Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33


Скачать 337.8 Kb.
НазваниеСоставляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33
страница1/3
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Отчет
  1   2   3
Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год

27.02.12 12:33 эксклюзив Екатерина Анненкова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА "Клерк.Ру"

© ИА Клерк.Ру, аналитический отдел













Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность (п.1 ст.13 Закона №129 ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Начиная с отчетности за 2011 год, организации составляют отчетность по формам, утвержденным Приказом Минфина №66н от 02.07.2010г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Обратите внимание: формы, утвержденные Приказом №66н, не являются рекомендуемыми, т.е. обязательны к применению для всех организаций (за исключением кредитных организаций, государственных/муниципальных учреждений).

Содержание отчета о прибылях и убытках регламентируется 5 разделом ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Так, согласно п.21, 22 ПБУ 4/99, отчет о прибылях и убытках должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и прочие.

В соответствии с п.3 Приказа №66н, организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов.

При этом, п.11 ПБУ 4/99, предусмотрено, что показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях:

  • должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

  • могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Отчет о прибылях и убытках необходимо представить в составе бухгалтерской отчетности в течение 90 дней по окончании 2011 года.

В соответствии с п.6 ст.13 129 ФЗ «О бухгалтерском учете», бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется в установленной форме на бумажных носителях.

При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности, указанных в ст.15Закона №129 ФЗ, организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством РФ.

Обратите внимание: формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде утвержден Приказом ФНС РФ от 19.12.2011г. №ММВ-7-6/942@. Он разработан в соответствии с формами бухгалтерской отчетности организаций, утвержденными Приказом Минфина от 02.07.2010г. №66н.

В соответствии с п.5 ст.15 Закона №129 ФЗ, бухгалтерская отчетность может быть представлена пользователю:

  • организацией непосредственно;

  • передана через ее представителя;

  • направлена в виде почтового отправления с описью вложения;

  • передана по телекоммуникационным каналам связи.

Пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в принятии бухгалтерской отчетности и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о принятии и дату ее представления.

При получении бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи пользователь бухгалтерской отчетности обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде.

Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата:

  • отправки почтового отправления с описью вложения;

  • отправки по телекоммуникационным каналам связи;

  • дата фактической передачи по принадлежности.

Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчетности считается первый следующий за ним рабочий день (п.47 ПБУ 4/99).

Показатели отчета за прошлый год переносятся из отчета о прибылях и убытках за 2010г.

В соответствии с п.10 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Обратите внимание: При заполнении отчета необходимо помнить, что вычитаемые или отрицательные показатели показываются в отчете в круглых скобках(Приказ Минфина от 02.07.2010г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности организации»).

Суммы в отчете о прибылях и убытках показываются в тысячах рублей (или в миллионах рублей).

В соответствии с Приказом №66н, показатели об отдельных доходах и расходах могут приводиться в отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Для идентификации пояснений в новой форме отчета о прибылях и убытках предусмотрен столбец «Пояснения». В нем указывается номер пояснения, который соответствует наименованию показателя, расположенного в той же строке.

Опираясь на Закон №129ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина №66н, ПБУ:

  • №4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»;

  • №9/99 «Доходы организации»;

  • 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;

  • 10/99 «Расходы организации»;

  • и пр.;

составим отчет о прибылях и убытках для ООО «Ромашка» за 2011 год с комментариями и пояснениями.

1. Порядок отражения в отчете о прибылях и убытках доходов и расходов по обычным видам деятельности

Организации, выступающие в качестве подрядчиков или субподрядчиков в договорах строительного подряда, а так же по договорам оказания услуг в области:

  • архитектуры;

  • инженерно-технического проектирования в строительстве;

  • иных услуг, неразрывно связанных со строящимся объектом;

  • на выполнение работ по восстановлению зданий, сооружений, судов, по ликвидации (разборке) их, включая связанное с ней восстановление окружающей среды,

длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года (носит долгосрочный характер) или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы, раскрывают в бухгалтерской отчетности информацию:

  • о доходах;

  • расходах;

  • финансовых результатах;

на основании ПБУ №2/2008 «Учет договоров строительного подряда».

Обратите внимание: ПБУ №2/2008 может не применяться субъектами малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг.

Выручка (строка 2110) – указывается общая сумма выручки, полученной при осуществлении обычных видов деятельности (за вычетом возмещаемых налогов, т.е. за минусом НДС, акцизов и пр.) за отчетный период.

При этом, все доходы, не являющиеся доходами от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями (п.4 ПБУ 9/99).

Обратите внимание: Выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п., составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

К доходам от обычных видов деятельности относятся:

  • Выручка от продажи продукции и товаров;

  • поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг;

  • арендная плата (для организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению имущества в аренду);

  • доходы от участия в уставных капиталах других организаций (для организаций, занимающихся такой деятельностью);

  • другие поступления, признаваемые доходами от обычных видов деятельности организации.

Обратите внимание: Доходы, получаемые организацией от предоставления в аренду своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.

В соответствии с п.2 ПБУ 9/99, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В соответствии с п.3 ПБУ 9/99, не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

  • суммы НДС;

  • суммы акцизов;

  • экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

  • по договорам комиссии;

  • агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

  • в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

  • авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

  • задатка;

  • в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

  • в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

В соответствии с п.12 ПБУ 9/99, выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

  • организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

  • сумма выручки может быть определена;

  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Обратите внимание: Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Для признания в бухгалтерском учете выручки по договорам аренды и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

  • организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

  • сумма выручки может быть определена;

  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива.

Доходы от обычных видов деятельности отражаются в регистрах бухгалтерского учета по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет «Выручка» и попадают в отчет о прибылях и убытках за вычетом сумм, отражаенных по дебету счета 90 «Продажи», по субсчетам:

  • «НДС»;

  • «Акцизы»;

  • «Экспортные пошлины».

Себестоимость продаж (строка 2120) – указывается сумма расходов от обычных видов деятельности, кроме коммерческих и управленческих расходов (за вычетом возмещаемых налогов – НДС, акцизов и т.п.). Такие расходы должны быть связаны:

  • с изготовлением и продажей продукции;

  • с приобретением и продажей товаров;

  • с выполнением работ;

  • с оказанием услуг;

  • с осуществлением деятельности по предоставлению имущества в аренду;

  • с вложениями в уставные капиталы других организаций (для организаций, занимающихся такой деятельностью);

  • другие расходы, признаваемые расходами от обычных видов деятельности организации.

Обратите внимание: Расходы, осуществленные организацией в связи с предоставлением в аренду своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является обычной деятельностью организации, относятся к прочим расходам.

Все расходы, не являющиеся расходами от обычных видов деятельности, считаются прочими расходами (п.4 ПБУ 10/99).

В соответствии с п.2 ПБУ 10/99, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В соответствии с п.3 ПБУ 10/99

Не признается расходами организации выбытие активов:

  • в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (ОС, незавершенного строительства, НМА и т.п.);

  • вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

  • по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

  • в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

  • в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

  • в погашение кредита, займа, полученных организацией.

В соответствии с п.16 ПБУ 10/99, расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

  • сумма расхода может быть определена;

  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
  1   2   3

Похожие:

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconТема Отчет о прибылях и убытках и порядок его составления
Целью является изучение формирования отчета о прибылях и убытках для дальнейшего применения в практической деятельности

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconОтчет о прибылях и убытках составляется нарастающим итогом с начала...
Порядок заполнения формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» в программе Правконс: Предприятие

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconОтчет о прибылях и убытках за прошедший год (форма №2)
Техническая оснащенность и производительность по операциям технологических линий

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconТеоретические основы Нормативное регулирование отчета о прибылях и убытках
Целью данной работы является определение целевой направленности отчета о прибылях и убытках в современной экономике

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconОбращение председателя совета директоров и генерального директора к акционерам 3
Утвердить годовой отчет ОАО «Мобильные гтэс» за 2014 год, годовую бухгалтерскую отчетность Общества за 2014 год, в том числе отчет...

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconЛабораторная работа №3 Тема : Составление бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках
Получить практические навыки в составлении и анализе бухгалтерских проводок и группировке учетной информации, содержащейся в первичных...

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconОтчет о прибылях и убытках ип заполняется на квартальные даты (нарастающим итогом с начала года)

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconОтчет о прибылях и убытках (форма №2)
Заканчивается отчетный год. А значит, самое время вспомнить о правилах составления и представления годовой бухгалтерской отчетности....

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconОтчет о прибылях и убытках (Форма №2)
Бухгалтерский баланс (Форма №1)

Составляем отчет о прибылях и убытках за 2011 год 27. 02. 12 12: 33 iconОтчет о движении денежных средств в последнее десятилетие стал одним...
Техника составления отчета о движении денежных средств, его виды и методы расчета 11

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск