Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты


Скачать 87.24 Kb.
НазваниеДоговор дарения. Основные требования, варианты, моменты
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты.


Ранее Вам были предложны несколько правовых рекомендаций касающихся условий договора купли-продажи, в рамках настоящей публикации остановимся на наиболее часто встречающихся в консультационной практике вопросах по договору дарения недвижимого имущества.

Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, также как и при договоре купли-продажи нотариального удостоверения не потребуется, в регистрирующем органе будет проведена регистрация договора и регистрация передачи права собственности.

Примерный договор с перечислением вариантов условий, включаемых в договор

Наименование, где и когда заключен договор.
   (Наименование договора) Договор дарения
   (Место совершения договора) __________(город, поселок, иное)___________________
   (Дата совершения договора) ___________(число, месяц, год - прописью)_______________

ФИО, наименование сторон договора

(Примерный образец)

Мы, нижеподписавшиеся, (полностью ФИО, число, месяц, год рождения, данные документа, удостоверяющего личность) проживающий(-ая) по адресу: _________________, именуемый(-ая) в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и (полностью ФИО, число, месяц, год рождения, данные документа, удостоверяющего личность) проживающий(-ая) по адресу: ___________________, именуемый(-ая) в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Примечание

В соответствии с законодательством РФ заявитель может предъявить один из документов, удостоверяющих его личность: -паспорт гражданина РФ; -временное удостоверение личности гражданина РФ по форме №2П; -удостоверение личности или военный билет военнослужащего; -общегражданский заграничный паспорт; -паспорт моряка; удостоверение беженца; -свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем; -виза по действительным документам для иностранных граждан или лиц без гражданства.

Фамилии, имена, отчества физических лиц, адреса их места жительства должны быть написаны полностью, наименования юридических лиц без сокращений, с указанием их места нахождения. Для юридических лиц - полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, дата и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, адрес.

Договор может быть совершен одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законе либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (ст.182 ГК РФ). При этом в договоре должны быть указаны представители и лица, за которых они действуют. Следует обратить Ваше внимание, что доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван Одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Во избежание нежелательных последствий участники подписания договора (представители сторон) должны представить друг другу документально оформленные на их имя полномочия на право подписания договора и приложить к договору соответствующие документы, подтверждающие полномочия подписывающих договор лиц (свидетельство о рождении, доверенность, постановление о назначении представителя и т.д. и их копии).

Вариант 1.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст.28 ГК РФ) и в договоре указывают следующее

Например:

Дмитриева Ольга Васильевна, 14.05.1964 года рождения, проживающая по адресу: УР, г. Глазов, ул. Кирова, д.28, кв.3, действующая за своего несовершеннолетнего сына Дмитриева Олега Ивановича, 04.05.2000 года рождения, свидетельство о рождении III-НИ №985674, выдано 14.05.2000г. Отделом ЗАГСа г. Глазова УР, и Дмитриев Иван Анатольевич, 02.09.1963 года рождения, проживающий по адресу: УР, г. Глазов, ул. Кирова, д.28, кв.3, действующий за своего несовершеннолетнего сына Дмитриева Олега Ивановича, 04.05.2000 года рождения)

Вариант 2.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей (ст.26 ГК РФ) и в договоре указывают следующее

Например:

Дмитриев Виктор Иванович, 02.04.1991 года рождения, паспорт гражданина РФ 94 05 №534564, выдан 25.04.2005г. УВД г. Глазова и Глазовского района УР, проживающий по адресу: УР, г. Глазов, ул. Кирова, д.28, кв.3, действующий с согласия своих законных представителей Дмитриева Ивана Анатольевича, 02.09.1963 года рождения, и Дмитриевой Ольги Васильевны, 14.05.1964 года рождения.
 
Вариант 3.

От имени гражданина может действовать иное лицо на основании надлежащим образом оформленной доверенности (ст.185 ГК РФ), при этом в договоре указывают следующее

Например:

Иванов Иван Иванович, 02.04.1951 года рождения, паспорт гражданина РФ 94 03 №538864, выдан 25.09.2005г. УВД г. Глазова и Глазовского района УР, проживающий по адресу: УР, г. Глазов, ул. Калинина, д.53, кв.3, действующий на основании доверенности от 12.12.2007г., удостоверенной нотариусом г. Глазова УР Шабалиной Л.М., зарегистрированной в реестре за № 1-1292, за Петрова Петра Петровича, 02.09.1963 года рождения, паспорт гражданина РФ 94 05 №534564, выдан 25.04.2005г. УВД г. Глазова и Глазовского района УР, проживающего по адресу: УР, г. Глазов, ул. Белова, д.24, кв.3.

Предмет договора и принадлежность его Дарителю.

1. Предмет договора

1. «Даритель» обязуется безвозмездно передать в собственность «Одаряемого» соответствии с условиями настоящего договора (наименование предмета договора), находящуюся (-щийся) по адресу: __________________________. Одаряемый принимает в дар право собственности (наименование предмета договора), находящуюся (-щийся) по адресу: __________________________.

Например: квартира, комната в квартире, жилой дом, земельный участок, садовый дом, доля в праве на квартиру, доля в праве на комнату в квартире, доля в праве на жилой дом, доля в праве на земельный участок, доля в праве на садовый дом.

Примечание

Предмет договора Дарения должен быть четко обозначен в договоре, и адрес указан полностью. Обещание подарить все свое имущество или часть своего имущества без указания на конкретный предмет дарения, ничтожно (ст. 572 ГК РФ). Данные должны быть отражены так, что дало бы возможность однозначно определить объект среди иных (например, указание на назначение, площадь, кадастровый (условный) номер, иное). При этом стороны могут указать все характеристики объекта недвижимости в соответствии с документами технического учета и со ссылкой на данный документ.

Дарение предполагает согласие Одаряемого принять предложенное ему недвижимое имущество

Например: Кадастровый (условный) номер квартиры 18:26:00:00:36782370:1002057. Указанная квартира состоит из одной жилой комнаты, полезная площадь квартиры 29,1 кв.м., жилая - 16,8 кв.м. Квартира находится на третьем этаже пятиэтажного жилого дома, введенного в эксплуатацию в 1993 году. Данные характеристики содержатся в выписке из технического паспорта на квартиру, исполненной ГУП "Удмуртский республиканский центр технической инвентаризации и учета недвижимого имущества" от 13.12.2003г.

Основания принадлежности предмета договора Дарителю

2. Отчуждаемая квартира (жилой дом, земельный участок, иное) принадлежит Дарителю на праве собственности на основании (далее документ-основание).

Например: Квартира, принадлежит Дарителю на праве собственности на основании свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное нотариусом (указание населенного пункта, например, г. Глазова УР, Фамилия и инициалы нотариуса, дата) зарегистрированного по реестру N _________, право собственности зарегистрировано в МП БТИ г. Глазова УР (указывается дата).

Примечание

В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной документ, на основании которого Даритель обладает правом собственности: договор дарения, договор мены, а также договор о купле-продажи, договор о передаче в собственность граждан жилых помещений. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа (наименование, дата, кем выдан, ссылка на данные о государственной регистрации.)

3. На момент заключения договора квартира (жилой дом, земельный участок, иное) принадлежит Продавцу на праве собственности, со слов Продавца квартира не заложена, не арестована, не является предметом исковых требований третьих лиц.

Примечание

Отсутствие условия на наличие каких-либо ограничений на имущество в договоре является основанием к отказу в государственной регистрации (абз.7 п.1 ст.20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

5. В указанной квартире на момент дарения зарегистрированы: _____________________(фамилии, имена и отчества лиц). Лиц, имеющих и сохраняющих право пользования и проживания, не имеется.

Данное условие является только рекомендацией (ориентиром), стороны по своему желанию могут его включить, т.к. последнее не является существенным условием для конкретного договора, как в случае договора купли-продажи.

6. Иные положения

Например:

6.1. Расходы по оформлению настоящего договора несет - ______________________, а расходы по регистрации - ____________________.

6.2 Квартира (жилой дом, земельный участок, иное) до подписания договора осмотрена. Одаряемый претензий к техническому и санитарному состоянию приобретаемого объекта недвижимости не имеет.

6.3 Сторонам известно о следующих положениях закона:

  • недействительность сделки с момента ее заключения, если стороны имели целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ),

  • возможность предъявления иска о признании сделки недействительной в случае совершения ее под влиянием обмана, насилия, угроз, вследствие стечения тяжелых обстоятельств в течение года со дня прекращения насилия, угроз, получения стороной сведений об иных обстоятельствах (cт. cт. 179, 181 ГК РФ),

  • возможность расторжения договора по иску заинтересованных лиц, чьи интересы нарушены совершением настоящей сделки (cт. cт. 256, 292 ГКРФ),

  • невозможность ссылаться на иные документы и требовать исполнения условий сделки, согласие сторон по которым не достигнуто в рамках настоящего договора (ст. 432 ГКРФ).

6.4. Настоящий договор, переход права и право собственности Одаряемого подлежат государственной регистрации и в соответствии со ст.433 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Примечание

Подлежат государственной регистрации договор Дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (п.3 ст.574 ГК РФ), а также договор дарения с нежилыми помещениями и земельными участками.

6.5. Настоящий договор, может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

6.6. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора определяется в соответствии с действующим законодательством.

6.7. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в Глазовском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике (указать наименование органа полностью).

Примечание

Количество экземпляров договора устанавливается по соглашению сторон, но, как минимум, в количестве, равном числу сторон договора, либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора дарения (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (п.1 ст.13, п.1 ст.17, п.5 ст.18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Подписи сторон:

Даритель ______________________(Подпись, ФИО полностью)

Одаряемый ____________________(Подпись, ФИО полностью)

Договор, составленный на нескольких листах, должен быть прошит и пронумерован. Приписки, подчистки, зачеркнутые слова и иные исправления, должны быть оговорены и подтверждены подписью лиц, участников договора, подписавших его.

Рассмотрим несколько важных моментов, встречающихся при отчуждении недвижимого имущества по договору Дарения.

Характерным для договора Дарения является и то, что имущество передается при жизни Дарителя, распоряжение же о передаче имущества после своей смерти оформляется завещанием. Следует иметь в виду, что завещание не отражается на Ваших имущественных правах, тогда как при договоре Дарения имущество Дарителя уменьшается. Таким образом, опираясь только на надежные и доверительные отношения, прибегайте к договору Дарения. Не включайте условия предусматривающие передачу дара Одаряемому после смерти Дарителя, таковые являются ничтожными следуя п.2 ст. 572 ГК РФ.
Кроме того, при встречных обязательствах Одаряемого в отношении Дарителя, договор не будет признаваться Дарением, а будет определяться нормами, относящимися к договору мены.
Следует отметить, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю любому лицу (ст. 246 ГК РФ), и на эти сделки не распространяется преимущественное право участников долевой собственности на приобретение доли, т.к. указанное в ст. 250 ГК РФ право применяется только к продаже доли и отчуждению её по договору мены.
Договор дарения одним из участников совместной собственности принадлежащего ему имущества возможен только после определения его доли, что требует предварительного раздела общего имущества или выдела доли из совместной собственности (ст.252 и 254 ГК РФ).
Существует такая разновидность договора Дарения как договор Пожертвования. В данном случае сторонами по договору будут являться Жертвователь и Одаряемый. При этом чьего-либо согласия на принятие пожертвования не потребуется. Важным моментом, характеризующим договор Пожертвования, является условие использования переданного имущества по его определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование считается обычным дарением. Не может служит примером выделение средств из государственного или местного бюджета, в т.ч. для общеполезных целей, не является пожертвованием, т.к. в этом случае нет дарения: средства используются по прямому назначению. Пользование и распоряжение имуществом должно строго соответствовать цели пожертвования. Если ввиду изменившихся обстоятельств это становится невозможным, требуется согласие жертвователей или решение суда на использование имущества в другой общеполезной цели.

Похожие:

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconСегодня мы рассмотрим договор дарения. Какие нужны документы для регистрации дарения?
Может ли физическое лицо подарить недвижимость коммерческой организации? Об этих и других нюансах договора дарения расскажет начальник...

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconДоговор дарения автомобиля между близкими родственниками
Передать права собственности на машину можно несколькими способами и одним из них является договор дарения. Чаще всего используется...

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconДокументы необходимые для отчуждения (продажи, мены, дарения)
Правоустанавливающие документы (документы-основания) – документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику (например:...

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconСобственник недвижимого имущества вправе распорядиться имуществом...
Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимые вещи в уполномоченном регистрирующем органе Федеральная...

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconДоговор дарения автомобиля
...

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconДоговор дарения квартиры

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconДоговор дарения доли в уставном капитале общества

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты iconПример Договор Дарения доли квартиры (дарственная на долю)
Одаряемый", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили...

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты icon1. копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости (свидетельство...

Договор дарения. Основные требования, варианты, моменты icon1. копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости (свидетельство...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск