В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений


Скачать 86.12 Kb.
НазваниеВ законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений

Налоговая служба сообщает, что с 29.12.2015 сокращен с 5 до 3 рабочих дней срок государственной регистрации при создании юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

С этой же даты изменилось понятие места нахождения юридического лица. Согласно требованиям Гражданского кодекса место нахождения юридического лица определяется по месту его государственной регистрации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). 

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В ЕГРЮЛ также должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Помимо этого с 1 января 2016 года введена процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица (за 20 дней). Теперь, когда компания не просто переезжает в другой офис, а делает местом своего нахождения другой населенный пункт (иногда и субъект Российской Федерации), кредиторы или ее клиенты узнают об этом заранее. Срок для подачи такого уведомления 3 дня с даты принятия решения об изменении адреса.

С 01 января 2016 года заявителем при государственной регистрации изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО на основании сделки, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случаев нотариального удостоверения заявления участника общества о выходе из общества), а также изменений, касающихся залога доли или части доли в уставном капитале ООО на основании нотариально удостоверенного договора, выступает нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (договор).

При этом заявление о государственной регистрации вышеуказанных изменений направляется нотариусом в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью нотариуса. В свою очередь налоговый орган также направляет нотариусу в электронной форме документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ, либо решение об отказе в государственной регистрации. Представление указанных документов на бумажном носителе в данном случае не осуществляется.

Изменился порядок выдачи регистрирующим (налоговым) органом документов, подтверждающих факт внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи либо решения об отказе. С января текущего года в случае, если документы по просьбе заявителя направлены нотариусом в электронном виде и подписаны его ЭЦП, то и документы, подтверждающие факт внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи, либо решение об отказе в государственной регистрации регистрирующим органом направляются нотариусу в форме электронных документов. Бумажный экземпляр таких документов заявителю регистрирующим органом не выдается, такие документы на бумажном носителе выдает заявителю нотариус.

С 01.01.2016 года регистрирующий орган вправе провести проверку достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.

В случае если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации (за исключением государственной регистрации создания юридического лица). В случае если в результате проведения проверки достоверности сведений, уже включенных в ЕГРЮЛ, установлена их недостоверность, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

С нового года добавлены новые основания для отказа в государственной регистрации. Физические лица, которые однажды уже злоупотребили своими гражданскими правами – были замешаны в нарушении законодательства, создании или деятельности фиктивных фирм, сознательно внесли в реестры недостоверные сведения, будут ограничены на 3 года в создании новых юридических лиц.

Утверждена новая форма и формат декларации по водному налогу в электронном виде

Приказом ФНС России от 09.11.2015 N ММВ-7-3/497@ введена новая форма декларации по водному налогу, а так же определен порядок заполнения и формат ее представления в электронной форме.

Новая форма декларации по водному налогу применяется с налогового периода - I квартал 2016 года.

Декларация учитывает изменения и дополнения, внесенные в порядок расчета ставки водного налога Федеральным законом от 24.11.2014, в частности применение к ставкам налога повышающих коэффициентов в следующих случаях:

  • применение повышающих коэффициентов к базовым ставкам налога;

  • если налогоплательщик, не имеет средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для определения количества водных ресурсов, забираемых (изымаемых) из водного объекта;

  • при добыче подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару.

Размеры повышающих коэффициентов установлены статьей 333.12 НК РФ.



О получении социального налогового вычета у работодателя

С 1 января 2016 г. социальные вычеты на лечение и обучение могут быть предоставлены налогоплательщику его работодателем до окончания налогового периода. Данная норма предусмотрена абзацем 2 пунктом 2 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).При этом социальный вычет на лечение или обучение работодатель предоставит налогоплательщику, начиная с месяца получения от него заявления.

Для этого налогоплательщик должен обратиться с письменным заявлением к работодателю и приложить уведомление из налогового органа о подтверждении права на социальный вычет.

Для получения уведомления необходимо подать в налоговый орган письменное заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ по форме, установленной приложением к письму ФНС России от 07.12.2015 N ЗН-4-11/21381@, приложив документы, подтверждающие право на налоговый вычет

Сотрудники налоговых органов рассмотрят заявление и предоставят уведомление в срок, не превышающий 30 календарных дней.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - незаменимый помощник в период декларационный кампании





«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является одним из самых востребованных Интернет-сервисов ФНС России.

На сегодняшний день сервис предоставляет возможность, не выходя из дома, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы, не выходя из дома и многое другое.
Ряд функций «Личного кабинета» особенно актуален в период проведения декларационной кампании.

Отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, необходимо до 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, которые сдавали в аренду свое имущество, получили доход в порядке дарения или реализовали имущество, принадлежащее на праве собственности менее трех лет, получили доход за пределами Российской Федерации.

При помощи сервиса можно заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в интерактивном режиме. Электронная услуга позволяет экспортировать декларацию в формате .xml для дальнейшего представления в налоговый орган на магнитном носителе, выгрузить сформированную декларацию в формате Excel для подачи декларации на бумаге, а также при наличии усиленной неквалифицированной электронной подписи направить декларацию в налоговую инспекцию прямо из «Личного кабинета». Кроме того, пользователи сервиса могут проследить ход камеральной проверки представленной в налоговой орган декларации.

Оперативно получить ответы на вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, а также информацию о порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ налогоплательщики могут по телефону «горячей линии» 8(4752) 53-46-02.

Легализация заработной платы – залог социальной защиты граждан

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Налоговые органы уже несколько лет проводят кампанию по легализации «теневой» заработной платы. Государственная казна очень много теряет из-за «серых зарплат». Прежде всего - местные бюджеты, фонды медицинского и социального страхования, пенсионный фонд. Еще больше проблем появляется у самих наемных работников.

Работник лишается пенсионных накоплений,которые, в свою очередь, влияют на величину будущей пенсии и всех страховых выплат - больничные листы, пособия по беременности и родам, уходу за ребенком.  «Теневая» зарплата лишает вас доступа к ипотеке и права использования налоговых вычетов в полном объеме (на покупку жилья, лечение или обучения)

Одновременно хотелось бы обратить внимание, что работник, получивший доход в 2015 году, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, обязан самостоятельно в срок до 4 мая 2016 года задекларировать доход по месту жительства и до 15 июля самостоятельно произвести оплату налога.

Поэтому каждому гражданину (налогоплательщику) при получении заработной платы в конверте, следует подумать о правильности своих действий и их последствиях.

Межрайонная ИФНС России №4 по Тамбовской области напоминает, что информацию, касающуюся выплат заработной платы в «конвертах» можно сообщить по «Телефону доверия»(4752)53-62-88, который работаеткруглосуточно в автоматическом режиме.

Отчет о движении денежных средств за пределами РФ - обязанность физических лиц





У физических лиц – резидентов появилась новая обязанность. Теперь они должны представлять в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

 Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 218-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в часть 7 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", которые вступили в силу с 1 января 2015 года. С учетом данных изменений физические лица – резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Форма и срок представления данных отчетов установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 № 1365,  утвердившем Порядок представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской федерации.

Срок представления отчётов – ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Таким образом, с 2016 года у физических лиц наравне с  индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами возникает обязанность ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, представлять отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами.

За несвоевременное представление отчётов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации установлена ответственность частями 6 – 6.4 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Похожие:

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений iconВниманию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц! С 01...
С 01 января 2014 года вступили в силу ряд важных изменений в налоговом законодательстве

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений icon"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых...
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Правительство...

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений icon"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых...
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Правительство...

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений iconРешение учредителей о создании юридического лица
Порядок регистрации юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и индивидуальных предпринимателей регламентирован...

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений icon) (на данном этапе пока только о самих себе). 5 – Возможность физическим...
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений iconОб утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых...
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Правительство...

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений iconНовые формы документов, предоставляемые в налоговые органы при государственной...
Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам государственной регистрации

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений iconО совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц
В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования...

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений iconЗакон Республики Абхазия о государственной регистрации юридических...
Законодательство Республики Абхазия о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Республики Абхазия, настоящего...

В законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесен ряд важных изменений iconАдминистративный регламент
Предоставления федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, крестьянских...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск