Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д


Скачать 81.31 Kb.
НазваниеКурсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д
ТипРуководство
filling-form.ru > бланк заявлений > Руководство
Порядок защиты курсовых работ на кафедрах Географического факультета МГУ
Порядок защиты курсовых работ включает следующие основные технологические этапы:

  1. Выбор студентами (или назначение кафедрой) научных руководителей и согласование с ними тем курсовых работ;

  2. Утверждение тем и научных руководителей курсовых работ

  3. Мониторинг хода написания студентами курсовых работ;

  4. Назначение рецензентов курсовых работ;

  5. Утверждение сроков и порядка защиты курсовых работ,

  6. Защита курсовых работ на заседаниях кафедры или комиссий,

  7. Подведение на заседании кафедры итогов защиты курсовых работ, и выработка предложений по студентам, не защитивших их в срок.




  1. Выбор тем курсовых работ проходит по согласованию интересов студентов и научных руководителей, которых, как правило, студенты выбирают сами. В случаях, когда такое согласование невозможно, кафедра имеет право назначить научного руководителя студентам и утвердить его на заседании кафедры.

Студент пишет заявление на имя зав. кафедрой по теме курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством двух руководителей.


  1. Утверждение тем курсовых работ проводится на заседании кафедры или учебно-методической комиссии кафедры не позднее 1 октября текущего года для студентов 3 курса и не позднее 15 октября для студентов 4 курса.




  1. Мониторинг хода написания студентами курсовой работы проводится научными руководителями в течение учебного года и рецензентами в процессе промежуточных аттестаций курсовых работ в период, устанавливаемый учебной частью факультета. В случае получения на всех промежуточных аттестациях курсовой работы оценки «незачет», итоговая оценка за курсовую работу не может быть оценена на «отлично».




  1. Назначение рецензентов проводится на заседании кафедры или учебно-методической комиссии кафедры и утверждается зав. кафедрой. Рецензенты назначаются исходя из сфер профессиональной специализации преподавателей и сотрудников кафедр и лабораторий факультета.




  1. Утверждение сроков и порядка защиты курсовых работ,

Конкретные сроки защиты курсовых работ назначаются зав. кафедрой или зам зав. кафедрой по учебной работе по согласованию c учебной частью факультета в период, отведенный для защит курсовых работ приказом декана факультета.

Требования по структуре и оформлению курсовых работ разрабатываются учебно-методическими комиссиями кафедры и утверждаются на ее заседании.

Курсовую работу студент должен передать рецензенту не позднее 2-х рабочих дней до начала защиты работы. На титульном листе курсовой работы должна стоять виза научного руководителя «Допущен(а) к защите» с его подписью и датой. В случае отсутствия визы научного руководителя или представления курсовой работы в более поздние сроки рецензент имеет право отказаться от чтения работы. В этом случае считается, что студент не представил для защиты в срок курсовую работу и она по решению зав. кафедрой или зам. зав. кафедрой по учебной работе снимается с защиты с выставлением в экзаменационную ведомость оценки «не допущен».

Курсовые работы оцениваются каждым членом кафедры (комиссии) в индивидуальных оценочных ведомостях (см. Приложение 1) по системе оценок (см. Приложение 2). В конце заседания кафедры (комиссии) по каждому студенту рассчитывается средний индивидуальный балл (см. Приложение 3), с учетом которого исходя из соответствующей шкалы выставляется оценка (см. Приложение 4), которая должна быть утверждена большинством голосов членов кафедры (комиссии), присутствовавших на защите курсовой работы данного студента.

В спорных случаях, когда оценка курсовой работы, выставленная по результатам процедуры, описанной выше, не утверждается по итогам голосования, кафедра (комиссия) возвращается к вопросу об оценке и корректирует ее, с дальнейшим обязательным ее утверждением большинством голосов членов кафедры (комиссии), присутствовавших на ее заседании.

Утвержденная оценка выставляется в экзаменационную ведомость и в конце заседания кафедры (комиссии) оглашаются студентам.

Студенты, не защитившие в срок курсовые работы, заслушиваются на последующих заседаниях кафедры (комиссии) в течение установленного учебной частью факультета периода времени. В случаях, когда кафедра считает, что для переноса защиты курсовых работ студентами нет объективных оснований (болезнь студента, подтвержденная соответствующими справками, болезнь или длительная командировка научного руководителя и др. форс-мажорные обстоятельства), кафедра имеет право снизить оценку за курсовую работу.


  1. Защита курсовых работ студентов 3 курса проводится на заседаниях кафедры или комиссий кафедры (в составе не менее 5 сотрудников в каждой), а курсовых работ 4 курса – на заседаниях кафедры.

Студент должен доложить основные положения своей курсовой работы на заседании кафедры (комиссии). Время доклада – 8-10 мин. К докладу должны быть подготовлены демонстрационные материалы, в том числе, выполненные студентом карты. В случае использования во время доклада электронной презентации основной графический и картографический материал должен быть предоставлен в распечатанном виде.

После доклада студента с сообщением по курсовой работе ему задаются вопросы, выступает научный руководитель, рецензент и члены кафедры (комиссии). В случае невозможности присутствия рецензента на защите курсовой работы им в секретариат кафедры передается развернутый письменный отзыв. В заключительном слове в конце защиты студент отвечает на высказанные замечания рецензента и выступавших членов комиссии.

В случае неявки студента на защиту курсовой работы в назначенный день по неуважительной причине (без представления в секретариат кафедры медицинской справки соответствующего образца), считается, что студент не представил в срок курсовую работу и она по решению зав. кафедрой или зам. зав. кафедрой по учебной работе снимается с защиты с выставлением в экзаменационную ведомость оценки «не явился».


  1. Выполненная курсовая работа хранится на кафедре в течение 5 лет и является совместной интеллектуальной собственностью автора и научного руководителя.


Приложение 1
Индивидуальная оценочная ведомость по защите курсовых работ студентов 3 (4) курса кафедры ________________________________ «____» ____________ 2008 г.





ФИО

Оценка

Примечание

1.

Иванова Анна Сергеевна

4+




2.

Сидоров Дмитрий Львович

3-




3.

Петрова Ирина Михайловна

5




4.

Абрамян Левон Ашотович

3

Перенос защиты с 14. 05


Член комиссии по защите курсовой работы ________________________
Приложение 2

Таблица для расчета оценки за курсовую работу
Уважаемые члены кафедры (комиссии) просьба проставить в графе возле каждой фамилии студента одну из ниже приведенных оценок

Оценка

Балл для расчета

Примечание

2

2,00

Курсовая работа полностью не соответствует требованиям, предъявляемым к курсовым работам

2+

2,33

Курсовая работа в целом не соответствует требованиям, предъявляемым к курсовым работам

3-

2,66

Курсовая работа в виде исключения может быть аттестована на положительную оценку

3

3,00

Удовлетворительная оценка

3+

3,33

Оценка несколько выше «удовлетворительно»

4-

3,66

Оценка несколько ниже «хорошо»

4

4,00

Оценка «хорошо»

4+

4,33

Оценка несколько выше «хорошо»

5-

4,66

Оценка несколько ниже «отлично»

5

5,00

Оценка «отлично»

5+

5,33

Выдающаяся курсовая работа

Примечание: каждый из членов кафедры (комиссии) оценивает курсовую работу тех студентов, чьи работы он прослушал полностью.

Приложение 3
Оценочная ведомость по защите курсовых работ студентов 3 (4) курса кафедры ________________________________ «____» ____________ 2008 г.





ФИО

Оценка

Примечание

1.

Иванова Анна Сергеевна

4,19




2.

Сидоров Дмитрий Львович

4,03




3.

Петрова Ирина Михайловна

3,47




4.

Абрамян Левон Ашотович

2,89

Перенос защиты с 14. 05


Приложение 4

Итоговая оценка за курсовую работу выставляется с учетом следующих пороговых значений индивидуальной оценки:


Среднестатистическая индивидуальная оценка

Итоговая оценка

4,50 и выше

5

3,50 – 4,49

4

2,50 – 3,49

3

2,49 и менее

2

Похожие:

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconМетодические указания для подготовки курсовой работы студентами 1...
«Высшая школа экономики», утвержденным приказом ниу вшэ от 18. 04. 2011 №18. 1-06/1804-01, в котором определяются срок выполнения...

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconТемы дипломных работ составляются выпускающей кафедрой факультета...
Дипломная работа завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи по своей...

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconМетодические рекомендации по подготовке курсовой работы и выпускной...
Иссертация (выпускная квалификационная работа магистра) представляет собой выпускную квалификационную работу научной направленности,...

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconПри поступлении в аспирантуру (докторантуру) в отдел аспирантуры,...
Заявление на участие в конкурсе (подается на имя ректора Академии) с визой предполагаемого научного руководителя (образец №1)

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconПеречень документов, представляемых соискателем в диссертационный совет
Диссертация, проверенная научным(и) руководителем(ями), отредактированная после апробации (на флешке), титульный лист с визой научного...

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Рассматриваются вопросы, связанные с условиями и порядком выполнения курсовой работы. Даны общие требования к курсовой работе, выбору...

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconОбразцы заявлений
Заявление о приеме на работу пишется собственноручно, с визой непосредственного руководителя!!!

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconПамятка по написанию курсовой работы по дисциплине «Гражданское право»
Курсовая работа самостоятельная разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические...

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconСписок результатов интеллектуальной деятельности полученных в период...

Курсовой работы с визой научного руководителя. При изменении (корректировке) темы необходимо представить в секретариат кафедры новое заявление с визой научного руководителя. В виде исключения, когда тема курсовой работы носит междисциплинарный характер, допускается написание работ под руководством д iconМетодические указания по подготовке и защите курсовой работы для...
Перед вами методические указания, охватывающие широкий круг вопросов от выбора темы до процедуры защиты курсовой работы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск