по подтверждению соответствия11

Сроки и стоимость работ по подтверждению соответствия12

Зам. руководителя, зав. ОСПУ - Зотова Наталья Владимировна

Тел.: +7 423 243-14-77, 243-15-97

Факс: +7 423 240-22-86

E-mail: nauka-servis@yandex.ru ,  zotnat@yandex.ru 

 

  1. Сертификат соответствия ГОСТ Р


Сертификат соответствия ГОСТ Р – это нормативный документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированных товаров установленным требованиям (ГОСТ, ТУ, СТО и т.д.). Сертификат соответствия ГОСТ Р выдается на продукцию, либо на услуги.

Система сертификации ГОСТ Р – это российская система сертификации, удостоверяющая соответствие той или иной продукции требованиям стандартов (российских и международных).

Национальным органом по стандартизации является Росстандарт, который отвечает за разработку, принятие и соблюдение национальных стандартов и технических регламентов. В 2012 году создано отдельное ведомство, которому переданы работы по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) - Росаккредитация.

В системе ГОСТ Р различают сертификацию обязательную (предусмотренную законодательством) и добровольную (осуществляемую по инициативе заказчика).

Перечень продукции (номенклатура товаров) подлежащей обязательной сертификации утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №982 “Об утверждении Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии”.
Сроки оформления сертификата зависят от выбранной схемы сертификации, которая, в свою очередь, определяется степенью опасности продукции, необходимостью проверки состояния производства, объемом сертифицируемых товаров и другими факторами. Действует сертификат соответствия ГОСТ от одного до трех лет.
Сертификат ГОСТ Р может быть обязательным или добровольным.
Обязательный сертификат соответствия – это документ, который подтверждает безопасность продукции на соответствие утвержденных ГОСТов в обязательном порядке. Данная обязательность основана на требованиях Федерального Закона “О техническом регулировании” и распространяется на все товары, которые ввозятся, производятся и реализуются на территории РФ.

Обязательная сертификация необходима для тех товаров, что указаны в перечне товаров, подлежащих процедуре обязательной сертификации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №. В соответствии с ним, на все товары, которые в него вошли необходимо оформлять обязательный сертификат соответствия. Обязательный сертификат ГОСТ Р имеет юридическую силу на всей территории РФ.
Добровольный сертификат соответствия – это документ, который подтверждает определенные показатели качества продукции, которые производитель/поставщик продукции заявляет самостоятельно, на свое усмотрение, в добровольном порядке. Для проведения добровольной сертификации продукции он предоставляет технические условия, стандарты организации, регламенты производства или нормативные документы (ГОСТы, на которые может проверить соответствие своей продукции. Добровольный сертификат соответствия имеет юридическую силу на всей территории РФ.
Все добровольные сертификаты соответствия выдают Органы по сертификации, аккредитованные Росстандартом Российской Федерации.
Вся подробная информация находится в свободном доступе на сайте Росстандарта www.gost.ru и на сайте Федеральной службы по аккредитации www.fsa.gov.ru.

2.Сертификат по Техническому Регламенту Российской Федерации
Технический регламент – обязательный нормативный документ, который регулирует вопросы обеспечения безопасности продукции.
Сертификат по техническому регламенту (сертификат ТР) выдается на соответствие требованиям Технического Регламента Российской Федерации.

Появление данного вида документа обусловлено реформированием системы стандартизации, а именно, принятием в 2002 году Федерального закона "О техническом регулировании" №184-ФЗ и заменой государственных стандартов Техническими Регламентами. Указанный закон содержит правила по разработке и применению Техрегламентов, требования к оформлению и выдаче соответствующих сертификатов.

Конкретные правила изложены непосредственно в Технических Регламентах, которых на данный момент в России принято более 20. Введение регламента в действие влечет за собой обязательное исполнение его требований, что и подтверждается сертификатом ТР. Стоит отметить, что после вступления в силу Технических Регламентов Таможенного союза действие российских прекращается. Следовательно, обязательным для оформления в России является сертификат Таможенного союза. Также важно знать, что на продукцию, для которой еще не утверждены технические регламенты, по-прежнему оформляются сертификаты ГОСТ Р.

Оценка соответствия техническому регламенту (ТР) может быть только в форме обязательной сертификации или декларирования. Добровольная сертификация при техническом регламенте не предусмотрена.
Орган по сертификации “Наука-Сервис” может оформить сертификат соответствия по следующим Техническим Регламентам Российской Федерации:

  • Технический Регламент на молоко и молочную продукцию;

  • Технический Регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей;

  • Технический Регламент на масложировую продукцию.


Вся подробная информация находится в свободном доступе на сайте Росстандарта www.gost.ru и на сайте Федеральной службы по аккредитации www.fsa.gov.ru.

3. Сертификат соответствия Техническим Регламентам Таможенного Союза
Сертификат единого Таможенного союза – документ, удостоверяющий соответствие продукции действующим в Таможенном союзе требованиям. Действует сертификат Таможенного союза на территории всех стран, входящих в Таможенный союз.
Таможенный Союз сформирован Россией, Казахстаном и Белоруссией в октябре 2007 года с целью создания единой таможенной территории, предусматривающей свободное перемещение в ее пределах различной продукции, снятие техбарьеров, отмену пошлин и применение единого таможенного тарифа.
Сертификация продукции в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с "Соглашением о единых принципах и правилах техрегулирования" (от 18.11.2010 г.), процедура сертификации устанавливается в Технических Регламентах Таможенного союза. Технические Регламенты Таможенного союза имеют прямое действие на всей таможенной территории Таможенного союза (Республика Казахстан, Республика Беларусь и Российская Федерация). Осуществляется она исключительно аккредитованными органами по сертификации, зарегистрированными в Едином реестре органов сертификации и испытательных центров Таможенного союза.

Орган по сертификации “Наука-Сервис” может оформить сертификат соответствия требованиям следующих Технических Регламентов Таможенного союза:


  • ТР ТС 005/2011"О безопасности упаковки" (утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 №769; вступил в силу с 01.07.2012 г.)

  • ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (утвержден 23.09.2011 № 797; вступил в силу с 01.07.2012 г.)

  • ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек" (утвержден Комиссией Таможенного союза от 23.09.2011 № 798; вступил в силу с 01.07.2012 г.)

  • ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности (утвержден Комиссией Таможенного союза от 09.12.2011 № 876; вступил в силу с 01.07.2012 г.)

  • ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты" (утвержден Комиссией Таможенного союза от 09.12.2011 № 798; вступил в силу с 01.06.2012 г.)


Вся подробная информация находится в свободном доступе на Официальном сайте Комиссии Таможенного Союза www.tsouz.ru, а также официальных сайтах уполномоченных органов государств-членов Таможенного союза.

4. Декларация о соответствии ГОСТ Р
Декларация о соответствии – документ, в котором, изготовитель/поставщик продукции удостоверяет, что производимая/поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов)
Процедура декларирования схожа с процедурой сертификации. Основные отличия декларации о соответствии продукции от сертификата соответствия:


  • нет установленного бланка, утверждена только единая форма/содержание.

  • выдается только на российскую компанию, или на официальное представительство зарубежной компании (зарегистрированное в налоговом органе РФ).


Декларации о соответствии продукции принимается на основании собственной доказательной базы, как правило, подтвержденных независимой экспертизой, а орган по сертификации выступает фактически лишь регистратором данной декларации.
Декларация о соответствии (зарегистрированная в реестре) имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия и действует на всей территории РФ.
Декларация о соответствии продукции может быть зарегистрирована сроком до 5 лет.
Декларация о соответствии требуется:

  1. Для таможенного оформления товаров ввозимых на территорию РФ.

  2. Для предоставления в торгующие организации.


Схемы декларирования соответствия:

    • на основании собственных доказательств.

    • на основании доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории.


Декларация о соответствии продукции должна содержать:


  • наименование и адрес заявителя;

  • наименование и адрес изготовителя;

  • код ОКП, код ТН ВЭД, наименование нормативного документа;

  • наименование продукции;

  • сведения о проведенных испытаниях, сертификате системы качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов;

  • срок действия декларации о соответствии;



Вся подробная информация находится в свободном доступе на сайте Росстандарата www.gost.ru и на сайте Федеральной службы по аккредитации www.fsa.gov.ru

5. Декларация о соответствии Техническим Регламентам Российской Федерации
Декларация о соответствии ТР – документ, в котором изготовитель/поставщик продукции удостоверяет, что производимая/поставляемая им продукция соответствует требованиям Технических Регламентов.

Декларация на технический регламент имеет такую же юридическую силу, как и сертификат соответствия требованиям Технического Регламента, но оформляется заявителем.
Получение декларации на соответствие Техническим Регламентам обязательно в случае наличия продукции в перечне продукции, соответствие которых подтверждается в форме принятия декларации о соответствии Техническому Регламенту.

Для ознакомления с этим списком следует обращаться к тексту профильного технического регламента, т.к. каждый технический регламент содержит перечни товаров, подлежащих декларированию и сертификации на предмет соответствия его требованиям.
Кроме текстов самих технических регламентов, перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия может быть регламентирован Постановлениями Правительства РФ. Помимо обозначенного списка, в технических регламентах всегда содержится отдельная глава, посвященная процедурам подтверждения соответствия, в которой указаны конкретные правила получения декларации.
Главным документом, регулирующим порядок оформления и регистрации декларации, является Федеральный закон № 184 от 27.12.2002 и Федеральный закон “О Техническом регулировании”. Согласно его положениям, декларация должна включать в себя информацию о производителе, объекте декларирования, проведенных испытаниях, используемой схеме.
В отличие от сертификации, декларирование соответствия требованиям Технического Регламента осуществляется самим заявителем.  На него также возложена ответственность за безопасность декларируемой продукции и за всю информацию, которая указывается в декларации.

Обязанность органа по сертификации:

  • проверить соответствие пакета документов применительно к выбранной схеме декларирования и продукции;

  • проверить правильность заполнения бланка декларации;

  • зарегистрировать оформленную заявителем декларацию в Едином реестре.


Декларация о соответствии может быть оформлена или на основании собственных доказательств заявителя, или полученных при участии третьей стороны. Их конкретный перечень зависит от типа продукции, но, как правило, включает в себя результаты испытаний, обоснование безопасности, документы о подтверждении наличия системы качества производителя.

Все декларации о соответствии ТР заносятся в Единый реестр деклараций о соответствии. Данный реестр находится в свободном доступе на сайте www.fsa.gov.ru


6. Декларация о соответствии Техническим Регламентам Таможенного союза




Декларация Таможенного союза или декларация о соответствии Техническим Регламентам Таможенного союза – это документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям Технических Регламентов Таможенного союза. Декларирование продукции в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с "Соглашением о единых принципах и правилах техрегулирования" (от 18.11.2010 г.).
Оформление декларации Таможенного союза необходимо для выпуска  в обращение товаров на территории стран, входящих в Таможенный союз (Республика Казахстан, Республика Беларусь и Российская Федерация). Декларация принимается (оформляется) самим производителем или поставщиком продукции и передается для регистрации в аккредитованный орган по сертификации. Списки продукции, для которой обязательно оформление деклараций о соответствии на территории Таможенного союза, содержатся в Технических Регламентах Таможенного союза, а до их вступления в силу —  в Едином перечне продукции, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года № 620.
Орган по сертификации продукции "Наука-Сервис" уполномочен регистрировать декларации о соответствии на продукцию в рамках Таможенного союза, поскольку официально включен в Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Вся подробная информация находится в свободном доступе на Официальном сайте Комиссии Таможенного Союза www.tsouz.ru, а также официальных сайтах уполномоченных органов государств-членов Таможенного союза.
  1   2   3   4

Похожие:

8. отдел сертификации продукции и услуг icon8. отдел сертификации продукции и услуг
Отдел по сертификации продукции и услуг является основным подразделением органа по сертификации “Наука-Сервис” (Аттестат аккредитации...

8. отдел сертификации продукции и услуг iconФорма заявления на регистрацию декларации о соответствии продукции...
...

8. отдел сертификации продукции и услуг iconМетодика расчета стоимости работ по подтверждению соответствия продукции...
Примерная стоимость работ*, выполняемых органом по сертификации(С ос) по подтверждению соответствия продукции и услуг рассчитывается...

8. отдел сертификации продукции и услуг iconОрганом по сертификации пищевой, сельскохозяйственной продукции и...
Требованиям стандартов в Системе сертификации гост р: регистрация декларации о соответствии гост р (для продукции из рыбы и кормов),...

8. отдел сертификации продукции и услуг icon= Система менеджмента качества Орган по сертификации продукции «Центр...
Форма заявки-декларации на проведение сертификации продукции в системе сертификации гост р

8. отдел сертификации продукции и услуг iconФорма заявления на регистрацию декларации о соответствии продукции...
...

8. отдел сертификации продукции и услуг iconПриказ от 4 августа 2000 г. N 99-пр об утверждении "положения о системе...
В целях создания Системы сертификации геодезической, топографической и картографической продукции в соответствии с Законом Российской...

8. отдел сертификации продукции и услуг iconМетрологии и сертификации постановление
В целях развития работ по сертификации продукции в Российской Федерации с учетом международной практики и отечественного опыта и...

8. отдел сертификации продукции и услуг iconПриказ от 4 августа 2000 г. N 99-пр об утверждении "положения о системе...
Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и со статьей 7 Федерального закона "О геодезии и картографии"

8. отдел сертификации продукции и услуг iconПриказ от 4 августа 2000 г. N 99-пр об утверждении "положения о системе...
Закон РФ от 10. 06. 1993 n 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск