Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа)


Скачать 109.82 Kb.
НазваниеПамятка туриста выезжающего в Индию (гоа)
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк доверенности > Памятка
Памятка туриста выезжающего в Индию (ГОА)

Перед отъездом. Проверьте наличие необходимых для поездки документов!

- Заграничный паспорт (паспорт должен быть действителен в течение не менее трех месяцев после даты окончания поездки, и иметь не менее двух свободных страниц для проставления визы).

- Ксерокопию загранпаспорта/ов (могут пригодиться при утрате загранпаспорта и в случае иных непредвиденных обстоятельств)

- При необходимости доверенность на ребенка и свидетельство о рождении

- Справка из банка (при вывозе более 3000$ на человека)

- Авиабилеты или маршрут/квитанции электронного билета

- Ваучер на заселение в гостиницу

- Страховой медицинский полис

- Пакет документов вы можете получить у туристического агента или в аэропорту у туроператора.
Аэропорт. В аэропорт вам необходимо приехать заранее: в Домодедово и Внуково - за 3 часа, в Шереметьево за 2 часа.
Там Вас будет ждать представитель туроператора, у которого Вы сможете получить пакет документов, если он не получен ранее у туристического агента (авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию.

В вашем авиабилете (маршрутной квитанции к электронному билету) аэропорт вылета указывается в виде аббревиатуры с указанием (при наличии) терминала: Шереметьево – SVO, Домодедово – DME, Внуково – VKO.
Указанные аэропорты предоставляют пассажирам максимум удобств. Информация о рейсе - на этих сайтах www.sheremetyevo-airport.ru, www.domodedovo.ru, www.vnukovo.ru Вы можете узнать расписание вылета и прилета Вашего рейса в режиме on-line
Перелет составляет около 8 часов.
В самолете Вам нужно заполнить иммиграционную карточку на английском языке. При заполнении обращайтесь за помощью к стюардессе. В самолете вам нужно заполнить иммиграционную карточку на английском языке. При заполнении обращайтесь за помощью к стюардессе. По прибытии в аэропорт вас встретит представитель с табличкой туроператора. После паспортных и таможенных формальностей, получив свой багаж и зарегистрировав видеокамеру (при ее наличии), вы, в сопровождении представителя фирмы, проходите в автобус. Внимательно прослушайте информацию, которую сопровождающий (трансфермен) сообщит по пути следования в отель. Также сопровождающий (трансфермен) проинформирует вас о времени встречи с вашим отельным гидом.
Таможня Гоа. Лучше всего брать в эту страну доллары США или дорожные чеки. Валютные правила в Индии довольно либеральные. Ввоз и вывоз ввезенной ранее иностранной валюты не ограничен, национальной - запрещен. Наличные деньги в сумме более чем 10 тыс. USD, а также персональные компьютеры и ноутбуки подлежат обязательному декларированию. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., или сигар - до 50 шт., или табака - до 250 гр., спиртных напитков - до 0,95 л., украшений, продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Фотоаппараты, музыкальные инструменты, бытовая аудио- и видеотехника, пишущие машинки и спортинвентарь ввозятся в количестве не более одного предмета каждого наименования, сувениры - на сумму не более 500 рупий. Запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, оружия и боеприпасов без соответствующих разрешений.

ЗАПРЕЩЕН вывоз

шкур и кож диких животных (тигра, редких рептилий) и изделий из них;

оперения птиц и живых растений ;

золота и серебра в слитках ;

ювелирных изделий стоимостью свыше 2000 рупий;

антиквариата, изготовленного более ста лет назад.

Виза – Для въезда на территорию Гоа россиянам необходимо получить индийскую визу.

Виза в Индию – необходимые документы

Заграничный паспорт, срок действия которого истекает минимум через 6 месяцев.

Копия первого разворота национального паспорта, копия страницы с пропиской по месту жительства (или же копия регистрации по месту временного проживания), копия первого разворота заграничного паспорта.

2 фотографии 3х4 или 4х6.

Оригинал и копия авиабилета на регулярный рейс.

Дети до 14 лет, не имеющие загранпаспорт, выезжают с родителями, в паспорт которых они вписаны. Дети до 18 лет, имеющие загранпаспорт, выезжают с родителями или с сопровождающими лицами, при условии наличия доверенности установленного образца, подписанной обоими родителями.

Анкета в 2-х экземплярах, заполненная печатными буквами. Для точного соблюдения правил заполнения анкеты рекомендуется воспользоваться помощью компетентных лиц. Подпись должна быть подлинной и соответствовать подписи в паспорте.

Стоимость оформления несрочной визы (если паспорта сданы не менее чем за 10 рабочих дней до даты вылета) для российских граждан включена в стоимость туристического пакета. За оформление срочных виз может взиматься дополнительная плата. 

Аэропортовый сбор 500 рупий (при вылете).
Посольство России в Гоа: 687-38-00, 611-38-02.
Посольство России в Дели: Shantipath, Chanakyapuri, New Delhi - 110021, тел: (91-11) 2687-3802/3800.

Консульский отдел: тел:(91-11) 2611-0560, 2467-8564.
Посольство Индии в России: Воронцово Поле ул., 6; тел: (495) 917-08-20. Консульский отдел: тел: (495) 916-2343.
Время - опережает московское летом на 1.5 ч, зимой на 2.5 ч.
Отели. Расчетный час в отелях Гоа - 12 часов утра (дня). Напряжение в сети 220 Вт, розетки - «евростандарт». Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).

Чаевые. В отелях и ресторанах плата за услуги 10% обычно включена в счет, однако чаевым - рады все. Размер зависит от вида услуг и уровня заведений (швейцару, носильщику - 5-10 рупий).
Рестораны. Национальная кухня Индии очень разнообразна и в каждом реги­оне есть свои особенности. Обычное ежедневное меню гоанца, вне зависимости от его вероисповедания, обязательно включает в себя рис (от местного с толстыми коричневыми зернами до белого, как следует заправленного специями басмати) и соус карри. К рису и карри обычно подают «тондак» (жаренная на кокосовом масле рыба), «сукем» (блюдо из креветок и моллюсков), «киссмур» (салат из сушёных жареных креветок и тёртого кокоса) и т.д. Местные жи­тели питают пристрастие к разным сортам сыра, листовым овощам, которые называются «тамбди бхаджи» и «гоенчи бхаджи», которые обычно готовят с луком и измельченным кокосом. Популярным гар­ниром являются плоды хлебного дерева, приготовленные в коко­совом молоке. Из местных сладостей рекомендуется попробовать заквашенные на соке кокосовой пальмы (тодди) рисовые пирожки «саннас». Здесь можно попробовать фирменную гоанскую свинину «виндалу» или свиные сосиски, которые рекомендуется запивать местным крепким спиртным напитком «фени» (водка из орехов ке­шью и кокоса). Гоа - это, безусловно, рай для вегетарианцев: здесь можно попробовать разнообразнейшие блюда из множества ово­щей и фруктов местного происхождения. Позавтракать, пообедать и поужинать Вы можете как в отеле, так и в многочисленных ресторанчиках Гоа, предлагающих блюда не только национальной, но и типично европейской кухни. Единственная сложность, с которой сталкиваются чаще всего европейцы - это обилие острых специй.

____________________________________

О СТРАНЕ
Столица. ГОА - г. Панаджи. Индийской Республики - г.Нью-Дели.

Язык официальные - конкани и английский. Население также знает португальский.
Население индусы.

Религия большинство ганцев - католики - более 80%, также индуисты, мусульмане.
Климат. Климат в Гоа определяется как субтропический. Вообще в Индии обычно выделяют три сезона в году: жаркий, влажный и прохладный. В жаркий сезон (с февраля по апрель-май) температура держится на отметке 45°С. Это время засухи. В мае же становятся заметны отчетливые признаки надвигающихся муссонов - высокая влажность, электрические и пылевые бури, короткие ливни. Жара становится еще более невыносимой из-за нестерпимой влажности. Надо сказать, что Гоа в смысле климата чрезвычайно благоприятный регион. Жара здесь смягчается влиянием океана, благодаря чему здесь никогда не бывает такой изнуряющей жары, как в центральной Индии. Лучшим же сезоном в Гоа считается период с конца октября по начало марта. В это время температура воздуха и уровень влажности наиболее комфортны для европейского жителя. Климат, как говорят, становятся просто райским.
Национальная валюта. Денежная единица - индийская рупия, равная 100 пайс. Вре­мя работы банков по рабочим дням с 10.00 до 14.00 часов и с 10.00 до 12.00 часов в субботу. Обменивать деньги можно и в обменных пунктах, и в отелях. В отелях и магазинах принима­ются основные кредитные карты: Visa, American Express, Master Card и другие.
Праздники. Праздничные и нерабочие дни: 26 января; 16 марта; 7,17 ап­реля; 13, 29 мая; 6,15,16 августа; 5, 30 сентября; 2, 22 октября; 5 ноября; 25, 31 декабря.
Телефонная связь. Полезные телефоны: Полиция 100, Скорая помощь 102, По­жарная служба 101.

Для телефонных переговоров удобнее всего воспользоваться телефонными переговорными пунктами (STD/ISD). Оплата посекундная (стоимость минуты примерно 1$). Позвонить из России на Гоа 8-10-91 + 0832 (код Гоа) + номер абонента; из Гоа в Рос­сию 007 + код города + номер абонента. Ведущие мобильные операторы на Гоа - INA AIR Tel и BPL (стоимость 1 минуты 4,5$).
Транспорт. На Гоа развито автобусное сообщение, но лучше воздержаться от поездок на общественном транспорте. Такси наиболее удобный вид транспорта для туристов. Такси бывают со счетчиками - сле­дите, чтобы он был на «О», и без счетчиков - договаривайтесь о цене заранее. Для непродолжительных поездок очень удобно и экзотично использовать рикши, коих на Гоа великое множество.
Аренда автомобиля. В любом городке, в туристских центрах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия - наличие международных во­дительских прав, страховка. Бензин полностью за ваш счет, т.к. не входит в стоимость проката. Движение транспорта на терри­тории штата Гоа (как, впрочем, во всей Индии) левостороннее, что требует особой осторожности. Поэтому лучше взять в аренду машину с водителем. На прокат также предлагают мотоциклы.
Магазины и сувениры. Работают в рабочие дни с 09.00 (10.00) до 17.00, в туристи­ческих центрах до поздней ночи. Магазины в отелях хорошего уровня торгуют no-настоящему качественными товарами. Суве­ниры: традиционные индийские шали, шелковые и хлопковые ткани, ювелирные изделия, кожаные изделия, фигурки из сан­далового и розового дерева, изделия из латуни, меди, бронзы, украшения, чай, специи.

Рекомендации. Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов

Имеет место медлительность в обслуживании, что особенно ха­рактерно для южной части Гоа.

При обмене денег в банках и обменных пунктах желательно иметь банкноты помельче, т.к. закон запрещает давать сдачу в валюте. Обменять оставшиеся рупии можно только в аэропорту при выез­де из страны и только при наличии справки из обменного пункта. Сохраняйте ее! Иногда могут попросить паспорт. На рынках обяза­тельно торговаться, так можно снизить цену в 2-3 раза. Пища очень острая. Соблюдайте все санитарно-гигиенические правила. Пейте только бутилированную воду. Настоятельно не рекомендуется пить молочные коктейли, соки, напитки со льдом (поскольку лед - это та же местная вода). Не ешьте на улице. В храмах снимают обувь. Не подавайте нищим в местах их скоп­ления. Следите за багажом при погрузке и выгрузке и не только - воровство процветает. Север Гоа стал настоящей Меккой для любителей экзотики, традиционным местом паломничества хип­пи со всех концов мира.

В Гоа очень узкие дороги, своеобразный стиль вождения - будьте осторожны при вождении. Некоторые любители экстрима при­езжают в Гоа за острыми ощущениями весьма специфического характера - наркотики и трансвечеринки. Но им следует помнить, что, несмотря на видимую лояльность местных властей к подоб­ному роду развлечений, индийское законодательство в отноше­нии наркотиков довольно сурово - до 30 лет лишения свободы.

Внимание! Туристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обы­чаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлече­ние к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Хра­ните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспор­та и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.
Аптечка. В Гоа встречаются как паразитарные и инфекционные болезни, которые отсутствуют на территории России, так и повсеместно распространенные болезни. Рекомендуется перед выездом на золотистые пляжи Гоа пройти медицинское обследование с целью выявления заболеваний, которые могут обостриться и затруднить пребывание здесь. Специальные консультации должны получить лица, постоянно принимающие медицинские препараты в строго определенное время. Если вы постоянно принимаете какие-либо препараты, постарайтесь взять их с собой из расчета на все время пребывания. Не будет лишним репелленты от насекомых, крем от загара, солнцезащитные очки и маленький кипятильник для воды.

Насекомые могут являться переносчиками опасных болезней, распространенных в Индии - малярия, лейшманиозов, филяриатозов, трипаносомозов и других, геморрагических лихорадок, желтой лихорадки, энцефалитов и других болезней. Основные проявления этих заболеваний - температура, головная боль, изменение цвета кожи, кожный зуд, высыпания, отеки конечностей и половых органов, язвы на коже.
Предотвратить укусы насекомых помогут сетки на окнах и дверях, пологи на кроватях, использование репеллентов и как можно более закрытая одежда. Лучше останавливаться на ночь в помещениях с кондиционерами и защищенными от насекомых и змей. Наиболее частым и активным переносчиком различных заболеваний являются комары.
Не рекомендуется купаться в водоемах с пресной водой (реки, озера) и ходить босиком, так как в некоторых водоемах и участках почвы могут содержаться паразиты, проникающие через кожу. Купание в морской воде обычно не представляет опасности. Тем не менее, туристам рекомендуется уточнить безопасность купания в конкретном месте, так как при соприкосновении с некоторыми медузами, морскими ежами, ядовитыми рыбами и некоторыми другими морскими животными возможны серьезные осложнения. Поэтому рекомендуется ношение специальной обуви при купании и хождении в прибрежной полосе.

Чтобы не заболеть кишечными инфекциями тщательно соблюдайте правила личной гигиены, следите за тем, что вы едите и особенно пьете. Несмотря на это, можем гарантировать, что расстройства желудка вам все равно не избежать, хотя бы по причине обжорства индийскими блюдами. Если вы все-таки заболели кишечной инфекцией (симптомы - расстройство кишечника в сочетании с лихорадкой и высокой температурой, не проходящее в течение 3 дней) не занимайтесь самолечением и не принимайте самостоятельно никаких лекарств, особенно антибиотиков, не пользуйтесь средствами народной медицины.

Обратитесь в ближайшую частную клинику для консультации с врачом и сдачи анализов. Платная медицина в Индии дешева, и качество ее на достаточно высоком уровне, экспресс анализы в некоторых местах делаются в течение часа, лекарства очень эффективны. Однако чем дальше от цивилизации, тем медицинское обслуживание хуже.
Аптеки имеют хороший ассортимент как западных, так и восточных лекарств. После установления точного диагноза строго следуйте указаниям врача по приему прописанных лекарств. Правильное лечение избавит вас от болезни в течение 3 - 4 дней. Если врача поблизости нет, но вы нашли аптеку, опишите точные симптомы аптекарю - владельцы аптек обязаны иметь минимальное фармакологическое образование.
СПИД, Гепатит, Герпес - избегайте случайных связей, как среди индийцев, так и среди туристов, пользуйтесь презервативами, не делайте массаж, зуболечение, татуировки, не употребляйте наркотики и т.п., если вы не уверены в стерильности оборудования, для инъекций пользуйтесь только одноразовыми шприцами, которые можно купить только в крупных аптеках.
Медицинская страховка желательна, но не обязательна. Всегда лучше иметь при себе хорошую туристическую страховку на случай возможных неприятностей. Возьмите с собой также копию страхового полиса и держите её для надёжности отдельно.
Рекомендуем взять с собой:

- болеутоляющие и сердечно-сосудистые средства,

- средства от несварения желудка,

- желчегонные,

- препараты против укачивания в транспорте,

- средства от укусов насекомых,

- перевязочный материал,

- водонепроницаемый лейкопластырь,

- барьерные контрацептивы,

- глазные капли,

- солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце.
Желаем Вам приятного путешествия!

Похожие:

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка туриста, выезжающего на отдых в грецию
Обращаем Ваше внимание, что перед отъездом в аэропорт необходимо проверить наличие следующих документов на каждого выезжающего

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка туристам, выезжающим в индию
В билетах указывается местное время, время полета до Гоа 6-8 часов, в зависимости от города вылета

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка туриста, выезжающего на отдых в болгарию
Ооо «Трансаэро Тур» благодарит Вас за то, что Вы предпочли воспользоваться услугами нашей компании. Настоящая памятка содержит информацию...

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка для туристА, выезжающего во вьетнам
Рекомендуется сделать ксерокопию паспорта и авиабилета и хранить их отдельно от остальных документов

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка туриста КонтинентТревел, выезжающего в Финляндию
Финляндия седьмая по величине страна в Европе, занимающая площадь 338. 000 км. Население – 5,2 млн человек

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconАнкета туриста, выезжающего во францию
Заполняйте очень тщательно, не пропуская ни одного пункта, на каждого туриста, имеющего отдельный паспорт

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка туриста, выезжающего на отдых в грецию ООО «Трансаэро Тур»
Ооо «Трансаэро Тур» благодарит Вас за то, что Вы предпочли воспользоваться услугами нашей компании. Настоящая памятка содержит информацию...

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка туриста, выезжающего в тайланд официальное название страны...
Столица Бангкок. Другие крупные города: на юге Наконситамарат и Хатъяй, на севере Чиангмай и Чианграй

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconПамятка туриста, выезжающего в тайланд официальное название страны...
Столица Бангкок. Другие крупные города: на юге Наконситамарат и Хатъяй, на севере Чиангмай и Чианграй

Памятка туриста выезжающего в Индию (гоа) iconАнкета туриста, выезжающего во францию

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск