Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год


Скачать 322.17 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год
страница1/2
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2

Методические рекомендации по заполнению
электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год


Электронная форма отчета о работе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и сведений о членах совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – электронная форма отчета диссертационного совета) предназначена для сбора информации о деятельности диссертационного совета в течение отчетного года. В соответствие с Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 7 от 13 января 2014 г., заполненная электронная форма отчета диссертационного совета представляется диссертационным советом в Минобрнауки России не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

Оформлять и представлять электронную форму отчета диссертационного совета за 2014 год необходимо для всех утвержденных (продленных), приостановленных в 2014 году, прекративших свою деятельность в 2014 году, диссертационных советов, даже если диссертационный совет не проводил заседаний по приему и проведению защит кандидатских\докторских диссертаций в 2014 году.

Файлы, содержащие электронную форму отчета диссертационного совета за 2014 год, методические рекомендации по её заполнению, пример заполненной электронной формы, а также информационное письмо о представлении электронной формы отчета диссертационного совета за 2014 год, размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее – ВАК при Минобрнауки России) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://vak.ed.gov.ru/118

Указанная электронная форма отчета диссертационного совета изменена и доработана по сравнению с формами, использовавшимися в 2007 – 2013 годах. Использовать для отправки отчета за 2014 год электронные формы 2007 – 2013 года нельзя! Обращаем ваше внимание на то, что копирование содержимого электронных форм в виде отдельных листов невозможно, допускается лишь копирование и вставка значений отдельных ячеек.

Для заполнения электронной формы отчета диссертационного совета используется табличный процессор Microsoft Excel, входящий в состав программного продукта Microsoft Office XP, Microsoft Office 2003, Microsoft Office 2007, Microsoft Office 2010 или аналогичный.

Для корректной работы электронной формы отчета диссертационного совета требуется включить (разрешить) использование макросов. Обращаем ваше внимание, что только при условии включения макросов цвет полей при заполнении меняется с серого на белый, появляется возможность указать отрасль науки и специализацию, а также добавить или удалить листы с аттестационными делами.

Обращаем ваше внимание, что Excel-файл с формой отчета имеет расширение .xls и при пересохранении файла в программе Microsoft Office 2007 или Microsoft Office 2010 с расширением .xlsx встроенные макросы автоматически удаляются и дальнейшее использование формы невозможно.

Включение макросов в среде Microsoft Excel программного продукта

Microsoft Office 2003 или Microsoft Office XP

Для включения макросов необходимо в среде Microsoft Excel в меню «Сервис» выбрать пункт «Макрос», затем «Безопасность» (рисунок 1). В появившемся окне выбрать низкий уровень безопасности (рисунок 2). Для того чтобы сделанные изменения вступили в силу, необходимо перезапустить Excel.



Рисунок 1 – Выбор пункта меню «Безопасность»



Рисунок 2 – Установка низкого уровня безопасности

Включение макросов в среде Microsoft Excel программного продукта

Microsoft Office 2007 или Microsoft Office 2010

1) В среде Microsoft Excel программного продукта MS Office 2007 выбрать пункт меню «Office».



Рисунок 3 – Выбор пункта меню «Office»

В среде Microsoft Excel программного продукта MS Office 2010 выбрать пункт меню «Файл».



Рисунок 4 – Выбор пункта меню «Файл»

2) В появившемся окне нажать на кнопку «Параметры Excel» (для MS Office 2007).



Рисунок 5 – Выбор параметров Excel

Для MS Office 2010 - В появившемся окне выбрать пункт «Параметры».



Рисунок 6 – Выбор пункта «Параметры»
3) В левой части появившегося окна выбрать пункт «Центр управления безопасностью».



Рисунок 7 – Выбор пункта «Центр управления безопасностью»
4) Нажать на кнопку «Параметры центра управления безопасностью»






Рисунок 8 – Выбор параметров центра управления безопасностью
5) В левой части появившегося окна выбрать пункт «Параметры макросов»






Рисунок 9 – Выбор пункта «Параметры макросов»


6) Выбрать (нажать) пункт «Включить все макросы»






Рисунок 10 – Разрешение работы макросов
Для того чтобы сделанные изменения вступили в силу, необходимо нажать кнопку «ОК», закрыть все окна и перезапустить Excel.
Заполненная электронная форма отчета диссертационного совета высылается в Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) с сопроводительным письмом (требования к оформлению письма содержатся на последней странице настоящих методических рекомендаций) по электронной почте на адрес: vak_reports@mon.gov.ru

Листы этой формы «Инф.карта диссовета 1», «Инф. о членах совета», «Публикации членов ДС», «Инф.карта диссовета 2» должны быть распечатаны на бумажном носителе, подписаны председателем и ученым секретарем диссертационного совета, заверены печатью организации и направлены почтовым отправлением с сопроводительным письмом за подписью руководителя организации в Минобрнауки России по адресу: ул. Тверская, д. 11, ГСП-3, 125993, Москва или ул. Люсиновская, д. 51, 117997. Так же документы могут быть сданы в экспедицию Минобрнауки России по адресу: ул. Люсиновская, д. 51, комната 104, Москва или Брюсов пер, д. 21, подъезд 2. Распечатывать и высылать в Минобрнауки России в бумажном варианте непосредственно аттестационные дела не следует.

Оформлять и представлять электронную форму отчета диссертационного совета за 2014 год необходимо для всех утвержденных (продленных), приостановленных в 2014 году, прекративших свою деятельность в 2014 году, диссертационных советов, даже если диссертационный совет не проводил заседаний по приему и проведению защит кандидатских\докторских диссертаций в 2014 году.

Информация об итогах сдачи электронных форм отчетов диссертационных советов за 2014 год будет размещаться на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru в разделе «Отчеты о работе советов за 2014 год».

Пример заполненной электронной формы отчета диссертационного совета приведен на сервере ВАК при Минобрнауки России в файле «Пример заполненной электронной формы отчета диссертационного совета за 2014 год». При заполнении примера использованы сведения и показатели из различных отраслей науки, иллюстрирующие различные варианты заполнения электронной формы отчета диссертационного совета. Ниже приведены методические рекомендации по заполнению каждого из листов электронной формы отчета диссертационного совета за 2014 год.
Электронная форма отчета диссертационного совета представлена в виде документа в формате Microsoft Excel и содержит листы:

  1. «Инф. карта диссовета 1» – форма, предназначенная для указания общей информации о диссертационном совете.

  2. «Инф. о членах совета» – форма, предназначенная для указания информации по каждому члену диссертационного совета.

  3. «Публикации членов ДС» – форма, предназначенная для указания информации о публикациях (не более 3) в отчетном году каждого члена диссертационного совета.

  4. «Инф. карта диссовета 2» – форма, предназначенная для указания информации о рассмотренных диссертациях на соискание ученой степени доктора\кандидата наук.

  5. «Аттест. дело 1», «Аттест. дело 2» … «Аттест. дело 5» – формы, предназначенные для представления информации по каждому соискателю, защитившему диссертацию с положительным решением диссертационного совета. Число форм может быть изменено в зависимости от числа соискателей.

В вышеуказанных формах перемещение от поля к полю осуществляется с помощью кнопки «Tab». На всех полях для заполнения предусмотрено отображение подсказок (рисунок 11). Предусмотрены средства автоматизации ввода информации, реализованные в виде выпадающих списков. На наличие списка указывает кнопка справа от поля ввода при его выделении, отсутствие такой кнопки означает, что поле предназначено для ввода информации с клавиатуры.

Основные поля для заполнения выделены серым цветом. При заполнении поля цвет фона меняется на белый. При верном введенном значении цвет шрифта черный, при неверном вводе значение отображается красным цветом.

Заполнение электронной формы отчета диссертационного совета необходимо начинать с заполнения листа «Инф. карта диссовета 1», так как некоторые поля листов «Инф. о членах совета», «Публикации членов ДС», «Инф.карта диссовета 2» и «Аттестационное дело» заблокированы для ввода данных до заполнения листа «Инф.карта диссовета 1», либо заполняются автоматически в соответствии с данными указанными в соответствующих ячейках на листе «Инф.карта диссовета 1». Остальные листы электронной формы отчета диссертационного совета необходимо заполнять в порядке их расположения в форме.



Рисунок 11 – Отображение подсказки, кнопка выпадающего списка
  1   2

Похожие:

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconМетодические рекомендации по заполнению электронной формы отчета...
Министерства образования и науки Российской Федерации №7 от 13 января 2014 г., заполненная электронная форма отчета диссертационного...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconМетодические рекомендации по заполнению электронной формы отчета...
Министерства образования и науки Российской Федерации №7 от 13 января 2014 г., заполненная электронная форма отчета диссертационного...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconПоложения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени...
Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconРазрешаю принять диссертационную работу к предварительному рассмотрению
Председателю совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconПеречень документов, представляемых соискателем ученой степени в диссертационный совет
Заявление соискателя по рекомендуемому образцу согласно приложению №1 к «Положению о совете по защите диссертаций на соискание ученой...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconМетодические рекомендации по работе с системой сбора отчетов о деятельности...
ДС) представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации (далее Минобрнауки России) и организацию, на базе которой...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconУтверждено
Положение определяет порядок формирования и организации работы совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconЗащите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на...
Дата первой официальной публикации: 10 февраля 2012 г. Опубликовано: в "РГ" Федеральный выпуск №570210 февраля 2012 г. Вступает в...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconПриказ от 13 января 2014 г. N 7 Об утверждении положения о совете...
Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N...

Методические рекомендации по заполнению электронной формы отчета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук за 2014 год iconРецензируемые научные издания (текущие номера которых или их переводные...
Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск