Федеральная налоговая служба письмо


НазваниеФедеральная налоговая служба письмо
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО

от 31 января 2014 г. N СА-4-14/1645
ФНС России направляет правовые позиции в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственной регистрации), размещенные 30.01.2014 в федеральном разделе информационного ресурса "База данных "Вопрос-Ответ", порядок ведения которого утвержден приказом ФНС России от 12 марта 2012 г. N ММВ-7-12/147@ (далее - База данных).

Правовые позиции, содержащиеся в Базе данных, подлежат применению территориальными налоговыми органами при осуществлении функций по государственной регистрации, а также подлежат доведению до заинтересованных лиц путем информирования об источнике их размещения в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н.

При возникновении споров, связанных с применением указанных правовых позиций, необходимо учитывать поручения и разъяснения, изложенные в письме ФНС России N СА-4-14/21795@ от 05.12.2013.

Одновременно управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается:

ежеквартально представлять предложения о правовых позициях в сфере государственной регистрации, подлежащих включению в федеральный раздел Базы данных (исключению из Базы данных), строго по форме согласно приложению к настоящему письму;

на постоянной основе анализировать имеющиеся разъяснения в сфере государственной регистрации, содержащиеся в региональном разделе Базы данных, и обеспечивать актуализацию размещенных разъяснений, а также их соответствие правовым позициям, содержащимся в федеральном разделе Базы данных, по процедуре, предусмотренной разделом 3 порядка ведения Базы данных.
Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.А.АРАКЕЛОВ
Приложение N 1


┌────────┐

Федеральный │ да │

раздел │ │

└────────┘


N п/п

Вопрос

Ответ

Источник информации

Наименование раздела и подраздела ИР "База знаний"

Действие (обновить/дополнить)

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

14.2.05.1

Каким образом получить сведения о себе из Реестра дисквалифицированных лиц? В какие сроки предоставляется информация?

Содержащаяся в Реестре дисквалифицированных лиц информация предоставляется по запросу заинтересованного лица. Запрос должен быть оформлен на русском языке и содержать (при обращении с запросом физического лица) фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения лица, указание на удобный способ получения информации, почтовый адрес - при выборе способа получения информации по почте, адрес электронной почты - при выборе способа получения информации в электронной форме с использованием сети Интернет.

Порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц и формы выписки из реестра дисквалифицированных лиц, утвержденный Приказом ФНС России от 06.03.2012 N ММВ-7-6/141@

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ЮЛ / Все

Дополнить




Запрос представляется непосредственно или почтовым отправлением в любой территориальный налоговый орган, независимо от адреса места жительства заинтересованного лица.

Срок предоставления информации составляет 5 дней со дня получения соответствующего запроса.

14.2.05.2

Следует ли организации вносить изменения в учредительные документы при смене наименования улицы?

В такой ситуации юридическое лицо вправе внести соответствующие изменения в учредительные документы, но его обязанностью это не является.

Пункт 2 статьи 52 и пункт 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ЮЛ / Внесение изменений

Дополнить




14.2.05.3

Допустимо ли в полном или в сокращенном наименовании юридического лица на русском языке использовать иноязычные заимствования (например, "Общество с ограниченной ответственностью "New project")?

Недопустимо. Однако фирменное наименование юридического лица на русском языке может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица. (Например, Общество с ограниченной ответственностью "Нью прожект").

Пункт 3 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ЮЛ / Все

Дополнить




Подпункт 2 пункта 1 статьи 3 Закона N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации";

Подпункт "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

14.2.05.4

Необходимо ли предоставлять сведения об изменении документа на право проживания иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей?

Необходимо в течение трех рабочих дней с момента данного изменения.

Пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ИП / Внесение изменений

Дополнить




14.2.05.5

Необходимо ли представлять в регистрирующий орган справку из Пенсионного фонда при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя?

Заявитель вправе представить в регистрирующий орган документ (справка), подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Если указанный документ (справка) не представлен заявителем, регистрирующий орган самостоятельно запрашивает в Пенсионном фонде Российской Федерации предусмотренные вышеуказанными положениями сведения.

При наличии сведений о невыполнении требований, предусмотренных вышеуказанными положениями, регистрирующим органом принимается решение об отказе в регистрации.

Подпункт "в" пункта 1 статьи 22.3, подпункт "в" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ИП / Закрытие

Дополнить




Подпункты 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

Часть 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

14.2.05.6

Требуется ли при смене лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (генерального директора, директора, президента и др.), с Заявлением о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001 <*>), представлять иные документы (решения, протоколы, приказы о назначении на должность и т.п.)

При смене лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001 <*>). Представление иных документов действующим законодательством не предусмотрено.

Пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ЮЛ / Внесение изменений

Дополнить




<*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств";

14.2.05.7

В какой срок необходимо представлять промежуточный ликвидационный баланс при ликвидации юридического лица?

Не ранее истечения 2-месячного срока с момента помещения ликвидационной комиссией в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикации о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Статья 63 Гражданского кодекса Российской Федерации

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ЮЛ / Закрытие

Дополнить




14.2.05.8

Может ли лицо, действующее на основании доверенности от имени физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, подписать Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001 <*>)?

Нет, не может. Заявителем при государственной регистрации индивидуального предпринимателя может быть физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией.

Лицо, действующее на основании доверенности от физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, может представить комплект документов в регистрирующий орган, при этом подлинность подписи заявителя на Заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001 <*>) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Пункт 1.5 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ИП / Все


Дополнить




<*> Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

14.2.05.9

Возвращаются ли документы заявителю в случае вынесения регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации?

Представленные для государственной регистрации документы возврату не подлежат. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных документов.

Пункт 3.1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Государственная регистрация и учет НП / Прочее

Дополнить




14.2.05.10

Подлежит ли возврату государственная пошлина, уплаченная учредителем за государственную регистрацию создания юридического лица, в случае вынесения отказа в государственной регистрации?

Нет, не подлежит. Пунктом 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ, подлежит возврату частично или полностью. Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:

- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 Налогового кодекса РФ;

- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Отказ в государственной регистрации в качестве основания для возврата уплаченной государственной пошлины законом не предусмотрен.

Пункт 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации

Государственная регистрация и учет НП / Прочее

Дополнить




14.2.05.11

Возможна ли реорганизация жилищно-строительного кооператива в общество с ограниченной ответственностью?

Нет. Жилищный кооператив по решению общего собрания его членов (конференции) может быть преобразован в товарищество собственников жилья.

Статья 122 Жилищного кодекса Российской Федерации

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ЮЛ / Реорганизация

Дополнить




14.2.05.12

Кто должен быть заявителем при продаже участником общества принадлежащей ему доли?

При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в связи с продажей доли, принадлежащей участнику общества, заявителем является участник общества, отчуждающий долю.

Пункт 1.4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

Государственная регистрация и учет НП / Государственная регистрация и учет ЮЛ / Внесение изменений

Дополнить




Статья 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

14.2.05.13

Как можно узнать о получении регистрирующим органом документов, направленных заявителем по почте?

Информация о факте представления документов в регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения регистрирующим органом, размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru в разделе "Проверь себя и контрагента".

Пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Государственная регистрация и учет НП / Прочее

Дополнить



  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Федеральная налоговая служба письмо iconМинистерство финансов российской федерации федеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу перехода на новую форму налоговой декларации по налогу на добавленную...

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения налоговой декларации по транспортному налогу и сообщает...

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов направляет ответы на вопросы, возникающие при...

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросам, касающимся порядка заполнения уведомления...

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения выполнения налогоплательщиками обязанности, установленной пунктом 2 статьи 105....

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе разъяснения на обращения организаций, индивидуальных предпринимателей...

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе разъяснения на обращения организаций, индивидуальных предпринимателей...

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов по вопросам...

Федеральная налоговая служба письмо iconМинистерство финансов российской федерации федеральная налоговая...
Российской Федерации в соответствии с программами, утвержденными соответствующими органами государственной власти, Федеральная налоговая...

Федеральная налоговая служба письмо iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба в целях формирования положительной судебной практики направляет "Обзор судебной практики по спорам с...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск