И выдачи денежных средств в под отчет


Скачать 85.15 Kb.
НазваниеИ выдачи денежных средств в под отчет
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк доверенности > Отчет
Утверждаю

Генеральный директор

Общества………………

…………………………..

«01»января 2012 года


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

И ВЫДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ПОД ОТЧЕТ

Кемерово

2012 год

1. Порядок ведения кассовых операций и выдачи денежных средств в под отчет



1. Настоящее положение (далее - Положение) является локальным нормативным правовым актом Общества, принятым на основании Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» № 373-П от 12.10.11 г., Трудового кодекса РФ, Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749.

2. Положение распространяется на всех работников Общества.

3. Положение вступает в силу 01 января 2012 года и действует до его отмены в установленном порядке.

4. Для ведения кассовых операций организация самостоятельно устанавливает остаток наличных денег в кассе.

5. Лимит остатка денежных средств формируется в рублях на основании приказа руководителя.

Порядок определения лимита Общество устанавливает самостоятельно, и он зависит от того, получает или нет Общество наличную выручку.

Если организация получает наличную выручку, то лимит рассчитывается исходя из объема выручке за определенный период времени, разделенной на количество рабочих дней в этом периоде и умноженной на период времени между сдачей в банк наличных денег.

Если организация не получает наличную выручку, то лимит рассчитывается исходя из объема выданных денег (за исключением зарплаты, стипендий и прочих выплат персоналу) за определенный период. Этот показатель нужно разделить на количество рабочих дней в периоде и умножить на количество рабочих дней между получением денег в банке. (Приложение «Определение лимита остатка наличных денег» к Положению).

Общество самостоятельно устанавливает в Положении:

- период получения выручки (период выдачи денег), необходимый для расчета лимита, устанавливается Обществом самостоятельно и может составлять неделю (месяц, квартал). При его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- период времени между сдачей в банк наличных денег (между получением денег в банке) с учетом сезонности работы, режима рабочего времени, местонахождения, однако указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней.
Общество, в состав которого входят обособленные подразделения (за исключением обособленных подразделений юридического лица, для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или ЦБ РФ открыт банковский счет), определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличных денег, хранящихся в обособленных подразделениях.
6. Лимит кассы устанавливается на неопределенный период. При необходимости Общество может изменять в течение года лимит на основании приказа руководителя. Основанием для пересмотра лимита кассы служат следующие обстоятельства:

- у Общества появилась наличная выручка (для предприятий у которых лимит рассчитан исходя из объема выданных денег);

- наблюдается значительный рост наличной выручки (объема выданных денег).

Общество ежегодно в декабре проводит анализ соответствия утвержденного лимита, лимиту, рассчитанному за текущий год. В случае наличия существенных (более 10%) отклонений, лимит утверждается заново.

7. Денежные средства сверх установленного лимита разрешается хранить в кассе в дни выплаты заработной платы, стипендий и социальных пособий, а так же в случае работы Общества и получения им наличную выручку в выходные и праздники. Предельный срок хранения, согласно которому лимит составляет 5 дней (п.4.6 Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» № 373-П от 12.10.11г.).

8. Для обеспечения сохранности наличных денег при ведении кассовых операций:

- лицом, ответственным за проведение кассовых операций, назначить кассира Ф.И.О.;

- заключить с лицом, ответственным за проведение кассовых операций договор полной материальной ответственности;

- местом проведения кассовых операций определить помещение кассы, оборудованное следующими средствами защиты: (поименовать средства защиты кассы от несанкционированного доступа);

- при смене кассира, отпуске, болезни, передача ответственности за проведение кассовых операций и сохранность наличных денежных средств осуществляется на основании распоряжения, с обязательным проведением инвентаризации кассы лицу, с которым заключается договор о полной материальной ответственности;

- Настоящее Положение хранится у главного бухгалтера (п. 1.2 Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» № 373-П от 12.10.11г);

9. Инвентаризации кассы проводятся в обязательном порядке:

9.1 при передаче полномочий кассира;

9.2 перед составление годовой, промежуточной отчетности на конец каждого квартала;

9.3 по решению руководителя.

10. Общество ведет кассовую книгу в электронном формате. При этом листы кассовой книги, распечатывается на бумажном носителе в конце рабочего дня в двух экземплярах, подписываются кассиром и передаются на проверку и подпись главному бухгалтеру. Нумерация листов осуществляется автоматически в хронологической последовательности с начала календарного года. Распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги подбираются, брошюруются по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

Заверительная надпись о количестве листов кассовой книги подписывается руководителем и главным бухгалтером, а при отсутствии главного бухгалтера - только руководителем и скрепляется оттиском печати юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Листы кассовой книги обособленного подразделения подбираются и брошюруются юридическим лицом по каждому обособленному подразделению.

11. Организация имеет право расходовать денежные средства на следующие цели:

- на выплату заработной платы и иные выплаты работникам социального характера;

- на командировочные расходы;

- на оплату товаров, работ, услуг;

- иные расходы, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия.

12. Денежные средства на командировочные расходы выдаются в счет предстоящих расходов по конкретной служебной поездке, на основании Приказа руководителя из кассы или перечисляются на пластиковую карту сотрудника. Прочие выплаты в под отчет выдаются согласно письменного заявления подотчетного лица, форма заявления приведена в Приложении № 1.

Денежные средства под отчет выдаются только при условии, что подотчетное лицо полностью погасило задолженность по предыдущим суммам. (п. 4.4. Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» № 373-П от 12.10.11г).

13.Работник, получивший денежные средства в под отчет обязан отчитаться в течение трех рабочих дней со дня выдачи денежных средств в под отчет, а при направлении в командировку, со дня выхода на работу.

14. В исключительных случаях, при согласовании с руководителем, разрешается сотрудникам использовать личные денежные средства на производственные нужды, с последующей компенсацией их предприятием, после предоставления авансового отчета.

15. Работник предоставляет отчет по унифицированной форме № АО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 г. № 55, с приложением подтверждающих документов.

16. Общество возмещает работникам расходы, связанные со служебными командировками, а именно расходы:

- по проезду;

- по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные с согласия или с ведома работодателя.

17. Расходы возмещаются только в случае, если соответствующая поездка являлась служебной, то есть осуществлялась в соответствии с трудовой функцией работника или по распоряжению работодателя (его представителя).

18. Расходы по проезду и найму жилого помещения возмещаются работникам на основании представленных проездных документов, счетов, актов гостиниц, в размерах, предусмотренных этими документами.

19. В случае непредставления документов, расходы по проезду и найму жилого помещения не возмещаются.

20. Суточные выплачиваются за каждый день служебной поездки, включая дни отъезда и приезда, дни нахождения в пути, выходные и праздничные дни. При служебных поездках в такие местности, откуда, по решению руководителя и предоставлении условий, работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Размер суточных устанавливаются на основании Приказа руководителя предприятия.

21. Работодатель по своей инициативе может самостоятельно по безналичному расчету (на основании выставленных счетов от гостиниц, транспортных организаций) оплачивать расходы работника по проезду и найму жилого помещения. Так же проездные документы для сотрудников могут приобретаться подотчетным лицом.

Приложение № 1


Выдать _________________________

Сумма

________________________________
________________________________

срок на который выдать
Генеральный директор

Общества………………

__________________ …………………
«____»_____________2012 г.


Генеральному директору

Общества………………..

…………………………..

______________________

Ф.И.О. подотчетного лица




Заявление
Прошу выдать в подотчет ______________________________________________________

Цель выдачи

______________________________________________________________________
сумму ___________руб. _______________________________________________________

цифрами прописью
«____»_______________2012 г.

_________________________ __________________

Подпись подотчетного лица Расшифровка
П Р И К А З

«____»_______________2012 г.

№ ________



О введении в действие «Положения о порядке ведения кассовых операций и выдачи денежных средств в подотчет»

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести в действие с 01 января 2012 года «Положение о порядке ведения кассовых операций и подотчетных сумм».
Генеральный директор

Общества ……………….

П Р И К А З

«____»_______________2012 г.

№ ________



Об утверждении величины лимита остатка наличных денег в кассе
ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России от 12.10.11 № 373-П, утвердить лимит остатка наличных денежных средств в кассе Общества……….. с 01 января 2012 года в сумме ________________ рублей. Расчет величины лимита приведен в приложении №1 к приказу (расчет произведен в соответствии с Приложением «Определение лимита остатка наличных денег» к Положению «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» № 373-П от 12.10.11 г.).
Генеральный директор

Общества ……………….
С приказом ознакомлен

Главный бухгалтер

Похожие:

И выдачи денежных средств в под отчет iconВыдача денежных средств под отчет Авансовый отчет Возврат денежных...
Минфина РФ от 18. 09. 06 №115н, в бухгалтерском учете организации для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным...

И выдачи денежных средств в под отчет iconПоложение о выдаче под отчет денежных средств и денежных документов
Настоящее положение устанавливает в учреждении единый порядок расчетов с подотчетными лицами учреждения (в том числе территориальных...

И выдачи денежных средств в под отчет iconМаксимальный размер денежных средств, выдаваемых под отчет
Выдавать сотрудникам организации денежные средства под отчет путем безналичного перечисления с расчетного счета на банковскую карточку...

И выдачи денежных средств в под отчет iconИнструкция по порядку выдачи наличных денежных средств под отчет...
Порядок разработан в целях установления правил выдачи наличных денег военнослужащим и гражданскому персоналу уфо мо РФ и состоящих...

И выдачи денежных средств в под отчет iconОтчет о движении денежных средств это отчет об изменениях финансового...
Сравнение «Отчета о движении денежных средств» по российским и международным стандартам

И выдачи денежных средств в под отчет iconПорядок выдачи наличных денежных средств под отчет на хозяйственно-операционные...
К приказу Об учетной политике в целях организации бухгалтерского учета, отчетности и в целях

И выдачи денежных средств в под отчет iconОтчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней
При получении денежных средств под отчет необходимо учитывать следующие требования

И выдачи денежных средств в под отчет iconУчет расчетов с подотчет
Рассмотрены особенности выдачи денежных средств под отчет и утверждения авансового отчета. Приведен порядок составления и оформления...

И выдачи денежных средств в под отчет iconИ выдачи денежных средств в под отчет
Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории рф» №373-п от 12. 10. 11 г., Трудового...

И выдачи денежных средств в под отчет iconОтчет отдела опеки и попечительства ма мо мо №15 за 2010 год
Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск