Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2)


НазваниеПриказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2)
страница1/5
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
  1   2   3   4   5
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
ПРИКАЗ

от 30 апреля 1999 г. N 203
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ГОСРЕЕСТРА
(в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08.01.2002 N 2)
В целях совершенствования организации работ Государственного реестра Госстандарта России приказываю:

1. Утвердить прилагаемые документы: "Положение о Государственном реестре" и "Правила по сертификации. Временный порядок ведения в государственном реестре объектов и участников Системы сертификации ГОСТ Р".

2. Указанные в пункте 1 Приказа документы ввести в действие с момента их утверждения.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на статс - секретаря - заместителя председателя Госстандарта России Н.С. Круглова.
Председатель Госстандарта России

Г.П.ВОРОНИН
Утверждено

Приказом Госстандарта России

от 30 апреля 1999 г. N 203
ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ
Настоящее Положение устанавливает определения, общие положения и основные задачи Государственного реестра (далее Госреестра), его взаимодействие с подразделениями Госстандарта России и другими организациями.
1. Определения
1.1. Государственный реестр - совокупность информации в электронном виде и фонд документов о системах, объектах и участниках сертификации, зарегистрированных с целью придания им юридической силы.

1.2. Объекты регистрации - системы сертификации и их знаки соответствия, системы сертификации однородной продукции в Системе сертификации ГОСТ Р, документы, участники и объекты сертификации, заносимые в Госреестр.

1.3. Ведение Госреестра - занесение объектов регистрации в Госреестр, актуализация информации о них и подготовка данных Госреестра для официальной публикации.

1.4. Регистрационный номер - номер, присваиваемый объекту регистрации при его занесении в Госреестр с целью идентификации этого объекта.
2. Общие положения

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 10.06.1993 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
2.1. Госреестр ведется в соответствии с требованиями Закона "О сертификации продукции и услуг".

2.2. Госреестр ведет подразделение Управления сертификации Госстандарта России.

2.3. Ведение Госреестра определяется документами "Правила по проведению государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации" <*>, "Правила по сертификации. Временный порядок ведения Государственного реестра объектов и участников Системы сертификации ГОСТ Р", а также настоящим Положением.

--------------------------------

<*> Документ находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.
2.4. Занесение данных в Госреестр по системам, объектам и участникам сертификации, внесение изменений в эти данные и их удаление из Госреестра осуществляется на основании решений Госстандарта России.

2.5. Выдача материалов из действующего фонда и архива материалов Госреестра проводится только по официальным запросам и с разрешения начальника подразделения, в ведении которого находится Госреестр.

2.6. Финансирование работ по ведению Госреестра осуществляется из государственного бюджета.
3. Основные задачи Государственного реестра
3.1. При ведении Госреестра выполняются следующие работы:

проверка комплектности и правильности оформления документов, представляемых на регистрацию, и присвоение номеров Госреестра объектам регистрации;

государственная регистрация систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации;

регистрация и ведение объектов и участников Системы сертификации ГОСТ Р, в том числе:

документов Системы сертификации ГОСТ Р;

подсистем сертификации однородной продукции;

результатов аккредитации, уполномочивания и лицензирования, проводимых в рамках Системы сертификации ГОСТ Р;

сертификатов, выданных в Системе сертификации ГОСТ Р;

актуализация данных Госреестра;

ведение действующего фонда и архива материалов по объектам регистрации в Госреестре;

предоставление информации организациям, определенным Госстандартом России, для информационного обслуживания по данным Госреестра и их официальной публикации;

участие в создании и ведении автоматизированной системы Госреестра (АПС "Госреестр").
4. Взаимодействие с подразделениями

Госстандарта России и другими организациями
При проведении работ с Госреестром осуществляется взаимодействие с:

ВНИИСом в части научно - методического обеспечения, ведения Госреестра и информационного обслуживания по его данным;

фирмой "Интерстандарт" в части создания программного обеспечения и ведения АПС "Госреестр" и распространения ее данных на Web - странице Госстандарта России;

регистром систем качества в части ведения Госреестра по выданным сертификатам на системы качества и производства;

регистром системы сертификации персонала в части ведения Госреестра по сертификатам, выданным экспертам;

органами по сертификации в части ведения Госреестра по выданным сертификатам на продукцию и услуги;

редакцией журнала "Стандарты и качество" в части публикации официальной информации по данным Госреестра.

Функции, права, обязанности и ответственность сотрудников, работающих с Госреестром, устанавливаются их должностными инструкциями, разработанными в установленном порядке.

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р
ПРАВИЛА ПО СЕРТИФИКАЦИИ
ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ОБЪЕКТОВ

И УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р
(в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08.01.2002 N 2)
Настоящий документ устанавливает порядок регистрации и ведения в Государственном реестре (далее - Госреестр) объектов и участников Системы сертификации ГОСТ Р (далее - Система), перечень объектов регистрации, состав материалов, представляемых при регистрации, порядок архивного хранения этих материалов, а также основные положения информационного обслуживания по данным Госреестра.
1. Определения
Основные термины и определения соответствуют приведенным в документах "Правила по проведению сертификации в Российской Федерации" и "Положение о Государственном реестре".
2. Общие положения

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 10.06.1993 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
2.1. Ведение Госреестра объектов и участников Системы проводится в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

2.2. Ведение Госреестра объектов и участников Системы осуществляется Управлением сертификации Госстандарта России.

2.3. Объектами регистрации в Госреестре являются:

- документ "Номенклатура продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации" (далее - "Номенклатура");

- документы Системы;

- системы сертификации однородной продукции и услуг, действующие в составе Системы в качестве ее подсистем (Правила систем);

- центральные органы по сертификации (далее - ЦОС);

- органы по сертификации и сертификационные центры (далее - ОС);

- лицензии, выдаваемые ОС;

- испытательные лаборатории (далее - ИЛ);

- лицензии, выдаваемые ИЛ;

- сертификаты соответствия, выданные в Системе (на продукцию, услуги, системы качества и производства) и декларации о соответствии, принятые изготовителем продукции, исполнителем услуги (далее - декларация о соответствии).

2.4. При внесении в Госреестр объекту регистрации присваивается регистрационный номер.

Держателем регистрационных номеров является Госстандарт России. Регистрационный номер проставляется на свидетельстве (для систем сертификации однородной продукции и услуг и ЦОС), аттестате (для ОС и ИЛ), лицензии (для ОС и ИЛ), сертификате, декларации о соответствии, правилах систем сертификации однородной продукции и документах Системы.

2.5. Свидетельства, аттестаты, лицензии, сертификаты, декларации о соответствии, Правила систем и документы Системы действительны только при наличии на них регистрационного номера и вступают в силу с даты их регистрации, если специально не оговорены другие сроки.

Повторное использование регистрационных номеров не допускается.

2.6. Общая структура регистрационных номеров Госреестра приведена в приложении 1. В приложении 2 указан перечень буквенно - цифровых кодов, используемых для определения типа объекта регистрации при формировании регистрационного номера.

Резервные коды в структуре регистрационных номеров используются по решению Госстандарта России.

2.7. Госреестр ведется в электронном виде.


3. Регистрация объектов и участников

Системы в Госреестре <*>
--------------------------------

<*> Регистрация объектов и участников сертификации в области строительства осуществляется в Госреестре Госстроя России.
3.1. При регистрации объектов и участников Системы в Госреестре проводится контроль полноты и правильности оформления представленных документов в соответствии с едиными требованиями, установленными в Госстандарте России.

Комплект документов представляется заявителем в двух официально оформленных экземплярах.

При проведении регистрации объектов и участников Системы в Госреестре их реквизиты в виде записи информации вводятся в базу данных автоматизированной системы Госреестра (АПС "Госреестр"). Перечни реквизитов для всех объектов регистрации приведены в приложениях 3 - 10.

После проведения работ по регистрации и присвоения регистрационного номера объектам и участникам Системы первый экземпляр комплекта документов возвращается заявителю (за исключением регистрации сертификатов), а второй экземпляр комплекта документов остается в Госреестре.

3.2. При регистрации "Номенклатуры" используется структура регистрационного номера, структура записи информации в Госреестре и комплект документов, указанные в приложении 3.

Регистрационный номер проставляется на титульном листе "Номенклатуры".

3.3. При регистрации документов Системы, т.е. документов, областью распространения которых является Система сертификации ГОСТ Р (кроме Положения о ней и Правил систем сертификации однородной продукции), используется структура регистрационного номера, структура записи информации в Госреестре и комплект документов, указанные в приложении 4.

Регистрационный номер проставляется на титульном листе документов.

3.4. При регистрации систем сертификации однородной продукции используется структура регистрационного номера, структура записи информации в Госреестре и комплект документов, указанные в приложении 5.

Регистрационный номер системы сертификации однородной продукции совпадает с регистрационным номером ее Правил.

Регистрационный номер проставляется на титульном листе Правил системы сертификации однородной продукции и на свидетельстве этой системы.

3.5. При регистрации центральных органов по сертификации используется структура регистрационного номера, структура записи информации в Госреестре и комплект документов, указанные в приложении 6.

Регистрационный номер проставляется на свидетельстве, выдаваемом ЦОС.

3.6. При регистрации органов по сертификации используется структура регистрационного номера, структура записи информации в Госреестре и комплект документов, указанные в приложении 7.

Структура записи информации об органе по сертификации в Госреестре включает данные по лицензии, выданной органу по сертификации, и по результатам инспекционного контроля за его деятельностью.

Регистрационный номер проставляется на аттестате аккредитации.

3.7. При регистрации испытательных лабораторий используется структура регистрационного номера, структура записи информации в Госреестре и комплект документов, указанные в приложении 8.

Структура записи информации об испытательной лаборатории в Госреестре включает данные по лицензии, выданной испытательной лаборатории, и результатам инспекционного контроля за ее деятельностью.

Регистрационный номер проставляется на аттестате аккредитации.

3.8. При регистрации лицензий, выдаваемых ОС и ИЛ на право проведения работ в сфере обязательной сертификации, представляется комплект документов, указанных в приложении 9.

Регистрационный номер лицензии, выдаваемой ОС и ИЛ, представляет собой 6 последних символов регистрационного номера их аттестата аккредитации.

Данные в Госреестре о лицензиях, выданных ОС и ИЛ, указаны в структуре записи информации соответственно об ОС и ИЛ.

3.9. Зарегистрированные ОС представляют в Госреестр оригинал полученной печати, оттиск которой заносится в дело ОС. Соответствующая отметка делается в записи базы данных АПС "Госреестр" по этому объекту регистрации.

3.10. При регистрации сертификатов соответствия на продукцию, услуги, системы качества и производства используется структура регистрационного номера, структура записи информации в Госреестре и комплект документов, указанные в приложении 10.

При регистрации декларации о соответствии используется структура регистрационного номера, указанная в приложении 10, структура записи информации в Госреестре и комплект представляемых документов - в соответствии с документом "Требования к декларации о соответствии и порядок ее принятия", утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации.

Регистрационный номер проставляется в специально отведенном месте бланка сертификата соответствия, декларации о соответствии.

Регистрация в Госреестре сертификатов соответствия на продукцию и услуги, деклараций о соответствии, а также регистрация отмены, приостановления и возобновления их действия осуществляется органами по сертификации в пределах предоставленных им прав.

Регистрация в Госреестре сертификатов на системы качества и производства, а также регистрация отмены, приостановления и возобновления их действия осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 40.002-96.

Органы по сертификации продукции и услуг представляют в Госстандарт России информацию о своей деятельности (о зарегистрированных сертификатах и декларациях о соответствии; об отказах в выдаче сертификатов и в регистрации деклараций о соответствии; об отмене, приостановлении и возобновлении действия сертификатов) в соответствии с порядком, установленным Госстандартом России.

Информация о зарегистрированных сертификатах на системы качества (производства) представляется в Госстандарт России в соответствии с ГОСТ Р 40.002-96.

Информация о зарегистрированных сертификатах и декларациях о соответствии используется для обобщения данных о подтверждении соответствия по Системе в целом.
4. Актуализация данных Госреестра
4.1. Актуализация данных Госреестра включает:

- внесение новых объектов и участников Системы;

- внесение изменений в информацию о зарегистрированных объектах и участниках Системы;

- исключение объектов и участников Системы.

Актуализация данных осуществляется по решению руководства Госстандарта России, а по ряду реквизитов (например, связанных с датами) - автоматически.

Комплект представляемых документов зависит от объекта или участника Системы и указан в приложениях 3 - 10 настоящего документа.

4.2. Внесение новых объектов и участников Системы в Госреестр осуществляется при их регистрации в соответствии с требованиями, указанными в разделе 3 настоящего документа.

4.3. Внесение изменений осуществляется при:

- пересмотре "Номенклатуры", Правил систем сертификации однородной продукции, документов Системы, соглашений, заключенных Госстандартом России в области функционирования Системы;
  1   2   3   4   5

Похожие:

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПриказ от 8 августа 1995 г. N 73 об утверждении правил перевозки...
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 372 "О мерах по обеспечению безопасности при...

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) icon«Правила по проведению сертификации в Российской Федерации», утвержденные...

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПриказ от 18 июля 1994 г. N 125 об утверждении порядка проведения...
Территориальным органам Госстандарта России и организациям, аккредитованным Госстандартом России на право поверки, в своей

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПриказ от 12 апреля 1999 г. N 288 о мерах по реализации постановления...
Вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов...

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПостановление Госстандарта РФ от 16 июля 1999 г. N 36 "о правилах...
Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПриказ 19 апреля 1999 г. N 135 о совершенствовании системы государственного ракового регистра
С целью совершенствования системы Государственного Ракового Регистра, унификации и стандартизации данных о больных

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПравила по проведению сертификации в российской федерации (в ред....
Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, n 1, ст. 4; 1998, n 10, ст. 1143; 1998, n 31, ст. 3832. Они применяются при...

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПриказ мвд РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления...
Июня, 24 декабря 2003 г., 15 июля 2005 г., 7 июня 2008 г., 11 января, 16 мая 2009 г., 29 сентября 2011 г., 23, 25, 26 апреля, 5,...

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconПриказ Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. N 73 Об утверждении Правил...
В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 настоящие правила действуют до 25. 04. 2012 г

Приказ от 30 апреля 1999 г n 203 о совершенствовании работы госреестра (в ред. Постановления Госстандарта РФ от 08. 01. 2002 n 2) iconИсковое заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2003 года пункты 1 и 2 постановления Правительства...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск