Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года


Скачать 403.85 Kb.
НазваниеМониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6


dek

МОНИТОРИНГ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

26 января 2015 года


Новости энергетики 3

ФСТ проинформировала о порядке принятия регуляторами решения о новых границах зоны деятельности гарантирующего поставщика 3

«Россети» собирается сократить инвестпрограммы своих «дочек» и просят правительство об увеличении тарифов на 4%, — СМИ 3

Альфа–банк обвинил Группу Е4 в мошенничестве и теперь добивается возбуждения уголовного дела, — газета 4

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 16.01.2015 по 22.01.2015 6

К 2017 году цены на электроэнергию в Крыму вырастут более чем в 3 раза 6

ЖКХ 7

Должники за тепло и горячую воду не смогут получить кредиты в банках 7

Задолжавшие за услуги ЖКХ окажутся в многоэтажных "пещерах" без света и воды 7

Топливо 8

«Газпром» прикупил на будущее газ проекта «Ямал» 8

Минэнерго: дефицита топлива из-за «налогового маневра» не будет 9

Украина растерялась в российском угле 10

Новости ОАО «ДЭК» 12

Ход торгов 12

Амурэнергосбыт 13

Амурэнергосбыт инициировал процедуру банкротства двух предприятий ЖКХ в Приамурье 13

Филиал ОАО ДЭК» «Амурэнергосбыт» инициировал процедуру банкротства двух коммунальных предприятий Амурской области 13

В отношении двух амурских коммунальных предприятий инициировали процедуру банкротства 14

В Амурской области два коммунальных предприятия находятся на грани банкротства 15

К формированию единой коммунальной квитанции приступили в Благовещенске 15

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования устранено более 4 тысяч нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере 17

В центре внимания СМИ 19

Россия и КНДР создадут деловой совет 19

"Бесплатный" гектар на Дальнем Востоке планируют выдавать на три года вместо пяти 19

Приморский край 20

Китайцев в Приморье заманивают в еще не созданные ТОРы 20

Инвесторы порта Зарубино планируют разместить рядом технологический парк 21

Запасы топлива в Приморье превышают нормативные 22

Приморский «Бор» по выпуску продукции превысил прошлогодние показатели 22

Прокуратура потребовала очистить улицы Уссурийска от снега и льда 23

«Русагро» уже инвестировало 1,5 млрд рублей в сельское хозяйство Приморья 24

Хабаровский край 25

Коммунальщики Хабаровского края пока не страдают от кризиса 25

Амурская область 25

Рогозин настаивает на строительстве космодрома "Восточный" в срок 25

Еврейская автономная область 26

Продление ареста первому зампреду правительства ЕАО признано законным 26



Новости энергетики

ФСТ проинформировала о порядке принятия регуляторами решения о новых границах зоны деятельности гарантирующего поставщика


BigpowerNews

23.01.2015
ФСТ России подготовила информационное письмо от 02.12.2014 N ЕП-13244/14 «О новых границах зоны деятельности гарантирующего поставщика» - http://www.bigpowernews.ru/research/docs/document61428.phtml.
Документа до сведения заинтересованных лиц доводится информация о порядке принятия уполномоченным органом субъекта РФ решения о новых границах зоны деятельности гарантирующего поставщика
Изменение границ зон деятельности ГП происходит, в частности, в случае изменения границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, по которым определяются границы зон деятельности соответствующего гарантирующего поставщика.
В случае если такое изменение границ произошло исключительно в результате строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика определяются границами балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации с учетом объектов электросетевого хозяйства, вновь введенных в эксплуатацию.
Организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, по границам балансовой принадлежности которой определяются границы зон деятельности соответствующих гарантирующих поставщиков, направляет в течение 10 рабочих дней со дня ввода в эксплуатацию новых объектов уведомление об этом в уполномоченный орган субъекта РФ. Орган, в который было направлено соответствующее уведомление, принимает решение о новых границах зоны деятельности гарантирующего поставщика. Данное решение публикуется в сети «Интернет», а сведения о нем направляются в адрес ФСТ России.

«Россети» собирается сократить инвестпрограммы своих «дочек» и просят правительство об увеличении тарифов на 4%, — СМИ


BigpowerNews

23.01.2015
«Россети» разработали антикризисный план, согласно которому «дочки» компании должны сократить инвестпрограммы и отказаться от авансов подрядчикам, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на газету «Ведомости».
Согласно плану, дочерние структуры холдинга — МРСК должны сократить инвестпрограммы «с целью формирования достаточного денежного потока для покрытия существующих обязательств», отмечает издание со ссылкой на соответствующий приказ. В новые программы войдут приоритетные проекты, направленные на повышение надежности и выполнение обязательств по техприсоединению. Представитель «Россетей» не уточнил, как могут сократиться инвестпланы.
Компаниям также поручено исключить авансирование по вновь заключаемым договорам подряда и не заключать контракты в валюте. Сейчас аванс по контрактам МРСК примерно 25%, отмечает собеседник газеты в одной из подрядных организаций.
Кроме того, «дочки» «Россетей» должны проанализировать кредитные портфели на предмет риска нарушения ковенантов, повышения процентных ставок и отсутствия возможности привлечения долгового финансирования. Компании должны упростить процедуры по выбору финансовых организаций на случай, если им потребуется экстренное финансирование.
Компания также просит пересмотреть норму доходности на инвестированный капитал (сейчас 11%, используется в RAB-регулировании). Она зависит от доходности долгосрочных гособлигаций. Но Минэкономразвития не считает возможным пересматривать долгосрочные параметры регулирования на основе кратко- и среднесрочной рыночной конъюнктуры, говорит представитель министерства.
Кроме того, компания просит повысить ей тарифы на 4%. Индексация на текущую инфляцию (11,4% против 7,5%) принесет «Россетям» в 2015 году еще 14 миллиардов рублей, с учетом роста остальных сетевых тарифов это прибавит к конечной цене электроэнергии 0,8%, подсчитала Наталья Порохова из Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. В целом из-за разворота инфляции в 2014 году и последующего роста цен на электроэнергию они могут подняться в 2016−2018 годах на 3−5% в год выше прогноза.

Альфа–банк обвинил Группу Е4 в мошенничестве и теперь добивается возбуждения уголовного дела, — газета


BigpowerNews

23.01.2015
Как стало известно РБК, кредиторы Группы Е4 Михаила Абызова решили не ограничиваться исками о взыскании задолженности и признании компании банкротом – теперь они добиваются возбуждения уголовного дела. Заявление в ГУБЭП на руководство компании по подозрению в мошенничестве подал Альфа–банк.
О том, что Альфа–банк подал заявление в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУБЭП) МВД, РБК рассказал один из кредиторов Е4. Источник издания в правоохранительных органах подтвердил, что такое заявление получено и по нему ведется проверка. Таким образом представители банка пытаются выяснить, имеются ли в действиях руководства Группы Е4 признаки противоправной деятельности (мошенничества) в сфере кредитования, добавил он. Решение по результатам проверки, по словам собеседника РБК, будет принято в конце февраля.
Источник РБК в Альфа–банке подтвердил подачу заявления, отказавшись прокомментировать детали.
Представитель Е4 сказал РБК, что группа ведет с Альфа–банком, самым «сложным» своим партнером, переговоры о реструктуризации кредита. «Компания уверена, что в современных условиях всегда можно найти взаимоприемлемое решение. Стороны должны находить совместные решения в переговорах или разрешать споры в суде», – отметил он. По его словам, правоохранительные органы в Е4 не обращались, компания считает, что для этого нет оснований. Представитель Абызова лишь напомнил, что тот при переходе на госслужбу (с 2012 года Абызов занимает пост министра по делам «открытого правительства») передал все активы в доверительное управление и не комментирует их нынешнее состояние.
Кредиторы начали судиться с Е4 в конце 2014 года. Общая задолженность компании на 31 декабря 2013 года составляла более 31 млрд. рублей (данные СПАРК–Интерфакс, более поздних данных нет), причем большая часть ее была краткосрочной.
Альфа–банку группа должна 10,9 млрд. рублей, из них 5,65 млрд. рублей – кредиты, и 5,2 млрд. рублей было предоставлено в виде банковских гарантий, говорит близкий к банку источник. К концу 2014 года общая сумма исков Альфа–банка к Е4 превысила 6 млрд. рублей.
По данным СМИ, Группа также должна Сбербанку 4 млрд. рублей, из них в суд предъявлены претензии на 2,74 млрд. рублей Среди кредиторов также назывались «Глобэкс» (около 2 млрд. рублей, в суд пока не обращался), Бинбанк (192 млн. рублей), банк «Россия» и др. Впрочем, с банком «Россия» группа урегулировала отношения в конце 2014 года, передав банку долю в одном из своих активов. Речь идет о 63,99% акций компании «Электроцентромонтаж» (в ней у Е4 осталось 6%).
Помимо банков претензии к компании начали предъявлять заказчики. Первыми отказаться от ее услуг решила «Интер РАО», для которой Е4 строила парогазовый энергоблок на Пермской ГРЭС. Генподрядчик нарушил сроки выполнения работ более чем на восемь месяцев, пояснял представитель «Интер РАО». Компания расторгла договор и потребовала от Е4 вернуть часть аванса (его размер не раскрывается).
Недовольна подрядчиком оказалась и «дочка» «Газпромэнергохолдинга» ОГК–2, которая уже подала иски к Е4 на сумму свыше 1 млрд. руб. Е4 сообщала, что ее «дочка» «Е4–Центрэнергомонтаж» приостановила работы на Серовской ГРЭС ОГК–2 (стоимость контракта на строительство нового блока составляла 17,8 млрд. рублей), напоминает РБК.
В производстве Арбитражного суда Москвы также находится дело о банкротстве в отношении Е4. Первой с таким требованием еще в октябре 2014 года в суд обратилась компания «ЭМ­Альянс». Этого же добиваются еще семь кредиторов, одним из последних заявление о вступлении в дело 15 января подал завод «Атомстройэнерго», рассказал РБК юрист, представляющий интересы предприятия.
По статье «Мошенничество в сфере кредитования» (ст. 159.1 УК РФ) могут привлекаться физические лица (независимо от занимаемой должности); преступление заключается в том, что человек или организация берут кредит, изначально не собираясь его возвращать, говорит адвокат Вадим Клюв­гант. Максимальное наказание по статье 159.1 – 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. руб. Такими методами решения споров с должниками пользуются многие крупные банки, добавляет юрист, заключает РБК.

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 16.01.2015 по 22.01.2015


Energyland.info

23.01.2015
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,58 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,28 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,6%.
Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,3%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,30 млн МВт∙ч, снизившись по сравнению с прошедшей неделей на 0,2%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года вырос на 0,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 1,5 процентных пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС снизилась на 1 процентный пункт относительно среднего значения с начала 2015 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 0,8 процентного пункта и была на 0,4 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2015 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,1% выработки, на ГЭС и АЭС – 5,4% и 26,5% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 65,6%, ГЭС – 34,4%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале вырос за неделю на 3% – до 1 054,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 7,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 0,9% – до 910 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 27,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 21 января 2015 года общая задолженность участников рынка составила 54,0 млрд рублей, увеличившись с 14 января на 7,3 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 52,89 млрд рублей, по неценовым зонам – 1,09 млрд рублей.

К 2017 году цены на электроэнергию в Крыму вырастут более чем в 3 раза


Энергетика и промышленность России

23.01.2015
Государственный комитет по ценам и тарифам Крыма запланировал повышение стоимости тарифов на электроэнергию на 15% каждые полгода до тех пор, пока цены не достигнут экономически обоснованных показателей, сообщила на пресс-конференции глава госкомитета Ольга Игошина.
Тариф за электроэнергию с 1 января вырос на 15%, плановое повышение на 15% также планируется с 1 июля. К 2017 году тарифы приблизятся к экономически обоснованным ценам. По информации Ольги Игошиной, экономически обоснованная цена составляет 5 рублей за киловатт электроэнергии, в то время как сейчас потребители платят 1,5 рубля за киловатт.
При этом, жителям Крыма пока не стоит платить за электричество, поскольку у национализированного предприятия "ДТЭК Крымэнерго" поменяются номера счетов при перерегистрации юрлица, сообщила она.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 16 января 2015 года
Россети предложили создать региональные комиссии по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики 3

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 22 января 2015 года
РусГидро в 2014г инвестировало в строительство Нижне-Бурейской гэс около 9 млрд руб 4

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 12 января 2015 года
Дмитрий Медведев распорядился выделить деньги на развитие направления Тында — Советская Гавань 26

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 04 декабря 2013 года
Фст утвердила снижение цен на газ для промпотребителей на 1,9% с 1 января 2014 г 8

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 23 января 2014 года
В госдуму вносится законопроект о лицензировании ук в сфере жкх, он может вступить в силу летом 3

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 3 июня 2015 года
Полномочия по присвоению статуса гп переданы субъектам РФ с федерального уровня 3

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 29 сентября 2014 года
Индексация энерготарифов для населения с 2015 г будет производиться по уровню инфляции предыдущего года плюс 1% 3

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 13 мая 2015 года
Минэкономразвития направило в правительство проект постановления о растягивании платежей по дпм 13

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 20 апреля 2015 года
Спрос на электроэнергию в РФ до 2035 г будет расти в среднем на 0,9-1,7% в год прогноз 3

Мониторинг средств массовой информации 26 января 2015 года iconМониторинг средств массовой информации 23 июля 2015 года
Фас подозревает гарантирующих поставщиков скфо в нарушении антимонопольного законодательства 7

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск