Утверждено постановлением Администрации


Скачать 69.71 Kb.
НазваниеУтверждено постановлением Администрации
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

Петропавловского района

от 03.06.2013 № 187
ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе записи актов гражданского состояния Администрации

Петропавловского района
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел записи актов гражданского состояния Администрации Петропавловского района (далее - отдел ЗАГС) образован в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Законом Алтайского края от 11.11.2005 № 99-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния», решением Петропавловского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 27.12.2005 № 63 «О принятии к исполнению государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния», Уставом муниципального образования Петропавловский район Алтайского края.

1.2. Отдел ЗАГС является структурным подразделением Администрации района без права юридического лица, уполномоченным в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на территории района.

1.3. Отдел ЗАГС имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием и штампы установленного образца, необходимые для реализации функций, возложенных на отдел.

1.4. В своей деятельности отдел ЗАГС руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации, приказами и инструкциями Министерства юстиции Российской Федерации, законами Алтайского края, нормативными правовыми актами муниципального образования Петропавловский район Алтайского края, настоящим Положением.

1.5. Работники отдела ЗАГС являются муниципальными служащими в соответствии с Законом Алтайского края «О муниципальной службе в Алтайском крае»

1.6. Местонахождение отдела: улица Ленина, 46, с. Петропавловское, Петропавловский район, Алтайский край.

2. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА ЗАГС

2.1. Полномочия отдела ЗАГС – государственная регистрация актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также государственных и общественных интересов.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА ЗАГС

Отдел ЗАГС выполняет следующие функции:

3.1. Обеспечивает:

государственную регистрацию рождения, смерти, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени; осуществляет другие юридически значимые действия, связанные с актами гражданского состояния в строгом соответствии с действующим законодательством;

сохранность и создание надлежащих условий для хранения первых экземпляров книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг);

передачу в установленном порядке вторых экземпляров актовых записей в управление ЗАГС Алтайского края;

представление отчётов установленных форм в управление ЗАГС Алтайского края и орган статистики;

передачу информации о регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством в: пенсионный фонд, налоговую службу, управление федеральной миграционной службы, органы опеки и попечительства, управление социальной защиты населения, военный комиссариат, систему ГАС «Выборы», органы социального страхования;

по желанию граждан торжественную обстановку регистрации браков и рождений.

3.2. При обращении граждан с заявлениями вносит исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

3.3. В установленном порядке выдаёт повторные свидетельства и справки о государственной регистрации актов гражданского состояния, либо об отсутствии фактов государственной регистрации актов гражданского состояния.

3.4. Восстанавливает и аннулирует записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

3.5. Рассматривает письменные и устные обращения граждан по вопросам, относящимся к регистрации актов гражданского состояния.

3.6. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, имеющих ограниченный доступ и относящихся к категории персональных данных.

3.7. Осуществляет контроль за хранением и расходованием бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

Задачи отдела ЗАГС:

3.8. Совершенствование деятельности отдела ЗАГС, повышение уровня правового обслуживания граждан.

3.9. Изучение, обобщение, внедрение положительного опыта работы органов ЗАГС других территорий, пропаганда семейного законодательства.

4. ПРАВА ОТДЕЛА ЗАГС

Отдел ЗАГС имеет право:

4.1. Запрашивать от граждан, учреждений и организаций сведения и документы, необходимые для выполнения своих функций.

4.2. Вносить в управление ЗАГС Алтайского края, органы местного самоуправления предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела ЗАГС.

4.3. Принимать участие в пределах своих полномочий в работе краевых и районных совещаний.

4.4. Проводить консультации по вопросам применения законодательства по государственной регистрации актов гражданского состояния.

4.5. Вносить предложения по формированию районного бюджета в части расходов на реализацию полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работники отдела ЗАГС несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за своевременное и качественное исполнение полномочий, выполнение функций, возложенных на отдел ЗАГС настоящим Положением.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, СВЯЗИ

Отдел ЗАГС осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации района; организациями и учреждениями района; органами государственной власти и органами местного самоуправления.

7. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА ЗАГС

7.1. Работа отдела ЗАГС организуется на основании Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации и плана.

7.2. Делопроизводство отдела ЗАГС ведётся в соответствии с номенклатурой дел, Инструкцией по делопроизводству в органах записи актов гражданского состояния Алтайского края, утвержденной приказом управления ЗАГС Алтайского края № 38 от 24.09.2010.

7.3. Возглавляет отдел ЗАГС лицо, замещающее главную муниципальную должность заведующей отделом ЗАГС. Заведующая отделом ЗАГС назначается и освобождается от должности главой района по согласованию с управлением ЗАГС Алтайского края. Замещение должности заведующей отделом ЗАГС в период его отсутствия осуществляет лицо, замещающее главную муниципальную должность ведущего специалиста отдела ЗАГС.

7.4. Бланки строгой отчётности о регистрации актов гражданского состояния и бланки заявлений и справок установленного образца отдел ЗАГС получает в управлении ЗАГС Алтайского края.

7.5. Финансирование деятельности отдела ЗАГС осуществляется из районного бюджета за счёт субвенций, передаваемых из федерального бюджета.

7.6. Организационное обеспечение, контроль, в пределах установленных законодательством полномочий, за реализацией отделом ЗАГС Администрации района закона Алтайского края « О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния» осуществляет управление ЗАГС Алтайского края.

7.7. Контроль за реализацией государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации при государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляет Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.

7.8. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Положением, отдел ЗАГС руководствуется действующим законодательством Российской Федерации.

7.9. Прекращение деятельности отдела ЗАГС осуществляется в установленном порядке на основании действующего законодательства Российской Федерации.

7.10. Заведующая отделом ЗАГС:

7.10.1. Осуществляет руководство отделом на основе единоначалия и несёт персональную ответственность за осуществление возложенных на него полномочий.

7.10.2. Планирует работу отдела ЗАГС.

7.10.3. Определяет права и функциональные обязанности специалиста отдела ЗАГС, утверждает его должностную инструкцию, распределяет обязанности, даёт обязательные для исполнения указания и поручения, осуществляет контроль за его действиями, планирует его работу, в установленном порядке вносит предложения по повышению квалификации специалиста отдела, поощрению и наложению дисциплинарных взысканий.

7.10.4. Вносит предложения по распределению средств в пределах утверждённой сметы.

7.10.5. Проводит мероприятия по повышению квалификации должностных лиц, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния.

7.10.6. Подписывает записи актов и бланки свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

7.10.7. Отказывает в государственной регистрации актов гражданского состояния, во внесении исправлений или изменений в актовую запись в случаях, предусмотренных законодательством.

7.10.8. Ведёт приём граждан по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним соответствующие решения в рамках установленной компетенции.

7.10.9. Сокращает или увеличивает в соответствии с законодательством срок, по истечении которого производится регистрация брака. Увеличивает при наличии уважительных причин срок рассмотрения заявлений о перемене имени, о внесении исправлений или изменений в актовые записи.

7.10.10. Ведёт работу по совершенствованию ритуала проведения регистрации брака в торжественной обстановке.

7.10.11. При смене заведующей отделом ЗАГС представляет акт приёма-передачи бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, дел и другой документации в управление ЗАГС Алтайского края.

7.10.12. Обеспечивает сохранность материальных ценностей в отделе ЗАГС.

7.10.13. Сообщает в комиссию Администрации района по урегулированию конфликта интересов о нарушении требований к служебному поведению, либо о фактах обращения с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений.

7.10. Для проведения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке приобретать ритуальную одежду ведущим церемонии бракосочетания 1 раз в 2 года.

Похожие:

Утверждено постановлением Администрации iconУтверждено Постановлением Главы администрации Новоандреевского сельского поселения от г. №

Утверждено постановлением Администрации iconУтверждено постановлением администрации
Ловозерский район, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств местного бюджета

Утверждено постановлением Администрации iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
Утверждено Постановлением главы Администрации муниципального района Салаватский район

Утверждено постановлением Администрации iconУтверждено постановлением Администрации города
Настоящее Положение о Почетной грамоте Администрации города Челябинска и Благодарности Администрации города Челябинска (далее Положение)...

Утверждено постановлением Администрации iconУтверждено постановлением администрации муниципального образования...

Утверждено постановлением Администрации iconУтверждено Постановлением Главы Малоярославецкой Администрации №1241 от 20. 11. 2007
«Предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»

Утверждено постановлением Администрации iconУтверждено постановлением администрации района от 05. 04. 2012 г. №246
О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области и постановлением администрации...

Утверждено постановлением Администрации iconПроект Утверждено Постановлением главы Администрации мо «Оймяконский улус (район)»
Муниципальное учреждение районный центр жилищных субсидий по Оймяконскому улусу (району) Республики Саха (Якутия)

Утверждено постановлением Администрации iconУтверждено постановлением администрации области
Административный регламент предоставления государственной услуги «истребование и пересылка документов о государственной регистрации...

Утверждено постановлением Администрации iconВ московском энергетическом институте (техническом университете)
Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства, РФ от 14. 02. 2008 г. №71), на основании Положения о курсовых экзаменах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск