Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования


Скачать 76.36 Kb.
НазваниеПорядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
специалистов в области ипотечного кредитования

(Ипотечный брокер / Специалист по ипотечным сделкам)

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования (Ипотечный брокер / Специалист по ипотечным сделкам) (далее - Порядок) определяет квалификационные требования, предъявляемые к специалисту в области ипотечного кредитования, перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к сертификации, порядок сдачи квалификационного экзамена для получения квалификационного сертификата специалиста в области ипотечного кредитования.

2. Квалификационный экзамен принимает Квалификационная комиссия. В состав Квалификационной комиссии входят ведущие эксперты в области ипотечного кредитования.

О дате приема квалификационных экзаменов, месте и форме их проведения объявляется заранее, но не позднее двух месяцев до начала приема путем публикации на сайте АБСЗ, АРСПбиЛО, в СМИ:

3. Единая комиссия по сертификации специалистов в области ипотечного кредитования принимает решение о выдаче сертификата и внесении в реестр сертифицированных специалистов в области ипотечного кредитования.

Единая Комиссия формируется из представителей Ассоциации банков Северо-запада (АБСЗ), Ассоциации риэлторов СПб и ЛО (АРСПбиЛО), представителей Аппарата полномочного представителя Президента в СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области. представителей Центра делового и профессионального образования АБСЗ, банков.

4. Центр делового и профессионального образования АБСЗ является уполномоченной образовательной структурой по подготовке к сдаче квалификационного экзамена, используя организационно-технические ресурсы АБСЗ и АРСПбиЛО.

5. Настоящий Порядок разработан также в целях реализации положений Договора о сотрудничестве между АРСПбиЛО и АБСЗ от 11.04.2006г.

II. Квалификационные требования к специалисту в области ипотечного кредитования


6. Специалистом в области ипотечного кредитования может быть физическое лицо, отвечающее требованиям:

- наличие высшего образования,

- стаж работы по специальности не менее 6 месяцев,

- прошедшее обучение (не менее 20 акад. часа по курсу «Специалист по ипотечным сделкам» / не менее 50 акад.часа по курсу «Сертифицированный Ипотечный брокер»),

- сотрудник компании, работающий по найму/договору или ПБОЮЛ,

- подтвердившее соответствие своих знаний квалификационным требованиям путем сдачи квалификационного экзамена,

- имеющий положительный отзыв (рекомендацию) о взаимодействии от кредитной организации

7. Специалист в области ипотечного кредитования должен иметь достаточный объем профессиональных знаний и умений для обслуживания «стандартного» ипотечного заемщика и проведение ипотечной сделки.

8. Специалист в области ипотечного кредитования должен владеть:

- основными понятиями рынка ипотечного кредитования, риэлтерских, банковских услуг, страхования и оценки;

- правовой базой по ипотечному кредитованию;

- вопросами условий, специфики ипотечных программ;

- процедурой выдачи ипотечного кредита;

- навыками оформления ипотечной сделки;

- принципами анализа платежеспособности заемщика;

- организацией взаимодействия в процессе контрагентов в процессе оформления ипотечной сделки и т.п.

III. Перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к сертификации


9. Лицо, претендующее на получение квалификационного сертификата специалиста в области ипотечного кредитования, обращается в Единую комиссию по сертификации специалистов рынка в области ипотечного кредитования за 10 (Десять) календарных дней до объявленной даты проведения экзамена с заявлением о допуске к сертификации (далее - заявление). Образец заявления приведен в Приложении 1. к Порядку.

К заявлению прилагаются:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- копия документа о высшем образовании, заверенная в установленном порядке;

- копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке /или иной документ, подтверждающий опыт работы/ или письмо (рекомендация) кредитной организации.

IV. Процедура сдачи квалификационного экзамена


10. К сдаче квалификационного экзамена допускаются физические лица, отвечающие установленным квалификационным требованиям, если они подали заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена в Единую комиссию по сертификации специалистов рынка недвижимости не позднее, чем за 10 (Десять) календарных дней до дня начала приема экзамена.

11. Претенденты допускаются к сдаче квалификационного экзамена только при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

12. Квалификационные экзамены могут проводиться в форме тестирования в письменной или электронной форме. О форме проведения квалификационного экзамена объявляют заранее в соответствии с установленным порядком.

13. Присутствие на квалификационном экзамене посторонних лиц без разрешения председателя Квалификационной комиссии не допускается.

14. На подготовку к ответу и решение практических заданий претенденту предоставляют не менее одного академического часа.

15. При проведении квалификационного экзамена пользоваться текстами законодательных и нормативных правовых актов, инструктивными материалами, а также вести переговоры с другими претендентами запрещается.

16. Общая оценка квалификационного экзамена складывается из оценок по каждому из вопросов (разделов) экзаменационного теста. Комментарии, обсуждение ответов по поводу выставляемой оценки в присутствии претендента не допускаются.

17. При проведении квалификационного экзамена экзаменаторы, оценивают ответы претендента по 2 (двух) балльной системе.

18. Квалификационный экзамен считается сданным, если претендент набрал не менее 1,6 (Одна целая и шесть десятых) баллов.

19. После завершения ответа претендента члены Комиссии заполняют экзаменационный лист, в котором отражают результаты ответа в соответствии с результатами тестирования.

V. Порядок подачи апелляции и повторной сдачи квалификационного экзамена


20. Претендент имеет право в день сдачи квалификационного экзамена подать заявление (апелляцию) на имя председателя квалификационной комиссии с изложением мотивов несогласия с результатами. Образец заявления приведен в Приложении 2 к Порядку.

21. Основаниями для подачи апелляции являются:

а) постановка перед претендентом вопросов, выходящих за рамки установленных требований к знаниям специалистов в области ипотечного кредитования;

б) нарушение экзаменаторами установленной процедуры проведения экзамена;

в) наличие в устном ответе или письменной работе претендента незамеченных или неверно истолкованных экзаменаторами моментов.

При наличии вышеуказанных обстоятельств рассмотрение апелляции заключается в выявлении степени объективности оценки, полученной на квалификационном экзамене, но не является переэкзаменовкой.

22. Апелляцию рассматривают члены Квалификационной комиссии в присутствии экзаменуемого, после чего по результатам рассмотрения апелляции они составляют акт. Образец акта приведен в Приложении 3 к Порядку.

23. Председатель Квалификационной комиссии на основании акта налагает резолюцию на заявление об апелляции. Под резолюцией проставляют подписи члены квалификационной комиссии.

24. Претендент, не набравший требуемое количество баллов, вправе повторно сдать квалификационный экзамен.

VI. Порядок оформления результатов квалификационного экзамена


25. Результаты квалификационных экзаменов оформляют путем заполнения экзаменационной ведомости и составления протокола проведения квалификационного экзамена.

26. Оценку проставляют в экзаменационную ведомость цифрой и в скобках прописью, например: 80 (восемьдесят).

27. Экзаменационную ведомость подписывают Председатель и члены Квалификационной комиссии.

28. Протокол проведения квалификационного экзамена включает в себя:

а) информацию о количестве лиц:

- заявленных в списках групп;

- не явившихся на квалификационный экзамен;

- успешно сдавших экзамен;

- не сдавших экзамен, с указанием фамилии, имени и отчества;

- состав экзаменационной комиссии.

29. Протокол подписывается Председателем Квалификационной комиссии.

30. Председатель Квалификационной комиссии в течение пяти рабочих дней после проведения квалификационного экзамена передает в Единую комиссию по сертификации экзаменационные ведомости, протоколы проведения экзамена и акты о рассмотрении апелляций.

31. Все материалы квалификационного экзамена, включая тесты, ответы претендентов на них, экзаменационные ведомости и протоколы проведения квалификационного экзамена хранятся в Единой комиссии по сертификации в течение двух лет со дня проведения экзамена.

32. Если в отношении апелляции вынесено отрицательное решение, заявитель имеет право принять решение о повторной сдаче квалификационного экзамена.
VII. Выдача квалификационного сертификация и ведение реестра специалистов в области ипотечного кредитования.

33. Претендент, успешно сдавший экзамен, получает квалификационный сертификат («Специалист по ипотечным сделкам» / «Сертифицированный Ипотечный брокер», соответственно), срок действия которого 12 месяцев, а компания, в которой работает специалист, получает Свидетельство об аккредитации.

34. Специалисты, имеющие квалификационный сертификат, вносятся в реестр сертифицированных специалистов в области ипотечного кредитования.

35. Компании, специалисты которых получают сертификат вносятся в реестр компаний, аккредитованных в сфере ипотечного кредитования.

36. Ведение реестра сертифицированных специалистов в области ипотечного кредитования и аккредитованных компаний осуществляет Единая комиссия по сертификации.

37. Продление сертификата специалиста / аккредитации компании осуществляется Единой комиссией по сертификации после прохождения специалистом курса актуализации знаний в объеме не менее 10 акад. часов и сдачи теста, а также предоставления информации о проведенных сделках, не менее одного оформленного кредита в течении 3 месяцев. В случае отсутствия информации по проведенным сделкам сертификат аннулируется. Для получения нового сертификата заявителю необходимо вновь подавать заявление в единую комиссию и сдать квалификационный экзамен.

38. Сертификация специалиста прекращается в случае прекращения его трудовых отношений с аккредитованной компанией. Для получения нового сертификата заявителю необходимо подать заявление в единую комиссию.

39. Аккредитация компании прекращается в случае отсутствия в её штате сертифицированного специалиста. Компания получает аккредитацию только после получения её специалистом статуса сертифицированного.
Данный проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Великобритании через Фонд глобальных возможностей





Похожие:

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconКурсовая работа по дисциплине: «Деньги. Кредит. Банки» тема: «Развитие...
Характеристика систем ипотечного кредитования в некоторых странах Западной Европы

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconСистема добровольной сертификации на автомобильном транспорте дс ат
Настоящие «Правила…» устанавливают порядок проведения работ по сертификации услуг по перевозке пассажиров трамваями и троллейбусами...

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconСистема добровольной сертификации на автомобильном транспорте дс ат
Настоящие «Правила…» устанавливают порядок проведения работ по сертификации услуг по перевозке пассажиров трамваями и троллейбусами...

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconРоссийской федерации федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения...
Системы добровольной сертификации косметологических услуг Росздравнадзора (регистр. N росс ru. O391. 04ЕЗ00 в реестре зарегистрированных...

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования icon= Система менеджмента качества Орган по сертификации продукции «Центр...
Форма заявки-декларации на проведение сертификации продукции в системе сертификации гост р

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconРуководящий документ по сертификации в строительстве система сертификации гост р
...

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconРуководящий документ по сертификации в строительстве система сертификации гост р порядок ведения
Рдс 10-235-99 Порядок ведения реестра объектов и участников Системы сертификации гост р в области строительства

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconПрограмма ипотечного кредитования

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconОткрытых и крытых спортивных сооружений «Урфу спортСертификация»...
Зарегистрирована в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации

Порядок проведения добровольной сертификации специалистов в области ипотечного кредитования iconАкционерное общество «Агентство ипотечного жилищного кредитования»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск