Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано


НазваниеПоложение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ


Председатель профкома ДГУ

И.о. ректора ДГУ


_____________ Н.И. Рабазанов

________________ М.М. Гасанов

«____»______________2013 г.

«____»_______________ 2013 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей


Согласовано:

Проректор по учебной работе М.М. Гасанов
Подготовлено:

Начальника УМУ А.Г. Гасангаджиева


Махачкала 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ




Общие положения…………………………………………………

3




Методика расчета штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр университета…………..


4




Общие сведения по планированию индивидуальной работы преподавателей вуза…………………………………………….


5




Основные требования к индивидуальным планам работы преподавателей…………………………………………………..


7




Порядок составления, утверждения и хранения индивидуальных планов работы преподавателей…………….


8




Контроль за исполнением индивидуальных планов работы и подведение итогов работы преподавателей……………………


8




Приложение 1.

Бланк индивидуального плана работы преподавателя







Приложение 2.

Нормы времени для расчета объема учебной работы кафедр и преподавателей







Приложение 3.

Сведения о выполнении учебных поручений преподавателями за учебный год














1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей (далее сокращенно – Положение) составлено на основе:

- Законов Российской Федерации:

  • «Трудовой кодекс Российской Федерации»;

  • «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ;

- Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»;

- действующих приказов и инструктивных писем Министерства образования и науки Российской Федерации;

- Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» (ДГУ);

- Коллективного договора между трудовым коллективом и администрацией ДГУ;

- действующих нормативных документов ДГУ,

а также на основе многолетнего опыта составления штатного расписания кафедр и планирования работы профессорско-преподавательского состава в ДГУ и в других ведущих вузах страны.

1.2. Данное Положение введено в практику планирования работы профессорско-преподавательского состава ДГУ с целью создания единого порядка распределения и учета работы данной категории сотрудников университета, повышения эффективности их работы.

1.3. С момента утверждения данного Положения ректором университета ранее использовавшиеся документы для планирования работы ППС считаются утратившими силу.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА КАФЕДР УНИВЕРСИТЕТА
2.1. Устанавливается следующие средние годовые нормы часов выполнения учебной нагрузки по категориям профессорско-преподавательского состава (ППС):

Таблица 1.

Нормы часов для выполнения учебной нагрузки

профессорско-преподавательским составом

Должность

1ст.

0,5 ст

0,4 ст.

0,25ст.

1,25ст.

1,5ст

1,4ст

Профессор, доктор наук

650-750

325-375

260-300

162-188

838

1025

950

Доцент, кандидат наук

700-800

350-400

280-320

175-200

900

1100

1020

Ст. преподаватель

750-850

375-425

300-340

188-212

962

1175

1090

Преподаватель, ассистент

800-900

400-450

320-360

200-225

1025

1250

1160


2.1.Следующим руководителям подразделений согласно Уставу ДГУ, рекомендациям научно-методического совета и решению Ученого совета устанавливается средняя учебная нагрузка:

- декан - 300-350 часов,

- зав. кафедрой (доктор наук, профессор) - 650 часов,

- зав. кафедрой (кандидат наук, доцент) – 700 часов

- к.н., доцент – 750 часов;

- ст. преподаватель – 800 часов;

- преподаватель – 850 часов.

2.2. Планируемая на очередной учебный год учебная нагрузка кафедр делится на 3 категории сложности:

УН1 - лекции, экзамены, руководство магистрантами и аспирантами, консультации, работа в ГЭК, учебная нагрузка на ФПК;

УН2 - курсовые проекты и работы, руководство выпускными квалификационными работами бакалавров и специалистов, производственной и преддипломной практиками, зачеты;

УН3 - практические занятия, лабораторные работы, учебная практика и прочие виды учебной нагрузки.

Учебной нагрузки УН1, УН2 преимущественно закрепляется за высоко квалифицированными преподавателями кафедры – профессора, доценты.

Учебная нагрузка УН1, УН2 и УН3 в зависимости от количества бюджетных и внебюджетных студентов, обучающихся в группе, делится на бюджетную и внебюджетную. Расчет часов производится отдельно по контингенту студентов бюджетной формы и отдельно по контингенту студентов платной формы.

2.3. По каждой категории ППС определяется проект штатного расписания путем деления учебной нагрузки кафедры на установленную для кафедры среднюю годовую нагрузку.

2.4. Рассчитанный для всех категорий ППС проект штатного расписания кафедры передается в управление экономики и финансов университета, который формирует проекты штатного расписания кафедр по всем факультетам, устанавливая численность ППС кафедр по всем категориям. Распределение ставок внебюджетного штатного расписания по категориям ППС производится по согласованию с учебно-методическим управлением и зав. кафедрами.

2.5. Подготовленные проекты штатного расписания кафедр с указанием ежемесячного фонда заработной платы передаются деканам факультетов, а также на кафедры для уточнения в соответствии с планируемым на очередной учебный год кадровым составом ППС.

2.6. Уточненный заведующим кафедрой и согласованный с проректором по учебной работе проект штатного расписания повторно передается в управление экономики и финансов для формирования штатного расписания ППС университета и его последующего утверждения ректором ДГУ.
3. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА
3.1. Должностные обязанности лиц профессорско-преподавательского состава вуза (далее сокращенно - преподавателей) включают учебную, учебно-методическую, научную, организационную и воспитательную работу, повышение квалификации. Ввиду такого многообразия форм служебной деятельности преподавателей, суммарный объем поручаемой им работы исчисляется в часах.

3.2. Профессорско-преподавательскому составу вузов установлен шестичасовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе. В связи с этим суммарный объем поручений штатного преподавателя на учебный год составляет 1500 часов, при этом учебной нагрузки - не более 900 часов. С целью упрощения расчетов при планировании работы преподавателей в университете устанавливается ежегодный объем поручений лицам профессорско-преподавательского состава, работающим на полную ставку, до 900 часов, а для преподавателей-совместителей, работающих на 0,5 ставки – до 450 часов.

3.3. Все виды учебной, учебно-методической, научной, организационной и воспитательной работы, а также повышение квалификации выполняются преподавателем в соответствии с индивидуальным планом работы, ежегодно составляемым на предстоящий учебный год и оформляемым на типовом бланке установленного образца (Приложения 1).

3.4. Согласно действующему Коллективному договору между трудовым коллективом и администрацией ДГУ учебная работа для научно-педагогических работников университета, работающих на полную ставку, установлена в объеме до 900 часов в год.

3.5. Индивидуальный план регламентирует работу преподавателя по выполнению его должностных обязанностей. Он составляется на основе сформированного плана работы кафедры и должен включать все виды работ, порученных преподавателю заведующим кафедрой. Сводные данные о распределении учебной нагрузке по кафедре представляются в учебное управление в виде сводного отчета (приложение 2)

3.6. Объем учебных поручений преподавателю определяется заведующим кафедрой, исходя из:

  • утвержденного кафедре объема учебных поручений на очередной учебный год;

  • имеющегося на кафедре состава преподавателей;

  • квалификации, опыта, занимаемой преподавателем должности;

  • объемов и видов учебной деятельности, оговоренных в трудовом договоре (контракте), заключенном между университетом и данным преподавателем;

  • принятой в университете «Методики расчета штатных расписаний профессорско-преподавательского состава кафедр университета» (раздел 2 данного Положения);

  • рейтингом преподавателя.

Заведующий кафедрой имеет право устанавливать приоритетность включения видов работы в индивидуальный план преподавателя в соответствии с плановым заданием кафедры на год.

3.7. Заведующему кафедрой предоставляется право устанавливать различный объем учебных поручений преподавателям кафедры, исходя из специфики выполняемых ими поручений и потребностей кафедры. При этом лицам профессорско-преподавательского состава более высокой квалификации (профессорам, доцентам) устанавливается, как правило, меньший объем учебной нагрузки, нежели старшим преподавателям, преподавателям и ассистентам, но зато требующей более высокой квалификации (лекции, руководство аспирантами, магистрантами, выпускными квалификационными работами, экзамены и т. п.).

3.8. Для выполнения плана повышения квалификации (в т.ч. стажировок) кафедры, организации прочих длительных командировок преподавателей (при необходимости уменьшения выполняемых учебных поручений отдельным преподавателям, в том числе в период учебного года), производится перераспределение объема учебных поручений между другими преподавателями кафедры (за счет внутренних резервов кафедры).

3.9. Преподаватели имеют право работать (по согласованию с заведующим кафедрой):

  • на основе внутривузовского совместительства на часть ставки (не более 0,5 ставки);

  • по договору оказания преподавательских услуг;

  • на условиях почасовой оплаты (в том случае, если объем дополнительных учебных поручений не превышает 300 часов за учебный год по всем формам обучения).

При этом объем поручений преподавателя по совместительству по всем видам работ не должен превышать 18 часов в неделю (не более 4 часов в день), что составляет за учебный год 792 часа (44 недели * 18 часов), в т.ч. не более 400 часов по учебной аудиторной работе.

3.10. В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273 (ст.47 п. 5) и Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 335) каждому преподавателю по его заявлению может быть предоставлен длительный отпуск сроком до 1 года не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской деятельности.

3.11. Учебно-методическая, научная, организационная и воспитательная работа, а также работа по повышению квалификации планируется преподавателю на учебный год заведующим кафедрой совместно с преподавателем, исходя из плановых заданий кафедры. Вся поручаемая преподавателю работа по видам учебной деятельности, планируется в часах в соответствии с рекомендуемыми нормами времени для расчета объема учебной и других видов работы ППС в университете (приложение 3).

4. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПЛАНАМ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

4.1. Индивидуальные планы работы преподавателей должны быть ориентированы на возможно более полное использование их знаний и квалификации для подготовки высококвалифицированных специалистов, для совершенствования методики обучения, обеспечения учебного процесса необходимыми учебно-методическими материалами, пособиями и документацией, выполнение актуальных научных исследований.

4.2. Индивидуальный план работы преподавателя наряду с учебной работой должен предусматривать наиболее важные для кафедры учебно-методическую, научную, организационную и воспитательную работу, работу по повышению квалификации.

4.3. Все виды работы, вносимые в план, должны быть четко сформулированы, иметь конкретную форму отчетности и сроки исполнения. Сам план должен быть оформлен на типовом бланке индивидуального плана работы преподавателя ДГУ (Приложение 1).

4.4. Работа, запланированная преподавателю в предыдущем учебном году по разделам 2–6 индивидуального плана и невыполненная им по неуважительным причинам, вносится (при необходимости) в его индивидуальный план на новый учебный год.

4.5. В раздел «Научно-исследовательская работа» включается НИР и НИОКР по тематике, рассмотренной и утвержденной на кафедре, факультете или в университете для выполнения в пределах должностных обязанностей преподавателя как научно-педагогического работника.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconПоложение смк дп 122-3-13 о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава
Настоящее Положение определяет порядок и условия конкурсного отбора и заключения трудовых договоров между гбоу впо казанский гму...

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconУчебно-методическое управление
Положение о порядке и правилах составления планов работы профессорско-преподавательского состава фгбоу во «Уральский государственный...

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconНастоящее Положение о порядке замещения должностей профессорско-...
Федерации (утв приказом Минобразования РФ от 26 ноября 2002 г. №4114), рекомендациями о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского...

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconРезультаты работы
Издание данного, уже десятого, начиная с 1998 года, сборника приурочено к проведению ежегодного собрания профессорско-преподавательского...

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconСоставление и регистрация штатного расписания
Расписание предназначено для документального оформления структуры, штатного состава и штатной численности предприятия в соответствии...

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconСоставление и регистрация штатного расписания
Расписание предназначено для документального оформления структуры, штатного состава и штатной численности предприятия в соответствии...

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconВыписка из штатного расписания
Выписка из штатного расписания (предоставляется в произвольной форме, но должна содержать информацию о фио сотрудников, занимаемых...

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconСистема менеджмента качества положение
Iii. Отпуска профессорско-преподавательского состава и руководителей структурных подразделений университета

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconТомский политехнический университет согласовано утверждаю
Руководящие материалы по составлению индивидуальных планов работы преподавателей. – Томск: Изд-во тпу, 2003. 34 с

Положение о расчете штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр и составлении индивидуальных планов работы преподавателей Согласовано iconВ. В. Радаева об утверждении Регламента проведения предварительной...
В. В. Радаева – об утверждении Регламента проведения предварительной работы по рассмотрению документов претендентов на избрание на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск