Информация о Декларации соответствия на бад


Скачать 98.65 Kb.
НазваниеИнформация о Декларации соответствия на бад
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы

Информация о Декларации соответствия на БАД



В соответствии с пунктом 3 статьи 46 ФЗ «О техническом регулировании» N 184-ФЗ  с 15 февраля 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

БАД - биологически активные добавки растительного и животного происхождения. Производители, поставщики БАД. Раздел 9300 «Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения».

Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона «О техническом регулировании» принятие декларации о соответствии (декларирование соответствия) является одной из форм обязательного подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Таким образом биологически активные добавки к пище подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования.

В своей деятельности фирмы производители информируют своих клиентов, о проведении обязательного подтверждения соответствия в форме принятия декларации на серийный выпуск своего ассортимента продукции. Копиями деклараций сопровождается вся отгружаемая продукция.

 

Особо следует обратить внимание на указания ФАС России (см http://registrbad.blogspot.com) о соблюдении закона «О техническом регулировании» в части дополнений к существовавшим до 15.02.2010 г.правилам оборота БАД оговариваемых МУК, САНПИН и законом «О рекламе»

Ответственность за совершение указанного правонарушения, в соответствии со статьёй 38 Федерального закона «О рекламе», несёт как рекламодатель, так и рекламораспространитель такой рекламы.

 

Порядок декларирования соответствия продукции

 

определен статьей 24 Федерального закона РФ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании»  (в ред. от 30.12.2009 г.) и утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7.09.1999 г. N 766 «Порядком принятия декларации о соответствии и ее регистрации» (в ред. от 01.12.2009 г.).

Заявителем на декларирование соответствия могут быть зарегистрированные на территории РФ юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя.


Определение Декларации соответствия

 

Декларация о соответствии – документ, которым производитель товаров или услуг подтверждает, что выпускаемая им продукция или предоставляемые услуги соответствуют требованиям по качеству и безопасности, установленным для данного товара действующими стандартами и существующим нормативам.

Продукция и услуги, обладающие Декларацией соответствия, имеет официальное доказательство надлежащего уровня качества, вызывают доверие потребителей.

             Декларация соответствия имеет срок действия и регистрационный номер, содержащий код аккредитованного органа по сертификации и порядковый номер самой декларации.

             Для декларации соответствия определенная форма бланка не установлена, но определен обязательный перечень сведений. Производитель сам заполняет декларацию соответствия и затем регистрирует декларацию в аккредитованном центре сертификации.

Продукция, на которую была получена декларация соответствия, находится под контролем территориальных органов исполнительной власти РФ в рамках надзора за безопасностью и качеством товаров или услуг.

 

!!! Не путать с термином Добровольная сертификация БАД.

В настоящее время производители БАД предоставляют «Добровольный сертификат»,

подтверждающий эффективность и соответствие свойств продукции

(Письмо №0100/4776-06-32 от 26.04.06г).

 

Процедуру принятия декларирования соответствия производит непосредственно компания изготовитель или поставщик определенной продукции на основании имеющихся документальных доказательств, подтвержденных в результате проведения независимой экспертизы. Процедура декларирования мало чем отличается от сертификации продукции. Заявитель самостоятельно заполняет декларацию соответствия, представляет заполненный бланк декларации и заявление в аккредитованный орган по сертификации.

 

Заполнение формы декларации соответствия.

 

В пункте 5 статьи 24 Закона «О техническом регулировании» №184-ФЗ установлены основные требования к содержанию декларации. Форма Декларации о соответствии оформляется на русском языке и содержит следующие позиции: (см. образец внешнего вида)

 

• наименование и местонахождение заявителя;

• наименование и местонахождение изготовителя;

• информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект;

• наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

• указание на схему декларирования соответствия;

• заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов;

• сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях, сертификате системы качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

• срок действия декларации о соответствии;

• иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами сведения.

 

Перечень, предусмотренный в Законе №184-ФЗ, не является исчерпывающим и может быть дополнен иными сведениями, предусмотренными соответствующими техническими регламентами, которые не нашли отражения в этом законодательном акте.

Техническим регламентом определяется срок действия декларации.

Форма декларации утверждена Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации №54 от 22 марта 2006 года. Этим же приказом утверждены рекомендации по заполнению формы декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов.

Обязанность надлежаще оформить и представить декларацию о соответствии закреплена Законом №184-ФЗ за заявителем. Декларация, оформленная по установленным законом №184-ФЗ правилам, подлежит регистрации федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию в течение трех дней.

 

Декларирование соответствия может проводиться одним из двух схем:

 

Декларирование производится по одной из схем, приведенных в пункте 1 статьи 24 закона №184-ФЗ. Всего схем декларирования две:

  • Схема 1 - принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств,

  • Схема 2 - принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).

При применении Схемы 1, (пункт 2 статьи 24 закона №184-ФЗ) заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Состав материалов образующих доказательственную базу, определяется соответствующим техническим регламентом. В качестве доказательственных материалов могут использоваться: техническая документация; результаты собственных исследований (испытаний) и измерений; и (или) другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. Указание на «другие документы» свидетельствует о том, что данный список не является окончательным. Основной признак допустимости доказательства, в данном случае, заключается в том, что документ должен являться мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

При применении Схемы 2, (пункт 3 статьи 24 закона №184-ФЗ) заявитель формирует доказательственные материалы на основании собственных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказательств.

При применении этой схемы заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам, сформированным в порядке, предусмотренном для первой схемы декларирования: включает в доказательственные материалы протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре); предоставляет сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации.

Заявителем при декларировании соответствия может выступать юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации и физическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, выступающие в качестве: продавца; изготовителя; лица, выполняющего функции иностранного изготовителя.

Заявитель может также предоставить и другие документы, способные прямо или косвенно подтвердить соответствие продукции нормативным документам. Помимо собственных доказательств, производитель использует доказательства, полученные с участием органов по сертификации, а также аккредитованной испытательной лаборатории.

 

Документы для принятия декларации о соответствии

 

В соответствии с пунктом 4 «Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации» в качестве документов, являющихся основанием для принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии, могут использоваться:

  • протоколы приемочных, приемо-сдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем (продавцом, исполнителем) и/или сторонними компетентными испытательными лабораториями;

  • сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

  • документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

  • сертификаты на систему качества или производства;

  • другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

Согласно пунктам 5 «Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации» декларация о соответствии может приниматься в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению.

Декларация соответствия проверяется на наличие копий всех необходимых документов, полноту и правильность предписаний в отношении технических регламентов, наличие данного товара в номенклатуре продукции, подлежащей обязательному декларирования соответствия, правомочность изготовителя (исполнителя) или продавца декларировать соответствие, проверяется правильность заполнения формы декларации соответствия.

Конечным этапом является регистрация декларации соответствия в единого реестра деклараций о соответствии Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ).

 

Регистрация декларации о соответствии

 

В соответствии с Приказ Министерства промышленности и торговли РФ N 1020  от 11.11.2009 г. “Административный регламент исполнения федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по организации формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии”.

Принятая декларация должна быть обязательно зарегистрирована аккредитованным органом по сертификации

Полный перечень аккредитованных органов по сертификации, а также аккредитованной испытательной лабораторий представлен на сайте Федерального агенства по технческому регулированию и метрологии (ФАТРМ)

Декларация регистрируется на срок, который определяется самим изготовителем (или поставщиком) продукции исходя из запланированного срока выпуска этого товара или же срока действия его сопроводительной документации.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2008 г. N 1028   от 25.12.2008 г. "Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений"

Принятая и зарегистрирована декларация должна быть обязательно внесена в Единый Реестр Деклараций о соответствии представлен на сайте Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ)

 

 



 

 

Ссылки

 

1. Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/techreg

 

2. Методические указанияя», № МУК 2.3.2.721-98 2.3.2 от 15 октября 1998 г.  «Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище»
МУК применяются на этапах экспертизы и регистрации биологически активных добавок к пище, при разработке и постановке их на производство, промышленном производстве, хранении, транспортировке, закупке, ввозе в страну и реализации. 

 

3. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1290-03

 

4. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». http://registrbad.ru/bad/laws.php?id=32

 

5. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ N 1020 от 11.11.2009 г.  Административный регламент исполнения федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по организации формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии. http://registrbad.ru/bad/laws.php?id=7

 

6. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2008 г. N 1028   от 25.12.2008 г. "Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений" http://registrbad.ru/bad/laws.php?id=31

 

7. Приказ Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации №54 от 22 марта 2006 года. Форма декларации и рекомендации по заполнению формы декларации о соответствии. http://base.garant.ru/12147050.htm

 

8. Сайт Федерального агенства по технческому регулированию и метрологии (ФАТРМ)  http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Certifiers    

 

9.   Постановление Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 766 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, Порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации"  www.registrbad.ru/bad/laws.php?id=33

10. Единый Реестр Деклараций о соответствии.  Сайт Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии (ФАТРМ)   http://www.gost.ru/wps/portal/pages.erds

Подробнее смотрите на www.registrbad.ru

Похожие:

Информация о Декларации соответствия на бад iconПравила и условия проведения «Программы Лояльности»
«бад», хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных средств для медицинского применения и бад в соответствии с требованиями...

Информация о Декларации соответствия на бад iconИнформация
Евразийского экономического союза взамен единых форм сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических...

Информация о Декларации соответствия на бад iconСрок действия декларации соответствия условий труда
Срок действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда 5 лет, со дня утверждения...

Информация о Декларации соответствия на бад iconСхемы подтверждения соответствия продукции, входящей в единый перечень...
Постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 года №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации,...

Информация о Декларации соответствия на бад iconРазъяснения порядка оформления и подачи декларации соответствия условий...
В связи с обращениями организаций о порядке оформления и подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным...

Информация о Декларации соответствия на бад iconРегистрация декларации вводимого в эксплуатацию лифта
Подтверждение соответствия при вводе лифта в эксплуатацию осуществляется в форме декларирования соответствия лифта, смонтированного...

Информация о Декларации соответствия на бад iconМетодические рекомендации по порядку предоставления декларации соответствия...
Декларации соответствия условий труда в государственную инспекцию труда в республике башкортостан

Информация о Декларации соответствия на бад icon= Система менеджмента качества Орган по сертификации продукции «Центр...
Форма заявки-декларации на проведение сертификации продукции в системе сертификации гост р

Информация о Декларации соответствия на бад iconПисьмо Минтруда России от 23. 06. 2014 n 15-1/В-724 "О заполнении...
Форма декларации и порядок ее заполнения были утверждены Приказом Минтруда России от 07. 02. 2014 n 80н

Информация о Декларации соответствия на бад iconМетодические рекомендации для работодателей по заполнению электронной...
Для создания новой декларации вручную необходимо выполнить следующую последовательность действий

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск