Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации


Скачать 68.75 Kb.
НазваниеОбразец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТКАЗА В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ АРХИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ
В (районный/городской) суд1
по месту жительства гражданина2 или
по месту нахождения архива)3
Заявитель: (Фамилия Имя Отчество гражданина),
(Адрес по месту регистрации)
Адрес для вызова в суд: (Почтовый адрес гражданина)
Заинтересованное лицо:
(Полное наименование архива4)

(Адрес местонахождения)

ЗАЯВЛЕНИЕ5
о признании незаконным решения

об отказе в предоставлении архивной информации
(Дата) я обратился в (наименование архива) с запросом о предоставлении архивной информации. В своем запросе я просил предоставить мне следующие документы/сведения (указать изложенный в запросе способ получения архивной информации – путем ознакомления с оригиналами архивных документов в читальном зале архива, выдачи их копий или др.): (перечисление запрошенной информации) (далее Информация). Данный запрос был рассмотрен (ФИО должностного лица), который своим письмом от (Дата) № (номер) отказал мне в предоставлении Информации6.
Отказ (наименование архива) в предоставлении мне Информации является незаконным и необоснованным по следующим причинам.
На основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.
Также на отношения по доступу к запрашиваемой мной Информации распространяются нормы Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», поскольку запрашиваемая мной информация относится к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления - это информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления и организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее - подведомственные организации) либо поступившая в указанные органы и организации.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», устанавливается принцип открытости и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», доступ к такой информации ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.
В соответствии с п.п. 1, 3 и 4 ст. 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», пользователь информацией имеет право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен, а также обжаловать в установленном порядке правовые акты, действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации.
Кроме того, отношения по обеспечению доступа к запрошенной мной архивной информации регулируются специальным Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации».
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.
Основания для ограничения доступа к архивной информации перечислены в ст. 25 Федерального закона «Об архивном деле Российской Федерации», следовательно отказ в предоставлении архивной информации по иным основаниям является незаконным.
(Привести контраргументацию доводам, изложенным архивом в качестве основания для отказа в предоставлении архивной информации)
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:


  • нарушены права и свободы гражданина;

  • созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

  • на гражданина незаконно возложена какая-то обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Кроме того, согласно абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных муниципальных служащих», по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, рассматриваются также дела об оспаривании решений, действий (бездействия) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятых, совершенных при осуществлении ими переданных в установленном порядке конкретных государственно-властных полномочий (т.е. в том числе решения, действия (бездействие) государственных/муниципальных архивных учреждений).

Отказ (наименование архива) в предоставлении мне Информации не предусмотрен действующим законодательством, является незаконным и нарушает мое право на свободный доступ к архивной информации
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 254, ст. 258 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Признать незаконным решение (наименование архива) об отказе в предоставлении мне Информации.


Обязать (наименование архива) предоставить мне запрошенную Информацию (указать изложенный в запросе способ получения архивной информации – путем ознакомления с оригиналами архивных документов в читальном зале архива, выдачи их копий или др.): (перечисление запрошенной информации).


В случае признания настоящего заявления подлежащим удовлетворению возложить на (наименование архива) все судебные расходы по делу, взыскав их в мою пользу. На момент подачи настоящего заявления размер судебных расходов составляет 200 рублей.

Приложение:


  1. Копия настоящего заявления;

  2. Копия запроса о предоставлении архивной информации (по возможности с подтверждением о получении);

  3. Копия письма (наименование архива) об отказе в предоставлении информации;

  4. Справка о регистрации по месту жительства / копия паспорта со страницей о регистрации по месту жительства (в случае подачи заявления в суд по месту жительства гражданина);

  5. Квитанция об уплате госпошлины – 200 руб.



Дата и подпись заявителя


1 В случае, если отказ в предоставлении архивной информации был мотивирован ссылкой на отнесение запрошенной информации к государственной тайне, и в заявлении оспаривается обоснованность такого отнесения, а также если в рамках рассмотрения судом дела предполагается изучение засекреченных архивных документов, заявление необходимо подавать в областной суд (краевой суд, верховный суд республики, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа).

2 Заявление может быть также подано от иностранного гражданина, лица без гражданства, а также от юридического лица. Заявление от имени юридического лица подается в районный/городской суд по месту нахождения архива, чей отказ/бездействие оспаривается.

3 На выбор гражданина.

4 Под архивом в данном случае понимается государственное/муниципальное архивное учреждение или архив государственного/муниципального органа.

5 В судебной практике не выработано единой позиции относительно того, в каком порядке должны рассматриваться заявления об оспаривании отказов государственных/муниципальных архивных учреждений в предоставлении архивной информации — в порядке искового производства (подраздел II Гражданского процессуального кодекса РФ) или в порядке производства из публичных правоотношений (гл. 25 ГПК РФ). Поэтому в случае, если поданное по настоящему образцу заявление в суд будет оставлено без движения или возвращено судом, следует попробовать подать указанное заявление в порядке искового производства (для этого необходимо заявление назвать «исковым заявлением», а в наименовании сторон вместо «заявитель» и «заинтересованное лицо» указать соответственно «истец» и «ответчик»; такое исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения государственного/муниципального архивного учреждения, поскольку право предъявления искового заявления в суд по месту жительства гражданина в данном случае отсутствует).

6 В случае получения отказа в предоставлении архивной информации при иных обстоятельствах (например, невыдача архивных материалов в читальный зал архива с устным отказом), необходимо описать имевшие место обстоятельства обращения в архив за предоставлением архивной информации и получения отказа. Кроме того, заявление в суд может быть подано не только в случае принятия архивом решения об отказе в предоставлении архивной информации, но и в случае бездействия архива (отсутствия с его стороны ответа на запрос о предоставлении архивной информации).

Похожие:

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconОбразец заявления об оспаривании решения общего собрания тсж
Об оспаривании отказа общего собрания собственников тсж в оборудовании отдельного входа в квартиру

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconОбразец заявления в суд об оспаривании неправомерного решения
Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст ст. 254, 255 гпк РФ

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconОбразец заявления об оспаривании отказа в разрешении на выезд из...

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconОбразец заявления о предоставлении информации

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconДело №2 207\ zoosr. Решение именем Российской Федерлции Гурьевский городской суд
Гурьевске «14» июля 2005г дело по иску Смольникова Федора Андреевича к Управлению социальной защиты населения г. Гурьевска и Салаира...

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconСтатья 42
О признании незаконным отказа в предоставлении информации (о признании незаконным бездействия органов государственной власти, выразившегося...

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconОбразец заявления в прокуратуру на отказ в предоставлении информации,...

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconПримерный образец заявления о получении архивной справки, подтверждающей...

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconПримерный образец заявления о получении архивной справки, подтверждающей...

Образец заявления в суд об оспаривании отказа в предоставлении архивной информации iconОбразец заявление-анкета для получения архивной копии, архивной выписки,...
Название организации выдавшего документ Администрации Большемурашкинского района

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск