Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром»


Скачать 102.5 Kb.
НазваниеПравила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром»
ТипРуководство
filling-form.ru > бланк заявлений > Руководство
УТВЕРЖДАЮ

ДИРЕКТОР ООО «АВТОДРОМ»
___________________В.А. ВИНОКУРОВ


«09»января2013г.
Правила внутреннего распорядка
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ


АВТОШКОЛЫ «АВТОДРОМ»

1. Общие положения

  1. Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного процесса, рациональное использование учебного времени, обеспечение высокого качества оказываемых услуг.

  2. Правила внутреннего распорядка обязательны для всех обучающихся в автошколе.

  3. Правила внутреннего распорядка соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.

  4. Руководство автошколой возложено на Директора ООО «АВТОДРОМ», прошедшего соответствующую аттестацию.

  5. Директор ООО «АВТОДРОМ» несет полную ответственность за выполнение автошколой учебных планов и программ, организацию учебно-воспитательного процесса, финансово-хозяйственную деятельность и охрану труда.

2. Порядок приема, выпуска и отчисления обучающихся

  1. К подготовке на право управления транспортными средствами допускаются граждане Российской Федерации и иностранные граждане не имеющие ограничений по

медицинским показаниям.

  1. Прием лиц на обучение профессии «Водитель транспортного средства» осуществляется при представлении следующих документов:

- при первоначальной подготовке - личного заявления: медицинской справки установленного образца, подтверждающей возможность управления транспортным средством соответствующей категории; личного паспорта; одной фотографии.

- при переподготовке водителей на право управления транспортными средствами категории «В», «С», «D», дополнительно к вышеуказанным документам водительское удостоверение.

2.3. На обучение принимаются лица, достигшие возраста:

  • по категории «А» 16-лет;

  • по категории «В», «С» 16-лет;

  • по категории «Д» 20-лет;

  • по другим образовательным программам, 16-лет, имеющие основное общее образование.

  1. Обучающиеся, не достигшие 18- летнего возраста, принимаются в автошколу на основании заявления родителей (законных представителей) и заключения двухстороннего договора.

  2. После заключения договора и внесения предварительной оплаты за обучение издается приказ о зачислении на обучение.

  3. При поступлении на учебу обучающегося знакомят:

  • с настоящими правилами и Уставом автошколы;

  • с лицензией на право образовательной деятельности;

  • с условиями и порядком оплаты за оказываемые услуги;

  • с учебной программой и планами;

  • с правилами техники безопасности, с санитарно-гигиеническими и противопожарными мероприятиями и другими нормами по охране труда.

  1. На каждого обучающегося заводится личное дело и карточка учета вождения, которая выдается курсанту на руки и служит документом, подтверждающим фактическое проведение обучения практическому вождению. По окончании обучения личное дело и карточка учета вождения остаются в архиве автошколы.

  2. Автошкола вправе отчислить из числа обучающихся на следующих основаниях:

  • личное заявление обучающегося;

  • нарушение правил внутреннего распорядка;

  • прекращение посещения занятий без уважительных причин;

  • не внесение платы за обучение.

  1. Обучение завершается проведением итоговой аттестации. Порядок проведения итоговой аттестации и оценки знаний обучающихся изложен в разделе 5 настоящих Правил.

  2. Отчисление, поощрение и наказание обучающихся, а также выпуск группы проводятся на основании соответствующих приказов.

3. Организация учебного процесса

  1. Подготовка и переподготовка водителей осуществляется в очной или очно-заочной (вечерней) формах обучения.

  2. Учебные группы по подготовке (переподготовке) водителей комплектуются численностью не более 30 человек, с учетом предельного контингента обучающихся.

  3. Учебные планы и программы подготовки и переподготовки водителей транспортных средств разрабатываются автошколой на основании соответствующих примерных программ, государственных образовательных стандартов и нормативных актов.

  4. Сроки обучения устанавливаются исходя из объемов учебных планов и программ, режимов обучения, а также от количества обучающихся и от количества инструкторов по вождению и согласуются с экзаменационным подразделением ГИБДД.

    1. Учебная нагрузка при организации занятий в форме очного обучения не должна превышать 6 часов в день и 36 часов в неделю, а в форме очно-заочного (вечернего) обучения - соответственно 4 часов и 24 часов. Режим обучения может быть ежедневным и от 2 до 5 дней в неделю.

    2. Занятия в автошколе проводятся на основании расписаний теоретических занятий и графиков учебного вождения.

    3. Основными формами обучения являются теоретические, лабораторно-пракгические, практические и контрольные занятия.

    4. Продолжительность учебного часа теоретических и лабораторно-практических занятий - 45 минут, а практических занятий по вождению автомобиля - 60 минут, включая время на постановку задач, подведение итогов, оформление документации и смену обучаемых. Допускается проведение лабораторно-практических занятий в течение 90
      минут без перерыва.

    5. Режим теоретических занятий устанавливается следующий для очной - заочной формы обучения: начало занятий 17.30 окончание занятий 19.30. Дневной формы обучения начало занятий в 14.00 окончание занятий 18.00.

    6. Теоретические занятия проводятся в специально оборудованных классах (кабинетах) в составе учебной группы с целью изучения нового материала.

    7. Лаборагорно-практические проводятся в лаборатории по устройству и техническому обслуживанию автомобиля с целью закрепления теоретических знаний и выработки у обучающихся умений и навыков в работе на изучаемой технике.

    8. Занятия по практическому вождению проводятся индивидуально с каждым обучаемым на автодромах и учебных маршрутах, согласованных с органами ГИБДД. Занятия по вождению мотоциклов проводятся только на площадках для учебной езды.

    9. К практическому вождению, связанному с выездом на дороги общего пользования, допускаются лица, имеющие достаточные навыки первоначального управления транспортным средством (на автодроме) и прошедшие соответствующую проверку знаний Правил дорожного движения.

    10. В случае, если обучающийся показал неудовлетворительные знания или имеет недостаточные первоначальные навыки управления транспортным средством, ему назначается дополнительное обучение.

    11. Автошкола имеет право уведомить обучающегося о нецелесообразности дальнейшего обучения вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным дальнейшее обучение.

    12. Автошкола отвечает за поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии и организацию предрейсового медицинского осмотра мастеров производственного обучения вождению и водителей. Проверка технического состояния автомобилей и проведение предрейсового медицинского осмотра отражается в путевом листе.

4. Права и обязанности участников образовательного процесса

4.1. Права и обязанности обучающихся

  1. Права и обязанности обучающихся регламентируются Уставом автошколы, договором об оказании образовательных услуг и настоящими Правилами.

  2. Обучающиеся имеют право:

  • на приобретение профессиональных знаний и практических навыков в соответствии с действующими учебными планами и программами;

- на получение свидетельства об окончании обучения, при успешном прохождении итоговой аттестации;

  • на уважение их человеческого достоинства, свободы совести, информации, свободного выражения собственных взглядов и убеждений, если они не противоречат общепринятым
    нормам.

  1. Обучающиеся обязаны:

  • овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и программами обучения;

  • соблюдать установленные расписания занятий и графики вождения, не допуская их пропусков без уважительных причин:

  • соблюдал, требования Устава автошколы, Правил внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и правил и распоряжений администрации;

  • достойно вести себя на территории автошколы, уважать достоинство других людей их взгляды и убеждения.

Для определения качества усвоения учебного материала и оценки знаний обучающихся проводятся итоговые занятия. По результатам итоговых занятий определяется готовность
каждого обучающегося и в целом учебной группы к итоговой аттестации. Лица, получившие положительные оценки по всем предметам обучения допускаются к итоговой аттестации.

  1. Целью и содержанием итоговой аттестации является установление соответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственных образовательных стандартов.

  2. Итоговая аттестация проводится в виде комплексного экзамена по предметам «Основы законодательства в сфере дорожного движения» и «Основы безопасного
    управления транспортным средством», а также практического экзамена по управлению транспортным средством.

  3. По предметам «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств», проводится в форме зачета, по предмету «Первая помощь» проводится в форме экзамена.

  4. Для проведения экзаменов назначается экзаменационная комиссия в составе председателя и не менее двух членов. Председателем комиссии назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, практический стаж работы на автомобильном транспорте, прошедшее соответствующую подготовку

  5. Экзамены проводятся по билетам, утвержденным руководителем автошколы, и электронным программам.

  6. На комплексном экзамене представляется 40 экзаменационных вопросов, и выставляются следующие оценки:

  • «отлично» при ответе на все вопросы без ошибок;

  • «хорошо» при ответе на вопросы и допуске не более ОДНОЙ ошибки;

  • «удовлетворительно» при ответе на вопросы и допуске ОДНОЙ, но не более ЧЕТЫРЕХ ошибок;

  • «неудовлетворительно» при допущении более ЧЕТЫРЕХ ошибок.

  1. Уровень подготовленности обучающихся на первом этапе практического экзамена определяется по следующей шкале:

  • «отлично» при выполнении каждого из упражнений без штрафных баллов;

  • «хорошо» при получении на каждом упражнении не более ДВУХ штрафных баллов;

-«удовлетворительно» при получении на каждом из упражнений не более ЧЕТЫРЕХ штрафных баллов;

  • «неудовлетворительно» при получении ПЯТИ и более штрафных баллов на любом из упражнений, после чего экзамен прекращается.

На втором этапе (на маршруте в условиях реального дорожного движения):

  • «отлично» при прохождении маршрута без штрафных баллов;
    -«хорошо» при получении не более ДВУХ штрафных баллов;

  • «удовлетворительно» при получении не более ЧЕТЫРЕХ штрафных баллов;
    - «неудовлетворительно» при получении ПЯТИ и более штрафных баллов.

Итоговая оценка по вождению выставляется по низшей полученной на двух этапах.

  1. Лица, не сдавшие экзамены по уважительным причинам, допускаются к их сдаче с очередными группами, а получившие неудовлетворительные оценки, допускаются к повторной сдаче после дополнительной самостоятельной подготовки, но не ранее, чем через 7 дней со дня проведения экзаменов.

  2. В случае если обучаемый получил неудовлетворительную оценку по какому либо предмету, либо части экзамена по практическому вождению автомобиля, пересдача ранее сданных предметов (первого этапа экзамена по практическому вождению автомобиля) не требуется. Положительные оценки, полученные на теоретических экзаменах, действительны в течении 3-х месяцев. Положительная оценка, полученная на первом этапе, экзамена по практическому вождению автомобиля, считается действительной в течение срока действия положительных оценок, полученных на теоретических экзаменах.

  3. Результаты итоговой аттестации оформляются протоколом, который подписывается председателем, членами экзаменационной комиссии, руководителем автошколы и скрепляется печатью.

  4. Липам, положительно аттестованным, выдаются свидетельства установленного образца.

  5. Свидетельства об окончании обучения не являются документами, дающими на право управления этими транспортными средствами, а предъявляются в органы ГИБДД
    при сдаче квалификационных экзаменов для получения водительских удостоверений на право управления соответствующими категориями транспортных средств.

  6. В случае утраты свидетельства образовательное автошкола выдает "Дубликат" на основании личного заявления и протокола экзаменационной комиссии.

  7. Свидетельства об окончании обучения и справки о прослушанном курсе являются документами строгой отчетности, имеют серию и типографский порядковый номер.

  8. Протоколы экзаменационных комиссий хранятся в автошколе в течении 75 лет. Приказы по автошколе - 5 лет. Остальная документация учебных групп хранится в течение
    3-х лет, после чего уничтожается в установленном порядке.

5. Поощрения за успехи в учебе

  1. За проявленные успехи в учебе, активное участие в организации образовательного процесса могут применяться следующие поощрения:

  • объявление благодарности;

  • награждение Почетной грамотой;

6. Ответственность обучаемых за нарушение дисциплины

  1. Нарушение дисциплины - неисполнение или некачественное исполнение своих обязанностей без уважительной причины, не достижение запланированных результатов труда, превышение прав, причинившее ущерб другим гражданам, влечет применение дисциплинарных взысканий или мер общественного воздействия.

  2. За нарушение дисциплины применяются следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- отчисление с курсов.

Для обучающихся прогулом считается отсутствие на теоретических и практических занятиях без уважительной причины.

  1. До применения взыскания от нарушителя дисциплины должны быть затребованы объяснения в письменной форме. Отказ обучающегося дать объяснение не может служить препятствием для применения взыскания.



ИСПОЛНИЛ:

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ООО «АВТОДРОМ»

А.Н. ЛИВШИЦ

Похожие:

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка автошколы
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка автошколы
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка обучающихся общие положения
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка для учащихся
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка общие положения
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка Общества с ограниченной ответственностью
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего трудового распорядка Общества с ограниченной ответственностью
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка образовательного процесса фау «Абаканский цппк» Общие положения
Настоящие Правила внутреннего распорядка имеют целью регулирование отношений внутри автошколы, создание эффективной организации учебного...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников в ноу автошкола «драйв»
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка устанавливают взаимные права и обязанности работодателя ноу автошколы «Драйв»...

Правила внутреннего распорядка для обучающихся автошколы «автодром» iconПравила внутреннего распорядка для обучающихся в образовательном...
Распорядка учащегося (далее по тексту- правила) в чоу дпо «Автошкола «Карз» (далее по тексту- автошкола), это локальный нормативный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск