Программа представления статистических отчетов за 2014 год


Скачать 298.6 Kb.
НазваниеПрограмма представления статистических отчетов за 2014 год
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Бланки > Программа
  1   2   3
Приложение № 3 к распоряжению

Департамента здравоохранения Томской области

№ ______ от «__» _______ 2014 г.
Программа представления статистических

отчетов за 2014 год

При сдаче годовых статистических отчетов медицинских организаций Томской области отчетные формы федерального статистического наблюдения за 2014 год в ОГБУЗ «Бюро медицинской статистики» определить следующий порядок:

  1. В ОГБУЗ «Бюро медицинской статистики» представляется годовой отчет в электронном виде в соответствии с форматом программы «MISTER» (файл MTAB.gdb из папки MISTER\DATABASE\).

  2. Бумажные носители предоставляются в 1 экземпляре в соответствии с электронной версией.

Для учреждений федерального подчинения бумажные носители отчетных форм № 14, 17, 30 предоставляются в 2 экземплярах (1 экземпляр для предоставления в Министерство здравоохранения Российской Федерации).

Бумажные носители должны быть утвержденной формы, с печатью, заверены подписью руководителя и ответственного лица за составление годового отчета.

Бумажные носители должны быть сверены с электронной версией.

В паспортной части отчетных форм представляются статистические коды отчитывающегося учреждения.

1. Форма № 1-РБ – «Сведения об оказании медицинской помощи гражданам республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях Российской федерации». Заполняется полностью.

2. «Сведения об оказании медицинской помощи гражданам Республики Украина в медицинских организациях Томской области». Заполняется полностью.

3. Форма № 030-Д/с/о-13 «Сведения о диспансеризации несовершеннолетних». Заполняется медицинскими организациями, участвующими:

  1. в диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью;

  2. в диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Заполняется полностью, раздельно.

5. Форма № 030-ПО/о-12 «Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних» - заполняется полностью.

6. Форма № 7 – «Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями» - заполняется полностью.

7. Форма № 7-травматизм – «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» - предоставляется в соответствии с приказом Росстата от 08.08.2012 г. № 439, заполняется полностью. Представляется - 1 экземпляр, для учреждений федерального подчинения - 2 экземпляра (для предоставления в Минздрав России).

На каждый случай временной нетрудоспособности (или смерти), связанный с производством, необходимо предоставить пояснительную записку с указанием ФИО, причины и даты несчастного случая.

8. Форма № 7-травматизм (приложение) – «Сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев» – предоставляется всеми организациями, в которых были зафиксированы несчастные случаи в отчетный период. Представляется - 1 экземпляр, для учреждений федерального подчинения - 2 экземпляра (для предоставления в Минздрав России).

9. Форма №8 «Сведения о заболеваниях активным туберкулёзом» - предоставляется полностью по территории со всеми ведомствами. Представить аналитическую записку службы, в целом по области.

10. Форма № 2-ТБ «Сведения о больных, зарегистрированных для лечения» - предоставляется полностью раздельно для гражданского сектора (с ведомствами) и ФСИН.

11. Форма 7-ТБ «Сведения о впервые выявленных больных и рецидивах заболеваний туберкулёзом» - предоставляется по таблицам 1000 - 1003 раздельно для гражданского сектора (с ведомствами) и ФСИН; Таблицы формы 2000-2002 предоставляются в соответствии с графиком их подачи, регламентированным информационным письмом от 19.12.2008 г. «Отдельные разъяснения по заполнению учетно-отчетной документации, утвержденной Приказом Минздрава России от 13 февраля 2004 «О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза»».

12. Форма 8-ТБ «Сведения о результатах курсов химиотерапии больных туберкулезом легких» - предоставляется за исключением таблиц 1001, 2001 и 3001 раздельно для гражданского сектора (с ведомствами) и ФСИН.

13. Форма №9 - сводный отчет «Сведения о заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой» - заполняется полностью.

14. Форма № 10 – «Сведения о заболеваниях психическими расстройствами и расстройствами поведения (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ)» - заполняется полностью. Представить аналитическую записку службы, в целом по области.

15. Форма № 11 – «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами» - заполняется полностью. Представить аналитическую записку службы, в целом по области.

16. Форма № 12 - «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания лечебной организации».

Отчет составляется всеми медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Больницы, имеющие несколько поликлиник, составляют только один отчет на все объединение в целом.

Организация, имеющая в своем составе поликлиническое отделение, ведущая только консультативный прием, составляет отчет лишь в том случае, если в данной организации у пациента не только выявляется заболевание, но и осуществляется лечение и наблюдение за пациентом.

Приемные отделения больниц, в которых в вечернее и ночное время оказывается неотложная помощь населению, отчет о заболеваниях не составляют.

Источником информации для заполнения таблиц 1100, 2100, 3100 и 4100 служит «Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» (учетная форма 025-1/у).

Закрещенные графоклетки не заполняются

Коды МКБ-10 со звездочкой (*) в Отчет не включают.

В Отчет включают один раз в году: основное заболевание, фоновое, конкурирующее и сопутствующие заболевания. Осложнения основного и других заболеваний в Отчет не включают.

С 01.01.2013 года ВОЗ внесла изменения в МКБ-10, исключив рубрику I84 «Геморрой» из класса IX «Болезни системы кровообращения».
Одновременно в класс XI «Болезни органов пищеварения» была включена новая рубрика – К64 «Геморрой и перианальный венозный тромбоз».


Класс 10 «Болезни системы кровообращения» строка 10.7.7.

- диагноз используется только в случае смерти, сначала регистрируется и сразу снимается с учета. На конец года графа 7 не заполняется (закрещена).

Состояния из XVIII класса (стр. 19.0), как правило, не должны регистрироваться (могут быть единичные случаи, когда не было возможности установить диагноз заболевания), и на учет не берутся.

Результаты анализов (виражи туберкулиновых проб) не регистрируются и на учет не берутся. На конец года графа 7 не заполняется (закрещена).

Наблюдение за детьми с положительными туберкулиновыми пробами и гиперреакциями осуществляется по классу XXI – код Z03.0 и показывается в таблице 1100.

В таблицы 1000, 3000 и 4000 по соответствующим строкам включают заболевания, зарегистрированные у пациентов впервые в жизни (гр. 5), впервые в жизни и повторно (гр. 4) один раз в году, а также число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением на конец отчетного года по соответствующему заболеванию (гр. 7). В гр. 6 отмечают, сколько заболеваний взято на учет из выявленных впервые в жизни (гр. 5).

В таблицу 2000 по соответствующим строкам включают заболевания, зарегистрированные у пациентов впервые в жизни (гр. 6, 7), впервые в жизни и повторно (гр. 4, 5) один раз в году, а также число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением на конец отчетного года по соответствующему заболеванию (гр. 9, 10). В гр. 8 отмечают, сколько заболеваний взято на учет из выявленных впервые в жизни (гр. 6).

Пациенты, имеющие два и более заболевания, показываются по соответствующим строкам по числу выявленных и зарегистрированных заболеваний.

Повторно возникающие в течение года острые пневмонии, острая ревматическая лихорадка, острые и повторные инфаркты миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения регистрируются как острые (со знаком +). По этим строкам графы 4 и 5 таблиц 1000, 3000 и 4000, а также графы 4 и 6 таблицы 2000 должны быть равны.

Пациенты с острыми пневмониями наблюдаются в течение 6 месяцев, а затем снимаются с диспансерного учета, поэтому в графе 6 таблиц 1000, 3000 и 4000 и в графах 9 и 10 таблицы 2000 показываются только те пациенты, которые заболели во втором полугодии.

Пациенты с острыми, повторными инфарктами миокарда наблюдаются в течение 28 дней, и острыми нарушениями мозгового кровообращения наблюдаются в течение 30 дней, а затем снимаются с диспансерного учета, поэтому в графе 6 таблиц 3000 и 4000 и в графах 9 и 10 таблицы 2000 отмечают только тех пациентов, которые заболели в декабре месяце.

Продолжительность стенокардии в МКБ-10 не определена, поэтому стенокардия (таблицы 2000, 3000 и 4000, строки 10.4.1 и 10.4.1.1) регистрируется как самостоятельное заболевание, впервые выявленное – первый раз в жизни, а затем – один раз в год со знаком (–). Случаи приступов стенокардии при атеросклеротической болезни сердца как самостоятельные заболевания не регистрируются. Графы 4 и 5 не должны быть равны! Графа 4 больше графы 5.

Пациенты с острой ревматической лихорадкой наблюдаются в течение 3-х месяцев, поэтому в графе 6 таблиц 1000, 3000 и 4000 и в графах 9 и 10 таблицы 2000 показывают только тех пациентов, которые заболели в четвертом квартале отчетного года. Графа 4 таблиц 1000, 3000 и 4000 должна быть равна графе 5 по строке 10.1 (графы 4 и 6 таблицы 2000 должны быть равны по строке 10.1). Если заболевание перешло в хроническую форму, то пациента по строке 10.1 с учета снимают, а по строке 10.2 берут на учет, как впервые выявленное хроническое заболевание.

Некоторые острые заболевания и состояния (острый отит, острый миокардит, острые респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей, грипп, а также травмы, за исключением последствий) регистрируются столько раз, сколько они возникают в течение отчетного года. При этом графа 4 должна быть равна графе 5 по соответствующим строкам таблиц 1000, 3000 и 4000 (для таблицы 2000 графа 4 должна быть равна графе 6). Это не относится к тем заболеваниям, при которых острые формы могут переходить в хронические. При обострении хронических заболеваний регистрируют эти хронические заболевания, а не их острые формы.

Последствия травм относятся к XIX классу – коды Т90-Т98.

Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде у детей, регистрируются как острые (таблица 1000, графа 4 должна быть равна графе 5), дети наблюдаются в течение 1 месяца, поэтому в графе 6 на конец отчетного периода показывают только тех детей, у которых эти состояния развились в декабре месяце (таблица 1000). Коды Р05-Р96.

Стр. 17.0 (таблица 2000, 3000) заполняется только в случаях перинатальной смертности и касается состояния здоровья матери. В этих случаях состояния матери кодируются кодами Р00-Р04, а не кодами XV класса, и показываются в строке 17.0. Источник информации – медицинские свидетельства о перинатальной смерти.

В соответствии с МКБ-Х аномальная реакция на туберкулиновую пробу имеет код R76.1 XVIII класса (Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях) и показывать в соответствующей строке.

В таблице с кодом 5001 – сведения о числе студентов, подлежащих диспансеризации в отчетном году показать в графе 1, число студентов, прошедших диспансеризацию в отчетном году – в графе 2.

17. Форма № 13 – «Сведения о прерывании беременности (в сроки до 22 недель)» - заполняется полностью.

В отчет включаются сведения обо всех прерываниях беременности в сроки до 22 недель (код по МКБ-10 О02- О07), независимо от метода прерывания беременности.

К отчету прилагается пояснительная записка с обязательным распределением числа абортов у детей в возрасте до 14 лет (включительно) по возрастам.

18. Форма № 14 - сводный отчет «Сведения о деятельности стационара» заполняется полностью.

Кроме того, по каждой организации федерального подчинения представляется копия отчета (на считанных бумажном и магнитном носителях).

На каждый случай смерти женщины по классу «Беременность, роды и послеродовой период» (таблица с кодом 2000 строка 16.0 графа 8) представляется подтверждение с указанием развернутого клинического и патологоанатомического диагноза с указанием кода по МКБ-10, подписанное главным акушером-гинекологом субъекта Российской Федерации.

По классу «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках» представить перечень включенных состояний (диагнозов).

Каждый случай летального исхода подтвердить письменной копией посмертного заключительного диагноза и диагноза, указанного в медицинском свидетельстве о смерти при сдаче годового отчета с указанием кода первоначальной причины смерти следующих зарегистрированных диагнозов: Сепсиса, Стенокардии, Эмболии легочной артерии, Перитонита, Почечной недостаточности.

Таблица 2000 А, В; строка 19.0, графы 8 и 24 - каждый случай летального исхода подтвердить письменной копией посмертного заключительного диагноза и диагноза, указанного в медицинском свидетельстве о смерти при сдаче годового отчета с указанием кода первоначальной причины смерти

Таблица 2000: в графах 9, 16 и 25 строки 20.0 судебно-медицинские вскрытия не указываются.

Таблица 4000 (графа 28) – число морфологических исследований должно соответствовать числу направлений на морфологическое исследование.

Таблица 4201 (графа 9) - число морфологических исследований должно соответствовать числу направлений на морфологическое исследование.

19. Форма № 14-дс – «Сведения о деятельности дневного стационара медицинских организаций» заполняются полностью. Форма представляется одновременно с приказом руководителя медицинской организации с указанием количества мест, сменности дневного стационара и профиля мест.

Добавилась таблица с кодом 1000 «Должности и физические лица дневных стационаров медицинской организации». Таблица заверяется подписью главного экономиста учреждения.

В таблице с кодом 2000 – число среднегодовых мест (коек) заполняется целыми числами.

20. Форма № 15 - сводный «Отчет о медицинском обслуживании населения, подвергшегося воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и подлежащего включению в Российский Государственный регистр» - заполняется полностью.

21. Форма № 16 - сводный отчет «Сведения о числе заболеваний и причинах смерти лиц, подлежащих включению в Российский Государственный медико-дозиметрический регистр в связи с аварией на Чернобыльской АЭС» - заполняется полностью.

Примечание.

На каждый случай лучевой болезни представляется подтверждение с указанием фамилии, имени, отчества больного; адреса места жительства; названия учреждения, в котором заболевание было диагностировано.

Примечание. Главному врачу ООМРЦ «Чернобыль» М.А.Лукашову предоставить отчётные формы № 15 и № 16 по территориям Томской области и медицинским организациям города Томска. Представить аналитическую записку по форме в целом по Томской области.
  1   2   3

Похожие:

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconО сдаче годовых статистических отчетов за 2016 год
В целях подготовки и сдачи годовых статистических отчетов за 2016 год и в соответствии с планом организационных мероприятий министерства...

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconПорядок составления годовых статистических отчетов по формам федерального...
При составлении годовых статистических отчетов за 2016 год устанавливается следующий порядок заполнения

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconПорядок составления сводных годовых статистических отчетов по формам...
При составлении сводных годовых статистических отчетов за 2015 год устанавливается следующий порядок заполнения

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconПостановлениями Государственного Комитета статистики Российской Федерации...
Порядок составления годовых статистических отчетов учреждениями здравоохранения Астраханской области за 2014 год

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconТребования по составлению годовых статистических отчетов медицинскими организациями за 2014 год
Форма №1-рб «Сведения об оказании медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях...

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconПорядок составления сводных годовых статистических отчетов за 2014 год
«Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере здравоохранения,...

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconПорядок составления сводных годовых статистических отчетов за 2013 год
Сводные годовые статистические отчеты представляются на бланках соответствующих форм, утвержденных

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconПорядок составления сводных годовых статистических отчетов по формам...
Мз РФ от 26. 12. 2016 г. №13-2/10/2-8390 «Порядок составления сводных годовых статистических отчетов по формам федерального и отраслевого...

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconИнструкция по подготовке респондентом статистической отчетности с...
...

Программа представления статистических отчетов за 2014 год iconИнструкция по подготовке респондентом статистической отчетности с...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск