Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.)


Скачать 80.39 Kb.
НазваниеИнформация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Информация

о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района КБР за год (с 01.08.2011г. по 08.08.2012г.)

 

 

За период с 01.08.2011г. по 08.08.2012г. на территории района выявлены 7 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, 6 переданы в семьи родственников под опеку, 1 передан в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На учете по состоянию на 08.08.2012г. в отделе опеки и попечительства УО состоят личные дела 63 несовершеннолетних подопечных.

Из них находятся под опекой у родственников – 55 детей, 8 - детей находятся под опекой посторонних граждан. В отношении 2 детей установлена опека со стороны родственников, с согласия родителей, проживающих отдельно, 12-детей имеют статус - сироты (оба родителя умерли), 55 детей получают ежемесячное денежное содержание.

Специалистами отдела опеки и попечительства проводятся плановые и вне плановые контрольные обследования условий жизни и воспитания подопечных детей, проверка, включающая в себя оценку состояния здоровья ребенка, его образование, оценка самосознания, внешнего вида, отношений в семье. Все личные дела содержат отчеты об использовании опекуном (попечителем), усыновителем, денежных средств на содержание несовершеннолетнего, при наличии опись имущества. По запросам отдела опеки и попечительства представляются характеристики, сведения об успеваемости, которые приобщаются к материалам личного дела. В необходимых случаях запрашивается информация в лечебных учреждениях о выполнении опекунами функций по оздоровлению детей.

Специалистами опеки и попечительства постоянно поддерживается контакт с опекунами и попечителями, проводятся профилактические беседы о содержании подопечных и распоряжении их текущими доходами и имуществом в соответствии с законом.

Проводится работа по оказании помощи опекунам и попечителям в воспитании и организации отдыха подопечных совместно с Управлением труда и социального развития района, предоставляя подопечным возможность провести отдых в оздоровительных лагерях и санаториях республики.

Десяти гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим возможности возвращения в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения, состоящим в администрациях сельских поселений района на получение жилья предоставлены благоустроенные жилые помещения.

Во взаимодействии с учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется защита прав и интересов воспитанников указанных учреждений путем обеспечения сохранности их имущества.

Специалисты отдела опеки и попечительства в установленном порядке готовят материалы, необходимые для усыновления (удочерения) детей, находящихся на территории данного муниципального образования, а также ведут учет детей, в отношении которых произведено усыновление (удочерение);

- проводят подготовку граждан, изъявивших желание взять ребенка на воспитание в семью;

- дают заключение в суд об обоснованности и соответствии усыновления (удочерения) интересам ребенка, отмене усыновления (удочерения), участвуют в заседаниях суда по вопросу усыновления (удочерения);

- ведут учет граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного муниципального образования, способных к выполнению обязанностей усыновителя.

- ведется работа с лицами, изъявившими желание и удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, в отношении которых готовятся материалы, необходимые для назначения опекуна, попечителя.

За указанный период подготовлено 6 заключений в отношении кандидатов в усыновители. Эти граждане поставлены на учет и занимаются побором ребенка.

Отдел опеки и попечительства проводит активную работу с населением района, по разъяснению вопросов передачи детей, находящихся на полном государственном обеспечении на семейные формы воспитания при содействии средств массовой информации, в том числе районной газеты «Лескенская газета».

В целях защиты прав и законных интересов усыновленных детей отдел опеки и попечительства по месту жительства усыновленного ребенка осуществляет контроль за условиями его жизни и воспитания. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом отдела опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится с сохранением тайны усыновления, при этом выясняется состояние физического и психического здоровья ребенка, возможность усыновителей обеспечивать необходимые потребности ребенка, получение ребенком основного и дополнительного образования, возможность организовать отдых, лечение, благоустроенность жилья, изменения в составе семьи и взаимоотношения между членами семьи.

На учете по состоянию на 08.08.2012 г. в отделе опеки и попечительства УО состоят 3 усыновленных детей.

Принято 14 обращений граждан с целью консультации по вопросу принятия ребенка в семью, усыновлен 1 ребенок.

 

Специалистами отдела опеки и попечительства разрешаются спорные вопросы между родителями о воспитании детей в пределах своей компетенции, в том числе по исковым заявлениям, проводятся обследования условий жизни ребенка или лица, претендующего на его воспитание, представляются заключения в суд по спорам, связанным с воспитанием детей. Специалисты принимают участие в заседаниях суда по делам, связанным с воспитанием детей и защитой их личных и имущественных прав. За данный период на судебные заседания было представлено 11 заключений на предмет целесообразности лишения родительских прав, а также по спорным вопросам об осуществлении родительских прав и обязанностей и порядка общения отдельно проживающего родителя.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из родителей) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, или других аналогичных учреждений, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое и психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни и здоровья супруга.

Лишение родительских прав является исключительной мерой, высшей меры ответственности за невыполнение родительского долга не предусмотрено.

Отделом опеки и попечительства ведется планомерная работа по привлечению родителей, длительное время не осуществляющих обязанностей к семейно-правовой ответственности. За истекший год в защиту 10 детей в суд отделом опеки и попечительства подано 6 исковых заявлений о лишении родительских прав и взыскании алиментов, 6 родителей лишены родительских прав 

Работа специалистов отдела опеки и попечительства связана с приемом граждан, который проводится 2 раза в неделю. На них рассматриваются письменные и устные заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства, а также вопросы затрагивающие интересы несовершеннолетних граждан, оказываются консультации по социально –правовым вопросам. За данный период было рассмотрено порядка 115 обращений, из них 1 обращение родителей по вопросу изменения фамилии их несовершеннолетнему ребенку, 9-обращений по снижению брачного возраста, 4 обращения отдельно проживающих родителей о порядке общения и устранения препятствий к общению с ребенком. 


Работа по защите имущественных несовершеннолетних (ст.ст 26,28,37 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации, ст.ст.31, 72 Жилищного кодекса Российской Федерации). Одним из важнейших направлений работы отдела опеки и попечительства  является защита имущественных и жилищных прав и интересов несовершеннолетних. Особую значимость приобрела работа по защите жилищных прав детей. Это объяснятся стремлением граждан стать собственниками жилья путем приватизации сделок с ним, желанием улучшить жилищные условия, гарантировать своим детям и внукам право на конкретное жилище. 

При рассмотрении обращений граждан по отчуждению жилья, правом пользования или правом собственности которого обладают несовершеннолетние, отдел опеки и попечительства руководствуется следующими принципами: 

   приоритетность наилучшей защиты прав и интересов несовершеннолетних при отчуждении и приобретении семьями жилья,

одновременное приобретение ребенку другого равноценного жилья  при отчуждении имеющейся у него площади,

особый контроль за сохранностью жилищных прав детей при заключении сделок гражданами из «группы риска»,

обязательный контроль осознанности, добровольности, понимания юридических последствий сделок с жильем родителями и детьми старше 10 лет,

            При рассмотрении обращений граждан специалисты отдела в обязательном порядке проводят собеседования и консультации с законными представителями детей, дают рекомендации по возможным вариантам, готовят постановления о разрешении сделок или письменный мотивированный отказ.

            Жилые помещения в которых зарегистрированы или являются собственниками несовершеннолетние, переданные под опеку\попечительство и направленные в гос. учреждения, ставятся на особый контроль для сохранности жилья за детьми до выпуска их из сиротских организаций или возвращения от опекуна.

Наследственное имущество - еще из видов собственности принадлежащей несовершеннолетним, если производится отчуждение имущества несовершеннолетних лиц, то на совершение сделки необходимо получить предварительное письменное разрешение отдела опеки и попечительства.

 В целях всесторонней защиты жилищных прав несовершеннолетних их интересы при совершении сделки, связанной с отчуждением, обменом жилых помещений, на приеме представляют интересы детей непосредственно родители или лица их заменяющие. За отчетный период приняты решения по вопросам:

5 -обращений на разрешение на отчуждение, обмен жилой площади, совершение всех сделок по квартирам, собственниками которых являются несовершеннолетние

16- обращений на разрешение использования денежных средств в интересах несовершеннолетних.

 За прошлый год на страницах районной газеты были размещены статьи, объявления, подготовленные специалистами ООП УО. («Родители-первые воспитатели детей», «Главное - семейная форма воспитания детей», «Основную задачу по воспитанию родителей должны выполнять родители», «Не оставляйте своих детей без присмотра», «Материнства, детство и семья находятся под защитой государства»).

На сайте отдела опеки и попечительства УО имеется информация о нормативной базе в сфере опеки и попечительства, а также необходимые образцы заявлений и перечень документов, необходимый для решения вопросов в сфере опеки и попечительства.

Начальник ООП УО

местной администрации Лескенского

муниципального района КБР З.А.Гегирова

Похожие:

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconИнформация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления...
Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.)

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconПубличный доклад по итогам учебно-воспитательной работы мкоу сош...
Лескен Лескенского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики создано путем изменения типа муниципального общеобразовательного...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconАнализ
Введение. Управление по социальным вопросам является структурным подразделением администрации города Покачи, в состав управления...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconАдминистрации Магдагачинского района
Административный регламент предоставления органом опеки и попечительства отдела образования администрации Магдагачинского района...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconУтвержден постановлением администрации Еткульского муниципального...
Еткульского муниципального района от 02. 02. 2011г. №43 «о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconПостановлению Главы Тевризского муниципального района Омской области от 02. 05. 2012г. №294-п
«Предоставление информации, прием документов Комитетом образования (органом опеки и попечительства над несовершеннолетними) Администрации...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconПостановление от 14. 03. 2012г. N 209 с. Еткуль Об утверждении административного...
Еткульского муниципального района от 02. 02. 2011г. №43 «о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconПлан работы управления образования, опеки и попечительства муниципального...
Модернизация образования, реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Плана мероприятий («дорожной карты»)...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Е. Л. (руководитель), инспекторами Горбуновым В. В., Черновым А. С., Ломакиной О. В. и Генеральской Т. Ю., главным специалистом Музуровой...

Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района кбр за год (с 01. 08. 2011г по 08. 08. 2012г.) iconАдминистрации муниципального образования
Утвердить Положение об осуществлении деятельности органа опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами муниципального образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск