Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»!


Скачать 66.67 Kb.
НазваниеУважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»!
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»!
С 1 октября 2012 года вступила в силу новая инструкция Банка России от 04 июня 2012 года №138-И « О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (далее-инструкция).

Текст инструкции размещен на официальном сайте Банка России в сети Интернет по адресу www.cbr.ru (Главная страница - Информационно-аналитические материалы-Нормативные акты).

Утратили силу с 01.10.2012 года инструкция Банка России от 15.06.2004г. №117-И и Положение Банка России от 01.06.2004г. №258-П с изменениями и дополнениями.

Новая инструкция определяет новый порядок оформления/переоформления/ перевода/закрытия паспортов сделок, новый порядок оформления справок о валютных операциях и справок о подтверждающих документах, новый порядок обмена документами и информацией между резидентами/нерезидентами и уполномоченными банками, а также регламентирует осуществление уполномоченными банками контроля при представлении резидентами документов и информации по валютным операциям.

Новая инструкция №138-И предусматривает значительные изменения в существующем порядке представления в банк документов и информации по валютным операциям. Ниже указаны некоторые из этих изменений.

1. Определены новая форма паспорта сделки, порядок его заполнения и сроки для его оформления, переоформления и закрытия.

Определены новая форма паспорта сделки, порядок его заполнения и сроки для его оформления, переоформления и закрытия (см. Приложение 4 к Инструкции № 138-И).
Изменены сроки, к наступлению которых резидент должен оформить паспорт сделки (см. главу 6 Инструкции № 138-И). Сроки указаны в пункте 6.5 инструкции (не позднее срока для представления первой справки о валютных операциях или первой справки о подтверждающих документах или даты подачи таможенной декларации)
Не потребуется оформлять паспорт сделки по кредитному договору, общая сумма обязательств по которому не превышает экв. 50 000 USD, а ранее открытый такой паспорт сделки может быть закрыт по заявлению резидента (см. п. 20.4 Инструкции № 138-И).

Паспорта сделок, оформленные до 1 октября 2012 года действуют до его закрытия или внесения в Паспорт сделки изменений. Номер паспорта сделки остается неизменным в случае переоформления, закрытия такого паспорта сделки. Клиент вправе привести действующие паспорта сделок в соответствие с требованиями новой инструкции, предоставив в банк соответствующее заявление.

Требование к новым контрактам об оформлении Паспорта сделки по договорам между резидентом и нерезидентом (контрактам, соглашениям, предварительным договорам, содержащим все существенные условия договора (оферты, публичной оферты)) сумма обязательств по которым в эквиваленте 50 тысяч долларов США по официальному курсу Банка России на дату заключения договора или изменений к нему в новой инструкции остается. Обращаем Ваше внимание, что согласно пункта 6.7 Банк оформляет паспорт сделки в срок до 3 рабочих дней от даты представления документов необходимых для оформления ПС в банк. Документы считаются представленными клиентом в установленный срок с учетом времени, необходимым для оформления Паспорта сделки в банке.

Документы, необходимые для оформления Паспорта сделки указаны в пункте 6.6 инструкции: -1 экземпляр Паспорта сделки, контракт, иные документы, включая сведения, определенные клиентом самостоятельно для заполнения всех данных.

Инструкцией предусмотрено, что клиент может предоставить банку право заполнения самостоятельно паспорта сделки (см. п. 6.11 Инструкции № 138-И). В этом случае в сроки, необходимые для своевременного оформления клиент предоставляет документы и информацию для оформления ПС и Заявление об оформлении Паспорта сделки.Банк в срок не более 3 дней оформляет Паспорт сделки и не позднее 2 рабочих дней после оформления направляет Паспорт сделки клиенту.

Направление клиенту оформленных документов банком возможно путем передачи под подпись руководителя (заместителя) имеющего право первой подписи в карточке образцов подписей банка или лица, которому оформлена Доверенность на получение документов валютного контроля. Если в течение 2 дней после оформления клиент не получает документы, банк высылает оформленный паспорт сделки по почте с уведомлением.

Порядок закрытия паспорта сделки установлен главой 7 Инструкции. При закрытии клиентом оформляется Заявление о закрытии ПС. Сведения, которые должны быть в заявлении установлены пунктом 7.2 инструкции.

Глава 8 инструкции определяет Порядок переоформления паспорта сделки. Для переоформления клиент предоставляет в банк Заявление с указанием сведений согласно пункта 8.2 инструкции и приложением документов, являющихся основанием для переоформления Паспорта сделки. Обращаем внимание, что Заявление с необходимыми документами представляются в банк не позднее 15 рабочих дней после даты их оформления. При внесении изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП Заявление о переоформлении паспорта сделки предоставляется в банк не позднее 30 рабочих дней от даты внесения изменений.

2. Определены новый порядок оформления справко о подтверждающих документах и новые сроки их представления в банк.

Изменилась форма Справки о подтверждающих документах.(Приложение 5 Инструкции №138-И).

Справка о подтверждающих документах и ГТД по Паспорту сделки представляются в банк не позднее 15 рабочих дней после наиболее поздней из двух дат: даты во второй части регистрационного номера ГТД или даты выпуска ГТД (пункт 9.2).

В срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца в котором оформлены подтверждающие документы представляются в банк вместе со справкой о подтверждающих документах Акты приема-передачи работ и/или услуг, транспортные , коммерческие документы, статистическая форма учета перемещения товаров и другие подтверждающие документы при оформлении не требующем подачи ГТД.

Определены сроки внесения изменений в ранее предоставленную в банк справку о подтверждающих документах. Согласно пункта 9.7 при внесении изменений в ранее предоставленные подтверждающие документы и справку клиент в срок не позднее 15 рабочих дней после даты оформления документов, подтверждающих такие изменения представляет в банк новую справку с приложением соответствующих документов.

Не предоставляется справка о подтверждающих документах если контрактом предусмотрены периодические фиксированные платежи по договорам аренды, лизинга, оказанием услуг связи и страхования.

Справка о подтверждающих документах дополнена графами 9,10,11 обязательными для заполнения при экспорте или импорте товаров, работ, услуг. Графа 9 характеризует вид оплаты данных товаров или услуг - авансом или с отсрочкой платежа. Графа 10 заполняется только при экспорте товаров (работ, услуг) с предоставлением нерезиденту отсрочки платежа. Клиент рассчитывает максимальный срок (указывается конкретная дата) получения от нерезидента денежных средств исходя из условий контракта и/или в соответствии с обычаями делового оборота. Графа 11 заполняется только при ввозе/вывозе товаров без подачи таможенной декларации. В ней указывается код страны-места нахождения грузополучателя или грузоотправителя.

3.Определены новый порядок оформления справок о валютных операциях и новые сроки их представления в банк.

Изменена форма Справки о валютных операциях (см. Приложение 1 к Инструкции № 138-И).

Справка предоставляется на все операции в рублях и иностранной валюте с оформлением паспорта сделки. Без оформления паспорта сделки справка предоставляется на все операции в иностранной валюте. На операции в рублях без оформления паспорта сделки справка предоставляется в случае списания рублей в пользу нерезидента, и при зачислении средств от нерезидента, в случае если клиент не согласен с кодом валютной операции в расчетном документе или код отсутствует. Исключение составляют операции, перечисленные в пунктах 2.4, 2.5, 3.3 Инструкции № 138-И).

При списании средств в рублях и иностранной валюте справка предоставляется одновременно с расчетным документом. При поступлении рублей или иностранной валюты - не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления.

Справка дополнена графой 11. При осуществлении резидентом авансовых платежей с кодами 11100, 21100, 23100, 23110 в этой графе указывается последняя дата истечения срока исполнения нерезидентом обязательств в счет осуществляемого авансового платежа, который определяется резидентом самостоятельно исходя из условий контракта, и в соответствии с обычаями делового оборота, включая сроки для оформления документов и таможенного оформления. (см. п. 11 Приложения 1 Инструкции № 138-И).

При списании рублей в пользу нерезидента в платежном поручении не ставится номер Паспорта сделки, так как он указывается в справке о валютных операциях, предоставляемых одновременно с расчетным документом. Код валюты по-прежнему указывается в поле « назначение платежа» в фигурных скобках.

4. Изменены коды валютных операций.

Перечень кодов валютных операций приводится в Приложении №2 к инструкции.

5. Определен новый порядок обмена документами и информацией между резидентами (нерезидентами) и банками.

Документы валютного контроля могут предоставляться по согласованию с банком на бумажном носителе или в электронном виде, подписанном электронной подписью уполномоченного лица клиента банка в соответствии с заключенным договором об обмене документами и информацией в электронном виде.

Документы валютного контроля на бумажных носителях могут быть подписаны не только лицами, наделенными правом первой и второй подписи согласно банковской карточки образцов подписей, но и лицами, наделенными юридическим лицом таким правом на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При необходимости получения клиентом от банка ведомости банковского контроля паспорта сделки и/или копий документов, помещенных в досье валютного контроля, клиент предоставляет заявление с перечислением требуемых документов.

В случае возникновения дополнительных вопросов просим Вас обращаться к специалистам валютного контроля ОАО «Газэнергобанк».
Тел.8 (4842) 53-17-49

Похожие:

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconУважаемые Клиенты!
Уважаемые Клиенты! Напоминаем вам, что 31 декабря 2012 года дата окончания очередного налогового периода

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconУважаемые клиенты! Убедительно просим Вас отвечать на все вопросы!
Уважаемые клиенты! Убедительно просим Вас отвечать на все вопросы! Также просим Вас заполнять поля заглавными буквами, даже если...

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconУважаемые клиенты!
Обращаем ваше внимание на правильность заполнения доверенности на получение груза

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconЗаявление анкета
Уважаемые клиенты, просим Вас заполнять Заявление-Анкету собственноручно и разборчиво

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconУважаемые клиенты!
Паспорт сделки оформляется по контрактам (кредитным договорам), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50...

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconКомпании
Уважаемые клиенты! Желательно заполнить все строки брифа, это поможет лучше понять и исполнить Ваши требования. Бриф может быть заполнен...

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! icon«Контур-Новокузнецк» Прайс-лист Стоимость бухгалтерского обслуживания...
«Уважаемые клиенты, мы постарались сделать наши цены доступными. Мы открыты к предложениям и готовы разработать для вас индивидуальные...

Уважаемые клиенты ОАО «Газэнергобанк»! iconУважаемые клиенты!
Интернете, имеет собственный интернет магазин и Вы хотите расширить свой бизнес и предоставить своим клиентам возможность оплачивать...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск