Тематический план и учебная программа


НазваниеТематический план и учебная программа
страница1/9
ТипТематический план
filling-form.ru > бланк заявлений > Тематический план
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Согласовано: Утверждаю:

Отдел надзорной деятельности Заведующий МКДОУ детский сад

По Хабаровскому району «Карусель» с. Восточное

УНД ГУ МЧС РФ по РК Хабаровского муниципального

___________________________ района Хабаровского края

__________________________ _______________Ленкина О.А.











СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
обучения пожарно-техническому минимуму для

педагогического коллектива и сотрудников

Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения

детский сад «Карусель» с. Восточное

2016 год

Тематический план и учебная программа




темы

Наименования тем

Часы

1

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

1

2

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной
безопасности дошкольных учреждений

2

3

Обучение воспитанников дошкольных учреждений основам пожаробезопасного поведения

6

4

Меры пожарной безопасности в дошкольных учреждениях

2

5

Средства тушения пожаров и правила их применения для тушения пожаров, действия при пожаре и вызов пожарной охраны

1




Практические занятия

3




Зачет

1


Итого: 16 часов
Тема 1.

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03. ППР вм Российской Федерации № 390 от 25.04.2012 года. Инструкции по пожарной безопасности. Права, обязанности, ответственность руководителей организации за соблюдением правил пожарной безопасности.
Тема 2.

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

Краткий анализ пожаров и загораний, произошедших в школах и дошкольных учреждениях. Примеры наиболее характерных пожаров. Создание в школах добровольных пожарных дружин, дружин юных пожарных, организация их работы. Примерное положение о дружине юных пожарных. Задачи лиц, ответственных за пожарную безопасность, вытекающие из требований Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, ППР № 390 .

Тема 3.

Обучение детей дошкольного возраста и учащихся общеобразовательных учреждений основам пожаробезопасного поведения

Методические рекомендации по обучению детей дошкольного возраста основам правил пожаробезопасного поведения. Проведение занятий в рамках образовательной области «Безопасность». Дидактический материал по обучению мерам и правилам пожарной безопасности. Организация группы, уголка пожарной безопасности. Практические занятия по поведению воспитанников при возникновении пожара.
Тема 4.

Меры пожарной безопасности в дошкольных учреждениях. Краткий анализ основных причин пожаров и загораний. Меры пожарной безопасности при: эксплуатации электрических сетей, электрооборудования и электронагревательных приборов. Короткое замыкание, перегрузка, переходное сопротивление, искрение, их сущность, причины возникновения и способы предотвращения; хранения и обращения с огнеопасными жидкостями. Основные факторы, определяющие пожарную опасность легковоспламеняющихся и горючих жидкостей: температура вспышки, самовоспламенение и воспламенение. Понятие о взрыве. Требования к местам хранения ЛВЖ и ГЖ. Противопожарный режим при приеме, выдаче и использовании огнеопасных жидкостей. Хранение и меры пожарной безопасности при пользовании химическими реактивами и щелочными металлами. Противопожарный режим в зданиях, на территориях, в лесу. Содержание эвакуационных путей, порядок установки на окнах металлических решеток и жалюзи; расположение, столов, стульев в группах, кроватей в спальных комнатах. Содержание входов, выходов, холлов, коридоров, лестничных клеток. Содержание чердаков, подвальных помещений. Разработка планов эвакуации. Инструктаж обслуживающего персонала. Порядок размещения детей в зданиях повышенной этажности и многоэтажных, при вывозе их на дачи в период оздоровительного сезона; требования, предъявляемые к дачным помещениям. Содержание и эксплуатация местных приборов отопления, кухонных очагов и водонагревателей.

Назначение дежурных и сторожей в детских учреждениях. Обязанности дежурных и сторожей по соблюдению пожарной безопасности и в случае возникновения пожара. Их инструктаж. Требования пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, организации кинопросмотров, вечеров и спектаклей. Требования к помещениям с массовым пребыванием людей. Ответственность за проведение массовых мероприятий, назначение и обязанности дежурных, правила установки и крепления елок.




Тема 5.

Средства тушения пожаров и правила их применения для тушения пожаров, действия при пожаре и вызов пожарной охраны.

Назначение ручных огнетушителей. Понятие об устройстве и принципе действия углекислотных, порошковых и аэрозольных огнетушителей. Правила их эксплуатации и использования для тушения пожаров.

Назначение подсобных средств для тушения пожара (песок, различные покрывала, ведра с водой и бочки, пожарный инвентарь). Правила их эксплуатации.

Нормы обеспечения дошкольных учреждений и школ средствами пожаротушения.

Действия обслуживающего персонала, при возникновении пожара. Организация и порядок эвакуации детей и имущества из помещений при пожаре.
Тема 6.

Практические занятия

Тренировка проведения эвакуации при различных сценариях развития пожара. Проверка действий воспитанников, педагогического персонала и обслуживающего персонала при возникновении пожара. Работа с огнетушителем.

Зачет

Проверка знаний пожарно-технического минимума.


  1. Общие положения Программы



Программа обучения сотрудников Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детский сад «Карусель» с. Восточное (далее ДОУ) мерам пожарной безопасности (далее - программа) является одним из элементов единой системы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Пожарно-технический минимум имеет своей целью повысить общие технические знания сотрудников ДОУ, ознакомить их с правилами пожарной безопасности, вытекающими из особенностей работы ДОУ, а также для более детального обучения работающих способам использования имеющихся средств пожаротушения.

Программа определяет основы организации и порядок обязательного обучения сотрудников ДОУ мерам пожарной безопасности, подготовки их к умелым действиям при загорании, пожаре.

Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников ДОУ несет заведующий дошкольного учреждения.

Контроль за организацией обучения мерам пожарной безопасности работников ДОУ осуществляют заведующий дошкольного учреждения, органы государственного пожарного надзора.

Основными видами обучения работников ДОУ мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее пожарно-технический минимум).

В программе изложены организация и методика обучения работников ДОУ, тематика, содержание занятий и расчет часов, а также требования к уровню знаний, умений и навыков сотрудников, прошедших обучение.
II. Организация обучения
1.Обучение сотрудников ДОУ в области пожарной безопасности организуется в соответствии с требованиями федеральных законов «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ, Приказом об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» от 12 декабря 2007 года №645, Положением о Противопожарном Режиме № 390 от 25.04.2012 года и осуществляется по месту работы.

2.Рабочая программа определяет базовое содержание подготовки работающего населения в области пожарной безопасности и рассчитана на 16 часов.

Знания, умения и навыки, полученные при освоении Программы, совершенствуются в ходе участия работников школы в комплексных учениях и тренировках.

3.Порядок прохождения работниками пожарно-технического минимума определяется приказом заведующего дошкольным учреждением.

4.Для проведения занятий создаются учебные группы. Состав группы не должен превышать 10 человек. Для проведения практических занятий решением руководителя занятия, разрешается учебную группу делить на две или несколько групп.

Занятия проводятся руководящим составом.

5.Занятия по темам проводятся в обстановке повседневной трудовой деятельности непосредственно в структурных подразделениях. Они должны прививать навыки действий работников при загораниях, пожарах, по сигналам оповещения в различных условиях обстановки.

6. В ходе занятий постоянное внимание должно уделяться психологической подготовке обучаемых, выработке у них уверенности в надежности и эффективности мероприятий, воспитанию стойкости, готовности выполнять обязанности в сложной обстановке, при высокой организованности и дисциплине.

В результате обучения сотрудники дошкольного учреждения должны Знать:

-основные требования руководящих документов по вопросам пожарной безопасности;

-основные права и обязанности организации, как одного из элементов системы обеспечения пожарной безопасности;

-организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации: анализ пожарной безопасности объекта, разработка приказов, инструкций и положений, устанавливающих должный противопожарный режим на объекте, обучение работающих принятым в учебном заведении мерам пожарной безопасности;

-мероприятия, направленные на предотвращение пожара;

-порядок расследования, оформления и учета случаев пожаров, пострадавших и погибших на пожарах, определения материального ущерба от пожаров в организации;

-основные средства и способы защиты при возгораниях и пожаре, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении;

-основные требования пожарной безопасности на рабочем месте.

Уметь:

-практически выполнять основные мероприятия защиты в случае пожара (правила эвакуации);

-четко действовать по сигналам оповещения;

-пользоваться средствами индивидуальной защиты;

-пользоваться первичными средствами пожаротушения;

-оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.
Тема 1. «Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности».
Учебные цели:

Ознакомить сотрудников ДОУ с основными нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности, правами и обязанностями по обеспечению пожарной безопасности в дошкольных учреждениях.

Место занятия: музыкальный зал

Время: 1 час

Метод: лекция

Учебные вопросы и расчет времени

Вводная часть 3 мин

Первый учебный вопрос:

1.Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.

15 мин

Второй учебный вопрос:

2.Инструкции по пожарной безопасности. Права, обязанности, ответственность руководителей организации за соблюдением правил пожарной безопасности. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.

40 мин

Заключение 2 мин

Литература (Учебно-материальное обеспечение):

1. Федеральный закон от 21.12.1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

2. Правила Пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)

1. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. Законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69 –ФЗ «О пожарной безопасности», принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

Федеральный закон от 21.12.1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Государственной Думой принят 18 ноября 1994 года. Он определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - предприятия), а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане).

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313. Дата введения в действие 30 июня 2003 г. взамен Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-93).

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 (далее–Правила) устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане) в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.

В Федеральном законе №69-ФЗ «О пожарной безопасности» применяются следующие понятия:

-пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров;

-пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства;

-требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом;

-нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности;

-противопожарный режим - правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований безопасности и тушение пожаров;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Тематический план и учебная программа iconУчебно-методического комплекса дисциплины Рабочая учебная программа...
Приложение №1 «Тематический план лекций»; Тематический план практических занятий

Тематический план и учебная программа iconУчебно-методического комплекса дисциплины I. Рабочая учебная программа...
Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (гос впо)...

Тематический план и учебная программа iconУчебно-методического комплекса дисциплины I. Рабочая учебная программа...
Использование понятий, терминов и алгоритмов работы в области информационных автоматизированных медико-технологических систем подготовит...

Тематический план и учебная программа iconПояснительная записка 2 Планируемые результаты обучения дисциплине...
Рабочая учебная программа предназначена для реализации государственных требований к уровню подготовки и обязательному минимуму содержания...

Тематический план и учебная программа iconУчебно-методического комплекса дисциплины • Рабочая учебная программа...
Программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо по направлению подготовки стоматология

Тематический план и учебная программа iconПрограмма «Семья!» Составили воспитатели: Хафизова Л. Р. Хузина А. Т. 2014 год
Учебно – тематический план Родительские собрания Учебно-тематический план Родительского клуба Клуб

Тематический план и учебная программа iconБиофизика
Приложение 1 к рабочей учебной программе «Тематический план лекций», «Тематический план практических занятий»

Тематический план и учебная программа iconКалендарно-тематический план Организационный раздел 1 Режим дня 2...
Рабочая программа предназначена для детей 6-7 лет (подготовительная группа) и рассчитана на 36 недель, что соответствует комплексно-тематическому...

Тематический план и учебная программа iconКалендарно-тематический план учебной дисциплины преподаватель Шель Екатерина Сергеевна Учебная
Специальность (профессия) 08. 02. 09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Тематический план и учебная программа iconПрограмма подготовки и переподготовки водителей автотранспортных...
Данные учебно-тематический план и программы разработанные с учетом изменений редакции допог 2013г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск