Образец судебного решения


Скачать 53.39 Kb.
НазваниеОбразец судебного решения
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение
Образец судебного решения

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           с.Сосново- Озерское                                         ДАТА

          Судья Еравнинского районного суда Республики Бурятия Цыденов В.Д., при секретаре Жамбалдоржиеве С.С., с участием истца М.И.В., ответчика М.О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.И.В. к М.О.Ю. о разделе кредитных обязательств,

установил:

М.И.В. обращаясь в суд с иском, просит разделить кредитные обязательства по кредитным договорам, принятые ими в период нахождения в браке, а именно: обязать ответчика исполнять кредитные обязательства по кредитному договору № от ДАТА (на данный момент полная задолженность по кредиту составляет //// рублей), а ему кредитные обязательства по кредитным договорам № от ДАТА и № от ДАТА.

В судебном заседании М.И.В. иск поддержал, суду пояснил, что решением мирового судьи Еравнинского судебного участка от ДАТА между ним и ответчиком расторгнут брак. До вынесения данного решения между ним и ответчиком было достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Вместе с тем, после заключения данного соглашения на нем остались кредитные обязательства по кредитным договорам, заключенным в период нахождения в браке. Кредитный договор № от ДАТА на //// рублей был оформлен для покупки компьютера, швейной машинки, оверлога, деревообрабатывающего станка, фрезерного станка, электролобзика и погашения долгов. Ежемесячный платеж составляет около //// рублей. Кредитный договор № от ДАТА на //// рублей был оформлен для покупки материалов для постройки гаража. Ежемесячный платеж составляет //// рублей //// копейки. Кредитный договор№ от ДАТА на //// рублей был оформлен для покупки автомобиля //// Ежемесячный платеж составляет //// рубля. Кроме этого с ДАТА года он оплачивает ежемесячно алименты на содержание дочерей - //// года рождения и //// года рождения в размере //// % от заработной платы. В настоящее время его заработная плата составляет //// копейка. После всех предусмотренных законодательством удержаний на руки он получает //// рубля //// копеек. С этой суммы на погашение кредитов уходит //// рублей //// копейки. В итоге у него остается //// рубля //// копейки. В связи с чем возникают материальные затруднения.

В судебном заседании ответчик М.О.Ю. иск не признала, пояснила, что имущество, нажитое в период брака они разделили. Она с разделом кредитных обязательств не согласна, так как нечем платить, ей и их детям не на что будет жить. Она в настоящее время безработная.

    Представитель третьего лица Банк действующий на основании доверенности № от ДАТА в адресованном суду ходатайстве просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, а также в представленном суду возражении не согласен с разделом кредитных обязательств и просит исковое заявление М.И.В. оставить без удовлетворения.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, ДАТА М.И.В. и М.О.Ю. заключили брак, который в соответствии со свидетельством о расторжении брака серии № выданный ДАТА прекращен ДАТА на основании решения мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Бурятия от ДАТА.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 34, СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Установлена, что во время брака супругами совместно приобреталось имущество, а именно: автомашина //// деревообрабатывающий станок, фрезерный станок, бензопила «Урал», холодильник, электролобзик, компьютер, швейная машинка, оверлог, электропечь, микроволновая печь, двуспальная кровать, телевизор и материалы в размере 16 кубометров на строительство гаража.

Как установлено в судебном заседании, между сторонами до обращения в суд было достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а именно: ответчику останутся холодильник, компьютер, швейная машинка, оверлог, электропечь, микроволновая печь, двуспальная кровать, телевизор, а истцу в свою очередь переходит автомашина ФИО9, деревообрабатывающий станок, фрезерный станок, бензопила «Урал», электролобзик и материал в размере 16 кубометров на строительство гаража.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно кредитного договора № от ДАТА Банк предоставил М.И.В. кредит «На неотложные нужды» в сумме //// рублей //// % годовых на цели личного потребления на срок по ДАТА. Согласно справки представителя Банк следует, что задолженность составляет //// рублей.

Согласно кредитного договора № от ДАТА Банк предоставил М.И.В. «потребительский кредит» в сумме 164 850 рублей под //// % годовых на цели личного потребления на срок по //// месяцев. Согласно справки представителя Банк следует, что задолженность составляет //// рублей.

           Согласно кредитного договора № от ДАТА Банк предоставил М.И.В. «потребительский кредит» в сумме //// рублей под //// % годовых на цели личного потребления на срок //// месяцев. Согласно справки представителя Банк следует, что задолженность составляет //// рублей.

Как видно из материалов дела - заемщиком по вышеуказанным кредитным договорам выступает лишь одно лицо –истец М.И.В..

В соответствии с п.1 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Таким образом, для переоформления кредитного договора, заключенного в период брака одним из супругов в интересах семьи, необходимо согласие кредитора, а такое согласие кредитора отсутствует, в данном случае банка.

Суд считает, что истец М.И.В. своим требованием о возложении обязанности погашения на будущее время части долга на М.О.Ю.. фактически вводит ее в качестве созаемщика по кредитным договорам без оформления надлежащим образом данных обязательств, что является недопустимым, поэтому в удовлетворении исковых требований о разделе кредитных обязательств должно быть отказано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований М.И.В. к М.О.Ю. о разделе кредитных обязательств, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня вынесения.

         Судья Еравнинского районного суда РБ                   Цыденов В.Д

Похожие:

Образец судебного решения iconОбразец заявления о выдаче копии судебного акта (решения, приговора, постановления и т д.)

Образец судебного решения iconОбразец судебного решения №1
Апелляционное определение московского городского суда от 02. 08. 2012 по делу n 11-16191

Образец судебного решения iconОбразец судебного решения №1
И. О. А., К. И. А. к М. Д. В. о признании завещания недействительным, установлении факта принятия наследства, признании права собственности,...

Образец судебного решения iconОбразец судебного решения
Истица обратилась в суд с иском к о лишении его родительских прав на сыновей Евгения года рождения, Игоря, года рождения

Образец судебного решения iconВстречное исковое заявление
Заявление об отмене состоявшегося решения. В письме указано также, что в случае отмены решения новое рассмотрение искового заявления...

Образец судебного решения iconПодготовленные отделом судебной статистики отделом организационно-методического...
Ы судебного решения по существу дело имеет новый номер производства по которому поступлением считается дата возвращения дела в суд...

Образец судебного решения iconПриговор именем российской федерации
Комбаровой А. С., представившей: удостоверение, при секретаре судебного заседания – Козловой С. И., применив особый порядок принятия...

Образец судебного решения iconПодготовленные отделом судебной статистики отделом организационно-методического...
После отмены судебного решения по существу дело имеет новый номер производства по которому поступлением считается дата возвращения...

Образец судебного решения iconОбразец судебного решения
После совершения вышеизложенных действий, фио1, умышленно, для удовлетворения своей половой потребности, против воли и желания потерпевшей,...

Образец судебного решения iconКнига мирового судьи Макаров Ю. Я. Настольная книга мирового судьи. "Проспект"
Понятие судебного решения и требования к нему. Вступление решения в законную силу 31

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск