«монастырщинский район» смоленской области постановлени е


Скачать 112.05 Kb.
Название«монастырщинский район» смоленской области постановлени е
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОНАСТЫРЩИНСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 17.06.2016 № 202
Об утверждении Порядка аккредитации журналистов при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области

В соответствии с федеральными законами от 09.02.2009г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»,от25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», и в целях оперативного, достоверного и объективного освещения в средствах массовой информации (далее – СМИ) деятельности Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, а так же создания необходимых условий для осуществления профессиональной деятельности представителей СМИ
Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области п о с т а н о в л я е т:


  1. Утвердить Порядок аккредитации журналистов при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области (Прилагается).

  2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава Администрации муниципального образования «Монастырщинский район»

Смоленской области В.Б. Титов


УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области

от 17.06.2016 № 202

Порядок

аккредитации журналистов при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области
1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее — СМИ) при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области проводится отделом по информационной политике Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области (далее — орган в сфере информационной политики) в соответствии с настоящим Порядком.

2. Для целей настоящего Порядка под журналистами понимаются главные редакторы, редакторы, журналисты, фотокорреспонденты и операторы СМИ.

3. Порядок пропуска аккредитованных журналистов в органы исполнительной власти осуществляется в соответствии с правилами пропускного режима в Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области.

4. Освещение мероприятий органов исполнительной власти журналистами, аккредитованными при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, осуществляется с учетом ограничений, установленных федеральным законодательством о государственной охране и государственной тайне. Зарубежные корреспонденты аккредитуются при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области в соответствии с Правилами аккредитации и пребывания корреспондентов иностранных средств массовой информации на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, и настоящим Порядком.

5. Для освещения деятельности Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области вводится два вида аккредитации: специальная (разовая) и постоянная.

6. Специальная (разовая) аккредитация осуществляется для аккредитованных журналистов СМИ при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области при особом режиме проведения мероприятий.

7. Специальная (разовая) аккредитация журналистов СМИ, аккредитованных при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, проводится органом в сфере информационной политики за сутки до проведения мероприятия. Количество журналистов, аккредитуемых на каждое конкретное мероприятие, определяется органом в сфере информационной политики и доводится им до сведения редакции СМИ.

8. Постоянная аккредитация предоставляется журналистам СМИ сроком на один год с правом последующего продления срока ее действия.

9. Постоянная аккредитация журналистов осуществляется на основании заявления редакции СМИ на постоянную аккредитацию (далее — заявление), подписанного главным редактором СМИ, поданного в орган в сфере информационной политики(Приложение 1).

В заявлении указываются:

полное наименование СМИ;

учредитель (соучредители) СМИ;

фамилия, имя, отчество главного редактора СМИ;

юридический и фактический адрес редакции СМИ, телефон, факс, а также адрес электронной почты (при наличии);

примерная тематика и (или) специализация СМИ;

периодичность выпуска, максимальный объем и тираж СМИ (для периодических печатных изданий);

территория распространения СМИ.

К заявлению прилагаются:

копия свидетельства о регистрации СМИ, заверенная в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

копия лицензии на теле- и (или) радиовещание, заверенная в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

копия устава СМИ или заменяющего договора между учредителем и редакцией (главным редактором) СМИ, заверенные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

доверенность на подачу заявления и представление интересов редакции СМИ по вопросу аккредитации журналистов СМИ в органе в сфере информационной политики, а также на получение аккредитационной карты, оформленная в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

документ, выданный органом, исполняющим государственную функцию по регистрации СМИ, подтверждающий отсутствие нарушений законодательства о средствах массовой информации редакцией СМИ и журналистом, подлежащим аккредитации;

два последних номера периодического печатного издания за текущий год либо два последних материала по освещению деятельности органов исполнительной власти, вышедшие в эфир за последние два месяца текущего года (для электронных СМИ);

список аккредитуемых журналистов СМИ с указанием фамилий, имен, отчеств, паспортных данных, занимаемых должностей, контактных телефонов;

список аппаратуры, которую предполагается иметь при себе аккредитуемым журналистам СМИ для выполнения профессиональных обязанностей в органах исполнительной власти;

копии документов, подтверждающих профессиональное образование аккредитуемых журналистов СМИ, заверенные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. Решение о постоянной аккредитации либо об отказе в постоянной аккредитации журналистов редакции СМИ принимается органом в сфере информационной политики в течение тридцати дней со дня поступления заявления и оформляется в форме распоряжения, которое доводится до сведения редакции СМИ в течение семи дней со дня его принятия.

11. Решение об отказе в постоянной аккредитации журналистов СМИ может быть принято в случае, если:

редакция СМИ представила для получения постоянной аккредитации документы, содержащие не соответствующие действительности сведения;

редакция СМИ представила для получения постоянной аккредитации заявление и документы, не отвечающие требованиям пункта 9 настоящих Правил.

12. Отказ в постоянной аккредитации журналистов СМИ может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

13. Редакциям СМИ, в отношении которых принято решение о постоянной аккредитации журналистов, органом в сфере информационной политики выдается аккредитационная карта (Приложение 2).

В аккредитационной карте указываются:

- номер аккредитационной карты;

- дата выдачи аккредитационной карты;

- наименование СМИ;

- вид и срок аккредитации.

14. Аккредитационная карта подписывается Главой Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области и заверяется печатью.

15. В случае утраты, кражи, порчи аккредитационной карты редакция СМИ обязана в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом орган в сфере информационной политики. Взамен утраченной аккредитационной карты выдается дубликат аккредитационной карты в течение семи дней со дня поступления уведомления о ее утрате, краже или порче.

16. Срок постоянной аккредитации может быть продлен на основании заявления, которое должно быть подано в орган в сфере информационной политики не позднее, чем за тридцать дней до истечения срока постоянной аккредитации в соответствии с требованиями пункта 9 настоящих Правил.

17. Постоянная аккредитация журналиста СМИ прекращается в случае:

прекращения или приостановления деятельности СМИ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

прекращения трудовых или иных договорных отношений аккредитованного журналиста с редакцией СМИ;

отзыва аккредитованного журналиста редакцией СМИ;

истечения срока аккредитации.

В случае прекращения трудовых или иных договорных отношений аккредитованного журналиста с редакцией СМИ либо отзыва его по решению редакции СМИ редакция СМИ обязана сообщить об этом в орган в сфере информационной политики в семидневный срок, после чего аккредитация данного лица прекращается. Редакция СМИ имеет право подать заявление на аккредитацию другого журналиста.

18. Журналист СМИ может быть лишен аккредитации в случае, если:

аккредитованным журналистом или редакцией СМИ нарушен настоящий Порядок либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, а также порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда;

аккредитованным журналистом допущено грубое вмешательство в ход мероприятия, на котором он присутствовал (под грубым вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видеосъемки или фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей);

аккредитованным журналистом неоднократно нарушены правила пропускного режима в Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области.

19. Восстановление аккредитации журналистам, которые были лишены аккредитации, не допускается.

20. Решение о прекращении или лишении журналиста аккредитации принимается Главой Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области и оформляется в форме распоряжения.

21. Решение о прекращении или лишении журналиста аккредитации могут быть обжалованы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

22. Аккредитованный журналист имеет право:

получать необходимую информацию у сотрудников органа в сфере информационной политики о предстоящих открытых для СМИ заседаниях, совещаниях, встречах, брифингах, пресс-конференциях;

присутствовать на заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия;

пользоваться содействием сотрудников органа в сфере информационной политики в организации встреч, бесед с представителями Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области.

Аккредитованный журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о СМИ.

23. Аккредитованный журналист обязан:

при осуществлении профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство сотрудников Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области;

проверять достоверность сообщаемой им информации;

удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию копию аккредитационной карты, заверенную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и документ, удостоверяющий личность журналиста;

не распространять не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сотрудников Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, а также не соответствующие действительности сведения, порочащие деловую репутацию Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области;

не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно-значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ.

Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о СМИ.

Приложение 1

к Порядку аккредитации журналистов при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА АККРЕДИТАЦИЮ
Главе Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области

____________________________________

(ФИО руководителя).

от __________________________________

(Полное название СМИ)

________________________________________________________________________

(ФИО руководителя)
Просим Вас аккредитовать следующих журналистов ______________________

________________________________________________________________________

(полное название СМИ, его учредителя или издателя)

и выдать им аккредитационные удостоверения сроком на _______________________

(1 день – дата; 1 год.).

Информация о ______________________________________________________

(полное название СМИ)

________________________________________________________________________

- уставные задачи, тираж, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес (в том числе почтовый индекс), номер телефона и факса;

- фамилия, имя, отчество журналиста, занимаемая должность, контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии).

___________________ ___________________ «___»_________20__ г.

подпись расшифровка

Приложение 2

к Порядку аккредитации журналистов при Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области

ОБРАЗЕЦ АККРЕДИТАЦИОННОЙ КАРТЫ


Рег. № 0202 от 17.06.2016, Подписано ЭП: Титов Виктор Борисович, Глава Администрации 16.06.2016 18:19:50, Распечатал________________

Похожие:

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е iconАдминистрация муниципального образования «монастырщинский район»...
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку рекламной конструкции...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е icon«монастырщинский район» смоленской области постановлени е
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Назначение опеки над недееспособными совершеннолетними...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е icon«монастырщинский район» смоленской области постановлени е
Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по арендной плате и пеням за земельные участки

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е iconМуниципального образования «хиславичский район» смоленской области...
«Хиславичский район» Смоленской области муниципальной услуги «Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории муниципального...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е iconАдминистрация муниципального образования «монастырщинский район»...
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство при осуществлении...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е iconУгранский район смоленской области постановлени е
Регламента Администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области по предоставлению муниципальной услуги «Организация...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е icon«монастырщинский район» смоленской области постановлени е
«Подготовка и проведение торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е icon«хиславичский район» смоленской области
Смоленской области муниципальной услуги «Выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории муниципального образования...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е iconРегламента предоставления муниципальной услуги
Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области от 08. 11. 2012 года №348 «О внесении изменений...

«монастырщинский район» смоленской области постановлени е iconАдминистрация смоленской области постановлени е
Смоленской области и примыканий автомобильной дороги к автомобильной дороге общего пользования регионального или межмуниципального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск