Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120


Скачать 69.02 Kb.
НазваниеПриказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Приказ МВД РФ от 19 февраля 1999 г. N 120

"Об утверждении образцов водительских удостоверений"
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 25, ст.2897) и постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 831 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст.3445; 1998, N 23, ст.2556; 32, ст.3910), а также в целях автоматизации процесса изготовления и учета водительских удостоверений приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Образец N 1 бланка водительского удостоверения и его описание (приложение 1).

1.2. Образец N 2 бланка водительского удостоверения и его описание (приложение 2).

2. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД (ОВД) УРО МВД России:

2.1. Обеспечить заключение договоров на поставку бланков водительских удостоверений образца N 1 и изготовление водительских удостоверений образца N 2 с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими разрешение (лицензию) на изготовление водительских удостоверений, на конкурсной основе.

2.2. Утвердить перечни цифровых кодов (номеров), используемых в штампах при заполнении водительских удостоверений образца N 2, для каждой автоматизированной системы, установленной в данном регионе, а также сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГИБДД), допущенных к выдаче данных удостоверений.

2.3. Организовать изучение настоящего приказа сотрудниками ГИБДД и информирование населения о равном действии водительских удостоверений, утвержденных пунктом 1 настоящего приказа.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-полковника милиции Латышева П.М.
Министр

генерал-полковник С.Степашин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 февраля 1999 г.

Регистрационный N 1713

Приложение 1

Образец N 1 бланка водительского удостоверения



Водительское удостоверение

Permis de conduire

Российская Федерация

***** RUS *****


Фамилия

Имя

Отчество

Дата и место рождения

Место жительства

Подпись владельца

Выдано ГИБДД МВД УВД

Дата выдачи

Действительно до

М.П.

Категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение

Разрешающие отметки

А

Мотоциклы




В

Автомобили, за исключением относящихся к категории А, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми.




С

Автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг.




D

Автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя.




E

Составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям В, С или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.




(Подпись)

00 АА 000000

Особые отметки:

00 АА 000000


Описание образца N 1 бланка водительского удостоверения
1. Бланк водительского удостоверения размером 148 х 105 мм изготавливается типографским способом на специальной бумаге с водяными знаками "RUS" по всему полю. В бумагу вкраплены видимые красные и невидимые (люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах) волокна. В правом нижнем углу предусмотрена рамка размером 30 х 40 мм для внесения фотографии владельца удостоверения.

2. Поле бланка покрыто розовой защитной сеткой.

При изготовлении бланка используются специальные краски, орловский способ печати, гознаковский шрифт, отдельные элементы и надписи наносятся краской, люминесцирующей в ультрафиолетовых лучах.

3. После заполнения бланка в ГИБДД водительское удостоверение складывается по ширине и с целью защиты от подделок покрывается специальной пленкой (ламинируется).
Приложение 2

Образец N 2 бланка водительского удостоверения



Российская Водительское удостоверение

Федерация Permis de conduire

RUS

00 AA N 000000



*

В

С

D

*

Фамилия

Имя

Отчество

Дата и место рождения

Фото

Место жительства




00 Дата выдачи Действительно до

ГИБДД

00 Подпись

владельца

Особые

отметки

Водительское удостоверение

Permis de conduire

Категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение

А

Мотоциклы

D

Автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя.

В

Автомобили, за исключением относящихся к категории А, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми.

Е

Составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям В, С или D, которыми водитель имеет право управлять, но которые входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

С

Автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг.


Описание бланка водительского

удостоверения и порядок заполнения отдельных его элементов*
1. Бланк водительского удостоверения изготавливается на базе комплексных автоматизированных систем изготовления и учета водительских удостоверений на специальной синтетической бумаге розового цвета с защитной сеткой. В левом нижнем углу располагается цветная фотография. Размер удостоверения - 85 х 55 мм.

2. Все реквизиты и текстовая информация на лицевой стороне водительского удостоверения, в том числе порядковый номер, заполняются на печатающем устройстве ЭВМ.

МВД, ГУВД, УВД каждого субъекта Российской Федерации устанавливает серию водительского удостоверения самостоятельно, при этом она не должна совпадать с серией удостоверений образца N 1.

3. Категории транспортных средств, на право управления, которыми выдано разрешение, проставляются в графоклетках рядом с номером водительского удостоверения. Остальные графоклетки гасятся звездочками.

4. В графе "Дата и место рождения" указываются число, месяц (по 2 цифры), год рождения (четыре цифры) и место рождения.

5. В графах "Дата выдачи" и "Действительно до" проставляется число, месяц (по 2 цифры) и год (четыре цифры) выдачи и окончания срока действия удостоверения.

6. Если владельцу водительского удостоверения по медицинским показаниям разрешено управлять транспортными средствами только в очках, то и на фотографии он должен быть изображен в очках.

7. В водительское удостоверение печатающим устройством ЭВМ наносится шестигранный штамп, включающий в себя аббревиатуру "ГИБДД", выше которой две цифры обозначают код (номер) автоматизированной системы, и ниже - код (номер) сотрудника ГИБДД, выдавшего водительское удостоверение.

8. На обратной стороне удостоверения нанесена расшифровка категорий транспортных средств, на право управления, которыми выдается водительское удостоверение.

9. С целью защиты водительского удостоверения от подделок оно покрывается специальной пленкой (ламинируется). Отдельные элементы и надписи наносятся краской, светящейся в ультрафиолетовых лучах. Аналогичной краской наносятся символы "RUS" на лицевой стороне удостоверения в районе фотографии и на обратной стороне по всему полю.

_________________________________________________________________________

* Общие требования к заполнению водительского удостоверения установлены Инструкцией по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденной приказом МВД России от 30 декабря 1997 г. N 860 (зарегистрирован в Минюсте России 27 февраля 1998 г., регистрационный N 1479).

Похожие:

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ от 1 декабря 2008 г. N 1048 о внесении изменений в приказ...
Внести изменения в Приказ мвд россии от 15 марта 1999 г. N 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра...

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ мвд россии от 02. 04. 2013 n 187 "о признании утратившим силу...
Перечень нормативных правовых актов умвд россии по Оренбургской области, регулирующих оперативно – служебную деятельность, сведения...

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ мвд РФ от 11 февраля 1999 г. N 102 "О проведении добровольной...
В целях реализации Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-фз "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской...

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ мвд РФ от 20. 01. 2011 n 28 "О внесении изменений в нормативные...
В правилах проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного...

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ от 30 декабря 2014 г. N 1149 о внесении изменений в нормативные...
В инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему...

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ от 20 января 2011 г. N 28 о внесении изменений в нормативные правовые акты мвд россии
В правилах проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного...

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconМетодические рекомендации по исполнению Федерального закона №120-фз...
Федерального закона №120-фз от 24. 06. 1999 года Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ 174дсп: наставление Для служебного пользования Приложение...
Мвд россии [К дежурным частям относятся и подразделения системы органов внутренних дел Российской Федера­ции, выполняющие их функции,...

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПриказ мвд россии от 21. 11. 2012 n 1052 "о внесении изменений в...
Перечень нормативных правовых актов умвд россии по Оренбургской области, признанных утратившими силу

Приказ мвд РФ от 19 февраля 1999 г. N 120 iconПостановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
С изменениями и дополнениями от: 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск