Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных


Скачать 251.53 Kb.
НазваниеПроведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
Приложение N 2

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

и Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 10 июля 2009 г. N 666/249
ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ

ЦЕНТРАХ, НА ФАКУЛЬТЕТАХ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

И ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ
1. Настоящий порядок включает:

  • порядок проведения предварительного отбора граждан, изъявивших желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти военную подготовку в УВЦ;

  • порядок проведения конкурсного отбора граждан из числа студентов очной формы обучения образовательных учреждений, изъявивших желание пройти военную подготовку на ВК;

  • порядок отбора кандидатур из числа граждан женского пола, изъявивших желание пройти военную подготовку;

  • порядок дополнительного зачисления граждан из числа студентов образовательного учреждения на военную подготовку в УВЦ;

  • методику проведения конкурсной комиссией основного отбора среди граждан, прошедших предварительный отбор;

  • необходимые действия, связанные с назначением граждан, завершивших военную подготовку и окончивших образовательные учреждения, на воинские должности (зачислением в запас) и присвоением им воинского звания офицера.

2. Для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в образовательное учреждение и в УВЦ рассматриваются граждане в возрасте до 24 лет <*>, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании.

--------------------------------

<*> Возраст определяется по состоянию на 1 сентября года поступления в образовательное учреждение.

Указанные граждане проходят предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета.

3. Для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на ВК при образовательном учреждении рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет <*>, обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по ВУС выпускников ВК.

--------------------------------

<*> Возраст определяется по состоянию на дату издания приказа ректора образовательного учреждения о допуске граждан к военной подготовке на ВК..

Указанные граждане проходят предварительный отбор в военном комиссариате по месту воинского учета гражданина (месту пребывания).

4. Не могут рассматриваться для поступления в образовательное учреждение по целевому приему и в УВЦ, а также участвовать в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на ВК граждане:

  • не соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

  • в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

  • в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

  • отбывающие наказание в виде лишения свободы.

5. Граждане, изъявившие желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти военную подготовку в УВЦ, подают заявления в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку проведения отбора граждан РФ для прохождения военной подготовки в УВЦ, на ФВО и ВК (далее именуется - Порядок отбора), в военный комиссариат по месту воинского учета граждан до 1 мая года поступления в образовательное учреждение.

По ходатайству ректора образовательного учреждения, гражданин (из числа абитуриентов) может подать заявление позже указанного срока в военный комиссариат по месту расположения образовательного учреждения.

6. К заявлению прилагаются:

  • копия свидетельства о рождении,

  • копия документа, удостоверяющего личность и гражданство,

  • автобиография,

  • характеристика с места учебы или работы (образец приведен в приложении N 2 к настоящем Порядку отбора),

  • копия документа о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании (обучающиеся представляют справку образовательного учреждения, подтверждающую его обучение в этом образовательном учреждении),

  • три фотографии без головного убора размером 4,5 x 6 см.

7. Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на ВК, подают заявление по образцу, приведенному в приложении N 3 к настоящему Порядку отбора, на имя ректора образовательного учреждения.

На основании поданных заявлений на ВК составляется список граждан из числа студентов, который утверждается ректором образовательного учреждения.

Граждане женского пола включаются в список только при условии, если обучение для них предусмотрено программой военной подготовки по конкретной ВУС.

Граждане, внесенные в указанный список, проходят конкурсный отбор, который состоит из предварительного и основного отбора.

Для прохождения предварительного отбора гражданину начальником ВК выдается направление в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина (по месту пребывания) (образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку отбора).

8. Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку в УВЦ или на ВК, представляют в военный комиссариат документы из медицинских организаций, подтверждающие факт их не пребывания на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

9. Предварительный отбор граждан включает определение их соответствия требованиям, установленным в пунктах 2 - 4 настоящего Порядка отбора, и пригодности к военной подготовке в УВЦ (на ВК) по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

10. Предварительный отбор проводится заблаговременно. Для граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку в УВЦ, в апреле - июне года поступления в образовательное учреждение.

Для граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку на ВК:

  • мае-июле - для начинающих обучение на ВК в сентябре текущего года

  • октябре-ноябре - для начинающих обучение на ВК в феврале следующего года.

11. На граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку в УВЦ и прошедших предварительный отбор (далее именуются - кандидаты), военные комиссариаты формируют личные дела, включающие документы, перечисленные в пункте 6 настоящего Порядка отбора, а также карту медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора.

Направление для поступления по целевому приему в выбранное образовательное учреждение (в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку отбора) и личное дело кандидата в законвертованном виде выдаются на руки гражданину для представления в приемную комиссию (подкомиссию по приему в УВЦ) образовательного учреждения (личные дела могут пересылаться по почте).

12. Гражданам, не прошедшим предварительный отбор или по результатам предварительного отбора признанным не соответствующими требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, направление в образовательное учреждение для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в интересах Министерства обороны не выдается.

13. Гражданам из числа студентов, изъявившим желание пройти военную подготовку на ВК и прошедшим предварительный отбор (далее именуются - кандидаты), военные комиссариаты в законвертованном виде выдают на руки карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора.

14. Граждане женского пола, изъявившие желание пройти военную подготовку в УВЦ или на ВК, проходят предварительный отбор на общих основаниях, а их зачисление в УВЦ или допуск к военной подготовке на ВК осуществляется в соответствии с настоящим Порядком отбора и квалификационными требованиями по ВУС выпускников УВЦ (ВК).

15. Кандидаты для поступления в УВЦ по прибытии в образовательное учреждение сдают направление для поступления по целевому приему и личное дело в приемную комиссию.

Вместе с личным делом кандидатами в приемную комиссию представляются паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа государственного образца о соответствующем уровне образования, а также другие документы, предусмотренные ежегодными правилами приема в образовательное учреждение, в том числе и документы, предоставляющие льготы и преимущества при поступлении в соответствии с законодательством РФ.

Личные дела кандидатов, после внесения необходимых сведений в конкурсный список, передаются из приемной комиссии в учебную часть УВЦ.

Личные дела кандидатов, зачисленных в УВЦ, используются для углубленного изучения обучающихся, остальные уничтожаются установленным порядком.

16. Кандидаты на обучение по программе военной подготовки на ВК сдают результаты предварительного отбора в учебную часть ВК.

17. Для оценки результатов предварительного отбора и проведения основного отбора граждан для допуска к военной подготовке на ВК в Министерстве обороны создается конкурсная комиссия.

Приказ о создании конкурсной комиссии, назначении ее председателя и организации работы издается руководителем центрального органа военного управления, ответственного за организацию военной подготовки на ВК. В состав конкурсной комиссии включаются представители центральных органов военного управления, ответственных за организацию военной подготовки по конкретным ВУС, реализуемым ВК, и образовательного учреждения (по представлению ректора), а также начальник ВК. При необходимости в состав конкурсной комиссии могут включаться представители ГУК.

В своей работе конкурсная комиссия руководствуется методикой проведения основного отбора, установленной согласно приложению N 6 к настоящему Порядку отбора.

На основании этой методики начальниками ВК разрабатываются соответствующие инструкция и другие документы, необходимые для полного и качественного проведения основного отбора.

18. По результатам вступительных испытаний по отдельному конкурсу для УВЦ (для ВК - основного отбора) формируются конкурсные списки (для ВК - протоколы результатов конкурсного отбора граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку на ВК, в соответствии с образцом, приведенным в приложении N 7 к настоящему Порядку отбора).

Конкурсный список кандидатов для зачисления в УВЦ составляется в соответствии с ежегодными правилами приема в образовательное учреждение.

При этом к сумме баллов, полученной в результате тестирования или учета результатов единого государственного экзамена, прибавляется оценка физической подготовленности кандидата и в обязательном порядке учитывается его категория профессиональной пригодности.

Кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, рассматриваются к зачислению в УВЦ или допуску к военной подготовке на ВК после кандидатов, отнесенных к первой и второй категории профессиональной пригодности.

При проведении отбора с кандидатами в образовательном учреждении могут проводиться дополнительные мероприятия, в том числе по оформлению допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Кандидаты, своевременно не представившие документы, необходимые для оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, или которым контрольными органами отказано в допуске к указанным сведениям, к военной подготовке не допускаются.

19. Решение конкурсной комиссии Министерства обороны может быть обжаловано гражданином в день объявления результатов. Жалоба должна быть рассмотрена конкурсной комиссией в день ее поступления.

20. Кандидаты, зачисленные в образовательное учреждение, на основании решения приемной комиссии в части, касающейся УВЦ, а для ВК - допущенные к военной подготовке на основании протокола результатов конкурсного отбора граждан, заключают соответствующий договор по форме, установленной Положением об УВЦ при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования или Положением о ФВО (ВК) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования <*>.

--------------------------------

<*> Утверждены Постановлением Правительства РФ 2008 года N 152 (Собрание законодательства РФ, 2008, N 11, ст. 1025).

21. Гражданин, зачисленный по целевому приему в образовательное учреждение, а также гражданин из числа студентов, успешно прошедший конкурсный отбор, после заключения соответствующего договора с Министерством обороны приказом ректора образовательного учреждения зачисляется в УВЦ или допускается к военной подготовке на ВК соответственно.

Зачисление граждан женского пола на целевую подготовку в образовательное учреждение и на обучение по программе военной подготовки в УВЦ проводится, исходя из возможности их служебного предназначения по окончании обучения. В этих целях ГУК разрабатывается расчет комплектования УВЦ гражданами женского пола по конкретным ВУС.

Допуск граждан женского пола к военной подготовке на ВК проводится исходя из принципов распределения офицеров запаса для комплектования Вооруженных Сил в особый период, в соответствии с потребностью в офицерах запаса из числа граждан женского пола, установленной в нарядах на комплектование формируемых подразделений (команд).

22. Гражданин, отчисленный из УВЦ, в установленном в образовательном учреждении порядке отчисляется с целевого места, финансируемого за счет средств федерального бюджета.

На освободившееся целевое место в случае отчисления гражданина, обучающегося на 2 или 3 курсе, из УВЦ и наличия на соответствующих курсах образовательного учреждения граждан из числа студентов очной формы обучения, изъявивших желание пройти военную подготовку в УВЦ, может быть переведен один из указанных граждан. Для этого граждане, по согласованию с ГУК, начальником УВЦ направляются в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина или по месту расположения образовательного учреждения для прохождения предварительного отбора.

Из числа граждан, успешно прошедших предварительный отбор на конкурсной основе, в соответствии с порядком, определенным в настоящем Приказе, и установленными в образовательном учреждении правилами, ректор образовательного учреждения принимает решение о переводе лучшего по конкурсу гражданина на целевую подготовку в интересах Министерства обороны и зачислении в УВЦ. С указанным гражданином заключается соответствующий договор.

Гражданин, отчисленный из УВЦ в связи с недисциплинированностью, неуспеваемостью или нежеланием учиться, нарушением устава образовательного учреждения и правил его внутреннего распорядка, а также отказавшийся заключить контракт о прохождении военной службы, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную их специальную подготовку, в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми актами РФ и заключенным договором.

23. Граждане из числа студентов образовательного учреждения, проходящих военную подготовку в УВЦ или прошедшие военную подготовку на ВК, в год завершения обучения в образовательном учреждении проходят медицинское освидетельствование в военном комиссариате по месту расположения образовательного учреждения.

Направление таких граждан на медицинское освидетельствование осуществляется начальником УВЦ (ВК) на основании утверждаемого ректором образовательного учреждения списка по согласованию с военным комиссаром по месту расположения образовательного учреждения.
  1   2   3

Похожие:

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconОб организации деятельности учебных военных центров
Порядок проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах...

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconК Порядку проведения отбора граждан Российской
Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconПорядок проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения...
Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconПорядок проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения...
Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconПроведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной...
Для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в образовательное учреждение и в учебный военный центр рассматриваются...

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconПроведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной...
Для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в образовательное учреждение и в учебный военный центр рассматриваются...

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconВыписка из порядка проведения отбора граждан Российской Федерации...
Для участия во вступительных испытаниях по целевому приему в образовательное учреждение и в учебный военный центр рассматриваются...

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconПорядок проведения отбора граждан для прохождения военной подготовки...
Порядок проведения отбора граждан для прохождения военной подготовки в учебном военном центре

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconВременная методика проведения конкурсного отбора граждан, изъявивших...
Начальник Главного правового управления Министерства обороны Российской Федерации – начальник юридической службы Вооруженных Сил...

Проведения отбора граждан российской федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных iconИнструкция по проведению конкурсного отбора граждан российской федерации, изъявивших желание
Российской Федерации, изъявивших желание заключить договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск