Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в


Скачать 66.58 Kb.
НазваниеПорядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Приложение № 9
к приказу ФНС России

от «___»__________201  г.

№_______________

Порядок заполнения формы «Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в качестве медиатора)»
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок заполнения формы «Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в качестве медиатора)» (далее – Заявление) разработан в соответствии с пунктами 6, 72 статьи 83 и пункта 51 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

2. Настоящий Порядок применяется в отношении физических лиц, признаваемых в соответствии со статьей 419 плательщиками страховых взносов.

3. Общие требования к порядку заполнения Заявления аналогичны общим требованиям, установленным главой II Порядка заполнения сообщения российской организации – плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц.
II. Порядок заполнения страницы 001 Заявления
4. В верхней части каждой страницы Заявления указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее – ИНН) физического лица, состоящего на учете в налоговом органе, в соответствии с документом, подтверждающим постановку на учет (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков, полученные в установленном порядке, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации).

В случае указания на странице 001 ИНН физического лица страницы 002 и 003 Заявления могут не заполняться.

5. В поле «код налогового органа» указывается код налогового органа, в который представляется Заявление.

6. В поле «Прошу», состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:

«1» – если Заявление представляется физическим лицом для постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов;

«2» – если Заявление представляется физическим лицом для снятия с учета в качестве плательщика страховых взносов;

«3» – если Заявление представляется физическим лицом для постановки на учет в качестве медиатора;
«4» – если Заявление представляется физическим лицом для снятия с учета в качестве медиатора.

7. В полях «Фамилия», «Имя», «Отчество» указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

8. В поле «Настоящее заявление составлено на ___ страницах» указывается количество страниц Заявления.

Например, в случае, если Заявление составлено на трех страницах, то в поле, состоящем из трех знакомест, проставляется соответствующая цифра следующим образом: «3--».

9. В поле «с приложением копии документа на ___ листах» указывается количество листов копии документа, подтверждающего полномочия представителя физического лица.

10. В разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю»:

1) при указании лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующая цифра:

«1» – физическое лицо;

«2» – представитель физического лица.

2) если достоверность и полноту сведений подтверждает физическое лицо, подавшее Заявление, в месте, отведенном для подписи, проставляется его личная подпись, а также дата подписания заявления;

3) если достоверность и полноту сведений подтверждает представитель физического лица, в поле «фамилия, имя, отчество представителя полностью» указываются построчно фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя физического лица в соответствии с документом, удостоверяющим личность, в месте, отведенном для подписи, проставляется личная подпись представителя физического лица, дата подписания.

ИНН лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в Заявлении, указывается в случае наличия у него документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), и использования ИНН наряду с персональными данными;

4) в поле «Номер контактного телефона» указывается номер контактного телефона, по которому можно связаться с физическим лицом (его представителем), с указанием телефонных кодов, требующихся для обеспечения телефонной связи. Номер телефона указывается без пробелов и прочерков;

5) в поле «наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика;

11. Раздел «Заполняется работником налогового органа» содержит сведения о коде способа представления Заявления (согласно приложению № 1 к порядку указному в пункте 3 настоящего Порядка), количестве страниц Заявления, количестве листов копии документа, подтверждающего полномочия представителя, приложенных к Заявлению, дате его представления, номере регистрации Заявления, фамилии и инициалах имени и отчества (при наличии) работника налогового органа, принявшего Заявление, его подпись.
III. Порядок заполнения страницы 002 Заявления

12. В верхней части страницы указываются фамилия и инициалы имени и отчества (при наличии) физического лица, подавшего Заявление.

13. В поле «Пол» указывается пол физического лица путем проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, цифры «1», если пол мужской, или цифры «2», если пол женский.

14. Дата рождения указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность заявителя.

15. Место рождения указывается в соответствии с записями в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Если предъявлен документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, сведения заполняются на основании свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения.

16. Код вида документа, удостоверяющего личность, указывается в соответствии со справочником «Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика» (приложение к настоящему Порядку). Реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия и номер документа, наименование органа и код подразделения, выдавшего документ, и дата его выдачи), указываются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность заявителя.

17. Поле «Наличие гражданства», состоящее из одного знакоместа, заполняется путем проставления соответствующей цифры:

«1» – гражданин;

«2» – лицо без гражданства.

18. В поле «Код страны» указывается числовой код страны, гражданином которой является заявитель. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ). При отсутствии у заявителя гражданства в поле «Код страны» указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность.

19. Поле «Адрес в Российской Федерации», состоящее из одного знакоместа, заполняется путем проставления соответствующей цифры:

«1» – место жительства;

«2» – место пребывания (при отсутствии места жительства).

Адрес (район, город, иной населенный пункт, улица, номера дома, корпуса, квартиры) места жительства в Российской Федерации указывается в соответствии с записью в паспорте гражданина Российской Федерации, виде на жительство или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если представлен не паспорт гражданина Российской Федерации, а иной документ, удостоверяющий личность). При отсутствии места жительства в Российской Федерации указывается адрес места пребывания в соответствии с записью в документе, подтверждающем регистрацию по месту пребывания. Адрес места жительства (места пребывания) указывается с почтовым индексом.

Цифровой код региона указывается в соответствии со справочником «Субъекты Российской Федерации» (приложение № 2 к порядку, указанному в пункте 3 настоящего Порядка).

При заполнении сведений о месте жительства (месте пребывания) заявителя для городов Москва, Санкт-Петербург и Севастополь поля «Район» и «Город» не заполняются.

20. В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных на настоящей странице, подтверждаю» проставляется подпись заявителя или его представителя.
IV. Порядок заполнения страницы 003 Заявления
21. В верхней части страницы указываются фамилия и инициалы имени и отчества (при наличии) физического лица, подавшего Заявление для постановки на учет (снятии с учета) в качестве плательщиков страховых взносов.

22. В сведениях о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в Российской Федерации (для иностранного гражданина или лица без гражданства; для гражданина России, представившего документ, удостоверяющий личность, отличный от паспорта гражданина Российской Федерации) или регистрацию по месту пребывания (при отсутствии места жительства), указываются вид документа в соответствии со справочником «Виды документов, удостоверяющие личность налогоплательщика» (приложение к настоящему Порядку) и реквизиты документа (серия и номер документа, наименование органа, выдавшего документ, и дата его выдачи).

23. Дата регистрации по адресу места жительства (места пребывания), указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если представлен не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), или документе, подтверждающем регистрацию по месту пребывания.

24. Адрес для взаимодействия с физическим лицом, проживающим не по адресу места жительства (места пребывания), указывается без документального подтверждения, если заявление направлено по почте.

25. В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных на настоящей странице, подтверждаю» проставляется подпись заявителя или его представителя.

Похожие:

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconПорядок заполнения формы Заявление международной организации о постановке...
Порядок заполнения формы «Заявление международной организации – плательщика страховых взносов о постановке на учет (снятии с учета)...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconПорядок заполнения формы "заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе"
Настоящий Порядок заполнения формы "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе" (далее в настоящем порядке...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconПорядок заполнения формы «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе»
Настоящий Порядок заполнения формы «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе» (далее в настоящем порядке...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconПорядок заполнения формы "заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе"
Настоящий Порядок заполнения формы "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе" (далее в настоящем порядке...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconРекомендации по заполнению заявления физического лица о постановке...
Заявление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (далее — Заявление) заполняется...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в icon1. Заявление о постановке на учет физического лица в налоговом органе...
Заявление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (далее Заявление) заполняется...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconУтвержден
Настоящий Порядок заполнения формы «Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе» (далее в настоящем порядке...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconРекомендации по заполнению заявления физического лица о постановке...
...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconПорядок заполнения рекомендуемых форм Уведомление о постановке на...
«Уведомление о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом...

Порядок заполнения формы Заявление физического лица о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (в iconТема семинара дата проведения
Порядок заполнения заявлений о постановке на учет физического лица в налоговом органе (Форма №2-2-Учет)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск