Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46


Скачать 96.76 Kb.
НазваниеПриказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Иркутской области

«Ангарский автотранспортный техникум»





УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБПОУ ААТТ

___________Н. Ф. Арганы

05.09.2014

Приказ № 153


ПОЛОЖЕНИЕ46

о порядке и основании предоставления

академического отпуска обучающимся

Положение № 46

о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся
1. Общие положения
1.1.Настоящее Положение разработано на основании Приказа Министерства образования и науки (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. № 455 г. Москва «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Ангарский автотранспортный техникум» (далее - учреждение).

1.2. Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

1.3 К иным обстоятельствам предоставления обучающемуся академического отпуска относятся:

- призыв на службу в Вооруженные силы Российской Федерации;

- уход за тяжело больным ребёнком или близким родственником;

- отпуск по беременности и родам;

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.).

- тяжелое материальное положение в семье.


  1. Порядок предоставления академических отпусков


2.1. Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

2.2. Вопрос о предоставлении академического отпуска обучающимся 1 курса решается директором учреждения в индивидуальном порядке.

2.3. Допуск к образовательному процессу обучающегося, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления и заключения врачебной комиссии учреждения здравоохранения.

2.4. Допуск к образовательному процессу обучающегося, находящегося в академическом отпуске по другим показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления обучающегося.

2.5. В журнале учёта теоретического обучения и журнале учета учебной и производственной практики делается отметка о приказе на предоставление академического отпуска (дата и № приказа).

2.6. Основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям (по болезни) является заключение врачебной комиссии (ВК) учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения обучающегося и личное заявление обучающегося, поданное на имя директора (Приложение 1).

2.7. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с происшедшим стихийным бедствием является справка из Росгидрометеослужбы или соответствующей государственной службы.

2.8. Основанием для предоставления академического отпуска по уходу за тяжело больным ребёнком или близким родственником является заключение ВК и личное заявление обучающегося, поданное на имя директора. Академический отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из женской консультации и личного заявления обучающегося, поданного на имя директора (Приложение 2).

2.9. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению обучающегося (матери или отца ребенка), к которому прилагаются копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о том, что второй родитель (мать или отец) ребёнка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы или учёбы (если отец или мать ребёнка не работает - справку из органов социальной защиты населения по месту его (её) жительства) (Приложение 3-4).

2.10. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется на основании личного заявления обучающегося (матери или отца ребенка) и копии свидетельства о рождении ребёнка.

Студент, получивший отпуск по уходу за ребёнком имеет право посещать занятия.

    1. Основанием для предоставления академического отпуска в случае тяжелого материального положения в семье (ниже прожиточного минимума) и необходимости временного трудоустройства - личное заявление обучающегося, справка о составе семьи и совокупном доходе всех членов семьи;

    2. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с призывом на службу в Вооруженные силы Российской Федерации - является личное заявление и копия повестки;

    3. При наличии личного заявления и документа, подтверждающего необходимость предоставления академического отпуска, готовится приказ с формулировкой:

« ______________________________обучающегося __________курса

(указать полностью Ф.И.О.)

профессия____________________________ очной формы обучения группы _____предоставить академический отпуск с «__» _____20__ по «____»_________20_ г. в связи _______________.

(указать причину)

    1. В период нахождения в академическом отпуске стипендия (как академическая, так и социальная) не выплачивается.

    2. Во время академического отпуска по уходу за ребёнком государственная академическая стипендия выплачивается по итогам аттестации за полугодие в том случае, если академический отпуск предоставлен с правом посещения занятий. Государственная социальная стипендия во время академического отпуска по уходу за ребёнком не выплачивается.

    3. Обучающимся на бюджетной основе и находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты за счёт соответствующего бюджета в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

    4. Возвращение из академического отпуска оформляется приказом директора на основе личного заявления обучающегося (Приложение 5) и заключения ВК.

    5. После возвращения обучающегося из академического отпуска выплата стипендии возобновляется в ранее установленном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем выхода из отпуска, до результатов аттестации за полугодие.

2.19. Обучающийся, не вышедший из академического отпуска в срок, установленный приказом, отчисляется с формулировкой:

«________________________обучающегося(йся) ________курса, профессия _________________

(указать полностью Ф.И.О.)

очной формы обучения отчислить как не вышедшего из академического отпуска в установленный срок».

  1. Права обучающихся, находящихся в академическом отпуске


3.1. Отчисление обучающихся, находящихся в академическом отпуске, по инициативе администрации не допускается.

3.2. При предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям, обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте до 23 лет, за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение.

3.3. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за обучающимся, получившим во время обучения академический отпуск, при условии, если общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от военной службы для обучения в учреждении, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

3.4. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, по заявлению обучающегося может предоставляться общежитие (при наличии мест), в случае предоставления справки о прохождении обучающимся стационарного или амбулаторного лечения медицинского учреждения в городе Ангарске.

3.5. Обучающийся имеет право прервать академический отпуск и приступить к образовательному процессу после издания приказа, на основании личного заявления обучающегося.
Разработала заместитель директора по производственному обучению Яркова И.И.

Рассмотрено и согласовано на заседании педагогического совета от 03.09.2014 г. протокол № 01.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1


Образец

заявления о предоставлении академического отпуска

по состоянию здоровья





Директору ГБПОУ ААТТ

Арганы Н.Ф.

от студента _____________курса

учебной группы _______________________

специальность/профессия _______________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья

с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г.

Справку ВК о состоянии здоровья прилагаю.
Дата Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Образец

заявления о предоставлении академического отпуска по беременности и родам





Директору ГБПОУ СПО ААТТ

Арганы Н.Ф.

от студента _____________курса

учебной группы _______________________

специальность/профессия _______________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

(Ф.И.О. указать полностью)



заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по беременности и родам

с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г.

Медицинскую справку прилагаю.

Дата Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Образец

заявления о предоставлении академического отпуска по уходу за ребёнком






Директору ГБПОУ ААТТ

Арганы Н.Ф.

от студента _____________курса

учебной группы _______________________

специальность/профессия _______________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по уходу за первым ребёнком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере с правом посещения занятий.

Копия свидетельства о рождении ребёнка и справка с места работы (учёбы) отца (матери) ребёнка прилагаются.

Дата Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4


Образец

справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребёнком


Угловой штамп организации

Дата выдачи и

регистрационный номер
СПРАВКА
Выдана ___________________________________________, работающему в

(фамилия, имя, отчество полностью)

должности _________________________, в том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребёнком - ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество ребёнка, дата рождения)

и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним.

Справка дана для представления по месту учебы матери (отца) ребёнка.

Директор _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер _________________ _________________

(подпись) (Ф.И.О.)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

Образец

заявления при выходе из академического отпуска





Директору ГБПОУ ААТТ

Арганы Н.Ф.

от студента _____________курса

учебной группы ___________________________

специальность/профессия _______________

______________________________________

______________________________________

______________________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


заявление
Прошу считать академический отпуск, в котором я находился(ась), оконченным

с «____» ________20___г.

Дата Подпись

Похожие:

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директоро
Настоящее положение разработано в соответствии с фз от 29 декабря 2012г. №273 «Об образовании в рф» и приказом Министерства образования...

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconО порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся
Российской Федерации от 29. 12. 2013г. №273-фз», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013г....

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconПоложение о порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся
Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconНастоящее Положение определяет порядок и условия предоставления академического...
Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями следующих нормативно-правовых актов

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconНастоящее Положение определяет порядок и условия предоставления академического...
Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями следующих нормативно-правовых актов

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconПоложение о порядке восстановления студентов и допуска к учебному...
Настоящее Положение регламентирует порядок восстановления студентов, ранее отчисленных из Национального исследовательского университета...

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconПорядок и основания перевода, отчисления, восстановления обучающихся...
Предоставление академического отпуска обучающимся в огбпоу пкбт

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconРешение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает директор техникума
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом РФ №273-фз от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской...

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconЗакон «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 n 273-фз...
...

Приказ №153 положение №46 о порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся Положение №46 iconО порядке и основании предоставления академического отпуска обучающимся
Тюменской области «Тюменский железнодорожный колледж» (далее – колледж), а также основания предоставления указанных отпусков

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск