Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»


Скачать 457.32 Kb.
НазваниеРекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция»
страница1/3
ТипДиплом
filling-form.ru > Договоры > Диплом
  1   2   3
Рекомендации

по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности –

030501 «Юриспруденция»

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 – «Юриспруденция». Авторы-составители: к.ю.н., доцент Воробьев Н.И., к.ю.н., доцент Воробьева Л.В. – Тамбовский государственный технический университет, 2009. – 30 с.

Настоящее издание включает в себя общие указания по организации и проведению практики студентов, обучающихся по специальности 030501 – «Юриспруденция», программы отдельных видов практик (учебной, производственной, преддипломной) в правоохранительных органах и иных юридических службах, рекомендации по защите практики, список правоохранительных органов и юридических организаций для прохождения практики, примерный перечень и образцы документов, представляемых на защиту, а также другие материалы.

Пособие адресовано студентам и преподавателям – руководителям практики.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения……………………………………………………4

  2. Организация практики……………………………………………..5

Полномочия руководителя практики от университета

Обязанности студента-практиканта

3. Отчет о прохождении практики……………………………………9

4. Защита практики…………………………………………………… 10

5. Программа практики………………………………………………..11

Практика в суде

Практика в районном (городском) отделе внутренних дел

Практика в прокуратуре

Практика в следственном подразделении

Практика в адвокатуре

Практика в нотариате

Практика в юридическом отделе (бюро) государственного или муниципального органа, учреждения, иной организации

Приложения: №№1 – 6……………………………………………………17

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие рекомендации подготовлены в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. №12-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ, с посл. изм. и доп.), Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», утвержденным Госкомитетом Российской Федерации по высшему образованию, Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. №1154, и другими нормативными правовыми актами, регулирующими образовательный процесс в учебных заведениях, прохождение практики и трудовую (служебную) деятельность в учреждениях и организациях.

Практика студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальности «юриспруденция», является составной частью основной образовательной программы и важнейшей формой учебного процесса, предусмотренная учебными планами. Практика организуется и проводится с целью приобретения и совершенствования практических навыков в выполнении обязанностей по должностному предназначению, углубления и закрепления полученных знаний, умений и навыков, ознакомление с практическим опытом юридической (правоприменительной) работы организаций и учреждений, деятельности правоохранительных органов, изучение форм, методов и средств правоприменительной, правозащитной деятельности и юридического обслуживания граждан и организаций. Правоотношения, связанные с прохождением практики, регулируются четырьмя основными нормативными актами: Трудовым кодексом Российской Федерации;  Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154;

Объемы и содержание практики определяются учебным планом университета, разработанным в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

Требования к прохождению практики.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Руководство студенческой практикой осуществляется преподавателями соответствующих выпускающих кафедр университета и руководящими работниками правоохранительных и иных органов и организаций, в которых проводится практика. Учебная нагрузка преподавателей по ведению практики определяется исходя из общего количества учебных педагогических часов (недель), предусмотренных учебным планом (но не более 40 ч. в неделю).

Студенты последовательно проходят практику: - 2–й курс дневного отделения), - производственную (3-й и 4-й курсы дневного отделения) и - преддипломную (5-ый курс дневного отделения, 6-ой курс заочного отделения) практику в соответствии с утвержденными программами.

Студенты направляется на практику на основании приказа ректора университета по представлению (направлению) декана соответствующего факультета (дневного или заочного) в сроки, устанавливаемые в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком. Практика в организациях и учреждениях осуществляется на основе предварительного согласования и договоров, в соответствии с которыми указанные организации согласны (обязуются) предоставить места для прохождения студентами практики. В договоре университет и соответствующая организация определяют порядок и условия прохождения учебной, производственной и преддипломной практики. Договор должен предусматривать назначение руководителя студенческой практики от организации и руководителя практики от университета.

Распределение студентов по местам прохождения практики осуществляет профилирующая кафедра на основе предварительных соглашений (писем) и договоров, заключенных университетом с соответствующими организациями и учреждениями. При наличии соответствующих возможностей могут учитываться предложения студентов о месте прохождения практики.

Администрация университета (деканат, учебно-методическое управление и профилирующая кафедра) своевременно распределяет студентов по местам прохождения практики и при необходимости обеспечивает студентов, отъезжающих на практику в другие населенные пункты, билетами на проезд и денежными средствами в соответствии с действующим законодательством.

Студентам очной формы обучения за период прохождения практики, связанной с выездом из г.Тамбова, выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов по служебным командировкам работников бюджетных организаций, за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно.

Проезд студентов очного обучения к месту проведения практики и обратно оплачивается в полном размере за счет средств университета (плацкарт, на основании предъявленных документов). (Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. №33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи» // Собрание постановлений Правительства РФ. 1992. №6. ст. 30.)

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
      С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКА ОТ УНИВЕРСИТЕТА:

  • устанавливает и поддерживает связь с руководителями практики от организации, учреждения;

  • разрабатывает тематику индивидуальных заданий практикантам;

  • принимает участие в распределении студентов по местам прохождения практики;

  • осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

  • оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими программы практики, индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной дипломной работе;

  • несет ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;

  • оценивает результаты выполнения студентами программы практики.

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА - ПРАКТИКАНТА

Студент при прохождении практики обязан:

- своевременно прибыть на место прохождения практики;

  • добросовестно и качественно выполнять программу практики и индивидуальное задание руководителя практики;

  • систематически вести записи в дневнике, отражая ежедневную практическую работу;

  • соблюдать трудовую (служебную) дисциплину и установленный порядок в правоохранительном органе, организации, учреждении;

  • выполнять относящиеся к практике указания руководителя практики;

  • изучать и собирать необходимые для защиты практики материалы и документы;

  • подготовить по окончании практики письменный отчет с приложением необходимых документов и материалов.

Материалы практики подлежат сдаче на кафедру преподавателю, осуществлявшему руководство практикой.

Дневник регулярно ведется в течение всей практики. Руководитель практики систематически просматривает дневник и заверяет своей подписью записи студента. После защиты дневник, отчет и другие материалы практики хранятся на кафедре до окончания студентом обучения в университете.

Итоги практики оцениваются на защите индивидуально по пятибалльной шкале. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, проходят практику повторно в свободное от учебных занятий время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие на защите неудовлетворительную оценку, могут быть в установленном порядке отчислены из университета, как имеющие академическую задолженность.

3. ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

По окончании практики на основании дневника и других собранных материалов студент составляет отчет о работе, проведенной в период практики (объемом 3-4 страницы машинописного текста).

Отчет по своему содержанию отличается от дневника и не должен его повторять. В отчете необходимо отразить:

  • сведения о месте практики, о практической работе и ее сроках;

  • содержание и характер работы, проделанной студентом на практике;

  • степень выполнения программы практики;

  • выводы о том, в какой мере практика способствовала закреплению и углублению теоретических знаний и приобретению практических навыков.

В отчете можно также отразить:

  • спорные и неясные вопросы, возникшие в процессе прохождения практики и предложения по их решению;

  • рекомендации, направленные на улучшение организации и порядка прохождения практики.

Отчет должен носить не только информационный, но и оценочно-аналитический характер. Особое внимание в отчете должно быть уделено:

  • анализу юридических дел, в производстве которых принимал участие студент-практикант;

  • описанию проблем, возникавших при прохождении практики, решении юридических вопросов и составлении правовых документов;

  • оценке деятельности правоохранительных органов и иных организаций, а также их работников с точки зрения обеспечения законности, защиты прав человека и требований профессиональной этики.

Отчет должен быть подписан студентом-практикантом и заверен руководителем практики от организации.

4. ЗАЩИТА ПРАКТИКИ

Защита практики представляет собой одну из форм итогового контроля прохождения студентом практики. Защита практики осуществляется на соответствующей кафедре в комиссии преподавателей с участием руководителей практики. Для защиты студент-практикант представляет отчет, к которому прилагаются дневник прохождения практики, характеристика-отзыв, подписанная руководителем и заверенная печатью организации, процессуальные и иные юридические документы. Все представленные материалы практикант должен систематизировать, подшить, пронумеровать и сделать их опись.

Процесс защиты практики включает в себя выступление студента, его ответы на вопросы членов комиссии (преподавателей), озвучивание мнения руководителя практики. На защите студент должен продемонстрировать:

  • знание правовых основ деятельности соответствующей организации, в которой он проходил практику;

  • знание функций и полномочий соответствующих органов, организаций и должностных лиц;

  • способность связывать теоретические положения с потребностями юридической практики.

Оценка по практике приравнивается к оценке по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Оценка прохождения практики записывается в ведомость и проставляется в зачетную книжку студента. Ведомость сдается в деканат в трехдневный срок после защиты.
  1   2   3

Похожие:

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации по организации и проведению...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 030501 «Юриспруденция» исодержат рекомендации...

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации по организации и проведению...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 030501 «Юриспруденция» исодержат рекомендации...

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации проведения преддипломной практики...
Программа и методические рекомендации проведения преддипломной практики студентов заочной формы обучения, по специальности: 030501....

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма преддипломной практики для студентов обучающихся по программе...
Мамыкин А. С. – к ю н., доцент кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 030501. 68 «Юриспруденция»
Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по специальности 030501. 68 «Юриспруденция» (программа подготовки...

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические указания по проведению преддипломной практики...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма по практике учитывает: знания, полученные студентами в...
Рабочая программа предназначена для организации работы студентов гпоу яо ярославский колледж управления и профессиональных технологий,...

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconУчебно-методический комплекс производственной и преддипломной практики...
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма производственной преддипломной практики Для студентов V...
Программа предназначена для студентов, обучающихся по специальности 080109. 65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", а также для...

Рекомендации по организации и проведению производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации проведения производственной...
Программа и методические рекомендации проведения производственной практики студентов 3-4 курсов заочной формы обучения, специальность...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск