В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов


НазваниеВ области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов
страница1/28
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк доверенности > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА (ДССОТ)
МАКЕТЫ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ И РЕГЛАМЕНТНЫХ ДОКУМЕНТОВ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
МДС 12-53.2010
Разработано ОАО "Центр проектной продукции в строительстве" и ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда".

Руководящий документ разработан взамен МДС 12-35.2007 в развитие ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" с учетом действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 г. N 206 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" ГОСТ 12.0.230-2007, как и другие аналогичные стандарты ССБТ, с 01.01.2010 получает статус обязательного нормативного правового акта. Использование строительными организациями содержащихся в пособии макетов документов позволяет осуществить внедрение вышеуказанного ГОСТ с последующей добровольной сертификацией в области охраны труда.

На договорной основе ОАО "ЦПП" оказывает строительным организациям следующие услуги по подготовке документации системы управления охраной труда (СУОТ):

предоставляет на электронных носителях необходимые заказчику макеты руководящих документов по охране труда;

проводит экспертизу окончательной редакции руководящих документов СУОТ перед их утверждением, а также издает их необходимым заказчику тиражом.

Руководящий документ подготовлен канд. техн. наук В.А. Алексеевым - начальником отдела охраны труда в строительстве ОАО "ЦПП" и канд. соц. наук А.М. Елиным - зам. генерального директора ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда".

Взамен МДС 12-35.2007.
1. ВВЕДЕНИЕ
Управление охраной труда на уровне организации является наиболее сложным и важным направлением совместной деятельности работодателей и работников строительной отрасли. Эта деятельность должна осуществляться на основе государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Действующая в настоящее время система законодательных и нормативных правовых актов охраны труда представляет собой сложную и неупорядоченную систему и должна применяться в рамках действующей в организации системы управления хозяйственной и производственной деятельностью.

Это вызывает необходимость разработки и применения современных методов управления охраной труда в организации с последующей добровольной сертификацией в области охраны труда.

Нормативной основой для создания системы управления охраной труда в строительной организации (СУОТ) является документация СУОТ. Структура СУОТ и порядок ее разработки определены ГОСТ Р 12.0.006-2002* "Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению охраной труда в организации". Макеты документов, подготовленные в развитие этого ГОСТ, были представлены в Методическом пособии по разработке распорядительной и регламентной документации системы управления охраной труда в строительной организации МДС 12-35.2007.

В связи с тем, что с 1 июля 2009 г. введен в действие ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" (Приложение 1), на основе указанного выше методического документа был подготовлен настоящий Руководящий документ МДС 12-53.2010.

Новый вариант Руководящего документа значительно отличается от предыдущего варианта по составу и содержанию документов. Согласно ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. N 206 "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" ГОСТ 12.0.230-2007, как и другие аналогичные стандарты безопасности труда, с 01.01.2010 получает статус обязательного нормативного акта.

С учетом этого основным регламентным документом СУОТ являет вновь подготовленный стандарт организации СТО ССБТ "Руководство по системе управления охраной труда", который так же, как и ГОСТ 12.0.230-2007, на основе которого СТО будет разрабатываться, получает статус обязательного нормативного акта на территории этой организации. Остальные регламентные документы являются руководящими документами СУОТ и разрабатываются в соответствии с СТО. Из 27 РД СУОТ, представленных в данном Руководящем документе, 16 документов имеют аналоги в МДС 12-35.2007, а 11 документов являются вновь подготовленными.
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. ГОСТ 12.0.230-2007 является рамочным документом и устанавливает самые общие понятия, которые должны найти свое дальнейшее развитие. В частности, это относится к понятию "документация СУОТ", которое остается не совсем определенным. В целях его дальнейшего толкования можно предложить следующие два признака классификации документации СУОТ:

а) выполняемая функция или вид документа;

б) принадлежность к определенному элементу или мероприятию СУОТ.

В зависимости от выполняемой функции документация СУОТ может быть следующих двух видов:

регламентная документация СУОТ, которая устанавливает нормативный порядок проведения определенных мероприятий СУОТ в организации;

учетная документация СУОТ, которая ведется оперативно и предназначена для учета выполнения мероприятий СУОТ.

К числу регламентной документации относятся: инструкции по охране труда, различные положения, а также руководящие документы и стандарты организации ССБТ.

К числу учетной документации относятся: журналы регистрации инструктажей по охране труда; удостоверения по охране труда; наряд-допуск на производство работ повышенной опасности и т.д.

С учетом этого документацию СУОТ необходимо подразделять на регламентную и учетную. При этом первый вид документации должен определять порядок выполнения определенного мероприятия СУОТ в условиях конкретной организации, а второй вид должен регистрировать выполнение установленных регламентных требований.

В связи с тем, что документация СУОТ относится к управленческой документации, она должна вводиться в действие распорядительными документами - приказами. Для того чтобы система СУОТ стала легитимной, необходимо в первую очередь разрабатывать регламентную документацию, устанавливающую порядок деятельности СУОТ. В рамках регламентной документации устанавливаются формы и порядок заполнения учетной документации.

2. Учитывая, что документация СУОТ является нормативной основой, она должна быть взаимоувязана с элементами и мероприятиями СУОТ. Согласно ГОСТ 12.0.230-2007 СУОТ включает следующие элементы, которые определяют последовательность выполнения мероприятий СУОТ:

политика организации в области охраны труда (определение целей и задач, приоритетов, основных нормативных актов);

организация (создание органов управления, распределение обязанностей по охране труда и организация разработки руководящих документов);

планирование и реализация мероприятий охраны труда;

оценка (проверка, контроль и оценка состояния условий и охраны труда).

Содержание документации СУОТ определяется видом мероприятий охраны труда, номенклатура которых регламентируется Трудовым кодексом России. В зависимости от проводимого мероприятия охраны труда могут быть следующие виды документации СУОТ:

документация по допуску работников к выполнению работ в условиях действия опасных и вредных производственных факторов;

документация по обучению и проверке знаний работников организации;

документация по расследованию и учету несчастных случаев;

документация по контролю и надзору по охране труда и т.д.

Последовательность разработки документации СУОТ должна определяться последовательностью формирования элементов этой системы. Содержание документации определяется действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, определяющими характер мероприятий охраны труда.

2.1. Разработка СУОТ начинается с подготовки Перечня действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, которыми следует руководствоваться при осуществлении хозяйственной деятельности в организации. Анализ и обобщение требований этих документов позволят сформулировать основные направления политики организации в области охраны труда и определить перечень руководящих документов СУОТ.

Входящие в Перечень нормативные акты составляют базу данных законодательства по охране труда строительной организации, которая должна своевременно обновляться и пополняться.

Перечень следует вводить в действие приказом руководителя организации. Этим же приказом в организации должны быть назначены ответственные лица за обеспечение выполнения государственных нормативных требований охраны труда, а также лица, ответственные за составление и ведение нормативной и законодательной базы по охране труда в организации.

Входящие в нормативную базу по охране труда законодательные и нормативные правовые акты по охране труда могут быть представлены как в электронном, так и в печатном виде. Источником для составления электронной базы данных являются официальные электронные базы данных, такие как "Консультант +", "Гарант". В библиотеку печатных документов должны входить официальные издания, под которыми понимаются печатные издания от имени органа, утверждающего нормативный акт.

2.2. Действие второго элемента СУОТ связано с созданием в организации специального органа - службы охраны труда, занимающейся вопросами управления охраной труда. Для того чтобы действие этого органа было эффективным, следует ввести в действие Положение "О службе охраны труда", которое устанавливает структуру, цели, задачи и основные функции службы охраны труда. Этим документом руководитель организации передает работникам службы охраны труда определенные права и обязанности и устанавливает, что должно делать данное подразделение, из кого состоять и по каким показателям оцениваться.

Одним из обязательных условий деятельности СУОТ является обеспечение сотрудничества работодателя (его администрации) и работников в лице делегированных представителей. В качестве таких представителей могут выступать уполномоченные (доверенные) лица профессиональных союзов по охране труда, права которых определены ст. 370 Трудового кодекса Российской Федерации, или уполномоченные (доверенные) лица трудового коллектива. По инициативе администрации или работников в организации создается комитет (комиссия) по охране труда, который организует проведение совместных действий по охране труда работодателя и работников.

Помимо этого, организация работы по охране труда связана с распределением обязанностей по охране труда между структурными подразделениями органов управления хозяйственной деятельностью и должностными лицами, а также организацией разработки руководящих документов СУОТ (стандартов предприятия ССБТ и инструкций по охране труда).

Необходимо организовать работу по охране труда в организации таким образом, чтобы обязанности руководителей, должностных лиц и работников организации были связаны с выполнением мероприятий СУОТ, в том числе и с ведением документации СУОТ. Администрация и работники должны сотрудничать в рамках реализации мероприятий СУОТ.

Основным нормативным актом, определяющим обязанности работников рабочих профессий по охране труда, являются инструкции по охране труда. Указанные документы должны разрабатываться на основе действующих межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда руководителями структурных подразделений совместно с руководителями службы охраны труда и утверждаться руководителем организации по согласованию с профсоюзной организацией.

2.3. Третий элемент включает в себя планирование и проведение основных мероприятий СУОТ, направленных на предупреждение воздействия опасных производственных факторов производственной деятельности на работников. К их числу относятся:

проведение мероприятий по управлению профессиональными рисками, включая: проведение учета опасных производственных факторов, оценку профессионального риска их воздействия на работников и планирование адекватных мер безопасности;

проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и реализация полученных данных для подбора кадров, предоставление работникам льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда, а также подготовка Плана мероприятий по оздоровлению условий и совершенствованию охраны труда;

организация проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, в том числе: проведение вводного инструктажа и инструктажей на рабочем месте; проведение обучения по охране труда работников рабочих профессий, руководителей и специалистов; проведение проверки требований охраны труда;

проведение мероприятий по допуску работников к работам в условиях действия опасных производственных факторов, включая составление Перечня профессий и работ, при выполнении которых к работникам предъявляются дополнительные требования по безопасности труда; организация производства работ с применением актов-допусков и нарядов-допусков, а также обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ.

Мероприятия СУОТ должны проводиться целенаправленно, с учетом характера условий и степени безопасности выполняемых работ. Для этой цели в организации должна быть налажена система идентификации и оценки профессионального риска, которая должна осуществляться постоянно и служить основой для планирования и проведения мероприятий по профилактике профессионального риска.

Для характеристики профессионального риска следует использовать следующие понятия: опасные и вредные производственные факторы (определение и наименование которых приводятся в нормативных правовых актах по безопасности труда в строительстве), а также факторы риска, под которыми следует понимать: опасные вещества, опасные нагрузки, опасные действия смежников и другие опасные условия работ.

В организации должна действовать система допуска работников к выполнению работ в условиях профессионального риска, которая включает:

предъявления к работникам дополнительных требований безопасности при выполнении работ в условиях действия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером выполняемых работ;

выполнение работ по наряду-допуску при выполнении работ в условиях действия опасных и (или) вредных производственных факторов, не связанных с характером выполняемых работ.

Работники должны быть обучены безопасным методам производства работ в условиях действия опасных и (или) вредных производственных факторов, возникающих в условиях конкретной организации. Согласно законодательству работники должны быть обеспечены необходимыми средствами защиты от действия опасных и (или) вредных производственных факторов.

2.4. В целях обеспечения эффективности функционирования СУОТ в организации должна быть налажена процедура оценки состояния условий и охраны труда, включающая проведение следующих мероприятий:

проведение расследования и учета несчастных случаев на производстве;

проведение контроля состояния условий и охраны труда;

оценка состояния условий и охраны труда.

В целях возможности проведения оперативной корректировки проводимых мероприятий СУОТ в организации должно быть организовано проведение проверок, контроля и оценки состояния условий и безопасности труда. Этим должны заниматься должностные лица и работники организации. Работники должны быть своевременно проинформированы о возникновении опасных условий работ и о необходимых мерах безопасности.

В целях дальнейшего совершенствования мероприятий СУОТ в организации должна быть налажена система получения, хранения и анализа информации о состоянии охраны труда. К числу такой информации относятся: информация о ходе проверок и оценок состояния охраны труда, материалы расследования случаев производственного травматизма и пр.

3. Внедрение мероприятий СУОТ в организации является главным условием для проведения добровольной сертификации в области охраны труда (ДССОТ). Система добровольной сертификации в области охраны труда создана ФГУ "ВНИИ охраны и экономики труда" и зарегистрирована в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации Рег. N РОСС RU В516.04 ЛГОО от 08.08.2008. ОАО "ЦПП" аккредитован в данной системе в качестве Центрального органа отраслевой подсистемы ДССОТ по сертификации СУОТ строительных организаций.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

Похожие:

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconМакеты инструкций по охране труда для работников строительства методическое пособие
Сп 12-135-2003 "Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда" и содержит макеты инструкций по...

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconУчебное пособие предназначено для освоения студентами основных разделов...
Учебное пособие предназначено для освоения студентами основных разделов охраны труда: «Законодательство в области охраны труда»,...

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconБюллетень по охране труда является периодическим изданием группы компаний «Охрана труда»
Ью формирования культуры охраны труда и решения проблем управления профессиональными рисками на региональном и федеральном уровне,...

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconБюллетень по охране труда является периодическим изданием группы компаний «Охрана труда»
Ью формирования культуры охраны труда и решения проблем управления профессиональными рисками на региональном и федеральном уровне,...

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconМетодические рекомендации по контролю состояния охраны труда в образовательных...
Состояние охраны труда в учебных мастерских (кабинетах) обслуживающих видов труда

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconВ области охраны труда
Одна из основных обязанностей работодателя обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным...

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconКонкурсов по охране труда Тема: «Продвижение охраны труда в «зеленой»
Итоги проведения областного месячника по охране труда и Всемирного дня охраны труда в Еврейской автономной области в 2012 году

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconМетодические рекомендации Уполномоченные (доверенные) лица по охране...
Одним из направлений государственной политики в области охраны труда является содействие общественному контролю за соблюдением прав...

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconИнформационный бюллетень по охране труда в Иркутской области подготовлен...
В бюллетень вошли аналитические материалы, касающиеся проведения специальной оценки условий труда по состоянию на 17 августа 2015...

В области охраны труда (дссот) макеты распорядительных и регламентных документов iconРекомендации по предоставлению комплекта документов сведений к уведомительной...
Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск