Биометрические визы: вопросы и ответы


Скачать 67.77 Kb.
НазваниеБиометрические визы: вопросы и ответы
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы


Биометрические визы: вопросы и ответы

Разъяснения посольства Великобритании в России

- Если я направляюсь в Великобританию именно с той целью и именно на тот срок, которые и указаны в моей анкете, почему мне необходимо предоставлять свои отпечатки пальцев и цифровое фото?

- Сканирование отпечатков пальцев и снятие цифрового фото – часть процесса подачи заявки на визу, и все заявители должны сделать это. Сканированные отпечатки пальцев и цифровое фото – это ваши биометрические данные. Их сбор - часть 5-летней стратегической программы по делам иммиграции и беженцев, осуществляемой правительством Великобритании.

Сбор биометрических данных заявителей на визу позволит:

  • обеспечить лучшую защиту вашей персональной информации от мошеннических посягательств;

  • гарантировать надежную защиту ваших биометрических идентификационных данных;

  • укрепить пограничный контроль Соединенного Королевства;

  • Сделать Великобританию еще более безопасной страной для посещения.

- Какие преимущества я получу при предоставлении своих биометрических данных?

- Предоставление биометрических данных дает следующие преимущества:

  • мы можем легко идентифицировать вас как человека, которого мы знаем: биометрическая виза - наше долгосрочное обязательство перед вами как ценным клиентом;

  • мы не перепутаем вас с человеком с таким же или похожим именем;

  • это поможет защитить вас и вашу семью от преступности и терроризма, гарантируя безопасность путешествия в Великобританию и пребывания там;

  • это поможет защитить вас и вашу семью от кражи вашей персональной информации;

  • в будущем использование биометрических данных в портах и аэропортах позволит ускорить прохождение иммиграционного контроля при въезде в Великобританию.


- Я часто посещаю Британию. Нужно ли сдавать свои биометрические данные при каждом обращении за визой?

- Да. Каждый раз, обращаясь за визой, вы должны будете сдать свои отпечатки пальцев и цифровое фото. Если вы часто посещаете Британию, может быть, стоит получить долгосрочную визу.

- Будет ли взиматься дополнительная плата за предоставление моих биометрических данных?

- Нет. Не будет взиматься никакой дополнительной платы в процессе сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото.

- Сколько времени занимает процесс предоставления биометрических данных?

- Процедура проста и конфиденциальна, - она не должна занять более 5 минут. После подачи заявки на визу, заявителю будет назначено время и дата личного визита в посольство Великобритании для снятия биометрических данных. В большинстве случаев это будет ближайший рабочий день. Вы сможете сдать свои биометрические данные в один из 3 рабочих дней после подачи заявления на получение визы.

- Где я должен предоставить свои биометрические данные?

- Сбор биометрических данных будет проводиться в посольстве Великобритании по адресу: Москва, Смоленская набережная, 10. Подача заявок на визу будет, как и сейчас, производиться в Британских визовых центрах. В Москве - Большой Саввинский пер., 12, стр. 18; в Санкт-Петербурге - Озерной пер., 7;

В Екатеринбурге – ул. Гоголя, 36, 10-й этаж, офис 1002.

Британский визовый центр в Новосибирске будет закрыт 31 октября. Сейчас там подается 0,7% от общего количества заявлений по России.

- Может ли агент доставить мои документы от моего имени?

- Да, и мы приветствуем это. Более 70% граждан, обращающихся за визой, пользуются услугами агентов. Тем, кто подает заявку через агента, не нужно лично приходить в Британский визовый центр. Но для предоставления биометрических данных необходимо лично прийти в посольство или генеральное консульство Великобритании.

- Что произойдет, если я не смогу явиться в посольство/генеральное консульство для предоставления своих биометрических данных в течение 3 рабочих дней с момента подачи документов в Британском визовом центре?

- Надо рассмотреть возможность подачи заявки в другой день, с тем, чтобы посетить посольство для предоставления своих биометрических данных в течение 3 рабочих дней после дня подачи заявки.

- Смогу ли я предоставить свои отпечатки пальцев, если некоторые пальцы у меня отсутствуют, повреждены или имеют отметки?

- Если у вас отсутствуют некоторые пальцы, можете предоставить отпечатки оставшихся пальцев. Мы сделаем пометку об этом факте. Если вы порезали или иначе повредили кончики пальцев либо они несут временную пометку (например, хной), вы не сможете пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев. Следует обращаться за визой после того, как повреждения зажили, а пометки - исчезли.

- Что будет, если я откажусь предоставить отпечатки пальцев и фото?

- Мы не сможем принять заявку на получение визы. Мы можем рассмотреть ее только в случае предоставления заполненной анкеты вместе с сопроводительными документами, консульским сбором, отпечатками пальцев и цифровым фото.

- Нужно ли моим детям сдавать отпечатки пальцев и цифровую фотографию?

- Если детям 5 лет или более, нужно предоставить их отпечатки пальцев и цифровое фото. Дети от 5 до 15 лет должны прийти в сопровождении взрослого для предоставления своих биометрических данных. Детям до 5 лет не нужно предоставлять отпечатки пальцев и цифровое фото. Однако нужно предоставить их обычное фото, прикрепленное к анкете.

- Что делать, если моя религия запрещает предоставлять отпечатки пальцев или цифровую фотографию?

- Мы не считаем, что предоставление отпечатков пальцев или цифрового фото противоречит каким-либо религиозным вероисповеданиям. Тем не менее, у нас имеются возможности для конфиденциального снятия биометрических данных, если это необходимо.

- Кто имеет доступ к моим биометрическим данным?

- Предоставленные нам биометрические данные хранятся в полной конфиденциальности. Неавторизованный персонал не имеет доступа к ним, и они не могут быть использованы не по назначению.

Иностранные правительства или организации не имеют доступа к вашим биометрическим данным. Мы можем предоставлять ваши биометрические данные иностранным аравительствам и организациям только в соответствии с соответствующим законодательством Великобритании, включая Акт о защите данных (DPA) 1998 года. Они должны будут обратиться с запросом о выдаче данных к правительству Великобритании, которое предоставит данные только в случае соответствия запроса DPA или другому соответствующему законодательству.

- Как долго будут храниться мои биометрические данные?

- Ваши данные будут храниться в течение 10 лет с момента их получения. По истечении 10 лет они будут уничтожены.

- Является ли оборудование для снятия моих отпечатков пальцев безопасным?

- Да. Оборудование, которое мы используем для снятия отпечатков пальцев, соответствует всем стандартам безопасности, принятым в Великобритании, и международным стандартам. Чернила, жидкости или химикаты не используются.

- Могут ли микробы переноситься через это оборудование?

- Нет. Вероятность заражения микробами посредством контакта с этим оборудованием не выше вероятности заражения от контакта с любой другой поверхностью, например, дверными ручками или прилавками.

- Существует ли одежда, которую нельзя носить в момент снятия цифровой фотографии?

Да. Нельзя надевать одежду, закрывающую лицо, поскольку оно должно быть хорошо видимо.

- Что делать, если у меня повреждено лицо?

- Если на лице есть порезы, ссадины или временная отечность, мы не сможем сделатьваше цифровое фото. Нужно подождать, пока порезы и ссадины заживут, а отечность спадет.

- Где я должен предоставлять свои биометрические данные?

- На данный момент - в посольстве Великобритании в Москве (Смоленская наб., 10), в Санкт-Петербурге по адресу площадь Пролетарской диктатуры, 5; в Екатеринбурге по адресу ул. Гоголя, 15А. При подаче заявки в визовый центр будет назначаться дата и время личного визита соискателя в посольство/консульство для предоставления своих биометрических данных. В большинстве случаев будет предложен ближайший рабочий день. Вы можете выбрать этот день либо один из двух последующих.

Почему я не могу сдать свои биометрические данные в Британском визовом центре?

- Мы надеемся, это будет возможно в будущем. Мы ждем получения лицензий на установку и использование оборудования для сбора биометрической информации в Британском визовом центре. Мы рассчитываем на скорое получение лицензий, а до тех пор используем временное решение.

- Должен ли я приходить и в Британский визовый центр, и в посольство/консульство?

- Нет. Все заявления на получение визы должны подаваться в Британском визовом центре, а биометрические данные на настоящий момент должны сдаваться в посольстве или генеральном консульстве. Для снятия биометрических данных вы, по понятным причинам, должны прийти лично, сдать же заявку в Британский визовый центр можно и через агента. Мы поощряем данную практику. В настоящее время более 70% граждан пользуются услугами агента для сдачи документов.

- Что делать, если я не могу попасть в Британский визовый центр? Могу ли я прийти в посольство или генеральное консульство?

- Если у вас возникли обстоятельства, не позволяющие посетить визовый центр, нужно связаться с визовым центром и обсудить эту ситуацию.

- Будет ли моя виза проставляться в посольстве/генконсульстве?

- Да. После того, как вы подали заявку в визовый центр и сдали свои биометрические данные, документы будут переданы в посольство или генеральное консульство Великобритании для принятия решения. Затем документы будут возвращены в визовый центр для того, чтобы вы смогли либо забрать их лично либо организовать возврат другим способом.

- Имеет ли визовый центр какое-либо влияние на принятие решения по моим документам?

- Нет. Визовый центр выполняет агентские функции - такие, как проверка заполнения анкеты, получение консульского сбора. Он также доставляет документы в посольство или генеральное консульство Великобритании, где решение принимает британский визовый офицер. Сотрудники визового центра не могут принимать решение о выдаче визы или отказе в ней и не оказазывают какого-либо влияния на это решение.

- Будет ли персонал визового центра иметь доступ к моим биометрическим данным?

- Нет.

- Что делать, если я недоволен работой визового центра?

- Если есть претензии к работе визового центра, необходимо написать официальную жалобу в орган, контролирующий их работу. В центре можно уточнить порядок этой процедуры.



Похожие:

Биометрические визы: вопросы и ответы iconС 1 марта 2008 г каждый желающий посетить Великобританию при запросе...
С 1 марта 2008 г каждый желающий посетить Великобританию при запросе визы обязан сдать биометрические данные (отпечатки пальцев и...

Биометрические визы: вопросы и ответы iconВопросы и ответы по организации местного самоуправления
Типовые вопросы и ответы, связанные с реализацией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

Биометрические визы: вопросы и ответы iconОтветы на вопросы о применении контрольно-кассовой техники
Применение контрольно-кассовой техники. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Биометрические визы: вопросы и ответы iconИтоговое сочинение: вопросы и ответы Источник: «Федеральный институт педагогических измерений»
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся итогового сочинения...

Биометрические визы: вопросы и ответы icon3. Изложить в письменном виде ответы на поставленные вопросы с обязательной...
Ответы на поставленные в задаче вопросы должны содержать аргументированный анализ соответствующих понятий и признаков конкретных...

Биометрические визы: вопросы и ответы iconОтветы на вопросы плательщиков страховых взносов, заданные во время...
Рф по Свердловской области проводило интернет-конференцию, посвященную предоставлению отчетности в пфр. Пользователи сайта «Консультант...

Биометрические визы: вопросы и ответы iconУплата, зачет и возврат налогов Ответы на вопросы
Уплата, зачет и возврат налогов. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Биометрические визы: вопросы и ответы iconВопросы огуп «оцти областное бти»
По результатам рабочей группы, проходившей 08. 06. 2012 г получены следующие ответы на вопросы

Биометрические визы: вопросы и ответы iconДля более четкого определения целей, стоящих перед нашим будущим...
Ответы на нижеследующие вопросы помогут создать точную картину общих задач и целей, а также позволят быстро и эффективно подготовиться...

Биометрические визы: вопросы и ответы iconАнкета на получение туристической визы в великобританию
Великобританию. Для Вашего удобства мы разработали специальный опросник, данные которого будут перенесены в онлайн форму Британского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск