Хранения и учета соответствующих бланков документов


Скачать 92.27 Kb.
НазваниеХранения и учета соответствующих бланков документов
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы




г. Екатеринбург

Дата: 02 февраля 2015

Утверждено

Управляющий ИП________ Табатчиков К.Л.
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБУЧЕНИИ, О ПОВЫШЕНИИ

КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ, ЗАПОЛНЕНИЯ,

ХРАНЕНИЯ И УЧЕТА СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

  1. Общие положения

    1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи свидетельства/сертификата об обучении, удостоверения о повышении квалификации, диплома о профессиональной переподготовке (далее – документы о квалификации) установленного ООО «Успешный бизнес» образца, а также требования к заполнению, хранению и учету бланков документов об обучении и квалификации.

    2. Образцы бланков указанных в п.1.1. документов разрабатываются и приобретаются Учебным центром ООО «Успешный бизнес» самостоятельно.

    3. Документы о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации и заверяются оттиском печати ООО «Успешный бизнес».

    4. Документы о квалификации выдаются ООО «Успешный бизнес» по реализуемым дополнительным профессиональным программам (далее – ДПП):

      1. лицам, успешно освоившим программу повышения квалификации и прошедшим итоговую аттестацию, – удостоверение о повышении квалификации;

    5. лицам, успешно освоившим программу профессиональной переподготовки и прошедшим итоговую аттестацию, – диплом о профессиональной переподготовке.

    6. По результатам обучения в рамках повышения уровня профессиональной компетентности (объемом до 16 часов, обучение по которым не завершается итоговой аттестацией) выдается свидетельство/сертификат о прохождении обучения.

    7. Оформление приложения к удостоверению о повышении квалификации не является обязательным. Оформление приложения к диплому о профессиональной переподготовке обязательно.

  2. Выдача документов о квалификации и приложения к ним

    1. Документы о квалификации и приложения к ним выдаются не позднее 10 календарных дней после издания приказа об отчислении слушателя в связи с завершением обучения.

    2. При освоении ДПП параллельно с получением высшего образования документы о квалификации выдаются одновременно с получением документа об образовании и о квалификации.

    3. Дубликат документа о квалификации выдается:

      1. взамен утраченного документа о квалификации (при условии наличия в Учебном центре ООО «Успешный бизнес» всех необходимых сведений о прохождении обучения);

      2. взамен документа о квалификации, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

    4. В случае утраты только документа о квалификации либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения слушателем, выдается дубликат документа о квалификации и дубликат приложения к нему. Сохранившийся подлинник приложения к документу о квалификации изымается и уничтожается в установленном порядке.

    5. В случае утраты только приложения к документу о квалификации, либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения слушателем, выдается дубликат приложения к документу о квалификации, на котором проставляются номер бланка и регистрационный номер сохранившегося документа о квалификации и дата выдачи документа о квалификации.

    6. Документ о квалификации (дубликат документа о квалификации) без приложения к нему действителен. Приложение к документу о квалификации (дубликату документа о квалификации) недействительно без документа о квалификации (дубликата документа о квалификации).

    7. Дубликат документа о квалификации и (или) дубликат приложения к нему выдаются на основании личного заявления слушателя.

    8. Заявление о выдаче дубликата диплома и (или) приложения к нему и копии прилагаемых к заявлению документов (при наличии), заявление о выдаче дубликата удостоверения и копии прилагаемых к заявлению документов (при наличии) - хранятся в личном деле слушателя.

    9. Документ о квалификации и приложение к нему (дубликат документа о квалификации и дубликат приложения к нему) выдается слушателю лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу слушателем, или по заявлению слушателя направляется в его адрес через отделение почтовой связи заказным почтовым отправлением с уведомлением о доставке. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ и (или) приложение к нему (дубликат документа и (или) дубликат приложения к нему), удостоверение и (или) приложение к нему (дубликат удостоверения и (или) дубликат приложения к нему) хранятся в личном деле слушателя.

    10. Выдача свидетельств об обучении, удостоверений о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и дубликатов производится руководителем Учебного центра ООО «Успешный бизнес» слушателю под роспись с обязательной регистрацией в книге регистрации выдачи соответствующих документов.

    11. Невостребованные документы о квалификации хранятся в Учебном центре ООО «Успешный бизнес» в течение 5 лет с даты завершения обучения.

  3. Заполнение бланков документов о квалификации и приложений к ним

    1. Бланки документов об обучении и повышении квалификации заполняются ответственными лицами и выводятся на принтере, бланки дипломов о профессиональной переподготовке заполняются от руки каллиграфически, черной тушью, бланки приложений к дипломам выводятся на принтере. Бланки оформляются на государственном языке Российской Федерации.

    2. Фамилия, имя и отчество слушателя в документе о квалификации и приложении к нему указываются полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.

    3. При заполнении бланков удостоверений о повышении квалификации:

      1. На правой стороне бланка удостоверения указываются полное официальное название Учебного центра ООО «Успешный бизнес», согласно Уставу, наименование документа, фамилия, имя и отчество лица, прошедшего обучение, полностью в дательном падеже, период обучения, наименование программы обучения или повышения квалификации, объем программы в часах, подпись управляющего/директора, менеджера (ответственного лица структурного подразделения, проводившего обучение) город, дата выдачи удостоверения. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати ООО «Успешный бизнес».

      2. На левой стороне бланка удостоверения проставляется регистрационный номер удостоверения по книге учета выдаваемых бланков удостоверений.

    4. Бланк диплома заполняется следующим образом:

      1. На правой стороне бланка диплома указываются полное официальное наименование ООО «Успешный бизнес», согласно Уставу, номер бланка документа, присваиваемый изготовителем бланка, наименование документа, фамилия, имя и отчество лица, прошедшего обучение, полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем в дательном падеже, период обучения, наименование программы профессиональной переподготовки, дата принятия решения аттестационной комиссией с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначным числом цифрами), сфера профессиональной деятельности по данному диплому, подпись председателя аттестационной комиссии, управляющего/директора ООО «Успешный бизнес», город, год выдачи. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати ООО «Успешный бизнес».

      2. В нижней части левой стороны бланка диплома указывается регистрационный номер диплома по книге учета выдаваемых бланков дипломов.

      3. При заполнении бланка приложения к диплому о профессиональной переподготовке указываются: номер диплома о профессиональной переподготовке, фамилия, имя, отчество лица, прошедшего обучение, полностью в именительном падеже, сведения о документе об образовании, период обучения в Учебном центре ООО «Успешный бизнес», наименование программы переподготовки, наименование аттестационной работы, наименование дисциплин программы, количестве академических часов дисциплин, полученные оценки и зачеты по дисциплинам, общий объем часов программы, подпись управляющего/директора ООО «Успешный бизнес». На отведенном для печати месте ставится оттиск печати ООО «Успешный бизнес».

    5. При обозначении, в соответствии с пунктами 3.3. - 3.4. настоящего Порядка, числа месяца, если число содержит одну цифру, перед этой цифрой следует проставлять ноль.

    6. После заполнения бланка документа о квалификации он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Бланк документа, заполненный с ошибками или имеющий другие дефекты, внесенные при заполнении, считается испорченным и подлежит замене. Испорченные при заполнении бланки документов о квалификации уничтожаются в установленном порядке.

    7. Документы о квалификации и приложения к ним подписываются чернилами, пастой или тушью черного или синего цвета должностным лицом в соответствии с установленным в ООО «Успешный бизнес» распределением обязанностей. Подписи на документе о квалификации и приложении к нему должны быть идентичными.

  4. Заполнение дубликатов документов о квалификации

    1. Дубликат документа о квалификации и приложения к нему заполняется в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.

    2. При заполнении дубликата документа о квалификации в левом верхнем углу бланка документа указывается слово «ДУБЛИКАТ».

    3. В дубликате указывается полное официальное наименование ООО «Успешный бизнес» в соответствии с уставом, действующим на момент выдачи дубликата.

    4. На дубликате документа о квалификации указывается регистрационный номер дубликата и дата его выдачи. В случае выдачи только дубликата приложения к документу о квалификации на дубликате документа указывается номер бланка и регистрационный номер документа о квалификации.

    5. В дубликат документа о квалификации вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле слушателя. При невозможности заполнения дубликата приложения к документу о квалификации, дубликат документа о квалификации выдается без приложения к нему.

    6. Дубликат документа о квалификации подписывается должностным лицом в соответствии с установленным в ООО «Успешный бизнес» распределением обязанностей.


  1. Учет и хранение бланков документов о квалификации

и приложений к ним

    1. Бланки документов о квалификации и приложения к ним хранятся и учитываются как бланки строгой отчетности в установленном в ООО «Успешный бизнес» порядке.

    2. Для учета выдачи документов о квалификации (дубликатов документов о квалификации) и приложений (дубликатов приложений) к ним структурное подразделение Учебный центр ООО «Успешный бизнес» ведет книги учета и регистрации выдачи документов о квалификации установленного образца (далее – книга учета) отдельно для каждого вида документов о квалификации (удостоверений, дипломов).

    3. При выдаче документа о квалификации в книгу учета вносятся следующие данные:

  • регистрационный номер документа о квалификации (дубликата документа);

  • номер бланка документа о квалификации (отметка о дубликате) и номер бланка приложения (дубликата приложения);

  • фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии) лица, получившего документ;

  • наименование дополнительной профессиональной программы;

  • наименование присвоенной квалификации;

  • дата выдачи документа о квалификации;

  • подпись лица, получившего документ о квалификации (если документ выдан выпускнику лично либо по доверенности), либо дата и номер почтового отправления (если документ направлен в его адрес через отделение почтовой связи заказным почтовым отправлением с уведомлением о доставке);

- подпись руководителя Учебного центра ООО «Успешный бизнес» или лица им уполномоченного, подтверждающая выдачу (направление) документа о квалификации.

    1. Регистрационный номер документа о квалификации формируется цифровым способом и представляет собой порядковый номер документа о квалификации.

    2. Все записи в книге учета производятся только чернилами или пастой синего или фиолетового цвета, разборчиво, четко и аккуратно.

    3. При заполнении книги учета не допускается

  • внесение данных и проставление подписи гелевой ручкой,

  • факсимильное воспроизведение подписи;

  • исправление записей.

В случае обнаружения ошибки, она аккуратно зачеркивается и сверху пишется правильное значение. Исправление заверяется надписью «Исправленному верить» и подписью управляющего/директора ООО «Успешный бизнес».

    1. Листы книги учета пронумеровываются, книга учета прошнуровывается, подписывается управляющим/директором ООО «Успешный бизнес», скрепляется оттиском гербовой печати ООО «Успешный бизнес» с указанием количества страниц в книге учета и хранится как документ строгой отчетности в запираемом и несгораемом металлическом шкафу или в сейфе.

    2. Книга учета, законченная делопроизводством, хранится в структурном подразделении ООО «Успешный бизнес» в течение 5 лет.

    3. Испорченные при заполнении бланки документов о квалификации подлежат уничтожению в установленном порядке не реже 2-х раз в год на основании акта, подписанного руководителем Учебного центра/директором ООО «Успешный бизнес». В акте указывается количество и номера уничтоженных бланков документов о квалификации и приложений к ним. Количество указывается прописью. Номера испорченных бланков вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к экземпляру акта. Акт о списании и приложение к нему хранятся в Учебном центре ООО «Успешный бизнес».






Страница из 7



Похожие:

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconПоложение о порядке выдачи документов государственного образца об...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 года №224 «Об утверждении порядка выдачи документов государственного...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconО порядке выдачи документов государственного образца об основном...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. №224 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconО порядке выдачи документов государственного образца об основном...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. №224 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconВыдача документов о квалификации и приложения к ним
Порядок выдачи документов о квалификации установленного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» образца,...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconВыдача документов о квалификации и приложения к ним
Порядок выдачи документов о квалификации установленного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» образца,...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconВыдача документов о квалификации и приложения к ним
Порядок выдачи документов о квалификации установленного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» образца,...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconПоложение о порядке выдачи документов государственного образца об...
Твенного образца об окончании специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения VIII вида, а также единые требования...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconПриказ Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 г. №364...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconПриказ Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 г. №364...

Хранения и учета соответствующих бланков документов iconРоссийской федерации
Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск