Камчатского края


Скачать 149.33 Kb.
НазваниеКамчатского края
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

герб камчатского края






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ №


г. Петропавловск-Камчатский « » августа 2015 года


Об утверждении Положения о краевом конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный!»





В целях реализации основного мероприятия 1.5 «Развитие кадрового потенциала системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей» подпрограммы 1 «Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 532-П,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Положение о краевом конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный!» согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


ВрИО Министра В.И. Сивак
Заместитель Министра А.Ю. Короткова
Начальник отдела правовой и

организационно-кадровой работы С.И. Переверзева
Консультант З.Ф. Абдуллина
Приложение к приказу Министерства образования и науки Камчатского края

от ___.___ 2015 № ____
Положение о краевом конкурсе педагогического мастерства

«Самый классный классный!»

(далее – Положение)
1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения краевого конкурса «Самый классный классный!» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях: повышения профессионального мастерства и престижа труда классного руководителя, стимулирования профессионального развития классного руководителя и его социальной активности, повышения открытости образования, общественного и профессионального участия в формировании и реализации образовательной политики, развития инноваций в образовании, распространения в системе образования Камчатского края передового педагогического опыта.

1.3. Задачами Конкурса являются: создание условий для самореализации классных руководителей, выявление и поддержка талантливых классных руководителей, развитие профессиональных педагогических сообществ, распространение педагогического опыта лучших классных руководителей Камчатского края.

1.4. Конкурс проводится Министерством образования и науки Камчатского края (далее – Министерство).

1.5. Организационно-техническое и методическое сопровождение Конкурса осуществляет краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Камчатский дворец детского творчества».
2. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится один раз в два года. Сроки проведения Конкурса утверждаются приказом Министерства.
3. Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе допускаются классные руководители, воспитатели групп продленного дня образовательных организаций в Камчатском крае, имеющие педагогический стаж не менее трёх лет (далее – участники Конкурса).

3.2. Выдвижение участников Конкурса осуществляется:

1) педагогическим советом и (или) коллегиальным органом управления образовательной организации;

2) путём самовыдвижения;

3) общественными объединениями.
4. Представление документов для участия в Конкурсе

4.1. Участник Конкурса представляет следующие документы:

1) характеристику участника Конкурса по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;

2) заявление по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению;

3) информационную карту участника Конкурса по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению;

4) цветную фотографию (портрет 9 х 12) участника Конкурса в печатном и электронном виде на компакт-диске в формате *.jpg с разрешением 300 точек на дюйм без уменьшения исходного размера;

5) видеоматериалы «Визитная карточка» (продолжительностью 10-15 мин.).

Заявление и информационная карта подписываются участником Конкурса, подшиваются в папку и направляются в Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет) на бумажном и электронном носителях (компакт-диск).

Документы, установленные частью 4.1 настоящего Положения, направляются в Оргкомитет следующими способами:

1) путём личного обращения в Оргкомитет по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, д. 31а, с 9.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.00 до 12.45;

2) путём направления по почте письмом с уведомлением о вручении по адресу: 683032, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 31а;

3) путём направления электронного документа по адресу электронной почты kamddt@mail.kamchatka.ru с дальнейшим предоставлением оригиналов документов в Оргкомитет.

4.2. Не подлежат рассмотрению документы, не соответствующие перечню, установленному частью 4.1 настоящего Положения, а также поступившие в Оргкомитет позднее срока, установленного Министерством.

4.3. Документы, предоставляемые на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
5. Порядок проведения Конкурса

5.1. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет. Персональный состав Оргкомитета утверждается приказом Министерства.

5.2. Оргкомитет определяет процедуру проведения Конкурса, устанавливает победителя и номинантов Конкурса, определяет состав и регламент работы жюри, принимает решение о награждении участников Конкурса.

5.3. Для оценивания конкурсных заданий участников Конкурса формируется жюри Конкурса, состав которого утверждается протоколом заседания Оргкомитета.

5.4. В состав жюри входят победители краевого Конкурса предыдущих лет, работники образовательных и научных организаций.

5.5. Жюри Конкурса организует оценку конкурсных заданий участников Конкурса, подводит итоги, формирует по итогам Конкурса рейтинговый список участников Конкурса, составляет итоговый протокол.

5.6. Жюри Конкурса представляет итоговый протокол Конкурса и рейтинговый список участников Конкурса в Оргкомитет.

5.7. Организационный комитет Конкурса утверждает показатели по критериям, установленным частями 5.8.1, 5.8.2, 5.8.3 и 5.8.4 настоящего Положения.

5.8. Конкурс проводится в очной форме, включает четыре конкурсных задания.

5.8.1. Конкурсное задание «Защита программы воспитательной работы классного руководителя».

Формат конкурсного задания: устное представление участником Конкурса своей программы воспитательной работы (регламент выступления каждого участника Конкурса (далее – регламент) до 15 минут).

Цель: обоснование выбора воспитательных технологий, методик, приёмов интеграции обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФГОС, отражение собственных педагогических принципов, свидетельствующих о профессионализме педагога в воспитательной деятельности.

Критерии оценивания конкурсного задания: авторская позиция (педагогическая концепция); актуальность выбора темы/направлений работы; отражение связи с системой воспитательной работы образовательного учреждения, а также с современными целями и задачами воспитания; достоверность источников и учет первоисточников, используемых при подготовке программы; отражение методического аспекта реализации программы; целесообразность применяемых форм, методов и приемов в решении обозначенных социально-педагогических задач.

5.8.2. Конкурсное задание «Педагог в практической деятельности».

Формат конкурсного задания: открытое мероприятие воспитательного характера по выбору педагога – классный час, деловая игра, диспут, круглый стол и др. (регламент – 40 мин., для учащихся младшего школьного возраста – 35 мин.), самоанализ мероприятия и вопросы жюри (регламент – до 10 минут).

Цель: оценить уровень профессионального мастерства классного руководителя.

Критерии оценивания конкурсного задания: творческий подход к отбору материала и построению мероприятия; соответствие образовательным и воспитательным потребностям и интересам обучающихся; новизна приемов и методов воспитательной работы; методическое мастерство педагога, способность к рефлексии.

5.8.3. Конкурсное задание «Работа с родителями».

Формат конкурсного задания: тематическая встреча с родителями обучающихся. Тему, форму и содержание встречи Конкурсант определяет самостоятельно (регламент – 20 мин.), самоанализ и вопросы жюри (регламент – до 10 мин.).

Цель: определить профессиональную эрудицию и педагогическую компетенцию классного руководителя.

Критерии оценивания конкурсного задания: умение создавать и поддерживать атмосферу взаимоуважения и толерантности; комплексное использование психолого-педагогических знаний; способность к творчеству, принятию нестандартных решений; умение слушать, слышать и понимать позиции родителей обучающихся, адекватно и педагогически целесообразно реагировать на них; умение формулировать рекомендации.

5.8.4. Конкурсное задание «Импровизация».

Формат конкурсного задания: творческое задание для Конкурсанта, в ходе которого он должен продемонстрировать знания и профессиональные навыки в разрешении конфликтных ситуаций, решении организационных вопросов
с обучающимися и т.д. Тема задания объявляется Конкурсанту непосредственно перед началом Конкурса. Форму и содержание выполнения задания Конкурсант определяет самостоятельно (регламент подготовки – 30 мин., регламент выполнения – до 15 мин.), самоанализ и вопросы жюри (регламент – до
10 мин.).

Цель: формирование нового педагогического мышления; развитие у педагога мотивации к творческому поиску.

Критерии оценивания конкурсного задания: профессиональная эрудиция; владение приёмами ораторского искусства; неординарность и глубина педагогического мышления; использование форм и методов, образовательных технологий для нахождения нового решения в конкретных условиях обучения и воспитания.
6. Подведение итогов Конкурса

6.1. По результатам проведения Конкурса определяются один победитель и лауреаты 2 и 3 степени.

6.2. Жюри Конкурса имеет право учреждать номинации и определять победителей в номинации.

6.3. На основании решения Оргкомитета Министерство издает приказ об утверждении победителя и победителей в номинациях Конкурса.

6.4. Победителю Конкурса вручается диплом и выплачиваются денежные средства за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий государственной программы Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае на 2014-2020 годы», в размере, установленном приказом Министерства.

6.5. Все участники Конкурса награждаются дипломами Министерства.

6.6. Объявление результатов Конкурса и награждение победителя и победителей в номинациях Конкурса осуществляется на торжественной церемонии закрытия Конкурса.
7. Финансирование Конкурса

7.1. Расходы на организацию и проведение Конкурса осуществляются за счет средств краевого бюджета, предусмотренных государственной программой Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 532-П, и привлеченных средств спонсоров.

Приложение № 1 к Положению о краевом конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный!»


Образец характеристики

В Оргкомитет краевого конкурса

педагогического мастерства «Самый классный классный!»



ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКА КОНКУРСА
1) ФИО;

2) дата рождения (число, месяц, год);

3) образование: какое учебное заведение окончил, год окончания, факультет;

4) занимаемая должность;

5) основные результаты деятельности классного руководителя за последние 2 года;

6) краткие сведения об участии в общественной жизни;

7) сведения об участии в конкурсах педагогического мастерства, профессионального мастерства (при наличии).
Руководитель образовательной организации______________/________________ (подпись) (фамилия, имя, отчество)
М.П.


Приложение № 2 к Положению о краевом конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный!»


Образец заявления участника Конкурса

В Оргкомитет краевого конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный!»



_________________________________,

(фамилия, имя, отчество в родительном падеже)

__________________________________

(наименование учебного предмета)

__________________________________

(наименование образовательного учреждения)

__________________________________

(наименование субъекта Камчатского края)

Заявление
Я, ______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

даю согласие на участие в краевом конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный!» и внесение сведений, указанных в информационной карте участника Конкурса, представленной в Министерство образования и науки Камчатского края, в базу данных об участниках Конкурса и использование данных сведений, за исключением разделов 7-9 («Контакты», «Документы», «Личные банковские реквизиты»), в некоммерческих целях для размещения в Интернете, буклетах и периодических изданиях с возможностью редакторской обработки.
«___» __________ 20____ года __________________

(подпись)



Приложение № 3 к Положению о краевом конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный!»





(фотопортрет 46 см)

Информационная карта участника краевого конкурса

педагогического мастерства

«Самый классный классный!»

__________________________________________________

(фамилия)

______________________________________________

(имя, отчество)

____________________________________________

(муниципальное образование в Камчатском крае)


Информационная карта участника – это документ, по которому участник будет представлен в публикациях, сборниках материалов.

Оформляя заявку, необходимо убрать все подсказки, не изменять и не применять другого оформления. Документы должны быть аккуратно сброшюрованы в одну папку в последовательности, приведенной в заявке, с приложением компакт-диска с электронной копией заявки.


1.Общие сведения

Субъект




Населенный пункт




Дата рождения (день, месяц, год)

 

Место рождения




2. Работа

Место работы (наименование образовательной организации в соответствии с уставом)




Занимаемая должность




Общий трудовой и педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)




Квалификационная категория




Почетные звания и награды (наименования и даты получения)




Послужной список (место и периоды работы за последние 10 лет)




Преподавательская деятельность по совместительству (место работы и занимаемая должность)





3. Образование

Название и год окончания учреждения профессионального образования




Специальность, квалификация по диплому

 

Дополнительное профессиональное образование за последние три года (наименования образовательных программ, модулей, стажировок и т. п., место и сроки их получения)




Знание иностранных языков (укажите уровень владения)




Ученая степень




Название диссертационной работы (работ)




Основные публикации (в т. ч. брошюры, книги)










4. Общественная деятельность

Участие в общественных организациях (наименование, направление деятельности и дата вступления)




Участие в деятельности управляющего совета образовательной организации




Участие в разработке и реализации муниципальных, региональных, федеральных, международных программ и проектов (с указанием статуса участия)




5. Семья

Семейное положение (фамилия, имя, отчество и профессия супруга)




Дети (имена и возраст)




6. Увлечения

Хобби




Спортивные увлечения




Сценические таланты




7. Контакты

Рабочий адрес с индексом




Домашний адрес с индексом




Рабочий телефон с междугородним кодом




Домашний телефон с междугородним кодом




Мобильный телефон с междугородним кодом




Факс с междугородним кодом




Рабочая электронная почта




Личная электронная почта




8. Документы

Паспорт (серия, номер, кем и когда выдан)




ИНН




Страховое свидетельство пенсионного фонда




9. Личные банковские реквизиты

Наименование банка




Корреспондентский счет банка




БИК банка




ИНН банка




Расчетный счет банка




Лицевой счет получателя




Филиал/отделение банка







10. Профессиональные ценности

Педагогическое кредо участника




Почему нравится работать в образовательной организации




Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие участнику




В чем, по мнению участника, состоит основная миссия победителя конкурса «Самый классный классный!»







11. Заявка на задание «Педагог в практической деятельности»

Возраст и количество обучающихся




Перечень желаемого оборудования для участия в конкурсе (с указанием назначения и количества единиц)







12. Заявка на задание «Работа с родителями»

Количество участников







13. Приложения

Подборка цветных фотографий:

1) портрет 913 см;

2) жанровая (с учебного занятия, внеклассного мероприятия, педагогического совещания)

Представляется на компакт-диске в формате JPEG («*.jpg») с разрешением не менее 300 точек на дюйм без уменьшения исходного размера

Интересные сведения об участнике, не раскрытые предыдущими разделами (не более 500 слов)




Не публиковавшиеся ранее авторские статьи и разработки участника, которые он хотел бы опубликовать в средствах массовой информации

Представляется на компакт-диске в формате DOC («*.doc») в количестве не более пяти

Основные положения (направления) педагогического опыта

Объем не более 5 страниц

Видеоматериалы «Визитная карточка»

Продолжительность не более 15 мин.


Правильность сведений, представленных в информационной карте, подтверждаю: _____________________/____________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

«___» __________ 20____ года

Похожие:

Камчатского края iconКамчатского края
Губернатора Камчатского края от 07. 12. 2007 №217 «Об осуществлении Губернатором Камчатского края полномочий нанимателя от имени...

Камчатского края iconПравительство камчатского края постановление
Повышение мобильности трудовых ресурсов Камчатского края на 2015-2018 годы" государственной программы Камчатского края "Содействие...

Камчатского края iconКамчатского края
В целях поощрения работников Агентства по информатизации и связи Камчатского края, учреждений, организаций, предприятий Камчатского...

Камчатского края iconПравительство камчатского края постановление
О системе исполнительных органов государственной власти Камчатского края", Постановлением губернатора Камчатского края от 17. 03....

Камчатского края iconИ по делам казачества камчатского края
Ам казачества Камчатского края за эффективное сотрудничество и содействие в решении задач, возложенных на Министерство специальных...

Камчатского края iconИ по делам казачества камчатского края
Ам казачества Камчатского края за эффективное сотрудничество и содействие в решении задач, возложенных на Министерство специальных...

Камчатского края iconПравительства камчатского края
Об утверждении положения о порядке оплаты расходов, связанных с направлением жителей Камчатского края в медицинские организации,...

Камчатского края iconПриказ №73-п г. Петропавловск Камчатский 5 июля 2017 года Об утверждении...
Камчатского края «Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края», утвержденной постановлением Правительства...

Камчатского края iconКамчатского края
Камчатского края от 05. 07. 2012 №358-п «Об утверждении административного регламента предоставления Министерством социального развития...

Камчатского края iconКамчатского края
Камчатского края от 29. 03. 2012 №29-п «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск