Уважаемые Клиенты!


Скачать 42.91 Kb.
НазваниеУважаемые Клиенты!
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция



Уважаемые Клиенты!
1 октября 2012 года вступает в силу Инструкция Банка России от 04 июня 2012 года № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее – Инструкция).
Инструкция определяет новый порядок оформления / переоформления / перевода / закрытия паспортов сделок, новый порядок оформления справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах, новый порядок обмена документами и информацией между резидентами (нерезидентами) и уполномоченными банками, а также регламентирует осуществление уполномоченными банками контроля при представлении резидентами документов и информации по валютным операциям.

Текст Инструкции размещен на официальном сайте Банка России в сети Интернет по адресу http://www.cbr.ru (Главная страница - Информационно-аналитические материалы – Нормативные акты).

Новая Инструкция предусматривает значительные изменения в существующем порядке предоставления в банк документов и информации по валютным операциям. Ниже указаны некоторые из этих изменений.



  1. Определены новая форма паспорта сделки, порядок его заполнения и сроки для его оформления, переоформления, перевода и закрытия.

    1. Изменены сроки, к наступлению которых резидент должен оформить паспорт сделки (см. главу 6 Инструкции).

    2. Изменена форма паспорта сделки (см. Приложение 4 к Инструкции).

    3. Паспорт сделки, оформленный до 01.10.2012 г., действует до его закрытия или внесения в паспорт сделки изменений по основаниям, предусмотренным Инструкцией.

    4. Уполномоченному банку может быть предоставлено право на заполнение паспорта сделки (см. п. 6.11 главы 6 Инструкции).

    5. Не потребуется оформлять паспорт сделки по кредитному договору, общая сумма обязательств по которому не превышает эквивалент 50 000-00 USD, а ранее открытый такой паспорт сделки может быть закрыт по заявлению резидента (см. п. 20.4 главы 20 Инструкции).

    6. Новые требования к проведению расчетов по договорам, предусматривающим продажу / приобретение и/или оказание услуг, связанных с продажей/приобретением на территории РФ или за пределами территории РФ, горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (кроме запчастей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств в пути следования: паспорт сделки должен быть оформлен, если сумма обязательств по договору превышает эквивалент 50 000-00 USD (см. п. 5.1.2 главы 5 Инструкции).




  1. Определены новый порядок оформления справок о валютных операциях и новые сроки их предоставления в банк.

    1. В отличие от ранее установленного порядка при проведении расчетов в рублях между резидентами и нерезидентами по контракту (кредитному договору), по которому оформлен паспорт сделки, резидент должен предоставить в банк справку о валютных операциях (см. главу 3 Инструкции).

    2. Определены случаи, когда резидент не должен составлять и предоставлять в банк справку о валютных операциях (см. п. 2.4 главы 2 Инструкции).

    3. Определены частные случаи, когда резидент должен предоставить в банк справку о валютных операциях. Например, при проведении третьим лицом расчетов по паспорту сделки (см. п. 2.7 главы 2 Инструкции), при проведении по банковской карте расчетов по паспорту сделки (см. п. 2.5 главы 2 Инструкции), при исполнении (переводе средств) аккредитива (см. п. 16.3 главы 16 Инструкции).

    4. Установлено требование об указании в справке о валютных операциях ожидаемого максимального срока исполнения нерезидентом обязательств по контракту, по которому оформлен паспорт сделки (см. п. 11 Приложения 1 к Инструкции).

    5. Определены сроки внесения изменений в ранее предоставленную в банк справку о валютных операциях (см. п. 2.9 главы 2 Инструкции).

    6. Изменена форма справки о валютных операциях (см. Приложение 1 к Инструкции).




  1. Определены новый порядок оформления справок о подтверждающих документах и новые сроки их предоставления в банк.

    1. В частности, таможенные декларации и справки о подтверждающих документах к ним должны быть предоставлены в банк не позднее 15 рабочих дней после наиболее поздней из двух дат: даты во второй части регистрационного номера таможенной декларации или даты выпуска товаров. Акты приема-передачи работ/услуг, товарно-транспортные документы, оформляемые при ввозе/вывозе товаров в рамках Таможенного Союза, и справки о подтверждающих документах к ним должны быть предоставлены в банк не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца оформления/подписания/вступления в силу этих документов (см. главу 9 Инструкции).

    2. Определены сроки внесения изменений в ранее предоставленную в банк справку о подтверждающих документах (см. п. 9.7 главы 9 Инструкции).

    3. Определены случаи, когда справка о подтверждающих документах не должна предоставляться в банк (см. п. 9.5 главы 9 Инструкции).

    4. Изменена форма справки о подтверждающих документах (см. Приложение 5 к Инструкции).




  1. Изменены коды валютных операций.

    1. Практически полностью изменены коды видов валютных операций как для резидентов, так и для нерезидентов РФ (см. Приложение 2 к Инструкции).




  1. Определен новый порядок обмена документами и информацией между резидентами (нерезидентами) и банками.

    1. В частности, документы и информация на бумажном носителе, оформляемые юридическим лицом – резидентом РФ, подписываются лицом, наделенным правом первой или второй подписи, заявленной в карточке с образцами подписей, и заверяются оттиском печати юридического лица, образец которой проставлен в карточке с образцами подписей, а также могут быть подписаны иным сотрудником такого юридического лица, наделенным юридическим лицом таким правом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленной законодательством РФ (см. п. 17.3 главы 17 Инструкции).

    2. Банкам разрешено передавать резидентам документы в электронной форме.

С уважением,

Валютное управление

КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК»ООО

Похожие:

Уважаемые Клиенты! iconУважаемые Клиенты!
Уважаемые Клиенты! Напоминаем вам, что 31 декабря 2012 года дата окончания очередного налогового периода

Уважаемые Клиенты! iconУважаемые клиенты! Убедительно просим Вас отвечать на все вопросы!
Уважаемые клиенты! Убедительно просим Вас отвечать на все вопросы! Также просим Вас заполнять поля заглавными буквами, даже если...

Уважаемые Клиенты! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые Клиенты! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые Клиенты! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые Клиенты! iconЗаявление анкета
Уважаемые клиенты, просим Вас заполнять Заявление-Анкету собственноручно и разборчиво

Уважаемые Клиенты! iconУважаемые клиенты!
Паспорт сделки оформляется по контрактам (кредитным договорам), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50...

Уважаемые Клиенты! iconКомпании
Уважаемые клиенты! Желательно заполнить все строки брифа, это поможет лучше понять и исполнить Ваши требования. Бриф может быть заполнен...

Уважаемые Клиенты! icon«Контур-Новокузнецк» Прайс-лист Стоимость бухгалтерского обслуживания...
«Уважаемые клиенты, мы постарались сделать наши цены доступными. Мы открыты к предложениям и готовы разработать для вас индивидуальные...

Уважаемые Клиенты! iconУважаемые клиенты!
Интернете, имеет собственный интернет магазин и Вы хотите расширить свой бизнес и предоставить своим клиентам возможность оплачивать...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск