Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани


Скачать 70.04 Kb.
НазваниеГ положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы




«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «Школа №72»

________________ Н.В.Смолкина

«_____» ____________ 2013г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в МБОУ «Школа № 72» Советского района Г.Казани
I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок получения общего образования в форме семейного образования и самообразования, предусмотренный ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в МБОУ «Школа № 72» Советского района г. Казани.

1.2. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей, учащийся после получения им основного общего образования или после достижения восемнадцати лет имеют право на выбор формы получения образования.

1.3. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования учитывается мнение ребёнка.

1.4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. При сочетании форм дневного обучения с другими формами обучения, обучающиеся входят в контингент МБОУ «Школа № 72».

1.5. Семейное образование – это форма получения образования, предусматривающая освоение учащимся основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в семье с правом последующего прохождения в качестве экстерна промежуточной и государственной итоговой аттестации в МБОУ «Школа № 72», осуществляющем образовательную деятельность по соответствующей, имеющей государственную аккредитацию, образовательной программе.

Самообразование – это форма получения образования, предусматривающая самостоятельное освоение учащимися образовательной программы среднего общего образования с правом последующего прохождения в качестве экстерна промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в МБОУ «Школа № 72», осуществляющем образовательную деятельность по соответствующей, имеющей государственную аккредитацию, образовательной программе.

1.6. Получение образования по основным образовательным программам начального общего, основного общего, образования в форме семейного образования и среднего общего в форме самообразования определяется соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

1.7. Учёт учащихся, получающих образование в форме семейного образования и самообразования, осуществляет районный отдел образования Управления образования города Казани.
II. Порядок получения общего образования

в форме семейного образования и самообразования
2.1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей, учащийся после достижения восемнадцати лет вправе на любом уровне общего образования и любом этапе обучения перейти на форму семейного образования, самообразования.

2.2. Несовершеннолетний учащийся (по решению родителей (законных представителей)), учащийся после получения им основного общего образования или после достижения восемнадцати лет, получающий образование в форме семейного образования и самообразования, вправе на любом уровне общего образования и любом этапе обучения продолжить получение образования в другой форме.

2.3. Отчисление учащегося из МБОУ «Школа № 72» в связи с переходом на семейную форму и самообразование осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, учащегося после достижения им восемнадцати лет и приказа директора МБОУ «Школа № 72».

2.4. При выборе семейной формы образования или самообразования отношения между МБОУ «Школа № 72» и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, учащимся после достижения восемнадцати лет, регулируются договором и приказом директора МБОУ «Школа № 72» на основании их заявления в учреждение о прохождении промежуточной и государственной итоговой аттестации в качестве экстерна.

2.5. В договоре указывается перечень учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) образовательной программы, по которой учащийся будет получать общее образование в форме семейного образования и самообразования. Договор составляется в двух экземплярах: первый хранится в личном деле учащегося, второй находится у родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, учащегося, достигшего возраста восемнадцати лет.

2.6. Родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося обязаны:

2.6.1 письменно заявить в МБОУ «Школа № 72» о переходе на форму семейного образования, самообразования;

2.6.2 уведомить районный отдел Управления образования города Казани по месту проживания о выборе формы получения ребёнком общего образования в семье;

2.6.3 подать заявление для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в качестве экстерна в учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по соответствующей, имеющей государственную аккредитацию, образовательной программе;

2.6.4 обеспечить получение учащимся общего образования по основной образовательной программе на соответствующем уровне и соответствующем этапе обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

2.6.5 создать условия для ликвидации академической задолженности учащегося и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

2.7.Учающийся, осваивающий образовательную программу в форме семейного образования, самообразования (далее – учащийся), пользуется академическими правами, предусмотренными Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, в том числе, всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, и других массовых мероприятиях. Кроме того, экстерны могут рассчитывать на получение при необходимости социально-педагогической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

2.8. Учащийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять иные обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.9. МБОУ «Школа № 72» в соответствии с договором:

2.9.1 предоставляет учащемуся учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке школы;

2.9.2 оказывает учащемуся, его родителям (законным представителям) методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательной программы;

2.9.3 создаёт условия для выполнения учащимся практических и лабораторных работ;

2.9.4 создаёт условия для ликвидации академической задолженности учащегося и обеспечивает контроль за своевременностью её ликвидации;

2.9.5 предоставляет учащемуся право пройти экстерном промежуточную и (или) государственную итоговую аттестацию.

2.10. Родители (законные представители) учащегося, учащийся, достигший возраста восемнадцати лет, в соответствии с условиями договора имеют право расторгнуть его в случае невыполнения МБОУ «Школа № 72» условий договора.

2.11. В случае расторжения договора учащемуся (по желанию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося) предоставляется возможность продолжить обучение в МБОУ «Школа № 72».

2.12. Родители (законные представители) несут ответственность за выполнение и освоение учащимися основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

III. Аттестация учащегося, получающего общее образование

в форме семейного образования и самообразования
3.1. Учащийся вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в МБОУ «Школа № 72», осуществляющем образовательную деятельность по соответствующей, имеющей государственную аккредитацию, образовательной программе. При прохождении аттестации экстерн пользуется академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.

3.2. Формы, сроки и порядок проведения промежуточной аттестации экстерна определяются администрацией МБОУ «Школа № 72».Сроки и формы проведения промежуточной аттестации для учащихся 2-9 классов осуществляются по четвертям учебного года, для учащихся 10-11-х классов- по полугодиям учебного года.

3.3. Учащийся, освоивший основную общеобразовательную программу учебного года по всем учебным курсам, предметам, дисциплинам (модулям), на основании результатов промежуточной аттестации переводится в следующий класс.

3.4. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, установленные администрацией МБОУ «Школа № 72».

3.5.Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету, курсу не более двух раз в сроки, определяемые администрацией МБОУ «Школа № 72», в пределах одного учебного года с момента образования академической задолженности.

3.6. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования и самообразования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в МБОУ «Школа № 72».

3.7. Освоение учащимся общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

3.8. Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 (12) классов проводится в формах и порядке, определённом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3.9. В случае успешной промежуточной аттестации после освоения обучающимися образовательных программ в форме семейного образования, самообразования выдается справка. В случае успешной государственной итоговой аттестации после освоения обучающимися образовательных программ в форме семейного образования, предоставляется документ государственного образца об основном общем образовании, в форме самообразования – документ государственного образца о среднем общем образовании.
Положение принято на педагогическом совете.

Протокол №______ от «___»________ 2013г.

Положение введено в действие приказом №____ от «___»______2013 г.

Похожие:

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconПоложение о получении общего образования в форме экстерната муниципального...
При организации получения общего образования в форме экстерната школа руководствуется п. 1 ст. 10 закона РФ «Об образовании» и Положении...

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconАдминистрации Советского района Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани
Услуга) му «Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» (далее Администрация Советского...

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconПоложение о формах получения образования мбоу сош №68
Фз (ст. 17, ч. 3 ст. 44), Семейного кодекса РФ (ст. 63), Примерного положения о получении образования в семье, утвержденных Приказом...

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconПоложение о получении образования в форме экстерната
Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната в муниципальном бюджетном общеобразовательном...

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся в форме семейного...
Настоящим Положением определяется порядок освоения несовершеннолетними обучающимися программ общего образования вне учреждений, осуществляющих...

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconОсновная образовательная программа основного общего образования муниципального...
Кировского района г. Казани (далее мбоу «Школа №135 г. Казани») разработана на основе следующих нормативных документов

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconОбразовательная программа среднего общего образования мбоу «Средняя...
Руководитель мбоу «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconПоложение об освоении общеобразовательных программ в форме семейного образования, экстерната
Об образовании, Приказом министерства образования Российской Федерации от 23. 07. 2000 №1884 «Об утверждении Положения о получении...

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconМетодические рекомендации по организации освоения обучающимися программ...
Вне образовательных организаций (в формах семейного образования и самообразования)

Г положение о получении общего образования в форме семейного образования и самообразования в мбоу «Школа №72» Советского района Г. Казани iconАдминистрация Муромцевского муниципального района Омской области Комитет образования приказ
На основании приказа Министерства образования Омской области от 16. 06. 2015 года №39 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск