Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России


Скачать 274.18 Kb.
НазваниеМосковская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России
страница1/3
ТипРеферат
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Реферат
  1   2   3
Московская городская научно-практическая конференция школьников

по экономике «Шаги в экономическую науку»

Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России

Выполнил: Олейник Никита,

Ученик 10 А класса, гимназии №1518

Руководитель: Полякова Ольга Борисовна,

Учитель экономики, гимназии №1518

Москва 2013

Содержание:

  1. Введение 2

  2. Глава 1. Зарождение и развитие краудфандинга. 3-10

  3. Глава 2. Краудфандинг в бизнесе. 11-13

  4. Глава 3. Краудфандинг в политике. 14-16

  5. Глава 4. Особенности и перспективы краудфандинга в России. 17-23

  6. Заключение. 24-25

  7. Список использованной литературы. 26


Введение.

Цель работы: Изучение краудфандинга как способа финансирования бизнес проектов и политических проектов, и перспектив развития краудфандинга в России.

Задачи:

  1. Изучение информационных источников, посвещенных зарождению и развитию краудфандинга.

  2. Изучение краудфандинга в бизнесе.

  3. Выявление основных сторон развития краудфандинга в политике.

  4. Рассмотрение особенностей и перспектив развития краудфандинга в России.

В наше время существует много различных способов спонсирования и финансирования проектов. Необходимость финансовой деятельности заставляет игроков рынка принимать условия современного мира и конкурировать за потребителя. Я считаю, что Краудфандинг является наиболее развивающимся и перспективным видом финансовой помощи. Некоторые компании Западной Европы и Северной Америки, привлекая капитал таким способом, в не далёком прошлом сумели выбиться на ведущие позиции своего сектора деятельности.

Так как Краудфандинг является достаточно молодым, то и его исследование представляется достаточно интересным и полезным делом. Занимаясь этим вопросом, я решил проследить ход развития краудфандинга за рубежом, узнать его место в бизнесе и в политике, а также, пользуясь опытом других стран, выявить перспективы развития краудфандинга в России. Мне хотелось понять, почему и, главное, как осуществляется этот процесс финансовой деятельности, каковы мотивы и мотивации людей, которые помогают начинающим компаниям реализовать себя на рынке.

На тему краудфандинга ещё не написано ни одной книги. Вопрос перспектив и хода развития краудфандинга в России пока не имеет ответа. В своей работе я расскажу об этом новом и конкурентном финансовом инструменте. Ведь Краудфандинг - процесс многогранным!

Глава 1. Зарождение и развитие краудфандинга.

Всё больше и больше мы становимся зависимыми от электронно-вычислительной техники. Но всё равно необходимость заработка через развитие своего дела остаётся. Это становится неотъемлемой ступенью на пути к успеху. Поговорка гласит: «Хочешь жить умей вертеться»,- именно это и берут за базис начинающиеся предприниматели.

Всё начинается с идеи. Но её надо развить, составить план, договориться с производителем деталей, если проект нуждается в сборке, а также договориться с поставщиками и ретейлерами. И для всего этого нужны деньги, то есть стартовый капитал. А откуда его взять? Разделить будущее предприятие на куски, выпуская акции – непродуктивно и неприятно, ведь ты сам вынашивал и разрабатывал свой проект. Скооперироваться с друзьями, тоже возникает проблема, и более того это может плохо кончиться, ведь бизнес на дружбе может привести к большим разногласиям и даже к ссоре между ними. Выход находится как всегда неожиданно. Почему бы не попросить людей «скинуться», а потом их отблагодарить, например, первыми выпусками своей продукции? Да, действительно, это хорошая и опять же таки ИДЕЯ, довольно быстро нашла своих поклонников и распространилась на западе. Это произошло во второй половине девяностых годов двадцатого века, и эта система «накопления стартового капитала» получила название Краудфандинг.

Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. [1]

Цели для сбора средств могут быть совершенно разными, например:

  1. помощь пострадавшим от стихийных бедствий

  2. поддержка со стороны поклонников

  3. поддержка политических кампаний

  4. финансирование стартап-компаний и малого бизнеса

  5. создание свободного программного обеспечения

и многого другого.

Краудфандинг начал развиваться после истории с группой Marillion. В конце последнего десятилетия XX века дела у рок-группы Marillion шли плохо. Она издавала свои записи на маленьком лейбле и не могла устроить себе тур по США. Помощи музыканты попросили через интернет у фанатов. Те, в свою очередь, прислали команде 60 тысяч долларов. Тур состоялся! Вдохновившись этим успехом, группа предложила поклонникам спонсировать их следующий диск. В итоге, 12 тысяч человек внесли свой вклад в альбом ещё до начала записи. А следующий диск заказали уже 18 тысяч фанатов. Так технология краудфандинга (crowdfounding, буквально — «финансирование толпой») получила широкое распространение. [2]

Краудфандер — это человек, который собирает деньги на развитие своего дела. Его аудитория — это, обычно, все пользователи интернета.

Цель — привлечь и заинтересовать как можно больше людей, для того, чтобы они перевели какую-либо сумму на счёт, нажав несколько кнопок на сайте. Взамен люди получают:

  1. Моральное удовлетворение: поучаствовал в значимом деле!

  2. Подарки: упоминание в числе авторов, доступ к дополнительным материалам, право решать судьбу проекта и т.д. Очень редко — какая-либо выручка от продаж.

Успех такого предприятия заключается в следующем:

  1. Просить надо на перспективное дело.

  2. Нельзя просить одного человека отдать большую сумму.

  3. Необходимо быть честным и открытым.

С давних времен развития человечества люди добровольно жертвовали средства на благие дела – возведение молитвенных храмов, содержание сирот и бездомных, ликвидация последствий стихийных бедствий. Несколько позже спонсирование охватило практически все области социальной жизни общества, развития техники и культуры. Так, например, храм Христа Спасителя строился в течение 69 лет на добровольные средства прихожан и различных организаций, разными архитекторами и при разных императорах. Энциклопедию Дени Дидро финансировали читатели, платившие за её тома ещё до их поступления в печать. Успех изданий был настолько велик, что Дидро печатал том за томом, и в итоге, получилось огромное собрание сочинений о политике, науке, искусстве, ремёслах — всего 17 томов текста и 11 томов таблиц. В современных условиях благодаря революционному развитию экономико-математических методов и вычислительной технике, с одной стороны, и появлению разнообразных форм экономического кооперирования, с другой стороны, добровольный сбор средств получил качественно новое развитие, которое во второй половине девяностых годов двадцатого века получило название «Краудфандинг». В повседневной жизни Краудфандинг реализуется, когда мы с соседями скидываетесь на установку домофона или с одноклассниками — на покупку букета для преподавателя. Если мыслить в государственных масштабах, то хорошие дороги тоже так финансируются — при помощи налогов.

С изобретением интернета Краудфандинг получил второй шанс. А все потому, что финансирование осуществляется каким-нибудь сообществом (одноклассники, соседи, сограждане), а с появлением Интернета возможность коммуникации между людьми сильно расширилась, и новых сообществ стало намного больше. Большинство из них не объединены, какими-либо устойчивыми вещами как, например, стенами одного дома, Конституцией или экзаменационным листом, зато объединены общими идеями и интересами.

Для более удобной организации процесса было создано множество интернет ресурсов, которых в настоящее время насчитывается около 400, но существуют две самые популярные – это Kickstarter.com и Indiegogo.com. [3]

Структура работы у большинства возникших краудфандинговых веб-сервисов примерно одинаковая. Так, авторы проектов получают право бесплатно публиковать информацию о своих проектах, жертвователи(backers) — обеспечены удобным процессом платежей. Жертвование средств происходит без каких-либо формальных обязательств, но авторы коммерческих проектов, в большинстве случаев, обещают бэкерам «отблагодарить» их первыми образцами выпущенной продукции, услугами на сервисе или иными «бонусами». Сами же платформы удерживают в свою пользу часть собранных средств, примерно 10%, в том числе несколько процентов на транзакции в платежных системах. Для кампании по сбору денежных средств существуют и временные ограничения. Часто устанавливается сумма, требуемая для минимального обеспечения дальнейшего развития, при отсутствии которой кампания считается несостоявшейся и собранные средства возвращаются жертвователям.

Но я хотел бы по-подробнее рассказать об одной из первых краудфандинговых площадках – Kickstarter. О том, чего ожидали создатели платформы в самом начале проекта и что, в итоге, получилось.

Kickstarter был запущен 28 апреля 2009 года с двумя проектами, которые были созданы основателями и громким заявлением: «Kickstarter – это новый путь финансирования, который сломает традиционные методы – кредиты, инвестиции и гранты». [4] На данном ресурсе действуют определённые правила, одно из которых гласит, что создать свой проект могут только резиденты США или Великобритании. Житель США должны:

  1. Быть старше 18 лет

  2. Иметь адрес в США и банковский счёт, зарегистрированный там же.

  3. Иметь кредитную или дебетовую карту.

Британцы должны:

  1. Быть старше 18 лет.

  2. Иметь адрес, банковский счёт и паспорт Великобритании.

  3. Иметь кредитную или дебетовую карту.

Только 75% проектов доходят до потребителя, а остальные блокируются администрацией сайта из-за их неотвечаемости правилам ресурса. Если необходимая сумма набрана за указанное время, все пользователи, изъявившие желание поддержать проект, переводят деньги с помощью Amazon Payments, а после получают свои награды. При этом Kickstarter взимает 5% от заявленной суммы и 3-5% за транзакцию. Если же проект так и не смог набрать нужную сумму – деньги возвращаются жертвователям. А ресурс ничего не получает.

Изначально предполагалось, что количество проектов, которые смогут собрать необходимое количество денег, будет составлять около 5% от общего числа. Через три месяца было опубликовано первое наблюдение: если проект набирает пожертвований на 25% от необходимой суммы, то шанс успешного финансирования повышается до 94%. [4]

Проанализировав первые 500 дней работы проекта, можно найти связь между «стоимостью» минимальной награды (т.е. той суммой, которую нужно пожертвовать, чтобы получить самую начальную награду) и процентом людей пожертвовавших на проект. (рис. 1)

- награды стоимостью 50$ собирают 11.44% всех пожертвованных долларов, а стоимостью 100$ собирают больше всего – 16.36%. При этом наиболее популярными являются награды за 25$. Их предпочли 18.41% от общего числа пользователей [4];

- награды с низкой стоимостью (до 25$) также вносят значительный вклад в развитие проектов. Они вместе собирают 10% от всех пожертвованных денег, но при этом число жертвователей достигает 38% от общего числа. Основная ценность дешевых наград не в деньгах, привлекаемых на проект, а в получаемых поклонниках, которые будут поддерживать понравившуюся идею, и привлекать новых людей.

c:\users\никита\desktop\ено.png

Кроме того, для всех проектов характерна одна и та же форма кривой распределения пожертвований (рис. 2): больше всего интерес к проекту проявляется на самом старте его функционирования, при создании проекта и в конце перед завершением сбора денежных средств. Резкие подъёмы кривой на других участках появляются, как правило, во время проведения рекламных компаний проекта в СМИ, социальных сетях и т.п.



Рисунок 2. Распределение средств по жизненному циклу проекта.

Остается ещё один очень важный вопрос - есть ли взаимосвязь между продолжительностью проекта и его успешностью.

Как видно из графика (рис. 3), создатели успешных проектов чаще всего выбирают продолжительность1 кампании в 30 дней, в то время как авторы неудачных проектов – 45 и 90 дней (на Kickstarter 90 дней – это максимально допустимая длительность кампании по сбору денежных средств). Анализируя эти результаты, нельзя сказать, что выбранная продолжительность проекта повлияет на конечный результат, но интересно то, что проекты длительностью 30 дней, как правило, создаются людьми, оптимистично оценивающими свои шансы, а также активно занимающиеся продвижением своего проекта и привлечением новых сторонников. С другой стороны, люди, которые выбирают больше дней – менее уверены и думают, что большая длительность автоматически повышает шансы проекта на успех.
c:\users\никита\desktop\ууоу.png

Рисунок 3.

Общая статистика, представленная на веб-ресурсе Kickstarter на 2012 год, выглядит примерно так:

  1. Всего пожертвовано $319,786,629

Что составляет +221% от 2011 года.

  1. Всего жертвователей 2,241,475

Что составляет +134% от 2011 года.

  1. Всего зашедших на сайт 86 миллионов

Что составляет +252% от 2011 года.

  1. Успешных проектов 18,109

  2. В среднем на ресурс, каждую минуту поступают пожертвования в размере $606.76

  3. 17 проектов получили более $1 000 000 [13]



Категория

Всего

проектов

Успешных

проектов

Пожертвовано

Жертвователей

Искусство

3,783

1,837

$10,477,939

155,782

Комиксы

1,170

542

$9,242,233

177,070

Танцы

512

381

$1,773,304

23,807

Дизайн

1,882

759

$50,124,041

536,469

Мода

1,659

434

$6,317,799

83,067

Фильмы и видео

9,600

3,891

$57,951,876

647,361

Еда

1,828

688

$11,117,486

138,204

Игры

2,796

911

$83,144,565

1,378,143

Музыка

9,086

5,067

$34,953,600

522,441

Фотография

1,197

427

$3,283,635

46,550

Публикации

5,634

1,666

$15,311,251

262,738

Технологии

831

312

$29,003,932

270,912

Театр

1,787

1,194

$7,084,968

95,225


Таблица 1. Успешность проектов в зависимости от их направленности.

Всего существует 13 основных категорий, на которые можно разделить проекты (табл. 1). Наибольший интерес у потенциальных инвесторов вызывают проекты духовной направленности, такие как «Фильмы и видео», «Музыка», а так же проекты, которые не связаны с активной деятельностью, например, «Игры» или «Технологии». Таким образом, «бэкеры» предпочитают проекты, которые могут помочь им в решении каких-либо задач или снять стрессовую ситуацию.

Я думаю, что это очень перспективная модель сбора денежных средств. Ведь именно «фанаты», которые активно продвигают полюбившиеся проекты в социальных сетях и даже оффлайн, делают мечту – реальностью. Проект американских студентов обернулся грандиозным творением, которое реализовало тысячи проектов и привлекло миллионы долларов денежного оборота. История развития этой платформы показывает, что таким способом можно организовать свое дело и то, что на нашей планете не так уж и мало людей, которые могут помочь первому встречному с хорошей идеей.

  1   2   3

Похожие:

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconПоложение о школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» общие положения
Научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» (далее Конференция) проводится в целях развития интеллектуально-творческого...

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconРегиональная научно-практическая конференция «Проблемы реализации...
Июня 2006 года в Белгородском юридическом институте мвд россии состоялась региональная научно-практическая конференция «Проблемы...

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconXvii дальневосточная региональная научно практическая конференция...
...

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconXх І і международная научно-практическая конференция для студентов,...
Хіі международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconXх І і международная научно-практическая конференция для студентов,...
Хіі международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconXiii международная заочная научно-практическая конференция перспективы...
По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов. Сборнику присваивается международный индекс isbn, удк, ббк. Материалы...

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconXxv городская научно-практическая конференция обучающихся

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconПрограммные вопросы конференции: Перспективы развития скорой медицинской...
В соответствии с планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации 25-26 июня 2015 года в...

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconДоклад на пленарном заседании
Алматы, на факультете географии и природопользования Казну им аль-Фараби состоится VI международная научно-практическая конференция...

Московская городская научно-практическая конференция школьников по экономике «Шаги в экономическую науку» Краудфандинг: проблемы и перспективы развития в России iconМеждународная научно-практическая конференция Современная наука и...
По итогам работы Международной заочной конференции авторам направляются Сертификаты участников, Программы работы конференции с указанием...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск