Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения


Скачать 98.32 Kb.
НазваниеКгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

об апелляционной комиссии

КГБ ПОУ «Артёмовский колледж сервиса и дизайна»
1. Общие положения

    1. Положение об апелляционной комиссии краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» (далее колледж), разработано на основе Закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, Типового положения об ОУ среднего профессионального образования от 18.07.2008г. №543, а также Устава колледжа.

1.2. Апелляционная комиссия создается для рассмотрения заявлений абитуриентов, не согласных с оценками или с процедурой проведения вступительных испытаний в колледж, а также для разрешения спорных вопросов, относящихся к образовательному процессу, при текущей, промежуточной, или государственной итоговой аттестации студентов колледжа. 

1.3. Состав конфликтной комиссии ежегодно утверждается решением педагогического совета колледжа и оформляется приказом директора. В состав комиссии входят педагогические работники колледжа не менее трех человек. Апелляционную комиссию возглавляет заместитель директора по учебной работе.

2. Порядок подачи апелляций

  1. Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

— о нарушении процедуры проведения экзамена;

— о несогласии с выставленной оценкой во время проведения вступительных испытаний, либо во время проведения текущей, промежуточной или государственной итоговой аттестации студентов колледжа. 

  1. Абитуриент, выразивший свое несогласие с оценкой его знаний на вступительных испытаниях в колледж или с процедурой вступительных испытаний, приведшей к снижению оценки, а также студент колледжа во время проведения текущей, промежуточной, или государственной итоговой аттестации имеет право подать аргументированное письменное апелляционное заявление.

  2. От абитуриентов или студентов колледжа удаленных с экзамена с оценкой "неудовлетворительно" («не зачтено») за нарушение правил проведения экзаменов, апелляционные заявления не принимаются.

2.4. Апелляционное заявление по вступительным испытаниям абитуриент подается секретарю приемной комиссии колледжа в день объявления результатов проверки до начала работы апелляционной комиссии.

    1. В апелляционном заявлении абитуриент должен подробно обосновать причины несогласия с выставленной ему оценкой.

    2. По вступительному испытанию после подачи апелляционных заявлений для абитуриентов организуется просмотр работ в присутствии членов предметной экзаменационной комиссии. Работы для просмотра выдаются только абитуриентам, подавшим апелляционные заявления. Абитуриент, подавший апелляционное заявление, вправе отозвать его до начала работы комиссии.

  1. Апеляционное заявление от любого участника образовательного процесса при его несогласии с действием или решением администрации, классного руководителя, педагога во время проведения текущей, промежуточной, или государственной итоговой аттестации принимается только в письменной форме на имя директора колледжа (образец заявления в Приложение №1).


3. Организация деятельности апелляционной комиссии

3.1.   Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена может быть подана обучающимся или его родителями (законными представителями) в день проведения экзамена.

3.2.  Рекомендуемый срок завершения приема апелляций после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ним обучающегося составляет не более трех дней.

3.3. Обучающийся и его родители (законные представители) не имеют право присутствовать при рассмотрении апелляции.

3.4.   Апелляционная комиссия :

— принимает и рассматривает апелляции обучающихся в 3-дневный срок с момента объявления отметки за экзамен;

— принимает решение о соответствии полученной оценки либо о выставлении другой оценки, которое оформляется соответствующим протоколом;

— в случае получения апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена комиссия устанавливает соответствие изложенных в ней фактов реальной ситуации на экзамене и принимает решение об отклонении апелляции, либо о признании апелляции обоснованной и предоставлении обучающемуся возможности сдачи экзамена по данной учебной дисциплине в дополнительные сроки;

— информирует родителей (законных представителей) обучающегося, подавшего апелляцию.

3.5. Работу апелляционной комиссии организует председатель комиссии, который

- принимает заявления от участников образовательного процесса,

- в течение 3-х дней организует проведение заседания комиссии для рассмотрения спорного вопроса;

- информирует конфликтующие стороны о решении конфликтной комиссии;

- даёт обоснованные рекомендации конфликтующим сторонам по принятому решению в письменной форме с перечнем нормативно-правовых документов, на основании которых принималось решение.

3.6. Принятое комиссией решение оформляется протоколом заседания и предоставляется заявителю и директору колледжа для принятия решения. (Приложение № 2). 

3.7. Протоколы заседаний апелляционной комиссии сдаются вместе с отчетом за учебный год педагогическому совету и хранятся в документах совета три года.

3. Обязанности членов апелляционной комиссии:

4.1. Присутствовать на всех заседаниях комиссии и принимать участие в рассмотрении поданных заявлений.

4.2. Принимать решение по заявленному вопросу открытым голосованием (решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии при присутствии не менее двух третей ее членов).

4.3. В трехдневный срок принимать решение по сути поданного заявления, если не оговорены дополнительные сроки его рассмотрения.

4.4. Давать обоснованные ответы заявителям в письменной форме.



  1. Порядок рассмотрения апелляций

во время вступительных испытаний.

    1. Время и место работы апелляционной комиссии определяет ее председатель и доводит до сведения всех участников образовательного процесса. После окончания работы апелляционной комиссии апелляционные заявления не принимаются и не рассматриваются.

    2. Заявления регистрируются в общей книге регистрации заявлений и передаются председателю апелляционной комиссии для рассмотрения.

    3. Абитуриент, претендующий на пересмотр оценки, полученной на вступительном испытании, должен иметь документ, удостоверяющий его личность. С несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия (Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 1, ст. 16 1997, № 46, ст. 5243 1998. ст. 3014 2000, № 2, ст. 153).

4.3. Апелляционные заявления от иных лиц, в том числе от родственников абитуриентов, не принимаются и не рассматриваются.

4.4. Наблюдатели, присутствующие на апелляции с несовершеннолетним абитуриентом, не участвуют в обсуждении работы и не комментируют действия предметной и апелляционной комиссий.

4.5. На заседание апелляционной комиссии приглашаются абитуриенты, подавшие апелляционные заявления и ознакомленные с результатами проверки своих работ. Апелляция может быть рассмотрена и в отсутствие подавшего ее абитуриента. Присутствие посторонних лиц на заседании апелляционной комиссии допускается только с разрешения ее председателя.

4.6. Рассмотрение апелляционного заявления проводится на основании экзаменационной работы абитуриента и заключается в выявлении объективности выставленной оценки, но не является переэкзаменовкой.

4.7. Оценка за экзамен может быть изменена только в случае неверного определения количества полностью правильно выполненных и оформленных заданий. Задание считается невыполненным, если приведен неверный результат или результат отсутствует.
5. Порядок рассмотрения апелляций во время проведения текущей, промежуточной, или государственной итоговой аттестации.

5.1. Заявления регистрируются в общей книге регистрации заявлений и передаются председателю апелляционной комиссии для рассмотрения. Апелляционные заявления от иных лиц, в том числе от родственников студентов, не принимаются и не рассматриваются.

5.2. Апелляционная комиссия вправе формировать предметную комиссию для решения вопроса об объективности оценивания знаний студентов во время проведения текущей, промежуточной, или государственной итоговой аттестации, запрашивать дополнительную документацию, материалы для самостоятельного изучения вопроса, приостанавливать или отменять ранее принятое решение на основании проведенного изучения при согласии конфликтующих сторон.

5.3. На заседание апелляционной комиссии приглашаются студенты, подавшие апелляционные заявления и ознакомленные с результатами проверки своих работ. Апелляция может быть рассмотрена и в отсутствие подавшего ее студента. Присутствие посторонних лиц на заседании апелляционной комиссии допускается только с разрешения ее председателя.

5.4. Рассмотрение апелляционного заявления проводится на основании экзаменационной работы студента и заключается в выявлении объективности выставленной оценки, но не является переэкзаменовкой.

5.5. Оценка за экзамен может быть изменена только в случае неверного определения количества полностью правильно выполненных и оформленных заданий. Задание считается невыполненным, если приведен неверный результат или результат отсутствует.
6.Порядок рассмотрения апелляций по вступительным испытаниям

по форме и по материалам ЕГЭ

6.1. Апелляционная комиссия колледжа не вправе принимать апелляции по процедуре и результатам вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ.
7. Заключительные положения

7.1. Все решения апелляционной комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписывают председатель апелляционной комиссии и ответственный секретарь (заместитель отв. секретаря) апелляционной комиссии колледжа.

Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует не менее трех ее членов (включая председателя).

7.2. После рассмотрения апелляционного заявления выносится решение апелляционной комиссии об объективности выставленной оценки студенту (абитуриенту). В случае необходимости изменения оценки составляется протокол решения апелляционной комиссии, в соответствии с которым вносится изменение оценки в экзаменационную работу студента (абитуриента) и экзаменационную ведомость.

При возникновении разногласий в апелляционной комиссии по поводу поставленной оценки проводится голосование, и оценка утверждается большинством голосов. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводят до сведения студента (абитуриента) под роспись.

    1. По окончании работы апелляционной комиссии экзаменационные работы для просмотра не выдаются и претензии по поводу выставленных оценок не принимаются.

    2. Настоящее положение действует до принятия нового положения об апелляционной комиссии колледжа.

    3. Срок действия данного Положения не устанавливается.

    4. Настоящее Положение вводится в действие с момента подписания директором колледжа.


Приложение № 1

к Положению об апелляционной комиссии
Образец заявления в конфликтную комиссию

 

Директору

КГБ ПОУ«АКСиД»

И.В.Морозовой

от _________________

(Ф.И.О. абитуриента или студента)

№ группы ____________

специальность______________

 

  Заявление.

Прошу пересмотреть оценку, выставленную на экзамене по учебной дисциплине (ПМ, УП, по защите письменной экзаменационной работы) _____________________________________________________________________.

Указать название учебной дисциплины
Считаю, что отметка поставлена необъективно.
Число Подпись 

 

 

Приложение № 2

к Положению о апеляционной комиссии 
Решение конфликтной комиссии
Решение конфликтной комиссии по вопросу об объективности выставления оценки по ________(название учебной дисциплины) преподавателем ____________(Ф.И.О.) студенту__________(Ф.И.О.) группы № _____ специальности_____________________________.
Аппеляционная комиссия для разрешения спорного вопроса создала предметную комиссию в составе педагогических работников колледжа: __________ (Ф.И.О., преподаваемая дисциплина), ____________ (Ф.И.О., преподаваемая дисциплина), ____________ (Ф.И.О., преподаваемая дисциплина).

Заслушав ответ студента __________ (Ф.И.О.) группы №_____ специальности_____________________________, руководствуясь нормами оценки знаний ( профессиональных компетенций) по __________ (название учебной дисциплины), предметная комиссия пришла к выводу, что знания _______________________(Ф.И.О.) оценены на _________________ (оценка).

Признать действия педагога __________ (Ф.И.О., преподаваемая дисциплина) объективными (необъективными).

 Дата Подписи членов комиссии


Похожие:

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconПрограмма государственной итоговой аттестации выпускников кгб поу...
Фгос по специальности Сестринское дело, Положением о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам...

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconКраевое государственное бюджетное профессиональное образовательное...
...

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconАвтономное учреждение ярославской области ярославский колледж сервиса...
Сборник упражнений по грамматике английского языка для студентов специальностей «Гостиничный сервис», «Прикладная эстетика», «Парикмахерское...

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconПоложение рассмотрено и согласовано на заседании Совета техникума
Краевом государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Хабаровский торгово-экономический техникум» (кгб поу...

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconПамятка абитуриенту
Кгб поу хпэт объявляет прием граждан на обучение по образовательным программам на основании лицензии на осуществление образовательной...

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения icon1. Общие положения
Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Нефтекамский педагогический колледж (далее – колледж)

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconКгб поу «кмт» Протокол №1 от «12» марта 2014 г. Утверждено
Приказом директора краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледжа машиностроения и...

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconОбщие положения
Санкт – Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Медицинский...

Кгб поу «Артёмовский колледж сервиса и дизайна» Общие положения iconУстанавливают форму и
Кгб поу «Хабаровский техникум водного транспорта» (далее – Техникум, хтвт) основных программ профессионального обучения, дополнительных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск