«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза»


Скачать 98.02 Kb.
Название«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза».
На настоящий момент запреты и ограничения при перемещении товаров через таможенную границу, установленные законодательством государств - членов Таможенного союза, не являются унифицированными, остаются некоторые ограничения и во взаимной торговле стран Таможенного союза.
Слайд «Динамика снижения количества разрешительных документов, представляемых для целей таможенного декларирования»

В условиях нового законодательства наблюдается устойчивая тенденция снижения количества разрешительных документов, представляемых при таможенном декларировании. Всего за 2011 год в таможенных органах ПТУ принято около 59,0 тысяч различных разрешительных документов, что на 23% меньше, чем в 2010 году. За I полугодие 2012 года данный показатель также снизился (на 17 %) и составил порядка 25,5 тысяч документов.
Слайд «Нормативные документы в области обеспечения мер экспортного контроля»

Унификация законодательства стран таможенного союза по вопросам экспортного контроля и контроля продукции военного назначения продвигается с определенными проблемами, но работа в этом направлении ведется.

Так, на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 10 мая 2012 года принято решение о направлении Сторонам проекта Соглашения о порядке перемещения продукции военного назначения между государствами – членами Таможенного союза, а также через таможенную границу Таможенного союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания. Данный проект Соглашения предусматривает установление  единого порядка перемещения продукции военного назначения между государствами – членами Таможенного союза, а также через границу Таможенного союза. При этом проект Соглашения не затрагивает права и обязанности стран ТС по другим международным договорам и иным международным обязательствам Сторон. Рассматриваемый проект юридически предоставляет сторонам возможность для создания национальных центров  идентификации по установлению принадлежности (непринадлежности) продукции к товарам военного назначения.

При перемещении продукции двойного назначения в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 782 «О проекте Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств – членов Таможенного союза» Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь обеспечивают соблюдение разрешительного порядка ввоза/вывоза товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, исходя из своих национальных интересов и международных обязательств.

В Российской Федерации экспортконтролируемые товары и технологии сведены в шесть контрольных списков и охватывают различные категории продукции, которая потенциально может быть применена для создания оружия массового поражения и средств его доставки. В списках приводятся подробные технические описания контролируемых товаров и технологий и коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Обращаю Ваше внимание, что в марте 2012 года (17.03.2012) вступил в силу новый Указ Президента Российской Федерации № 1661 от 17.12.2011 «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль», который принят взамен действовавшего ранее Указа Президента от 04.04.2005 №580.

Данный Список претерпел существенные изменения. Значительная часть дополнений и новые редакции пунктов некоторых позиций касаются взрывных устройств, оборудования распознавания взрывчатых веществ, а также более конкретных и повышенных требований к характеристикам контролируемой продукции. Многие позиции дополнены новыми пунктами. В связи с чем участникам ВЭД, осуществляющим внешнеторговую деятельность с продукцией двойного назначения, в целях недопущения нарушений законодательства РФ об экспортном контроле следует обратить повышенное внимание на изменения, внесенные названным Указом Президента.
Слайд «Преимущества внутрифирменных программ экспортного контроля»

Для организаций, осуществляющих научную или производственную деятельность по обеспечению федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности РФ и систематически получающих доходы от внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, является обязательным создание внутрифирменной программы экспортного контроля. ФСТЭК России организует государственную аккредитацию организаций, создавших внутрифирменную программу экспортного контроля, и выдает им свидетельства о государственной аккредитации.

Аккредитация внутрифирменных программ позволяет сократить сроки таможенного декларирования и дополнительные издержки участника ВЭД, а также снизить риски несанкционированного перемещения товаров двойного назначения. В этом случае у предприятий появляется возможность самостоятельного принятия решения о ввозе/вывозе товаров, подпадающих под законодательство РФ об экспортном контроле, а также их исключения из действующих общероссийских профилей риска.

Внутрифирменные программы экспортного контроля в настоящее время созданы только на четырех приволжских предприятиях: (ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» (Пермский край, г. Березники), ООО «Синтез Ока» и ООО «Химсорбент» (г. Дзержинск)). Предлагаем заинтересованным лицам еще раз рассмотреть и оценить преимущества создания и аккредитации внутрифирменных программ экспортного контроля на Ваших предприятиях.


Слайд «Обеспечение таможенными органами санитарно-эпидемиологических, ветеринарных и карантинных фитосанитарных требований»

В 2011 году на таможенные органы были возложены новые функции. 29 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 № 394-ФЗ, в соответствии с которым таможенным органам были переданы полномочия по осуществлению в пунктах пропуска через таможенную границу транспортного контроля в полном объеме, а также санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в части проверки документов и сведений. В настоящее время по данному направлению приняты все необходимые подзаконные акты, проблемные вопросы при практической реализации указанных функций практически отсутствуют.

Проблемными же остаются вопросы, связанные с определением необходимости (либо ее отсутствия) проведения процедуры подтверждения соответствия импортируемой продукции.
Слайд «Нормативные документы в области обеспечения мер технического регулирования»

В настоящее время действующими нормативными документами утверждены несколько перечней товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, в т.ч.:

- единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов;

- единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (ПП от 01.12.2009 № 982);

- технические регламенты Таможенного союза,

- технические регламенты Российской Федерации.

На сегодняшний день вступили в силу 7 технических регламентов Таможенного союза и 13 технических регламентов Российской Федерации. Для каждого технического регламента разработаны свои подконтрольные списки продукции. При этом ни в Российской Федерации, ни в рамках Таможенного союза не определен уполномоченный орган, имеющий право давать заключения о принадлежности/непринадлежности ввозимой продукции к спискам товаров, подлежащих подтверждению соответствия. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 08.12.2010 № 491 Минпромторг России прекратил выдачу разъяснений для участников ВЭД по отнесению товаров к продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, что значительно усложнило работу как декларантов, так и таможенных органов (в связи с неоднозначным толкованием контрольных списков).

Приволжским управлением неоднократно направлялись письма в ФТС России с предложением о приведении списков продукции к единому виду, исключающему неоднозначные позиции «из кода ТН ВЭД ...» и/или установления уполномоченного органа на выдачу заключений о необходимости подтверждения соответствия ввозимой продукции. Пока наши обращения оставлены без ответа.

Со своей стороны подробные разъяснения по вопросам необходимости подтверждения соответствия товаров таможенные органы дают на семинарах в торгово-промышленных палатах субъектов ПФО, а также на курсах повышения квалификации для специалистов по таможенным операциям.
Слайд «Информационные базы данных разрешительных документов»

На 2012 год актуальной задачей остается подключение программных средств таможенных органов к единой базе данных разрешительных документов, что позволит уже на этапе декларирования товаров проводить проверку подлинности представленных разрешительных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, и в первую очередь, это касается сертификатов соответствия. Должностное лицо таможенного органа сможет осуществить контроль факта выдачи того или иного документа, сравнить информацию о декларируемом товаре, его производителе и т.п.

В настоящее время базы данных выданных документов размещены на официальных сайтах Роспотребнадзора (база действующих санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельств о государственной регистрации), Росаккредитации и Росстандарта (информация о сертификатах и декларациях соответствия, выданных в рамках Единого списка и технических регламентов).
Слайд «Правовые основы для установления мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов»

Ну и теперь новшества законодательства при контроле лицензируемых товаров. Товары, подпадающие под действие мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов, в Таможенном союзе включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения государствами - участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами, который опубликован на сайте Комиссии таможенного союза (www.tsouz.ru).

Документом, подтверждающим соблюдение участником внешнеэкономической деятельности ограничений, установленных в отношении товаров, указанных в разделах Единого перечня, является лицензия Министерства промышленности и торговли РФ либо иные разрешительные документы, поименованные в Положениях по администрированию разделов Единого перечня.

С 01.07.2011 контроль за перемещением лицензируемых товаров осуществляется в соответствии с решением КТС от 22.06.2011 № 687. Владелец лицензии может представлять оригинал лицензии для постановки на контроль в таможенный орган, в котором планируется произвести декларирование всех лицензируемых товаров либо в таможенный орган по месту нахождения владельца лицензии, если декларирование планируется производить в различных таможенных органах. Перемещение лицензируемых товаров через таможенную границу Таможенного союза и подача таможенной декларации при заявлении первой таможенной процедуры осуществляются только в пределах срока действия лицензии.
Слайд «Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на оформление разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами»

Хотела бы остановиться на изменениях, которые были внесены решением КТС от 16.08.2011 № 743 в раздел 2.12 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» Единого перечня товаров. Ограничения в отношении указанной категории применяются, в том числе и в отношении товаров, коды ТН ВЭД ТС которых не значатся в разделе 2.12, но при этом продукция содержит в своем составе прекурсоры (или смеси прекурсоров) в концентрациях, равных или превышающих указанные в данном перечне. При декларировании препаратов и смесей, содержащих в своем составе прекурсоры, в 31 графе деклараций на товары в обязательном порядке должны быть указаны сведения о концентрации контролируемых веществ, исходя из массовой доли данного вещества в составе смеси (раствора). Такие сведения должны быть документально подтверждены.
Слайд «Раздел 2.16»

Еще одна проблемная категория товаров – радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства. При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза данной категории товаров, указанных в разделе 2.16 Единого перечня товаров, предусмотрено два вида документов, являющихся основаниями для ввоза на таможенную территорию: лицензия Минпромторга России и в некоторых случаях - разрешение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Оформление лицензии Минпромторга требуется только на высокочастотные устройства, коды ТН ВЭД которых указаны в п. 1 раздела 2.16 (из 8419, 8514, 8540, 9018, 9027). В то же время обращаю Ваше внимание, что в п. 2 раздела 2.16 для радиоэлектронных средств коды ТН ВЭД ТС приведены только для исключений из контролируемого списка. При этом коды ТН ВЭД ТС ввозимых РЭС, в т.ч. встроенных либо входящих в состав других товаров, могут отличаться от тех кодов ТН ВЭД ТС, которые приведены для исключений. Если ввозимые РЭС попадают под исключения, то в графе 31 ДТ должны быть заявлены соответствующие характеристики, подтвержденные документально. В качестве подтверждения может использоваться информация, содержащаяся в сопроводительной технической документации, а также иные документы, как например, заключения организаций, аккредитованных на проведение таких экспертиз.
Слайд «Официальный сайт КТС»

По-прежнему возникают вопросы в отношении порядка ввоза и вывоза товаров, указанных в разделе 2.19 Единого перечня товаров «Шифровальные (криптографические) средства». Это проблема касается в основном ввозимых мобильных телефонов и ноутбуков, а также технических устройств и компьютеров в составе технологического оборудования.

В настоящее время предусмотрено два варианта подтверждения соблюдения ограничений в отношении технических средств с функциями шифрования: разовая лицензия и нотификация, которая производится изготовителем технических средств (в Российской Федерации - в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России). При наличии нотификации ввоз участником ВЭД технических средств производится без оформления иных разрешительных документов. Сведения о зарегистрированных нотификациях публикуются на официальном сайте Комиссии таможенного союза (www.tsouz.ru).

Ну и в заключение хочу отметить, что таможенные органы Приволжского региона на постоянной основе осуществляют взаимодействие с иными контролирующими и правоохранительными органами. В таможнях ПТУ регулярно проводятся рабочие встречи и совещания, где обсуждаются проблемные вопросы и пути повышения эффективности оперативного взаимодействия, основная цель которого – защита интересов Российской Федерации, обеспечение обороны страны и безопасности государства, охрана жизни или здоровья граждан, окружающей среды, животных и растений.

Спасибо за внимание!

Похожие:

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconДоклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля...
Ествляющим свою деятельность в околотаможенной сфере, придется в определенной степени пересмотреть и где-то изменить подходы к организации...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconКакие ограничения установлены при перемещении через Таможенную границу...
Кса Таможенного союза, Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconКакие ограничения установлены при перемещении через Таможенную границу...
Екса Таможенного союза, Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconСледующих через таможенную границу таможенного союза
Товар любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств членов...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconКультурные ценности, перемещаемые через таможенную границу Таможенного...
Иторию Таможенного союза указанных товаров физическими лицами для личного пользования таможенное декларирование производится в письменной...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconОшибки заполнения дт в графах, используемых для целей валютного контроля
Балтийская таможня при осуществлении контроля и надзора за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconО порядке перемещения через таможенную границу Таможенного союза...
...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconСтатья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования
Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» iconИнструкция о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов...
Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых...

«Проведение экспортного контроля. Применение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза» icon«О некоторых аспектах проведения проверочных мероприятий после выпуска...
М товаров через таможенную границу, упрощение и сокращение времени таможенного оформления, переходу таможенных органов на передовые...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск