Типового агентского договора о реализации турпродукта


НазваниеТипового агентского договора о реализации турпродукта
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6

anexlogo4

АНАЛИЗ

ТИПОВОГО АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА О РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОДУКТА,

КОТОРЫЙ ООО «АНЕКС ТУР» ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ СВОИМ ПАРТНЕРАМ

Уважаемые партнеры!

В соответствии с требованиями законодательства сделки между туроператором (ТО) и турагентом (ТА) должны оформляться в письменной форме путём заключения между ними соответствующего договора (см. нормы ст.161 ГК РФ и ст.9. Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Данный анализ мы приводим для руководителей ТА и других заинтересованных лиц, как некий справочно-подсобный материал, позволяющий критически оценить как наш договор, так и договора, предлагаемые другими туроператорами.

Многие руководители ТА полагают бесполезным анализировать договор с туроператором, так как уверены, что всё равно не смогут повлиять на его содержание.

Это заблуждение. Во-первых, наша практика показывает, что не все туроператоры «свысока» относятся к предложениям своих партнеров об изменении договора, особенно, если они оформлены в форме протокола разногласий, и снабжены соответствующими комментариями. Мы также открыты для диалога и заинтересованы в конструктивной критике нашего договора. Все письменные предложения наших партнеров об изменении отдельных норм договора, если они обоснованы юридически либо практикой и опытом работы, нами тщательно рассматриваются, и, чаще всего, – принимаются. Во-вторых, анализ договора с ТО следует проводить и из таких соображений, что определенная часть договорных отношений между ТО и ТА регламентирована законодательством, и если ТА, не желая вступать в конфликт с ТО, вынужден был подписать договор, ряд статей которого не соответствовали нормам закона, то при возникновении в дальнейшем конфликта (например, относительно штрафных санкций) по решению суда эти статьи договора могут быть признаны юридически ничтожными, со всеми негативными правовыми последствиями для ТО (см. ст.9. Федерального закона № 132-Закон от 24.11.1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ст.ст. 166,168 ГК РФ).

Также необходимо обращать внимание на то, что от формы договора с ТО зависит, как ТА должен строить свои договорные отношения с туристом. Например, подписав с нами предлагаемый агентский договор, ТА должно заключить с туристом договор в форме возмездного оказания услуг, и ТА не имеет права в этом случае в силу запрета на двойное агентирование заключать с туристом договор в форме агентирования, комиссии или поручения.

В качестве примера мы приводим анализ типового агентского договора реализации туристского продукта, в основу которого положены нормы ГК РФ, регламентирующие агентские договора и договора комиссии (в соответствии с положениями статьи 1011 ГК РФ). Этот договор ООО «Анекс Тур» заключает с турагентствами, и его текст размещен в настоящий момент (март 2012 года) на сайте www.anextour.com в разделе «Договоры с Турагентствами и Туристами».

Мы честно стремились к тому, чтобы наш договор в достаточной степени был сбалансирован и уравновешен как по взаимным обязательствам, так и по ответственности, и отвечал коммерческим интересам обеих сторон. Как у нас это получилось – решать Вам.

В анализе мы делаем ссылки на инструктивные письма Роспотребнадзора, на Федеральный закон «О защите прав потребителей» и Правила реализации турпродукта, хотя эти документы и не регулируют правоотношения между юридическими лицами. Мы делаем это для того, чтобы ТА представляли, насколько они правомочны переносить отдельные обязательства, взятые на себя по данному договору с ТО, в договор с туристом.

Используемые в тексте сокращенные названия законодательных и нормативных актов:

- ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации;

- АПК РФ – Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации;

- ВК РФ – Воздушный кодекс Российской Федерации;

- Закон «Об основах туристской деятельности» - Федеральный закон № 132-ФЗ от 24.11.1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

- Закон «О защите прав потребителей» - Федеральный закон № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей»;

- Закон о ПД - Федеральный закон № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных»;

- Правила реализации турпродукта - «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 года № 452);

- Письмо Роспотребнадзора - Письмо Роспотребнадзора № 0100/8935-07-23 от 31 августа 2007 года «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания»;

- Письмо Роспотребнадзора №2 - Письмо Роспотребнадзора №01/9963-0-32 от 06.07.2010 г. «О защите прав потребителей в сфере туризма».

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № _______________ /12а

о реализации туристского продукта

город Москва «______» ____________ 20____ года

Общество с ограниченной ответственностью «АНЕКС ТУР», именуемое в дальнейшем «ТУРОПЕРАТОР», в лице Генерального директора ШАМЫРКАНОВА Азамата Бейшенбековича, действующего на основании Устава, с одной стороны,

и

     ,

(полное наименование юридического лица или ИП)

именуемое/ый в дальнейшем «ТУРАГЕНТ», в лице      ,

(полное наименование должности руководителя)

     ,

(Ф.И.О. руководителя полностью)

действующей/го на основании      ,

(Устава / государственной регистрации ИП / доверенности,)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем вместе и по отдельности «Стороны», заключили на условиях взаимной выгоды настоящий Договор о нижеследующем:

КОММЕНТАРИЙ:

Название договора «о реализации туристского продукта» соответствует нормам Закона «Об основах туристской деятельности»): см. абз.2., статья 10.

Мы считаем, что в «шапке» договора целесообразно указывать полное название организации, а в реквизитах договора – сокращенное.

Целесообразно, чтобы в Договоре между ТО и ТА были указаны следующие реквизиты ТО: полное и сокращенное наименования, адрес места нахождения (в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц), почтовый адрес и реестровый номер туроператора. Эти данные отнесены Законом «Об основах туристской деятельности» (см. ст.ст.10., 10.1.) к существенным условиям договора между ТА и туристом, и ТА обязано включить эти сведения в свой договор с туристом. Помните, что указание полного и сокращенного названия организации – существенное условие договора с туристом (см. абз.2. ст. 10. Закона «Об основах туристской деятельности»). Имейте в виду, что в процессе проверки турфирм инспектора Роспотребнадзора абсолютно формально исследуют отражение в договоре с туристом ВСЕХ существенных условий договора, предусмотренных законом. Отсутствие любого условия, из перечисленных в законе, например, почтового адреса турфирмы либо её сокращенного названия, как правило, влечет за собой наложение административного штрафа

Отметим, что мы считаем целесообразным все реквизиты ТО, которые в соответствии с нормами закона должны или могут регулярно меняться (реестровый номер туроператора, реквизиты и размер финансового обеспечения) указывать не в «шапке» или реквизитах договора, а в отдельном Приложении к нему. В этом Приложении утверждены положения, по которым изменение этих данных не будет являться поводом для утраты Договором силы, и в силу этого отпадает необходимость перезаключать договор каждый раз, когда происходит изменение этих реквизитов.

В нашем Договоре полное наименование ТО приведено в «шапке» Договора, а сокращенное наименование, адрес места нахождения и почтовый адрес в статье 18. Договора. Реестровый номер туроператора, реквизиты и размер финансового обеспечения указаны в Приложении к Договору.

Статья 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1. ТУРАГЕНТ, действуя от своего имени, но по поручению и за счет ТУРОПЕРАТОРА, принимает обязательства совершать за вознаграждение юридические и иные действия по бронированию у ТУРОПЕРАТОРА и реализации туристам или иным заказчикам (далее по тексту – Туристы) туристского продукта - комплекса услуг ТУРОПЕРАТОРА (далее по тексту – Услуги).

2. ТУРАГЕНТ реализует Услуги на основе заключения сделок с Туристами. По сделке, совершенной ТУРАГЕНТОМ с Туристом, права и обязанности возникают непосредственно у ТУРАГЕНТА, хотя бы ТУРОПЕРАТОР и был назван в сделке или вступил с Туристом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2.1. ТУРАГЕНТ не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени ТУРОПЕРАТОРА.

1. КОММЕНТАРИЙ:

Из «предмета договора» следует, что для заключения предлагается именно агентский договор. И поскольку в данном случае ТА действует от своего имени, то к данному договору применимы также нормы ГК РФ, регламентирующие договора комиссии (см. ст.1011 ГК РФ).

1. Пункт 1. соответствует статьям 1005, 990 ГК РФ и статье 9. Закона «Об основах туристской деятельности».

2. Пункт 2. соответствует нормам статей 1005, 990 ГК РФ.

3. Пункт 2.1. Конкретизирует объем полномочий ТА по исполнению в рамках договора поручения ТО. Соответствует нормам статей 1005, 990 ГК РФ и ст. 9. Закона «Об основах туристской деятельности».

Статья 2. ЗАКАЗ УСЛУГ И ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ


1. Туристский продукт формируется на основе заявки ТУРАГЕНТА на бронирование Услуг (далее по тексту – Заявка), направляемой им ТУРОПЕРАТОРУ по электронной или факсимильной связи, либо через сайт www.anextour.com в режиме «on-line бронирования» с использованием официально полученных от ТУРОПЕРАТОРА конфиденциальных «логина» и «пароля».

2. Стороны признают, что в соответствии со статьями ГК РФ 435, 436, 432, 438 Заявка является офертой на условиях настоящего Договора, а Подтверждение бронирования Заявки – ее акцептом, отказ от бронирования Услуг считается отказом от акцепта. При оформлении сделок в рамках Договора Заявка и Подтверждение бронирования Заявки утверждаются только той Стороной, которая их направила, и не требуют двустороннего подписания.

  1. Оферта в форме Заявки может быть отозвана ТУРАГЕНТОМ не ранее, чем через 48 часов после ее направления, если до этого срока ТУРАГЕНТ не получил от ТУРОПЕРАТОРА акцепта либо отказа от акцепта. В противном случае действуют нормы, изложенные в п.1. статьи 7. настоящего Договора.

2. КОММЕНТАРИЙ:

Статья 2, на первый взгляд, может представляться в Договоре излишней, так как касается технологии сотрудничества. Но она введена с учетом следующих обстоятельств. Согласно букве ГК РФ договор между ТО и ТА не легитимен, так как в нем нет существенной стороны возмездного договора – цены (ст.432 ГК РФ). Обширная судебная практика показывает, что такие договора судами признаются незаключенными или юридически ничтожными. Цена в договоре между ТО и ТА возникает только в из двух документов: заявки на бронирование услуг и подтверждения бронирования заявки. В 99,9% случаев эти документы не имеют документарной формы (электронные письма или вовсе конклюдентные действия на сайте ТО), носят не только односторонний характер, но даже не оформлены подобающим образом той стороной, которая их выпустила (нет печати организации, подписи руководящего лица). Поэтому цель настоящей статьи Договора – используя правовой механизм оферты попытаться ввести в тело Договора соглашение о цене сделки, совершенной в его рамках.

1. Пункт 1. определяет, что туристский продукт формируется ТО именно по заданию ТА и туриста, что является подчас важным в судебных спорах с потребителями.

Соответствует нормам абз.1., ст.9. Закона «Об основах туристской деятельности».

2. Пункт 2. введен с целью придания заявке ТА на бронирование турпродукта и подтверждению ТО о его бронировании (документы, оформляемые только одной из сторон Договора, и передаваемые по факсимильной, электронной связи или через сайт), статуса официальных документов в рамках Договора.

Соответствует нормам статей 432, 435, 436, 438 и 434 ГК РФ.

Во втором абзаце п.2. вводится «инерционный» срок в размере 48 часов. Это связано с тем, что для обработки Заявки и получения подтверждения ее бронирования необходимо определенное количество времени. На этот период мы вводим мораторий на отказ от Заявки, т.к. в противном случае на нас перекладываются финансовые риски, возникающие при аннуляции Заявки не по нашей вине или инициативе. Например, ТА забронировал Заявку, а затем отказался от нее, предположим в конце того же рабочего дня, когда ее направили. Мы обработали Заявку в день получения, и утром следующего дня получили подтверждение бронирования услуг по данной Заявке от партнеров. Отказ от забронированных услуг влечет за собой применение штрафных санкций к нашей компании со стороны зарубежных партнеров. Эти санкции порождены действиями ТА, т.к. формально от заявки отказался именно он, а штрафное обременение ложится на нас. Поэтому мы и вводим определенный «инерционный» срок, требующийся всем вовлеченным сторонам на обработку и ответ по Заявке. И при этом хотим заметить – что размер этого срока весьма лоялен к ТА.

Статья 3. ДОКУМЕНТЫ НА УСЛУГИ И ВИЗЫ


1. Комплект документов (далее – Пакет), необходимых для совершения путешествия и подтверждающих право Туриста на оплаченные им Услуги, готовится ТУРОПЕРАТОРОМ.

Обязанность передать Пакет ТУРАГЕНТУ возникает у ТУРОПЕРАТОРА только после получения полной суммы за оплату Услуг.

ТУРОПЕРАТОР может предоставить ТУРАГЕНТУ техническую возможность самостоятельно подготовить Пакет, оформив его через сайт www.anextour.com с использованием официально полученных от ТУРОПЕРАТОРА конфиденциальных «логина» и «пароля».

2. ТУРАГЕНТ обязан своевременно, а в случае необходимости оформления въездных виз - не позднее, чем официальный срок, установленный для визового оформления посольством страны предполагаемого выезда, передать ТУРОПЕРАТОРУ достоверные сведения о Туристе и надлежащие документы, необходимые для оформления Пакета.

3. В случае отказа Туристу посольством страны планируемого въезда в выдаче визы, ТУРАГЕНТ должен письменно аннулировать Заявку на бронирование Услуг и расторгнуть сделку с Туристом. ТУРОПЕРАТОР в этом случае возвращает ТУРАГЕНТУ все полученные от него денежные средства за вычетом суммы фактически понесенных ТУРОПЕРАТОРОМ расходов, связанных с исполнением обязательств по данному Договору. ТУРОПЕРАТОР сообщает сумму понесенных им расходов в письменном виде.

4. ТУРАГЕНТ должен обеспечить передачу Пакета Туристу не позднее 24 часов до начала путешествия или по согласованию с Туристом в более поздние сроки.

ТУРОПЕРАТОР по просьбе ТУРАГЕНТА может взять на себя обязательство обеспечить передачу Пакета Туристу в аэропорту, из которого начинается путешествие, не позднее, чем за 2,5 часа до времени вылета рейса.

3. КОММЕНТАРИЙ:

1. Пункт 1. соответствует нормам п.4. ст. 421., ГК РФ, ст.9. Закона «Об основах туристской деятельности».

2. Пункт 2. Договорные требования, предъявляемые туроператором к турагенту, по бронированию и оформлению комплекса услуг ТО. Соответствует нормам п.4. ст. 421 ГК РФ.

3. Пункт 3. Договорные требования, обуславливающие выполнение ТА поручение ТО. Соответствует нормам п.4. ст. 421, ст.451 ГК РФ, а также ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» (1)*.

4. Пункт 4. соответствует требованиям п.19. Правил реализации турпродукта и нормам п.4. ст. 421 ГК РФ.

*- См. после текста договора ссылки на дополнительные пояснения.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconТехнологическая инструкция по реализации агентского соглашения на территории РФ ри-45. 8-037-1
Цель данной инструкции – предоставить Агенту руководство по реализации условий агентского соглашения на территории РФ. Технология...

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconДокументация запроса №51 на право заключения агентского договора...
Фсин россии (далее Заказчик) приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в открытом запросе коммерческих предложений (далее...

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconИнструкция по заключению Агентского договора с «Охотой» Распечатайте договор в 2-х экземплярах
Вашего надежного туроператора по Алтаю Вы выбрали «Охоту». Предлагаем Вам внимательно ознакомиться с условиями заключения агентского...

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconИнструкция по заключению Агентского договора с «эко-тревел» Распечатайте...
Благодарим, что в качестве отдыха на Алтае Вы выбрали турбазу «эко-тревел». Предлагаем Вам внимательно ознакомиться с условиями заключения...

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconПубличная оферта о заключении агентского договора на оказание услуг...
Кумент является официальным и публичным предложением о заключении агентского договора с целью привлечения потенциальных клиентов...

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconРасширенный комплекс гис по программе цип-17 для нужд ООО «рн-юганскнефтегаз»...
Ооо «рн-юганскнефтегаз» в лице «ооо «рн-юганскнефтегаз» (в рамках агентского договора №0003912/0230Д от 15. 03. 2012 года)

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconАгентского договора

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconТиповая форма агентского договора

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconИнструкция по реализации агентского соглашения об оказании услуг...
...

Типового агентского договора о реализации турпродукта iconК публичной оферте о заключении агентского договора по приему и выдаче...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск