Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9


Скачать 81.76 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция






Инструкция по заполнению бланков ответов участников

Страниц: 9





Москва 2015

Аннотация

Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования в 2015 году.




Оглавление

Аннотация ......................................................................................................................... 2

Перечень терминов и сокращений ............................................................................... 4

1. Общие положения .................................................................................................. 5

2. Заполнение бланка ответов №1 .......................................................................... 6

2.1. Замена ошибочных ответов в заданиях с краткими ответами ................. 7

3. Заполнение бланка ответов №2 .......................................................................... 8

4. Заполнение дополнительного бланка ответов №2 .......................................... 9







Перечень терминов и сокращений

В Таблице №1 представлен перечень сокращений, присутствующих в документе.

Таблица 1. Перечень сокращений

п/п

Сокращение, условное обозначение

Расшифровка сокращения, условного обозначения

1

АИС «Г(И)А»

Автоматизированная информационная система «Государственная (итоговая) аттестация»

2

КИМ

Контрольные измерительные материалы








1. Общие положения

Для обработки экзаменационных материалов тестирования при помощи АИС «Г(И)А» применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк ответов №2. Общая структура бланков ответов №1 едина для всех предметов.

Бланки является машиночитаемыми формами, имеют размер 210 мм × 297 мм (А4).

Все бланки ответов заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелевой или капиллярной ручки. В случае отсутствия у участника тестирования указанных ручек и использования, вопреки настоящим правилам, шариковой ручки, контур каждого символа при заполнении необходимо аккуратно обводить 2-3 раза, чтобы исключить «проблески» по линии символов.

Линия метки («крестик») в поле «Пол» не должна быть слишком толстой. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

Участник тестирования должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланков, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка ответов № 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника тестирования). Если участник не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

Категорически запрещается:

ƒ{ делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;

ƒ{ использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).
2. Заполнение бланка ответов №1

Регистрационные данные

В верхней (регистрационной) части бланка №1 заполняются следующие поля:

ƒ{ Дата проведения экзамена (ДД-ММ-ГГ);

ƒ{ Номер региона;

ƒ{ Код образовательного учреждения;

ƒ{ Номер и буква класса (если есть);

ƒ{ Код пункта проведения;

ƒ{ Номер аудитории;

ƒ{ Номер варианта (номер варианта указан на листах с заданиями КИМ, его следует указывать в двух соответствующих полях на бланке);

ƒ{ Номер КИМ (номер КИМ указан на первом листе с заданиями КИМ);

ƒ{ Подпись участника аттестации (должна помещаться в отведенном для нее поле);

ƒ{ Фамилия;

ƒ{ Имя;

ƒ{ Отчество (при наличии);

ƒ{ Номер документа, удостоверяющего личность (серия (если есть), номер (только цифры));

ƒ{ Пол участника отмечается крестиком в соответствующем поле.
Примечание:

При печати бланков ответов в комплекте с КИМ с использованием Станции печати, входящей в состав АИС «Г(И)А», некоторые поля бланка №1 заполняются автоматически (номер КИМ, номер варианта, код региона, дата экзамена).




Ответы на задания

В средней части бланка ответов № 1 расположены поля для записи кратких ответов на задания. Максимальное количество таких заданий зависит от КИМ.

Краткие ответы записываются слева направо от номера задания, начиная с первой ячейки. Каждый символ записывается в отдельную ячейку.

Краткий ответ можно давать только в виде слова, одного целого числа или комбинации букв и цифр, если в КИМ не указано, что ответ можно дать с использованием запятых для записи ответа в виде десятичной дроби или в виде перечисления требуемых в задании пунктов. Любые сокращения запрещены.

Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой оно должно стоять в предложении.

Если в задании в качестве ответа требуется указать последовательность букв или цифр, при переносе ответа на бланк следует указать только эту последовательность, без запятых и прочих символов (например, БВА).

Пример заполнения







2.1. Замена ошибочных ответов в заданиях с краткими ответами

В специальных полях в нижней части бланка приведены поля для замены ошибочных ответов на задания. Поля предназначены для исправления участниками своих ответов в заданиях с краткими ответами. Ниже приведен пример замены.

Пример замены

В задании 20 исправлен краткий ответ




Номера заданий с кратким ответом для каждого из предметов приведены в Таблице №2.

Таблица №2. Перечень полей для заполнения заданий с кратким ответом

Предмет

Поля для заполнения в бланке №1

Русский язык

2-14

Математика

1-20

Физика

1-22

Химия

1-19

Информатика и ИКТ

1-18

Биология

1-28

История

1-30

География

1-13; 15-19; 21; 22; 24-30

Обществознание

1-25

Иностранные языки

1-32

Литература




3. Заполнение бланка ответов №2

Бланк ответов № 2 предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом.

Информация для заполнения полей верхней части бланка: код региона, код и название предмета, номер варианта, номер КИМ, должна соответствовать информации, внесенной в бланк ответов № 1.

При качественном заполнении бланков №2 их верификация не требуется и проходит автоматически после распознавания.

Основную часть бланка занимает область записи ответов на задания с ответом в развернутой форме. В этой области внутри границ участник записывает развернутые ответы на соответствующие задания строго в соответствии с требованиями КИМ.

При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов № 2 участник может вносить развернутые ответы на соответствующие задания на оборотной стороне бланка строго внутри границ, сделав внизу лицевой стороны запись «смотри на обороте». В 2015 году есть вариант печатать бланки №2 и дополнительные бланки №2 с сеткой на оборотной стороне (аналогично, как на ЕГЭ).

При остатке свободного места на бланке ответов №2 участник должен поставить английскую букву “Z” в данной области, заполнив все свободное место. Пример заполнения приведен ниже.




































4. Заполнение дополнительного бланка ответов №2

При недостатке места для ответов на основном бланке ответов № 2 участник тестирования может продолжить записи на дополнительном бланке ответов № 2, выдаваемом организатором в аудитории по требованию участника в случае, когда на основном бланке ответов № 2 не осталось места. В случае заполнения дополнительного бланка ответов № 2 при незаполненном основном бланке ответов № 2, ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

Информация для заполнения полей верхней части бланка: код региона, код и название предмета, номер варианта, номер КИМ, должна соответствовать информации, внесенной в бланк ответов № 1. Номер листа дополнительного бланка ответов №2 указывается по порядку с учетом бланка №2 (лист № 1).

Похожие:

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников ерт по татарскому языку
Об утверждении форм бланков ответов участников единого республиканского тестирования по предмету «Татарский язык» и инструкции по...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной (итоговой)
Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 классов...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной (итоговой)
Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 классов...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной итоговой аттестации
Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов для обучающихся 9-х классов, сдающих гиа в форме огэ
При обработке экзаменационных материалов применяются следующие типы бланков: бланк ответов №1, бланк ответов №2, дополнительный бланк...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Инструкция по заполнению бланков ответов участников государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Для обработки экзаменационных материалов государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов с использованием аис «гиа» применяются...

Инструкция по заполнению бланков ответов участников Страниц: 9 iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Настоящая инструкция определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной итоговой аттестации по образовательным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск