Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012


Скачать 105.7 Kb.
НазваниеИнструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Отдел развития библиотечного дела

Инструкция

о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в

«Федеральный список экстремистских материалов»

Красноярск, 2012

От составителя
Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» разработана в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 114 – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и рассматривает вопросы хранения, использования и исключения из библиотечных фондов экстремистских изданий.

Инструкция предназначена для руководителей и специалистов муниципальных публичных библиотек края.


  1. Общие положения

    1. Настоящая инструкция регламентирует порядок выявления, хранения и использования (выдачи пользователям) изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов».

    2. Источником, определяющим отнесение тех или иных изданий к экстремистским материалам, является «Федеральный список экстремистских материалов», опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации» http://www.minijust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/




  1. Выявление, списание и хранение изданий

    1. Руководитель библиотеки (библиотечного объединения) вменяет в обязанности заведующего отделом комплектования и обработки работу с «Федеральным списком экстремистских материалов», размещенном на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

    2. Заведующий отделом комплектования и обработки проводит сверку учетного каталога с «Федеральным списком экстремистских материалов» на наличие экстремистских материалов в фондах библиотечной системы;

    3. Осуществляет не реже 1 раза в месяц проверку «Федерального списка экстремистских материалов» на наличие изменений и дополнений;

    4. Фиксирует работу с «Федеральным списком экстремистских материалов» в «Журнале сверки с «Федеральным списком экстремистских материалов» (Приложение № 1).

    5. При выявлении экстремистских материалов в фонде библиотеки при сверке фонда, а также изменений и дополнений в «Федеральном списке экстремистских материалов» осуществляются следующие действия:

2.6. Заведующий отделом комплектования и обработки в 3–х дневный срок доводит имеющуюся информацию до руководителя и сотрудников отдела комплектования и обработки литературы.1

2.7. Сотрудники отдела комплектования и обработки литературы выявляют наличие учетных карточек на экстремистские материалы в учетном каталоге2. В случае обнаружения учетных карточек на экстремистские материалы в учетном каталоге, готовится акт о наличии в фондах библиотеки экстремистских материалов (Приложение № 2).

2.8. Руководитель библиотеки (библиотечного объединения) на основании акта о наличии в фондах библиотеки экстремистских материалов издает приказ об изъятии и списании из фондов библиотеки (библиотечного учреждения) изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов»3.

2.9. На основании приказа руководителя об изъятии и списании из фондов библиотеки (библиотечного учреждения) изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов» выполняются следующие действия:

-сотрудники отдела комплектования и обработки изымают карточки с библиографическим описанием экстремистских материалов из справочно – поискового аппарата библиотеки (за исключением учетного каталога). Если экстремистские источники выявлены в библиотеках–филиалах, карточки из справочно – поискового аппарата изымает заведующая библиотекой – филиалом и передает их в центральную (межпоселенческую) библиотеку;

-заведующие отделами центральной (межпоселенческой) библиотеки, библиотеками – филиалами (библиотеками) в 3-х-дневный срок после издания приказа руководителя о списании экстремистских источников, изымают все экземпляры экстремистских материалов из фондов и передают их в отдел комплектования и обработки литературы;

- сотрудники отдела комплектования и обработки готовят акт на списание по причине «Издания, включенные в «Федеральный список экстремистских материалов»4и отдают на согласование в орган культуры города/района;

-после согласования акта на списание в органе культуры города/района, сотрудники отдела комплектования и обработки литературы исключают сведения об указанных материалах из учетных документов библиотеки согласно «Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного (утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации № 1077 от 08.10.2012г.)5;

-сотрудники отдела комплектования и обработки подвергают списанные экстремистские материалы воздействию уничтожителя документов (шредера), после чего составляют акт «Об уничтожении экстремистских материалов» (Приложение № 3). 6

2.10. Контрольные экземпляры экстремистских материалов не размещаются на выставках, на открытом доступе, не подлежат копированию, не выдаются по МБА. На данных изданиях проставляется специальный опознавательный знак (красный восклицательный знак в круге) означающий, что доступ к изданию ограничен. Издания хранятся в отделе комплектования и обработки либо в отделе организации и использования фонда.

2.11. При текущем комплектовании библиотечного фонда, приобретаемые издания следует предварительно сверить с «Федеральным списком экстремистских материалов». При обнаружении экстремистского издания в предварительном списке на комплектование, данное издание из списка исключается.

2.12. Системный администратор библиотеки регулярно, не реже 1 раза в квартал, проводит работу по блокированию доступа с компьютеров, установленных в библиотеке, к сайтам и электронным документам, включенным в «Федеральный список экстремистских материалов».



  1. Обслуживание пользователей

    1. Выдача пользователю документа, включённого в «Федеральный список экстремистских материалов», может производиться только по его письменному запросу на имя директора библиотеки (библиотечного объединения), с обязательным указанием целей и сроков работы с экстремистским источником. (Приложение № 4).

    2. Издание выдается только в читальном зале центральной (межпоселенческой) библиотеки. Запрещено копирование, фотографирование, видеосъемка экстремистского источника. Работа с изданием осуществляется только в присутствии работника читального зала библиотеки. После сдачи издания, сотрудник читального зала проверяет целостность издания и возвращает его по месту хранения.

    3. Перед выдачей издания пользователь предупреждается об особом характере использования источника.

  2. Контроль и ответственность

Контроль и ответственность за исполнением данной инструкции возлагается на

руководителя библиотеки (библиотечного объединения).

Приложение № 1
ЖУРНАЛ

сверки с «Федеральным списком экстремистских материалов»


№ п/п

Дата

Наименование вида деятельности

ФИО ответственного лица

Подпись















































Приложение № 2


Акт

«О наличии документов

экстремистского содержания»
№ _____ от «______»________ 201___г.

Мы, нижеподписавшиеся (ФИО, должности ответственных лиц в количестве не менее 3-х человек), составили настоящий акт в том, что нами была проведена сверка имеющихся в фонде ___________________________________________библиотеки документов с «Федеральным списком экстремистских материалов».

В результате проверки выявлены _________ (кол-во) документов экстремистского содержания.

Список прилагается.

Должность, ФИО Подпись
Образец списка:


№№ п/п

название, год

кол-во экз.

место хранения


























Приложение № 3

Рассмотрено на комиссии

по сохранности фондов




Утверждаю:

Директор

____________________________

_____________________________

Протокол №_______

от “__ ” _______ 201___ г.




_____________________________

(подпись лица, утвердившего акт)

“_____” _____________ ______ г.


Акт

«Об уничтожении

документов экстремистского содержания»
____ от «___» ______201_ г.

Мы, нижеподписавшиеся (ФИО), должности ответственных лиц в количестве не менее 3-х человек), составили настоящий акт в том, что на основании акта «О наличии документов экстремистского характера» № _____от « _ » 201 г. нами была проведена процедура уничтожения документов экстремистского содержания,

Уничтожено ____________(кол-во) документов экстремистского содержания.

Список прилагается.

Должность, ФИО Подпись
Образец списка:


№№ п/п

название, год

кол-во экз.

место хранения




























Приложение № 4
Директору

_____________________

__________ библиотеки

от (ФИО, должность)


Заявление
В связи с работой над (дипломом, диссертацией, научной статьей и т.д.) по теме (название темы) прошу выдать мне для работы в читальном зале библиотеки следующие издания _______________ сроком на _____дня с по 201_г.

Я предупрежден, что данный документ внесен в «Федеральный список экстремистских материалов» и не подлежит массовому распространению в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2002 г. № 114 «О противодействии экстремистской деятельности».
Дата Подпись

СПИСОК

Официальных документов, использованных

при подготовке Инструкции

  1. Российская Федерация. Законы. О библиотечном деле [Текст] : федер. Закон от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ : [Принят Гос. Думой 23 ноября 1994г.] // СЗ РФ. – 1995. - № 1, ст. 2.

  2. Российская Федерация. Законы. Об обязательном экземпляре документов [Текст] : федер. Закон от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ : [Принят Гос. Думой 23 ноября 1994г.] // СЗ РФ. – 1995. - № 1, ст.1.

  3. Российская Федерация. Законы. Об информации, информационных технологиях и о защите информации [Текст] : федер. Закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ : [Принят Гос. Думой 8 июля 2006г.: одобр. Советом Федерации 14 июля 2006г.] // СЗ РФ. – 2006. - № 31 (1 ч.), ст. 3448.

  4. Российская Федерация. Законы. О противодействии экстремистской деятельности [Текст] : федер. Закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ : [Принят Гос. Думой 27 июня 2002г.: одобр. Советом Федерации 10 июля 2002г.] // СЗ РФ. – 2002. - № 3, ст. 3031.

  5. Российская Федерация. Приказы. Об утверждении порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда : [Текст] : приказ от 08.10. 2012г. № 1077 [Зарегистрирован министерством юстиции Российской Федерации 14 мая 2013 г.] // Российская газета. – 2013. – от 22 мая (№ 6083).


1 При ежемесячной проверке «Федерального списка экстремистских материалов» в случае размещения новых источников в «Федеральном списке экстремистских материалов», заведующий отделом комплектования и обработки производит их распечатку на бумажном носителе;

2 При проверке экстремистских статей, проверяются наличие периодических изданий, в которых они опубликованы. В случае обнаружения данного периодического издания, изымается только тот номер, в котором опубликован экстремистский материал;

3 В центральной (межпоселенческой) библиотеке остается 1 контрольный экземпляр экстремистского издания на всю централизованную библиотечную систему;

4 Списываются все экстремистские источники, за исключением контрольного экземпляра. Контрольный экземпляр изданий, в том числе принадлежащий библиотеке – филиалу хранится в центральной (межпоселенческой) библиотеке и библиотеке – филиалу не возвращается и не выдается;

5 За исключением сведений о контрольных экземплярах, которые отражаются в учетном каталоге с пометкой красный восклицательный знак в круге;

6 В комиссию по уничтожению экстремистских материалов необходимо включить сотрудника службы ФСБ.

Похожие:

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconИнструкция по работе с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов»

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconИнструкция по работе с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов»

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconО работе с изданиями, включенными в "Федеральный список экстремистских материалов"

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconИнструкция о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов»
Библиотечные фонды: проблемы, решения : практ руководство / Волгогр. Оунб им. М. Горького, Отдел нииМР; [сост. Н. Н. Ефимова; ред....

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconИнструкция по работе муниципального образовательного учреждения средней...
В связи с работой по теме (указать название темы и характер работы: диплом, диссертация, научная статья и т п.) прошу выдать мне...

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconИнструкция разработана в соответствии с Конституцией рф, Федеральным...
Настоящая инструкция регламентирует порядок выявления, хранения и использования документов, изданий, включенных в «Федеральный список...

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconСписок экстремистских материалов Статьей 13 Федерального закона от 25. 07. 2002
Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13. 10. 2004 №1313,...

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconСписок экстремистских материалов Статьей 13 Федерального закона от 25. 07. 2002
Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13. 10. 2004 №1313,...

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconСписок экстремистских материалов Статьей 13 Федерального закона от 25. 07. 2002
Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13. 10. 2004 №1313,...

Инструкция о работе муниципальных публичных библиотек Красноярского края с изданиями, внесенными в «Федеральный список экстремистских материалов» Красноярск, 2012 iconСписок экстремистских материалов Статьей 13 Федерального закона от 25. 07. 2002
Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13. 10. 2004 №1313,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск