Памятка наблюдателя


Скачать 415.94 Kb.
НазваниеПамятка наблюдателя
страница1/6
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
  1   2   3   4   5   6


ОДОБРЕНА

постановлением Избирательной

комиссии Белгородской области

от 22 августа 2012 года № 55/465
ПАМЯТКА НАБЛЮДАТЕЛЯ

В соответствии со статьей 34 Избирательного кодекса Белгородской области объективность и законность выборов во многом обеспечивается принципом гласности, суть которого состоит в предусмотренной и гарантированной законом возможности присутствия наблюдателей на избирательных участках с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках.

Наблюдатель – гражданин Российской Федерации, уполномоченный вести наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов.
Правовые основы организации наблюдения за выборами

Правовую основу выборов Губернатора Белгородской области составляет Избирательный кодекс Белгородской области (далее – Избирательный кодекс).

Кроме Избирательного кодекса избирательная комиссия муниципального района, городского округа с полномочиями территориальной избирательной комиссии (далее – ТИК), участковая избирательная комиссия (далее – УИК) могут использовать в своей работе постановления, инструкции, рекомендации Избирательной комиссии Белгородской области. Изданный Избирательной комиссией Белгородской области «Рабочий блокнот члена участковой избирательной комиссии» подробно комментирует многие встречающиеся в день голосования ситуации.

14 октября 2012 года проводится голосование по выборам Губернатора Белгородской области, дополнительным выборам депутата Белгородской областной Думы пятого созыва по Белгородскому городскому одномандатному избирательному округу № 5 вместо выбывшего депутата, выборам депутатов Советов депутатов Губкинского и Старооскольского городских округов.

При голосовании избиратель ставит в квадрате напротив фамилии кандидата любой знак – галочку, крестик и так далее. Бюллетени, обнаруженные в ящике для голосования без каких-либо отметок избирателя или с несколькими отметками, считаются недействительными.

Предусмотрена возможность голосования вне помещения для голосования, которое проводится по определенной законом процедуре.

Также предусмотрено голосование на выборах Губернатора Белгородской области по открепительным удостоверениям.

Подготовка наблюдателя к работе


Наблюдатель должен быть:

  • вежливым и корректным, знать и выполнять требования законов, не мешать работе УИК;

  • оставаться объективным и беспристрастным, добросовестно и ответственно проводить наблюдение, делать взвешенные оценки;

  • записывать в блокнот все цифры и иные данные, сообщаемые комиссией, свои наблюдения и оценки происходящего.

Наблюдателю необходимо знать:

  • границы избирательного участка;

  • место расположения помещения УИК и помещения для голосования;

  • фамилию, имя, отчество председателя, заместителя председателя и секретаря УИК (ТИК), их контактные телефоны;

  • кто вправе находиться в помещении для голосования и осуществлять наблюдение;

  • права наблюдателя.

Наблюдатель должен иметь при себе:

  • направление от кандидата или избирательного объединения;

  • паспорт или заменяющий его документ;

  • нагрудный знак (бейдж).

Если наблюдатель должен голосовать не на том участке, где ему предстоит наблюдать за голосованием, ему заранее следует позаботиться о том, чтобы получить на своем участке по месту жительства открепительное удостоверение.
Статус наблюдателя

(статья 34 Избирательного кодекса)
Наблюдателем может быть назначен дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.

Наблюдателей вправе назначить зарегистрированный кандидат на должность Губернатора Белгородской области, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата на должность Губернатора Белгородской области, зарегистрированный кандидат по одномандатному избирательному округу на дополнительных выборах депутата Белгородской областной Думы, на выборах депутатов Советов депутатов Губкинского и Старооскольского городских округов, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата по одномандатному избирательному округу на дополнительных выборах депутата Белгородской областной Думы, на выборах депутатов Советов депутатов Губкинского и Старооскольского городских округов, зарегистрировавшее список кандидатов по единому округу на выборах депутатов Советов депутатов Губкинского и Старооскольского городских округов.

Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, избирательным объединением, интересы которых представляет данный наблюдатель.

В направлении указываются фамилия, имя, отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии (ТИК, УИК), куда он направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 4 статьи 34 Избирательного кодекса.

Если наблюдатель направляется кандидатом, то направление должно быть подписано либо самим кандидатом, либо его доверенным лицом. При этом печать на таком направлении не требуется. Если наблюдатель направляется избирательным объединением, то направление должно быть подписано уполномоченным представителем избирательного объединения и заверено печатью.

Направление рекомендуется оформлять в двух экземплярах. Один экземпляр передается в УИК, на втором экземпляре председатель или секретарь УИК может по просьбе наблюдателя сделать надпись «Получено», указать свою фамилию и должность, поставить подпись и время получения. Этот экземпляр наблюдателю следует хранить у себя: в дальнейшем он может потребоваться в качестве подтверждения статуса наблюдателя.

Предварительное уведомление УИК о направлении наблюдателя не требуется.

В направлении следует указать реальный, действующий номер телефона наблюдателя, целесообразно номер мобильного телефона. В случае составления УИК повторного протокола либо при повторном подсчете голосов УИК наблюдатель должен быть доступен по этому номеру телефону.

Направление действительно только вместе с документом, удостоверяющим личность, то есть с паспортом или заменяющим его документом.
Образцы направлений наблюдателя:





В участковую избирательную комиссию

избирательного участка № ___

от кандидата на должность

Губернатора Белгородской области

(от доверенного лица кандидата на должность Губернатора Белгородской области)
фамилия, имя, отчество зарегистрированного

кандидата (доверенного лица зарегистрированного кандидата)








НАПРАВЛЕНИЕ

В соответствии с частью 7 статьи 34 Избирательного кодекса Белгородской области

___________________________________________________________________ ,

фамилия, имя, отчество наблюдателя

проживающий (ая) по адресу ____________________________________________________________________

адрес места жительства наблюдателя

___________________________________________________________________

номер телефона наблюдателя (если имеется)

направляется наблюдателем в участковую избирательную комиссию избирательного участка

№ ____ от __________________________________________________________

фамилия, имя, отчество зарегистрированного кандидата

Ограничений, предусмотренных частью 4 упомянутой выше статьи, в отношении указанного наблюдателя не имеется.

_____________________________

подпись

_____________________________

дата





В участковую избирательную комиссию

избирательного участка № ___

от_________________________________________

(наименование избирательного объединения)


  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Памятка наблюдателя iconПамятка наблюдателя
Данная памятка – это ориентир для наблюдателя, ее содержание не является исчерпывающим, но в ней даны конкретные рекомендации по...

Памятка наблюдателя iconПамятка для общественного наблюдателя
Он имеет возможность получать и опубликовывать объективную информацию о ходе проведения гиа и, как следствие, повышать доверие общества...

Памятка наблюдателя iconИнструкция наблюдателя и члена комиссии с правом совещательного голоса
Основные права наблюдателя закреплены в Федеральном законе от 12. 06. 2002 №67-фз "Об основных гарантиях избирательных прав и права...

Памятка наблюдателя iconПамятка наблюдателя
Осуществляя свою деятельность, наблюдатели должны вести наблюдение объективно и качественно для получения полной картины организации...

Памятка наблюдателя iconПамятка наблюдателя
Осуществляя свою деятельность, наблюдатели должны вести наблюдение объективно и качественно для получения полной картины организации...

Памятка наблюдателя iconПамятка наблюдателя на выборах
Осуществляя свою деятельность, наблюдатели должны вести наблюдение объективно и качественно для получения полной картины организации...

Памятка наблюдателя iconИзбирательная комиссия калининградской области памятка наблюдателя
Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами...

Памятка наблюдателя iconПамятка наблюдателя на муниципальных выборах в Калининградской области...
Муниципальные выборы форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемая в целях избрания депутатов представительного органа, членов...

Памятка наблюдателя iconДоговор № на оказание услуг по проведению курсов повышения квалификации...
«Заказчик», с другой стороны, далее по тексту настоящего договора каждый в отдельности именуемый «Сторона», а совместно «Стороны»,...

Памятка наблюдателя iconПамятка по реструктуризации ипотечного жилищного кредита 12 Памятка...
Памятка о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий 27

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск