Деятельность фонда социального страхования


Скачать 91.43 Kb.
НазваниеДеятельность фонда социального страхования
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы
ИНОРМАЦИОННЫЙ ПРАВОВОЙ ОБЗОР

на 1 марта 2013 г. № ИПО-4/13
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Федеральный закон от 11.02.2013 г. № 8-ФЗ

«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

Вступил в силу 12.02.2013 г.

Ассоциации (союзы) смогут создавать не только коммерческие или некоммерческие организации, но и граждане, а также юридические и физические лица совместно.

Предусмотрены особенности управления ассоциацией (союзом), положения об учредителях и уставе, а также права и обязанности члена ассоциации (союза).

Учредительные документы ассоциаций (союзов), созданных до дня вступления в силу данного Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с нормами части первой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких ассоциаций (союзов).
Постановление Правительства РФ от 09.02.2013 г. № 101

«О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»

Вступил в силу 15.02.2013 г.

Предельные значения выручки для целей отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства сохранены в прежних размерах.

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) устанавливаются Правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно утвержденному Правительством РФ постановлению предельные значения выручки, как и ранее, не должны превышать следующих значений:

- для микропредприятий - не более 60 млн. рублей;

- для малых предприятий - не более 400 млн. рублей;

- для средних предприятий - не более 1000 млн. рублей.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 556, которым были утверждены аналогичные показатели, признано утратившим силу.
АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
Письмо ФСС от 18.12.2012 г. № 15-03-11/08-16893

«О направлении Обзора ответов на вопросы по применению положений Федеральных законов от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ и от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ»

В обзорном письме ФСС даны разъяснения по вопросам плательщиков страховых взносов о применении пониженных тарифов и начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на отдельные виды выплат.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Постановление Правительства РФ от 20.02.2013 г. № 145

«О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности»

Вступило в силу 01.03.2013 г.

Внесены изменения в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007г. №375.

Указанные изменения аналогичны изменениям, установленным Федеральным законом от 29.12.2012г. № 276-ФЗ, который внесен изменения в Федеральный закон от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и касаются льготного порядка определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Постановлением уточнено, что при исчислении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком из минимального размера оплаты труда среднедневной заработок следует исчислять путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату наступления случая, увеличенного в 24 раза, на 730.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Приказ Минтруда России от 06.09.2012 г. № 178н

«Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – юридическим лицам, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющимися самостоятельными классификационными единицами»

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Опубликован не был.

Регламентирован порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя. Указанный порядок необходим для определения ФСС РФ класса профессионального риска вида экономической деятельности и соответствующего этому классу размера страхового тарифа.

В Административном регламента определены: круг заявителей, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, сроки и результат, перечень административных процедур, формы контроля за исполнение Регламента и порядок обжалования действий должностных лиц.
Приказ Минтруда России от 12.12.2012 г. № 590н

«О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н»

Вступил в силу 26.02.2013 г.

Конкретизирован перечень рабочих мест, подлежащих аттестации.

Установлено, что аттестации подлежат рабочие места работодателя, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

- работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, аппаратами, транспортными средствами;

- эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку, ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;

- работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника;

- использование электрифицированного, механизированного или иного ручного механизма;

- хранение, перемещение или применение сырья и материалов.

Исключение составляют рабочие места, на которых работники заняты исключительно на персональных ЭВМ или эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, используемые периодически для нужд самой организации, или иную оргтехнику, не используемую в технологическом процессе производства.

Уточнен порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда и порядок заполнения карты аттестации рабочего места.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ
Приказ Минфина России от 21.12.2012 г. № 171н

«Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»

Минфином России подготовлены Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ на 2013-2015 годы.

Бюджетная классификация является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ.

Указания устанавливают правила применения бюджетной классификации участниками бюджетного процесса при исполнении бюджетов бюджетной системы РФ. Раздел V. «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний и приложение 4 к Указаниям применяются при осуществлении в 2013 году операций со средствами автономных и бюджетных учреждений, а также при ведении указанными учреждениями бухгалтерского учета в соответствии с законодательством РФ.
Письмо ПФ РФ от 29.11.2012 г. № 08-18/18527

«О заполнении формы С3В-6-3»

ПФР сообщает об особенностях заполнения формы отчетности С3В-6-3 за 2012 год.

Правила заполнения документов для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе по форме С3В-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица», определены Инструкцией, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 г. № 192п.

Суммы выплат и иных вознаграждений, в том числе превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов, подлежат отражению в реквизитах «Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» и «Из них на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование».

Обязанность начисления страховых взносов на суммы выплат и иных вознаграждений, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов, для плательщиков страховых взносов, указанных в статьях 58 и 58.1 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, не предусмотрена. В этой связи порядок заполнения формы С3В-6-3 за 2012 год для этих плательщиков страховых взносов остается прежним.
Письмо ФНС России от 08.02.2013 г. № НД-4-8/1968@

«О начислении процентов за нарушение срока возврата сумм излишне уплаченного (взысканного) налога»

Для расчета суммы процентов за несвоевременный возврат налоговыми органами излишне уплаченного налога принимается 1/360 ставки рефинансирования ЦБР.

Налоговый орган обязан возвратить излишне уплаченную сумму налогов (пеней, штрафов) в течение одного месяца со дня получения заявления от налогоплательщика (представленного в том числе по ТКС). Позже этого срока сумма переплаты должна быть возвращена с процентами, начисленными со дня, следующего за днем взыскания суммы налога, по день фактического возврата.

Согласно НК РФ, для расчета процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБР. При этом НК РФ не содержит указания, из какого количества дней необходимо произвести расчет процентов (360, 365 или 366).

В этой связи ФНС России со ссылкой на судебную практику (в том числе Постановление ВАС РФ от 08.10.1998 г. № 13/14) сообщает, что суды находят возможным исчислять проценты за день просрочки в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБР.
Письмо ФНС России от 11.02.2013 г. № ЕД-4-3/2113@

«О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций»

ФНС России разъяснен порядок отражения в налоговой декларации сумм корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций в связи с применением рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

Если в течение налогового периода налогоплательщиком совершались сделки между взаимозависимыми лицами с применением цен товаров (работ, услуг), несоответствующих рыночным ценам, результатом чего явилось занижение сумм налогов, налогоплательщик вправе самостоятельно по истечении календарного года скорректировать налоговую базу и сумму соответствующего налога.

ФНС России сообщает: сумма корректировки налоговой базы (включая корректировку при применении методов определения для целей налогообложения соответствия цен, примененных в сделках, рыночным ценам) указывается по строке 107 Приложения № 1 к Листу 02 налоговой декларации.

Одновременно рекомендуется приложить пояснительную записку, в которой следует сообщить сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога (реквизиты договоров, сведения об участниках, цену сделки, сумму корректировки и пр.).
Письмо ФНС России от 18.02.2013 г. № ЕД-4-3/2650@

«О направлении письма Минфина России»

ФНС России разъяснен порядок составления счетов-фактур при оказании транспортно-экспедиционных услуг. Сообщен также порядок регистрации указанных счетов-фактур и разъяснены особенности применения клиентом вычетов НДС на основании полученных от экспедитора счетов-фактур.
Письмо Минфина России от 30.01.2013 г. № 03-04-06/4-28

Последняя заработная плата и иные доходы умершего работника выплачивается его родственникам без удержания НДФЛ

Письмо Казначейства России от 14.02.2013 г. № 42-7.4-05/5.4-94

«О направлении писем Минфина России от 23.01.2013г № 02-04-10/196 и Пенсионного фонда РФ от 18.01.2013 г. № ЛЧ-03-17/577»

Разъяснены особенности применения кодов подвидов доходов по видам доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов России.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Письмо Минрегиона России от 12.02.2013 г. № 1951-ВТ/10

Минрегион России сообщает рекомендуемые к применению в I квартале 2013 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат, а также оборудования.

Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) цены торгов при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.

Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены.

Похожие:

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования
«О внесении изменений в Приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. N 19 «О внедрении защищенного...

Деятельность фонда социального страхования iconФонда социального страхования
Согласен с передачей в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации данных, указанных в заявлении

Деятельность фонда социального страхования iconСправочник получателя государственных услуг
Фонда социального страхования рф, территориальных органов Фонда социального страхования РФ и их должностных лиц, а также предоставлению...

Деятельность фонда социального страхования iconПорядок заполнения расчетной ведомости по средствам фонда социального...

Деятельность фонда социального страхования iconПостановление Фонда социального страхования Российской Федерации...
Российской Федерации от 12 августа 2011 г. N 177 г. Москва "О внесении изменений в постановление Фонда социального страхования Российской...

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. №820»

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования РФ
«О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции»

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования РФ
Федеральный закон от 22. 12. 2014 г. №431-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам...

Деятельность фонда социального страхования iconФонда социального страхования, какие документы необходимо представить?
В каких случаях юридические лица по месту нахождения обособленных подразделений должны регистрироваться в территориальных органах...

Деятельность фонда социального страхования iconДеятельность фонда социального страхования РФ
«О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск