Решение


Скачать 96.32 Kb.
НазваниеРешение
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

07 октября 2016 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Л.А.И.,

при секретаре судебного заседания А.Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с использованием средств видеоконференцсвязи, гражданское дело по иску М.Ю.Н. к ФКУ СИЗО №1 ГУ ФСИН России по Челябинской области, Управлению Федерального Казначейства по Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
М.Ю.Н. обратился в суд с иском к ответчикам ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по: Челябинской, области, Управлению Федерального Казначейства по Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области о компенсации морального вереда в размере 30 000 руб.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в период с 14 февраля 2008 года по 09 декабря 2009 года содержался в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Челябинской области, из них с 01 декабря 2008 года по 09 декабря 2009 года, он содержался в одиночной камере № 2 спецблока. В одиночную камеру истец был выдворен сразу по прибытии из суда, вынесшего приговор 01 декабря 2008 года с назначением наказания в виде пожизненного лишения свободы. Его перевели, забрав все личные вещи, взамен дали вещи установленного образца, и поместили, камеру спецблока № 2. Приговор в отношении него вступил в законную силу 21 сентября 2009 года.

09 декабря 2009 года истец был этапирован из ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Челябинской области, к месту отбывания наказания в ФКУ ИК-56. Считает, что содержание истца в одиночной камере в период с 01 декабря 2008 года по 09 декабря 2009 года было не законным. Кроме того, камера была оборудована ненадлежащим образом. Таким образом, незаконными действиями ответчика, истцу, причинен, моральный вред, который он оценивает в 30 000 рублей.

Истец М.Ю.Н. и его представитель Ч.О.А. в судебном заседании поддержали исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Челябинской области К.А.И., действующая по доверенности, в судебном заседании иск не признала по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Представитель ответчика ГУФСИН России по Челябинской области К.Н.А. в судебной заседании возражала против удовлетворения исковых требований М.Ю.Н.

Представитель ответчика Управления Федерального Казначейства по Челябинской области К.В.А. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований М.Ю.Н.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о необоснованности исковых требований М.Ю.Н.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом ст. 1100 ГК РФ предусматривает, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию в иных случаях, предусмотренных законом.

Применительно, к рассматриваемым правоотношениям возможность возмещения морального вреда в соответствии с приведенными нормами права связывается с необходимостью представления истцом доказательств причинения вреда, а также с наличием причинно-следственной связи между незаконными (виновными) действиями (бездействием) государственных органов либо должностных лиц этих органов и наступившим вредом.

На основании ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В силу ст. 1071. ГК РФ указанный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы,

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда от 20 декабря 1994 года, №10 "Некоторые, вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суду следует устанавливать, чем подтверждается факт, причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора (п. 1).

В силу действующего законодательства одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя (п. 3).

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пункта 44.1 раздела 44 «Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных» изоляторах и тюрьмах уголовно исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005-года № 204-дсц, камеры для размещения осужденных, приговоренных к пожизненному лишению свободы, располагаются на 1 этаже режимного корпуса изолированно от остальных помещений или в отдельно стоящем здании, где ограниченно движение лиц, содержащихся под стражей. Камеры оборудуются в установленном порядке, как правило не более, чем на два человека.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что М.Ю.Н. в период с 1.4 февраля 2008 года по 09 декабря 2009 года содержался в ФКУ СИЗО № 1 ГУ ФСИН России по Челябинской области.

13 декабря 2013 года Калининским районным, судом г. Челябинска вынесено решение по гражданскому/делу № 2----/2013 по иску М.Ю.Н. к Федеральному казенному учреждению следственный изолятор № 1 ГУ ФСИН России по Челябинской области, Управлению Федерального казначейства по Челябинской области о взыскании компенсации морального вреда, которым в удовлетворении требований М.Ю.Н. отказано.

Апелляционным определение судебном коллегии по гражданским делам от 26 июня 201.4 года решение Калининского районного суда г. Челябинска от 13 декабря 2013 года, оставлено без изменения, апелляционная жалоба М.Ю.Н. без удовлетворения.

Приговором Челябинского областного суда от 01 декабря 2008 года истец осужден по ч. 1 ст.200 УК РФ, п. а, в ч. 3 ст. 163 УК РФ, п.п. а, ж, з, ч. 3 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст.69 переквалификация с л. а, ч. 4, ст. Л 62 УК РФ и п.п. а, в ст. 162 УК РФ на п. а ч. 3 ст. 162 УК РФ). Окончательный срок наказания - пожизненное лишение свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2009 года, начала срока отбытия наказания - 12 февраля 2008 года, то есть до Даты помещения истца в камеру № 2 режимного корпуса. Степень физических и нравственных страданий М.Ю.Н. в период с 1 декабря 2008 по 9 декабря 2009 г. сопоставима со страданиями испытываемыми человеком при содержании его в исправительной колонии особого режима для отбывающих пожизненное лишение свободы. Так согласно ст. 127 УИК РФ в исправительных колониях, особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, предусмотрено покамерное содержание. Осужденные размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. Они не имеют контактов и не общаются с другими осужденными, работают, питаются, посещают баню и т.д. отдельно от остальных.

Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу регулируются Федеральным законом № 103- ФЗ от 15 июля 1995 года "О содержании под стражей Подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

При размещении подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных в камерах обязательно соблюдение следующих требований:

2) отдельно от других подозреваемых и обвиняемых содержатся: подозреваемые и обвиняемые в совершении следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации: убийство; убийство матерью новорожденного ребенка; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; заражение ВИЧ-инфекцией; похищение человека; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; торговля несовершеннолетними; грабеж; разбой; вымогательство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; терроризм; захват заложников; организация незаконного вооруженного формирования; бандитизм; организация преступного сообщества (преступной организации); пиратство; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; посягательство, на жизнь сотрудника правоохранительного органа; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Согласно справки ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области, осужденный М.Ю.Н., содержался с 01 декабря 2008 года по 09 декабря 2009 года в камере № 2 режимного корпуса в связи с отсутствием иной возможности соблюдения требований ст. 33 ФЗ РФ от 15.07.1995 № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», поскольку в учреждении отсутствовали другие осужденные к пожизненному лишению свободы и осужденные по ст. 209 УК РФ - бандитизм.

В силу ст. 15 указанного Федерального закона в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно- процессуальным кодексом, Российской Федераций. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Согласно карточке осужденного М.Ю.Н. в период нахождения в ФКУ СИЗО №1 ГУ ФСИН России по Челябинской области содержался в камере № 2 с 01 декабря 2008 года по 09 декабря 2009 года.

Вышеуказанная камера оборудована в соответствии с требованиями п. 8.57 свода правил «Нормы проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России», утвержденных приказом Министерства юстиции России от 28.05.2001г. № 161-дсп.

Таким образом, доказательства нарушения прав М.Ю.Н. в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлены.

Изложенное свидетельствует об отсутствии правовых оснований для компенсации морального вреда по требованиям истца, в связи с недоказанностью обстоятельств причинения истцу виновными действиями должностных лиц ФКУ СИЗО №1 ГУФСИ11 России по Челябинской области физических и нравственных страданий, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является, одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда.

При этом судом установлено, что истцу не были причинены лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Между тем, в ходе рассмотрения дела истцом не было представлено достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих изложенные в исковом заявлении обстоятельства.

Иные доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости, подтверждающие указанные доводы истца, суду не представлены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных истцом требований, отсутствии предусмотренных законом основания для их удовлетворения

Определением суда от 08 июля 201.6 года М.Ю.Н. была предоставлена отсрочка оплаты госпошлины в доход государства при подаче искового заявления к ФКУ СИЗО № 1 ГУ ФСИН России по Челябинской области, Управлению Федерального казначейств по Челябинской области о взыскании компенсации морального вреда до рассмотрения искового заявления.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, госпошлина, оплата которой была отсрочена, подлежит, взысканию с истца. Вместе с тем суд считает возможным освободить М.Ю.Н. от уплаты судебных расходов, в связи с отсутствием у него доходов по причине отбытия наказания в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕ ШИЛ:
В удовлетворении исковых требований М.Ю.Н. к ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Челябинской области, Управлению Федерального казначейства по Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области о взыскании компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы.

Похожие:

Решение iconПамятка налогоплательщику для проведения всех необходимых мероприятий...
Принять решение о ликвидации (решение принимается уполномоченным органом согласно Уставу (участниками, акционерами, другими органами),...

Решение iconРешение от 07. 06. 2016 №131. Стр. 65-66 Решение от 07. 06. 2016...
Об утверждении Реестра муниципальных услуг (функций) сельского поселения «Село Богородское»

Решение iconРешение комиссии прошу направить
Решение комиссии прошу направить (указать почтовый адрес, по которому необходимо направить решение (в случае, если заявитель не желает...

Решение iconЗаконодательно этот вопрос решен следующим образом
Дело в суде выиграно, у вас на руках решение суда. Казалось бы, дело в суде выиграно, вынесено решение в вашу пользу и все сложности...

Решение iconРешение именем Российской Федерации
Мотивированное решение, в порядке подп. 2 п. 4 ч. 2 ст. 199 Гпк РФ принято в окончательной форме 21 октября 2013 г

Решение iconРешение 162 от 30. 11. 2016. Стр. 30 Решение 163 от 30. 11. 2016....
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Решение iconРешение об отчислении студентов из академии принимает ректор академии,...
Российской Федерации в другое, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от...

Решение iconРешение призывной комиссии, как и решение любого властно-распорядительного...
Решение о призыве гражданина на военную службу вправе принять только призывная комиссия, которая является коллегиальным органом,...

Решение iconРешение именем Российской Федерации
Верхотурский районный суд Свердловской области — 07. 04. 2011г решение по заявлению Гашева Ю. А. о признании действий сотрудников...

Решение iconРешение по жалобе № жс-84/2015 02. 09. 2015 г. Благовещенск (решение...
Государственное казённое учреждение управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск