Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно.


Скачать 65.18 Kb.
НазваниеРегламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно.
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
Наступили холодные времена, и только самый пассивный человек в это время может не задуматься об отпуске. Но далеко не каждый знает, как это сделать без убытка для собственной карьеры. Когда вы все-таки решились съездить с теплые страны или просто отдохнуть на родных просторах любимой Родины, появляется вопрос как же писать заявление на отпуск и какой тип отпуска выбрать лучше?

Начнем по порядку. Во-первых, при написании заявления надо определиться, какой именно отпуск вы хотите получить. Так как существует множество различных видов отпусков и соответственно типов заявлений. Но независимо от вида отпуска заявление имеет одинаковую структуру.

  1. Так, во-первых, в структуре имеется «шапка». Располагается она в верхнем правом углу страницы. В ней указывается должность сотрудника, название организации, фамилия и инициалы руководителя предприятия, отдела, которому вы адресуете заявление – в дательном падеже, а также фамилию, инициалы (в родительном падеже) и должность.

  2. За «шапкой» идет заголовок документа, который пишется посередине листа, под шапкой. В данном случае – это слово «заявление».

  3. Ниже пишется непосредственно текст заявления, который составляется в свободной форме. Текст обязан содержать просьбу о предоставлении отпуска, его даты и в некоторых случаях причину.

  4. В конце заявления в нижнем левом углу ставится дата составления и рядом подпись составителя.

Теперь, основываясь на вышеизложенном, разберем принцип составления заявлений для каждого из видов отпусков.

Начнем с очередного оплачиваемого отпуска. Что бы лучше разобраться в этом, разберем все на примере.

  1. Итак, в верхнем правом углу пишете, кому направляете заявление и указываете, от кого (к примеру, «Директору ООО «Одуванчик» Петрову И.А. от менеджера Сафонова К.А.»).

  2. Затем по центру строчными буквами указываете наименование документа – в нашем случае «заявление».

  3. Далее идет основной текст: «прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 15.10.2016». Когда вы планируете использовать все положенный дни отпуска, то до какой даты продлится отпуск, можно не указывать, но когда вы выбираете лишь часть отпуска, то указывайте: «по 31.10.2016».

  4. В конце заявления, как положено, ставится дата подачи и подпись.

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен предоставляться работнику ежегодно. Это означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который, в отличие от календарного, исчисляется не с начала года, т.е. 1 января, а с даты принятия работника на работу.

Теперь рассмотрим заявление на неоплачиваемый отпуск. Бывают случаи, когда вам необходимо отсутствовать на рабочем месте, а до очередного оплачиваемого отпуска далеко или вы его уже использовали. То в данной ситуации, заявление пишется следующим образом:

  1. «Шапка» и заголовок составляются, как и для очередного оплачиваемого отпуска.

  2. Текст же заявления выглядит так: «Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 14 и 15 октября 2016 года в связи с отъездом (по семейным обстоятельствам – тут также можно указать конкретную причину, например, отсутствие по причине, участия в форуме активных граждан «Сообщество» т. д.)».

  3. В конце как обычно ставится дата и подпись.

Очень частый вопрос, с которым сталкивается любой работник, желающий уйти в отпуск, когда подать заявление, за сколько дней до отдыха надо «навестить директора»? Все очень просто.

В законодательстве Российской Федерации срок написания заявления не закреплен, но работодатель вправе закрепить в локальных нормативных актах точное количество дней, по истечении которых заявление на отпуск должно быть написано.

Попробуем сами рассчитать оптимальный срок подачи.

  1. Во-первых, бухгалтерия обязана начислить отпускные выплаты не позднее, чем на трое суток до начала отпуска.

  2. Но нужно обязательно накинуть пару дней на работу бухгалтерии и банковский перевод.

  3. Следовательно, ваш работодатель должен увидеть заявление за 5-7 дней до вашего отпуска. Но конечно лучше, если есть возможность, делать все заранее.

Но бывают ситуации, когда, вам срочно надо в отпуск (по личным обстоятельствам либо вам предложили горящую путевку, например, в теплый Таиланд), а по графику вы уйдете на заслуженный отдых только через 3-4 месяца. Что делать? Как быть в этой ситуации? Ответ прост!

Пишем заявление о переносе отпуска.

  1. Образец заявления на отпуск при его переносе на иное время, выглядит точно так же, как и типовая его форма, единственным отличием является основной текст. В данной ситуации он должен выглядеть приблизительно так: «Прошу перенести начало моего очередного оплачиваемого отпуска с 15.10.2016 на 01.11.2016», кроме этого можно указать причину этого переноса, например, по семейным обстоятельствам, совмещение отпуска с супругом, возможность приобретения путевок только на другой период и т. д.

  2. Затем вы пишете дату и расписываетесь.

  3. Заявление о переносе отпуска в обязательном порядке согласовывается с прямым руководителем.

Если вы молодая мама или студент, то вас интересуют и такие виды отпуска, как декретный и академический отпуска. Рассмотрим каждый подробнее.

Итак, вот вы решились уйти в декрет, как же писать заявление работодателю на такой вид отпуска? Для начала уточним, что такое заявление на декретный отпуск.

Заявление на декретный отпуск – это документ, который содержит просьбу работницы о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия.

В некоторых организациях данный документ не является обязательным, декретный отпуск дают на основании больничного листа, выданного женской консультацией.

Разберем правило написания такого заявления на примере.

  1. В «шапке» документа мы пишем «Директору ООО «Зигзаг» Реникау А.У. от экономиста Ивановой Марии Ивановны».

  2. Затем, как и в обычном заявлении пишем заголовок.

  3. После идет основной текст, вот тут основные отличия от обычного заявления, например,: «Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 19 июля 2016 г.
    Прошу выплатить мне пособие, как вставшей на учет в медицинское учреждение в ранние сроки.
    Приложения:
    - листок нетрудоспособности серия АВ № 3456789 от 16.07.2016;
    - справка из женской консультации от 16.07.2016 г. № 78».

  4. Затем ставится дата и подпись.

Теперь рассмотрим, как правильно писать заявление на учебный отпуск?

Если вы получаете первое образование, то имеете право на получение отпуска в связи с учебой с сохранением средней зарплаты.

  1. Для его получения требуется предоставить в отдел кадров справку-вызов из учебного заведения.

  2. Существенным условием для предоставления такого отпуска является присутствие у учебного заведения свидетельства о государственной аттестации.




  3. Само же заявление составляется в форме заявления на очередной оплачиваемый отпуск, отличным будет только основной текст. Обозначим примерный текст этого заявления:
    «В связи с обучением в вузе (наименование учебного заведения) прошу предоставить мне отпуск с сохранением средней заработной платы продолжительностью 30 календарных дней с 14.10.2016».

  4. Далее указываем наличие приложения к заявлению – справки-вызова с указанием ее номера.




  5. Немаловажно заметить: перед тем как уйти на сессию, нужно удостовериться, что заявление на учебный отпуск подписано, для того чтобы ваше отсутствие не было рассмотрено как прогул.

  6. После окончания сессии в своем учебном заведении необходимо взять справку-подтверждение, что вы на самом деле проходили обучение в указанный период.

Необходимо разграничивать понятия академический отпуск и отпуск в связи с учебой.
Академический отпуск – это временный перерыв в учебе.

Рассмотрим правила составления заявления на этот вид отпуска.
Право студента высшего или средне-специального образовательного учреждения на получение академического отпуска закреплено в п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ № 455 от 13.06.2013 г. допускает предоставление академического отпуска в связи с временной невозможностью освоения учебной программы по следующим причинам:

  • медицинские показания;

  • семейные обстоятельства, препятствующие обучению;

  • призыв на срочную воинскую службу.



  1. Заявление имеет такую же структуру, как и обычное заявление, но адресуется на имя ректора (директора) учебного заведения.

  2. В основном тексте необходимо указать причины и документы, подтверждающие право студента на академический отпуск.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие краткие выводы:

  1. Срок подачи – 6-7 дней до отпуска, но, если есть возможность, то лучше позаботится об этом заранее.

  2. Образец для всех видов заявлений на отпуск стандартен. В него входят: шапка, заголовок, основной текст, дата и подпись.

  3. При составлении заявления на перенос отпуска необходимо указать причины переноса.

  4. При составлении заявления на неоплачиваемый отпуск необходимо указать даты и причины получения отпуска.

  5. К заявлению о декретном отпуске необходимо приложить: листок нетрудоспособности и справку из женской консультации.

  6. А при составлении документа на отпуск в связи с учебой необходимо приложить к заявлению справку-вызов из учебного заведения, и указать даты и срок отпуска, а по истечению предоставить справку-подтверждение.

  7. Необходимо разграничивать понятия академический отпуск и отпуск в связи с учебой.

  8. При составлении заявления на академический отпуск необходимо указать причину и документы, подтверждающие право студента на академический отпуск.




Список источников: http://sovetnik.consultant.ru/otpusk/kak_pisat_zayavlenie_na_otpusk_2015-2016_g_forma_skachat_blank_obrazec/

http://working-papers.ru/zajavlenie-na-otpusk.html

http://working-papers.ru/zajavlenie-na-dekretnyj-otpusk

http://blanker.ru/doc/zayavlenie-na-otpusk

http://sovetnik.consultant.ru/otpusk/kak_vzyat_akademicheskij_otpusk_obrazec_zayavleniya_prichiny/

http://rosnou.ru/useful/akadem/

Похожие:

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconРекомендации по составлению графика отпусков
Согласно Трудовому кодексу РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с очередностью предоставления...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconРекомендации по составлению графика отпусков
Согласно Трудовому кодексу РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с очередностью предоставления...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconПутеводитель по кадровым вопросам замена отпуска денежной компенсацией
Тк РФ. Таким образом, как вытекает из приведенных норм, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconДоклад «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» Федеральным...
Статьями 45 и 46 Закона устанавливаются: нормальная продолжительность рабочего времени, еженедельные выходные, отдельные праздничные...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconКак правильно оформить предоставление отпуска работнику
Отпуск предоставляется согласно утверждённому графику отпусков, который необходимо утвердить за 2 недели до наступления очередного...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconЕжегодный оплачиваемый
Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (часть ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск без сохранения заработной платы)...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconПрошу внести изменения в график отпусков и предоставить
Прошу внести изменения в график отпусков и предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (часть ежегодного оплачиваемого отпуска) в...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconКомпенсация за неиспользованный отпуск
Работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск как продолжая работать, так и при увольнении, или взять отпуск с последующим...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconПрошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 6 июля 2010...
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 октября 2010 года продолжительностью 12 рабочих дней и дополнительный оплачиваемый...

Регламент предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 тк РФ должен предоставляться работнику ежегодно. iconФорма заявления на очередной отпуск
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01. 08. 2013 г продолжительностью 28 календарных дней

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск