Руководство по контролю качества работ геодезические работы


НазваниеРуководство по контролю качества работ геодезические работы
страница1/44
ТипРуководство
filling-form.ru > бланк доверенности > Руководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44

tn_stroy_blank_slogan_redcs.jpg



Корпорация «ТехноНИКОЛЬ»

Филиал ООО "Завод ТЕХНО"

г. Красный Сулин

ул. Металлургов, 23

тел. 8(86367) 5-45-09

zhdanov@tn.ru





Приложение №2
Заявка на участие в тендере.

Наименование объекта: Завод теплоизоляционных материалов, расположенный по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, г. Красный Сулин, в 1 км. на северо-восток от ул. Содружества, 1».

Местонахождение объекта: 346353, Россия, Ростовская область, город Красный Сулин, 1 км. на северо-восток от улицы Содружества.

Заказчик: филиал ООО «Завод ТЕХНО» г. Красный Сулин.

Наименование работ: выполнение общестроительных работ по объекту: «Завод теплоизоляционных материалов, расположенный по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, г. Красный Сулин, в 1 км. на северо-восток от ул. Содружества, 1».

РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА РАБОТ

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Общие положения

1. Геодезические работы, выполняемых на строительных площадках в соответствии с требованиями СНиП 3.01.03-84 и ГОСТ 22268-76ГОСТ 24846-81:

- создание геодезической разбивочной основы для строительства;

- разбивочные работы в процессе строительства;

- геодезический контроль точности геометрических параметров зданий и сооружений;

- геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий и их частей.

2. Создание геодезической разбивочной основы и производство геодезических измерений деформаций оснований, конструкций зданий в процессе строительства выполняются заказчиком. Заказчик осуществляет также

систематический контроль и технический надзор за выполнением всего объема геодезических работ.

3. Разбивка и закрепление трасс линейных сооружений (дорог, линий электропередач, трасс водоснабжения, теплофикации, канализации, связи и др.) за пределами территории строительства осуществляется организацией, выполняющей изыскательские работы, или другой организацией, привлекаемой заказчиком.

4. Разбивочные работы в процессе строительства (создание внутренней разбивочной сети здания, передача точек и осей здания по вертикали и отметок по высоте, производство детальных разбивочных работ), геодезический контроль точности геометрических параметров здания (сооружения), исполнительные съемки с составлением исполнительной геодезической документации являются обязанностью подрядчика.

5. Геодезические работы являются неотъемлемой частью технологического процесса строительства и должны осуществляться по единому для данной строительной площадки графику, увязанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и специальных строительных работ.

6. При строительстве крупных и сложных объектов, а также зданий выше 9 этажей следует разрабатывать проекты производства геодезических работ (ППГР).

7. Геодезический контроль, выполняемый в процессе строительства, должен оформляться документацией, в которую входят: исполнительные схемы; журналы контроля; акты проверки и другие документы.

8. Для производства геодезических работ и своевременного контроля за процессом возведения сооружений строительные организации должны иметь квалифицированных специалистов геодезического профиля, необходимые приборы и оборудование для выполнения геодезических работ.

Средства измерений (теодолиты, нивелиры, рулетки и другие геодезические приборы) должны быть необходимой для выполнения работ точности и аттестованы в установленном порядке. Перед началом выполнения работ геодезические приборы должны быть проверены и отъюстированы.

Геодезическая разбивочная основа для строительства

1. Геодезическая разбивочная основа создается в целях обеспечения необходимыми исходными данными геодезических построений и измерений, выполняемых на всех этапах строительства. Она должна создаваться в виде развитой сети, надежно закрепленных знаками геодезических пунктов, положение которых определяется прямоугольными координатами X, У и высотой Н.

2. Создание геодезической разбивочной основы включает:

- построение разбивочной сети строительной площадки;

- вынос в натуру основных или главных осей здания (в дальнейшем - разбивочных осей);

- построение внешней разбивочной сети здания;

- вынос в натуру осей магистральных и внеплощадочных линейных сооружений.

3. Плановую разбивочную сеть строительной площадки следует создавать в виде:

- красных или других линий регулирования застройки;

- строительной сетки с размерами сторон 50, 100, 200 ми других видов геодезических сетей.

4. Внешнюю разбивочную сеть здания (сооружения) следует создавать в виде геодезической сети, пункты которой закрепляют на местности основные (главные) разбивочные оси, а также углы здания (сооружения), образованные пересечением основных разбивочных осей. Построение внешней разбивочной сети, в том числе вынос основных или главных осей, производится от пунктов геодезической разбивочной основы.

5. Геодезическая разбивочная основа для определения положения объектов строительства по высоте должна создаваться в виде замкнутых полигонов или отдельных нивелирных ходов так, чтобы отметки были получены не менее, чем от двух реперов государственной или местной геодезической сети. Пункты этой основы следует совмещать с пунктами, определяющими положение объекта строительства в плане. В отдельных случаях допускается условная система высот.

6. Точность угловых, линейных и высотных измерений, выполняемых при создании геодезической разбивочной основы, должна соответствовать величинам допустимых средних квадратических погрешностей, приведенных в табл. 1.

Таблица 1

(СНиП 3.01.03-84, таблица 1)

Характеристика объектов строительства

Величины средних квадратических погрешностей построения разбивочной сети строительной площадки

угловые измерения,

линейные измерения

определение превышения на 1 км хода, мм

Предприятия и группы зданий (сооружений) на участках площадью более 1 км2; отдельно стоящие здания (сооружения) с площадью застройки более 100 тыс. м2

3

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x004.gif

4

Предприятия и группы зданий (сооружений) на участках площадью менее 1 км-; отдельно стоящие здания (сооружения) с площадью застройки от 10 до 100 тыс. м2

5

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x006.gif

6

Отдельно стоящие здания (сооружения) с площадью застройки менее 10 тыс. м дорога, инженерные сети в пределах застраиваемых территорий

10

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x008.gif

10

Дороги, инженерные сети вне застраиваемых территорий: земляные сооружения, в том числе вертикальная планировка

30

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x010.gif

15

7. Точность угловых, линейных и высотных измерений, выполняемых при построении внешней разбивочной сети здания или сооружения и при выносе основных или главных разбивочных осей, должна соответствовать величинам допустимых средних квадратических погрешностей, приведенных в табл. 2.

8. Пункты геодезической разбивочной основы надлежит закреплять постоянными и временными геодезическими знаками в зависимости от сроков проведения строительных работ.

Створы основных или главных разбивочных осей зданий (сооружений) следует закреплять на обноске и на грунтовых створных знаках, вид которых приведен в Приложении 6.

Таблица 2

(СНиП 3.01.03-84, таблица 2)

Характеристика зданий, сооружений, строительных конструкций

Величины средних квадратических погрешностей построения внешней и внутренней разбивочных сетей здания (сооружения) и других разбивочных работ,

угловые измерения

линейные измерения

определение превышения на станции, мм

Металлические конструкции с фрезерованными контактными поверхностями; сборные железобетонные конструкции, монтируемые методом самофиксации в узлах; сооружения высотой свыше 100 до 120 м или с пролетами свыше 30 до 36 м

5

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x012.gif

1

Здания свыше 15 этажей, сооружения высотой свыше 60 до 100 м или с пролетами свыше 18 до 30 м

10

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x014.gif

2

Здания свыше 5 до 15 этажей, сооружения высотой свыше 15 до 60 м или с пролетами свыше 6 до 18 м

20

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x016.gif

2,5

Здания до 5 этажей, сооружения высотой до 15 м или с пролетами до 6 м

30

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x018.gif

3

Конструкции из дерева; инженерные сети, дороги, подъездные пути

30

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x020.gif

5

Земляные сооружения, в том числе вертикальная планировка

45

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x022.gif

10

9. Основные и главные оси закрепляются створными знаками в количестве не менее четырех на каждую ось, не считая знаков, закрепляющих точки пересечения осей.

10. Месторасположение створных знаков определяется сроками строительства, условиями сохранности знаков, застроенностью территории строительной площадки и видом

используемого в дальнейшем метода передачи точек и осей по вертикали.

11. Створы осей закрепляют на грунтовых створных знаках, закладываемых по два на каждом конце створа оси (рис. 1, а) или на обноске и грунтовых знаках (рис. 1, б). В стесненных условиях строительства закрепление осей следует выполнять стеновыми створными знаками, располагаемыми на существующих зданиях и на обноске или, вместо обноски, на грунтовых створных знаках (рис. 1, в).

12. Выполняя закрепления осей (рис. 1), следует:

- ближние к зданию грунтовые створные знаки и обноску располагать на расстоянии http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x024.gifот бровки котлована или от оси здания;

- дальние грунтовые створные знаки устанавливать на расстоянии http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x026.gifиhttp://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x028.gif, где http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x030.gif - высота строящегося здания.

13. С завершением работ нулевого цикла створы основных или главных осей закрепляют на цоколе возводимого здания (сооружения).

14. Места закрепления разбивочных осей должны быть указаны на стройгенплане проекта организации строительства и в чертежах для производства работ по планировке и застройке строительной площадки.

15. Заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для строительства и не менее чем за 10 дней до начала выполнения СМР передать поэтапно подрядчику техническую документацию на нее и закрепленные на площадке пункты основы, в том числе:

- знаки разбивочной сети строительной площадки;

- плановые (осевые) знаки внешней разбивочной сети здания (сооружения), а при ее отсутствии - знаки, используемые для закрепления разбивочных осей, с оформлением акта на разбивку осей и схемы закрепления осей (согласно Приложениям 7 и 8);

- плановые (осевые) знаки линейных сооружений, определяющие ось, начало, конец трассы, колодцы, закрепленные на прямых участках не менее чем через 0,5 км и на углах поворота трассы;

- нивелирные реперы, заложенные у возводимых зданий (сооружений) и вдоль осей инженерных сетей;

- каталога координат, высот и абрисы всех пунктов геодезической разбивочной основы.

16. Заказчик контролирует качество создания геодезической сети строительной площадки и разбивочных сетей

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x032.gif

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x034.gif

Рис. 1. Схемы закрепления основных осей здания:

а - на грунтовых створных знаках; 6- на грунтовых створных знаках и на обноске в - на грунтовых створных знаках, на обноске и на существующих зданиях (сооружениях), где:

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x036.gif -возводимое здание (сооружение);

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x038.gif существующее здание (сооружение);

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x040.gif грунтовый створный знак;

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x042.gif-обноска;

http://files.stroyinf.ru/data1/45/45804/x043.gif-стеновой створный знак.

зданий (сооружений) посредством выборочных измерений 5-10 % параметров сетей (углов, длин сторон, превышений). Результаты контроля оформляются актом. Геодезические сети не могут быть приняты, если значение хотя бы одного из контролируемых параметров отличается от приведенного в отчете более, чем на 3т (где т - средняя квадратическая погрешность измерений, принимаемая по табл. 1 и 2). Результаты контроля и приемки геодезической сети оформляются для передачи подрядной строительной организации по акту (форма акта приведена в Приложении 9).

17. Принятые знаки геодезической разбивочной основы в процессе строительства должны находиться под наблюдением и проверяться инструментально не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   44

Похожие:

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconРуководство по контролю качества электромонтажных работ Введение
Качество строительной продукции создается на всех этапах ее жизненного цикла: в процессе научного исследования и проектирования,...

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconРуководство по контролю качества строительно-монтажных работ Санкт-...
Руководство предназначено для организаций и фирм, занимающихся проектированием и строительством объектов производственного и непроизводственного...

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconПособие по контролю производства дорожно-строительных работ и ведению...
Целью создания данного пособия является оказание помощи организациям и подразделениям, осуществляющим контроль качества дорожно-строительных...

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconОоо «Ромашка» в лице генерального директора/представителя по Доверенности...
Прошу провести кадастровые работы/землеустроительные работы/геодезические работы/оценочные работы/проектные работы на объекте капитального...

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconОсновные результаты работы по контролю таможенной стоимости
Работа по контролю таможенной стоимости. В обобщенном виде информация, необходимая для анализа работы таможенного органа по контролю...

Руководство по контролю качества работ геодезические работы icon«перевозский строительный колледж» методические указания по выполнению...
Министерство образования нижегородской области государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconПриказ «06» июня 2011 г. №109-п г. Екатеринбург Об организации работы...
Министерство здравоохранения Свердловской области Государственное учреждение здравоохранения

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconРуководство общественными жилищными инспекторами осуществляется начальником...
Рязанской области (далее – госжилинспекция) в целях привлечения граждан к контролю за содержанием и ремонтом жилищного фонда, предоставлением...

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconМетодические указания и задания по выполнению домашней контрольной...
Целью изучения дисциплины является усвоение студентами теоретических знаний и приобретение практических навыков работы со стандартами,...

Руководство по контролю качества работ геодезические работы iconРуководство по контролю источников загрязнения атмосферы онд-90
Руководство предназначено для оказания практической помощи территориальным Государственным комитетам по охране природы в организации,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск