Исковое заявление


Скачать 32.65 Kb.
НазваниеИсковое заявление
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
В ……… суд г.Барнаула
Истец: Иванова Мария Ивановна, прож. по пр.Ленина,1, г.Барнаул
Ответчик: ООО «Борис», ул.Профинтерна,70, г.Барнаул


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании пособия по беременности и родам в размере 22 960 рублей 98 копеек, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей

Я, Иванова Мария Ивановна, состою в трудовых отношениях с ООО «Борис» в должности продавца-консультанта с окладом в размере 4 500 рублей в месяц (согласно трудового договора от 18.02.2009 №102, приказа о приеме на работу от 18.02.2009 №02)

Трудовой договор 18.02.2009 №102 заключен на неопределенный срок, и работа у данного работодателя для меня является основной. Согласно п.7.1 вышеуказанного договора, я, как работник, подлежу социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, и согласно п. 8.1 этого же договора на меня распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, локальными актами работодателя и этим трудовым договором.

На основании ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплата государственных пособий гражданам, имеющих детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В силу п.1 ст.13 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

В соответствии с п.1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Согласно п.1 ст.15 этого же закона, работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

15.01.2010 я получила листок нетрудоспособности по беременности и родам до 04.06.2010 года, который на следующий день передала работодателю. 23.03.2010 года у меня родилась дочь Иванова М.А. и 29.03.2010 года я получила новый листок нетрудоспособности до 20.06.2010 года, о чем был поставлен в известность ответчик.

Вместе с тем, на мои неоднократные просьбы выплатить мне пособие по беременности и родам ответчик категорически отказывается от выплаты денежных средств.

Кроме того, считаю, что ответчиком были нарушены мои права на пособие по временной нетрудоспособности и в течение длительного времени: с января 2010 года по настоящее время я не могу получить пособие по беременности и родам, в связи с чем, испытываю нравственные страдания, поскольку фактическим нежеланием ответчика в течение длительного периода времени выплатить мне пособие, он поставил мою семью в сложное материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.183, 237 ТК РФ, ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст.ст.11, 13, 15 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

ПРОШУ:


  1. признать действия ответчика ООО «Борис» по невыплате мне пособия по беременности и родам незаконными;

  2. взыскать с ответчика ООО «Борис» в мою пользу невыплаченное пособие по беременности и родам в размере 22 960 рублей 98 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей


Приложение:
1) копия трудового договора от 18.02.2009;
2) копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от 18.02.2009;

3) копия листка нетрудоспособности ВЛ 607357от 15.01.2010, ВЛ 709834 от 29.03.2010
4) расчет пособия по беременности и родам;
5) копия свидетельства о рождении ребенка II-АИ №667331.

Иванова М.И. ____________ (подпись)

Похожие:

Исковое заявление iconПримерное исковое заявление в суд
...

Исковое заявление iconП/п Требования на соответствие, которым суд проверяет поступившее исковое заявление
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем (ч. 1 ст. 125 Апк рф)

Исковое заявление iconИсковое заявление исковое заявление о фактическом принятии наследства...

Исковое заявление iconКодекса Российской Федерации
Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством...

Исковое заявление iconОбразец возражения на исковое заявление/заявление

Исковое заявление iconНа всех стадиях: от заключения третейского соглашения до подачи искового...
Ский суд в письменной форме в двух экземплярах. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление...

Исковое заявление iconЗаявление о предоставлении финансовых средств на организацию отдыха и оздоровления детей
Исковое заявление о возмещении стоимости недостающего груза к управлению ж/д и поставщику (грузоотправителю) (образец)

Исковое заявление iconИсковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении...
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны

Исковое заявление iconОтзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по арендным...
Отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности по арендным платежам, пени за неисполнение денежных обязательств

Исковое заявление iconИсковое заявление

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск