Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право»


НазваниеПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право»
страница1/6
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6
Министерство образования и науки Российской Федерации

Удмуртский государственный университет

Институт права, социального управления и безопасности


ПРОГРАММА

итогового междисциплинарного экзамена

по специальности «Юриспруденция», специализация

«Гражданское право»


Ижевск 2012

УДК 347

ББК 67.404

П 78

Программа

итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» и перечень экзаменационных вопросов
рассмотрена и утверждена на заседании кафедры гражданского права (протокол № 4 от 13.11.2011)
рассмотрена и утверждена на заседании кафедры трудового права и основ правоведения (протокол № 151 от 08.11.2011)
Рассмотрена и рекомендована учебно-методической комиссией ИПСУБ УдГУ (протокол № 4 от 16.12.2011)

Составители:

к.ю.н. Н.В. Кузнецова, к.ю.н. В.Н. Черняев

к.ю.н. Л.М. Батычко, к.ю.н. А.Г. Невоструев

к.ю.н. Н.П. Шайхутдинова

П 78 Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» / под общ. ред. В.Н. Черняева. Ижевск: Just est, 2012. 76 с.


Программа предназначена для проверки знаний на итоговом междисциплинарном экзамене по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право»
УДК 347

ББК 67.404


©Институт права,

социального управления

и безопасности, 2012

Методические рекомендации по подготовке

к государственному междисциплинарному экзамену
Задачей итогового экзамена является систематизация и закрепление знаний, полученных студентами за весь период обучения в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по специальности – 021100 «Юриспруденция» квалификация - юрист.

Целью государственного экзамена по гражданско-правовой специализации является выявление уровня общетеоретической подготовки студентов.

Данная программа предназначается для подготовки студентов к сдаче государственного междисциплинарного экзамена по гражданско-правовой специализации и включает рассмотрение основных его институтов и категорий, изучение которых будет способствовать приобретению студентами необходимых знаний и практических навыков их применения.

Программа включает в себя актуальные вопросы гражданского права, гражданского процессуального права (гражданского процесса) и трудового права. Программа конкретизирует основные разделы курса, служит ориентиром при изучении учебной и иной специальной литературы, нормативного материала, судебной практики по предложенному студентам кругу проблем. Она окажет существенную помощь выпускнику в подготовке структуры ответа на государственном междисциплинарном экзамене.

Критерии оценки ответа студента на итоговом экзамене
В соответствии с требованиями к уровню подготовки юриста по специальности 021100-юриспруденция ГОС ВПО, утвержденными МО РФ, юрист должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации и квалификационным требованиям, к числу которых относятся анализ юридических нормы и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности, анализ судебной практики. Объектами профессиональной деятельности являются: события и действия, имеющие юридическое значение; правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов; правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами. Юрист должен уметь толковать и применять законы, а также другие нормативно правовые акты; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; принимать правовые решения и совершать юридически значимые действия в точном соответствии с законом; изучать законодательство и судебную практику. Юрист должен понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право», проводится в устной форме и оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценку «отлично» студент получает за полное и всестороннее изложение материала по вопросам билета, умение из общего объема знаний выделить необходимое для ответа на поставленные вопросы, грамотное и логичное изложение материала, а также за ответы на дополнительные вопросы.

Оценку «хорошо» студент получает за полное изложение вопросов по билету при наличии отдельных неточностей, допущенных при определении понятий либо изложении содержания материала или ответов на дополнительные вопросы.

Оценку «удовлетворительно» студент получает за ответ на вопросы билета, если он недостаточно полно раскрыл содержание вопросов, допустил ошибки при изложении материала и ответах на дополнительные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется при отсутствии ответа хотя бы на один из вопросов билета, а также если студент не смог правильно сориентироваться в содержании вопросов, не раскрыл содержания вопросов, включенных в билет, допустил грубые ошибки при изложении материала и ответах на дополнительные вопросы.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Раздел I

Введение в гражданское право

Тема 1. Учение о частном праве (гражданское правоведение)

Понятие гражданского права как частного права. Частное и публичное право. Понятие и особенности частного права. Частное право в России.

Система частного права. Система частного права в России и в зарубежных правопорядках. Система гражданского права. Проблема предпринимательского (хозяйственного) права.

Наука гражданского права как одна из отраслей правоведения. Предмет цивилистической (гражданско-правовой) науки. Методы исследования гражданско-правовых явлений. Взаимодействие цивилистической науки с другими отраслями правоведения и иными общественными науками.

Тема 2. Источники гражданского права

Понятие и виды источников гражданского права.

Понятие и состав гражданского законодательства. Гражданское законодательство и Конституция Российской Федерации. Гражданский кодекс как основной источник гражданского права, центральный акт гражданского законодательства. Система нового Гражданского кодекса России. Другие федеральные законы в сфере гражданского права.

Иные правовые акты как источники гражданского права. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и условия их действительности.

Обычаи делового оборота. Обычаи имущественного оборота как источник гражданского права.

Действие гражданского законодательства. Официальное опубликование нормативных актов и его значение.

Действие гражданского законодательства во времени. Время вступления нормативного акта в силу. Обратная сила гражданского закона. Действие гражданского законодательства в пространстве и по кругу лиц. Применение аналогии в гражданско-правовых отношениях.

Толкование гражданско-правовых норм. Значение актов высших судебных органов и судебной практики. Взаимодействие гражданско-правовых норм и норм морали при применении гражданского законодательства.
Раздел II

Гражданское правоотношение

Тема 3. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений

Понятие гражданского правоотношения. Элементы и структурные особенности гражданского правоотношения.

Содержание гражданского правоотношения. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских обязанностей.

Субъекты и объекты гражданских правоотношений. Понятие и содержание гражданской правосубъектности. Состав участников (субъектов) гражданских правоотношений. Объекты гражданских правоотношений.

Виды гражданских правоотношений.

Тема 4. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Граждане (физические лица) и их гражданско-правовая индивидуализация.

Правоспособность граждан (физических лиц). Правоспособность и субъективные права граждан. Содержание и пределы правоспособности граждан. Равенство правоспособности граждан. Неотчуждаемость и невозможность ограничения правоспособности. Возникновение и прекращение правоспособности. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.»'

Дееспособность граждан (физических лиц). Понятие дееспособности граждан, ее юридическая природа и содержание. Неотчуждаемость дееспособности. Разновидности дееспособности. Содержание дееспособности несовершеннолетних. Эмансипация Случаи и условия ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным. Опека и попечительство. Патронаж над дееспособными гражданами.

Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей.

Банкротство гражданина.

Место жительства и его гражданско-правовое значение. Понятие места жительства и его выбор. Место жительства беженцев, переселенцев и вынужденных переселенцев.

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим.

Понятие, виды, регистрация и гражданско-правовое значение актов гражданского состояния.

Тема 5. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Понятие и виды юридических лиц. Сущность юридического лица. Основные теории сущности юридического лица. Классификация юридических лиц, их виды.

Юридическое лицо как субъект гражданского права. Признаки юридического лица. Понятие и виды правоспособности юридических лиц. Органы юридических лиц. Индивидуализация юридических лиц, ее способы и гражданско-правовое значение. Гражданско-правовое положение филиалов и представительств юридических лиц.

Возникновение и прекращение юридических лиц. Порядок и способы создания юридических лиц. Прекращение деятельности юридического лица. Реорганизация юридических лиц и ее виды.

Порядок ликвидации юридического лица. Прекращение юридического лица при банкротстве.

Тема 6. Государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений

Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности государства и других публично-правовых образований. Виды публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях.

Порядок и случаи участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях. Особенности имущественной ответственности публично-правовых образований по своим обязательствам.

Тема 7. Объекты гражданских правоотношений и их основные виды

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Имущество как основной объект гражданских правоотношений.

Вещи как объекты гражданских правоотношений. Классификация вещей. Движимые и недвижимые вещи. Имущественные комплексы. Иные виды вещей.

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений. Понятие и основные виды ценных бумаг. Различие предъявительских, ордерных и именных ценных бумаг. Бездокументарные ценные бумаги. Особенности гражданско-правового режима валютных ценностей.

Нематериальные объекты гражданских правоотношений. Действия и услуги. Промышленные права (результаты творчества, используемые в производстве). Фирменное наименование юридического лица. Секреты производства (ноу-хау). Иные результаты творческой деятельности как объекты

гражданских правоотношений. Личные неимущественные блага граждан и организаций как объекты гражданских правоотношений.

Тема 8. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Юридические составы.

Понятие и виды сделок. Договоры и односторонние сделки. Условные сделки и их виды.

Условия действительности сделок. Законность содержания сделки. Способность субъекта к участию в сделке. Воля и волеизъявление в сделке. Форма сделки.

Виды формы сделок. Последствия несоблюдения формы сделки. Государственная регистрация сделок и ее значение.

Недействительность сделок и ее виды. Оспоримые и ничтожные сделки. Недействительность части сделки. Правовые последствия недействительности сделок.
Раздел III

Осуществление и защита гражданских прав

Тема 9. Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав и исполнение обязанностей

Понятие осуществления субъективного гражданского права. Понятие исполнения субъективной гражданской обязанности. Принципы и гарантии осуществления прав и исполнения обязанностей в гражданском праве. Способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Границы субъективного гражданского права и пределы его осуществления. Понятие и виды пределов осуществления гражданских прав. Злоупотребление правом. Антимонопольные запреты и правила о недопустимости недобросовестной

конкуренции как разновидность пределов осуществления гражданских прав. Отказ в защите права и последствия его применения.

Осуществление прав и исполнение обязанностей через представителя. Понятие и виды представительства. Особенности коммерческого представительства. Понятие и виды доверенности. Форма доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности. Представительство без полномочий.

Тема 10. Право на защиту как субъективное гражданское право

Понятие и содержание субъективного права на защиту. Способы защиты гражданских прав. Органы государства, осуществляющие защиту гражданских прав. Усиление роли судебной защиты гражданских прав.

Понятие и содержание самозащиты гражданских прав. Необходимая оборона и действия в условиях крайней необходимости как способы самозащиты гражданских прав. Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав, их основные особенности и виды.

Меры правоохранительного характера, применяемые для защиты гражданских прав государством. Понятие и виды мер правоохранительного характера, применяемых к нарушителям гражданских прав государством. Меры превентивного (предупредительного) характера. Меры регулятивного характера. Гражданско-правовые санкции и их виды.

Тема 11. Гражданско-правовая ответственность, ее условия и размер

Понятие гражданско-правовой ответственности как способа защиты гражданских прав. Особенности ответственности в гражданском праве, ее основные принципы и функции, Виды гражданско-правовой ответственности.

Понятие и состав гражданского правонарушения. Условия гражданско-правовой ответственности. Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и содержание вреда (убытков) в гражданском праве. Причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредоносным результатом. Вина правонарушителя как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и формы вины в гражданском праве, их значение. Случаи ответственности независимо от вины и за действия третьих лиц (за чужую вину). Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности. Понятие и значение случая и непреодолимой силы. Понятие и значение риска в гражданском праве.

Размер гражданско-правовой ответственности. Принцип полноты гражданско-правовой ответственности. Границы гражданско-правовой ответственности. Соотношение убытков и неустойки. Особенности ответственности за нарушение денежных обязательств. Основания повышения и снижения размера гражданско-правовой ответственности. Учет вины субъектов правоотношения при определении размера гражданско-правовой ответственности.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для подготовки студентов выпускных курсов к сдаче итогового междисциплинарного экзамена по гражданскому праву...

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по направлению 030900. 62 «Юриспруденция»
Программа итогового междисциплинарного экзамена по направлению 030900. 62 «Юриспруденция» профиль «Гражданско-правовой» для выпускников...

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма государственного междисциплинарного экзамена по специальности...
Программа государственного междисциплинарного экзамена по гражданско-правовой специализации подготовлена на основе требований государственного...

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Программа рассмотрена и утверждена на заседании умс мфюа от «17» января 2011 г., протокол №8-А/10-11

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма государственного итогового междисциплинарного экзамена...
Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма первой и третьей частей итогового междисциплинарного государственного...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по отрасли Юридические...
Программа вступительного экзамена составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconР. Р. Салимзяновой Казань: чоу впо академия социального образования,...
Программа предназначена для обеспечения проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена «Гражданское право. Гражданское...

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconР. Р. Салимзяновой Казань: чоу впо академия социального образования,...
Программа предназначена для обеспечения проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена «Гражданское право. Гражданское...

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Юриспруденция», специализация «Гражданское право» iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Настоящая Программа подготовлена для лиц, поступающих в аспирантуру по специальности 12. 00. 03 – гражданское право, предпринимательское...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск