Решение именем Российской Федерации


Скачать 88.52 Kb.
НазваниеРешение именем Российской Федерации
ТипРешение
filling-form.ru > Бланки > Решение
РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
г. Москва 16 октября 2017 года
Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Пивоваровой Я.Г., при секретаре Лузгиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9302/2017 по иску М.О.Ю. , М.Н.Д.к Территориальному управлению Росимущества по Московской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
М.О.Ю., М.Н.Д. обратились в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества по Московской области об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти М.Ю.К., его жены М.Н.Д.и сына М.О.Ю. ; об установлении местом открытия наследства после смерти М.Ю.К., умершего 08.09.1998 года – ****; о признании за М.Н.Д.право на ½ доли в праве собственности на 27 005 (двадцать семь тысяч пять) обыкновенных именных акций ПАО «Акционерная компания «АЛРОСА», выпуск - 3, регистрационный номер выпуска: 1-03- 40046-N в порядке наследования имущества М.Ю.К., умершего 08.09.1998 года; о признании за М.О.Ю. право на ½ доли в праве собственности на 27 005 обыкновенных именных акций ПАО «Акционерная компания «АЛРОСА», выпуск - 3, регистрационный номер выпуска: 1-03-40046-N в порядке наследования имущества М.Ю.К., умершего 08.09.1998 года. В обоснование требований истцы указывают, что они являются единственными наследниками по закону после смерти М.Ю.К. До настоящего времени истцы не смогли оформить юридически свои права на оставшееся после смерти имущество, однако фактически вступили в наследство, приняли принадлежащее умершему имущество. Так, к истцам во владение перешли личные вещи умершего.

Истец М.О.Ю., а также его представитель Языков Е.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явились, исковые требования подержали в полном объеме.

Истец М.Н.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ТУ Росимущества по Московской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц ОАО «Республиканский специализированный регистратор «Якутский Фондовый центр», АО «ВТБ Регистратор», ПАО «Акционерная компания «АЛРОСА» в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены судом надлежащим образом.

Суд, проверив письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению в силу следующего.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с п. 5 ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно подп. 9 п. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что 08 сентября 1998 года умер М.Ю.К., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 08.09.1998 года Наро-Фоминским гор Отделом ЗАГС Московской области.

Наследниками по закону первой очереди после смерти М.Ю.К. являются его жена – М.Н.Д., что подтверждается свидетельством о заключении брака серии 1-СН № 373654, выданным 24.06.1993 года Айхальским п/с Мирнинского района Якутской АССР, а также сын – М.О.Ю., что подтверждается свидетельством о рождении серии II-СН № 250916, выданным 01.09.1983 года Айхальским п/с Мирнинского района Якутской АССР. Других наследников по закону первой очереди нет. Завещания на свое имущество М.Ю.К. не оставил.

При жизни, 28 июня 1993 года М.Ю.К. приобрел 5 (пять) акций Акционерной компании «Алмазы Якутии» (место нахождения: Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Ленина, д. 6), номинальной стоимостью 2 500 рублей каждая, из них: 1 (одна) именная безактивная акция, регистрационный номер выпуска: 16-01-00480Т (бланк серии «А» № 014567) и 4 (четыре) простых именных акции, выпуск первый, регистрационный номер выпуска: 16-01-00480Т (бланки: № 166728, № 166729, № 166730, № 166731).

14 апреля 1995 года М.Ю.К. получил сертификат акций (бланк серии И0-001, № 06276), в подтверждение того, что он является владельцем 1 обыкновенной именной акции АОЗТ «Акционерная компания «Алмазы России-Саха» номинальной стоимостью 2 500 рублей, регистрационный номер выпуска: 16-1-0142 от 14.12.1994 года.

18 сентября 1997 года Акционерная компания «АЛРОСА» (ЗАО) произвела конвертацию акций первого выпуска и разместила второй выпуск акций, государственный регистрационный номер выпуска: 1-02-40046-N, по результатам которого М.Ю.К. стала принадлежать 1 обыкновенная именная акция ЗАО «Акционерная компания «АЛРОСА», номер лицевого счета: 12487, выпуск - 2, номинальной стоимостью 13502,50 рубля. Данное обстоятельство подтверждается Выпиской из реестра-владельцев именных ценных бумаг на дату 21.12.2004 года, выданной ЗАО «Реестр А-Плюс».

В соответствии со статьей 20 КоБС РСФСР, действовавшего в период приобретения акций, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Поскольку акции были приобретены М.Ю.К. в период брака с М.Н.Д., то имевшаяся у него на момент смерти 1 (одна) обыкновенная именная акция ЗАО «Акционерная компания «АЛРОСА», номинальной стоимостью 13 502,50 рубля, выпуск - 2, регистрационный номер выпуска: 1-02-40046-N. в силу статьи 20 КоБС РСФСР, является общей собственностью супругов.

Однако в связи со смертью М.Ю.К. определить долю М.Н.Д. в праве собственности на акцию по соглашению между супругами не представляется возможным. Поэтому истец М.Н.Д. просит признания за ней права на ½ долю в праве собственности на вышеуказанную акцию и выделения её из состава наследственного имущества.

Таким образом, в состав наследства, открывшегося после смерти М.Ю.К., входит ½ доли в праве собственности на 1 (одну) обыкновенную именную акцию ЗАО «Акционерная компания «АЛРОСА», номинальной стоимостью 13 502,50 рубля, номер лицевого счета: 12487, выпуск - 2, регистрационный номер выпуска: 1-02-40046-N. Кроме того, в состав наследства также входили предметы домашней обстановки и обихода (газовая плита «Индезит», музыкальный центр «Филипс», телевизор и видеомагнитофон «Голд Стар»), которые принадлежали М.Ю.К. и находились в квартире по адресу: ****.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что за М.Н.Д. надлежит признать право собственности на ¾ долей в праве собственности на имущество М.Ю.К. (с учетом супружеской доли в наследуемом имуществе и права общей совместной собственности на имущество, нажитое во время брака), за М.О.Ю. подлежит признанию право собственности на ¼ доли в праве собственности на наследственное имущество.

До апреля 1995 года М.Ю.К. проживал в Республике Саха (Якутия) по адресу: *****. В апреле 1995 года М.Ю.К. вместе с супругой - М.Н.Д. и сыном - М.О.Ю. переехал на новое место жительства в жилое помещение по адресу: ****, где постоянно проживал до сентября 1998 года и получал пенсию по старости. Данное обстоятельство подтверждается письмом ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ № 20 по г, Москве и Московской области (исх. № 320-2386/13-29 от 23.03.2017 года).

На момент своей смерти М.Ю.К. нигде не был зарегистрирован по месту жительства, поскольку с регистрационного учета в Республике Саха (Якутия) он был снят в апреле 1995 года, а по новому адресу в Московской области зарегистрирован не был. Поэтому документы регистрационного учета, подтверждающие место жительства М.Ю.К. на момент его смерти, отсутствовали.

Однако в силу пункта 1 статьи 20 ГК РФ последним местом жительства М.Ю.К. на момент смерти было жилое помещение по адресу: ****, где он в период с апреля 1995 года по сентябрь 1998 года постоянно проживал и получал пенсию по старости. Оно же, в соответствии со статьей 1115 ГК РФ является местом открытия наследства после его смерти.

Установление факта места открытия наследства после смерти М.Ю.К. необходимо истцам для принятия наследства.

С заявлениями нотариусу о принятии наследства, открывшегося после смерти М.Ю.К., истцы в установленный законом срок не обращались. Однако в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с 09 сентября 1998 года по 09 марта 1999 года истцы продолжали пользоваться наследственным имуществом (предметами домашней обстановки и обихода: газовая плита «Индезит», музыкальный центр «Филипс», телевизор и видеомагнитофон «Голд Стар»), принадлежавшим М.Ю.К. Частью предметов они пользуются до настоящего времени. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из домовой книги по адресу: ****, а также показаниями свидетелей.

Согласно показаниям свидетеля соседки семьи М. – С.Л.П., после смерти М.Ю.К. в квартире осталась жить его жена, сын и дочь, они пользовались и пользуются до настоящего времени предметами бытового обихода находящимися в квартире, оставшимися по смерти М.Ю.К..

Согласно сведениям, поступившим из Московской областной нотариальной палаты, по состоянию на 21.09.2017 г. информации об открытии наследственного дела к имуществу М.Ю.К. умершего 08.09.1998 года, в реестре наследственных дел не имеется.

В соответствии с ответом АО «ВТБ Регистратор» на запрос суда, на имя М.Ю.К., 21.12.1933 года рождения, установлено наличие ценных бумаг ЗАО «Акционерная компания «АЛРОСА» в количестве 27 005 штук.

В п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» даны разъяснений, согласно которым, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Как следует из искового заявления, а также пояснений истцов и его представителя, показаний свидетеля, данных в судебном заседании, истцы фактически приняли наследство после смерти М.Ю.К., вступили во владение наследственным имуществом. Истцами представлены документы, подтверждающие принадлежность умершему ценных бумаг.

Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, поскольку после смерти М.Ю.К. открылось наследство в виде вышеуказанных денежных вкладов, наследником по закону после его смерти являются истцы, судом установлен факт принятия истцами наследства после смерти умершего лица, суд полагает возможным признать право собственности истцов в порядке наследования по закону на ценные бумаги.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить местом открытия наследства после смерти М.Ю.К., умершего 08.09.1998 года – ****.

Установить факт принятия М.Н.Д. и М.О.Ю. наследства после смерти М.Ю.К., умершего 08 сентября 1998 года.

Признать за М.Н.Д. право на ¾ доли в праве собственности на 27 005 обыкновенных именных акций ПАО «Акционерная компания «АЛРОСА», выпуск - 3, регистрационный номер выпуска: 1-03-40046-N.

Признать за М.О.Ю. право на ¼ доли в праве собственности на 27 005 обыкновенных именных акций ПАО «Акционерная компания «АЛРОСА», выпуск - 3, регистрационный номер выпуска: 1-03-40046-N в порядке наследования имущества М.Ю.К., умершего 08.09.1998 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: Пивоварова Я.Г.

Похожие:

Решение именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации
Мотивированное решение, в порядке подп. 2 п. 4 ч. 2 ст. 199 Гпк РФ принято в окончательной форме 21 октября 2013 г

Решение именем Российской Федерации iconРешение именем российской федерации

Решение именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации

Решение именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации

Решение именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации

Решение именем Российской Федерации iconИменем Российской Федерации 614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3 решение
Арбитражный суд Пермского края Именем Российской Федерации 614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3

Решение именем Российской Федерации iconИменем Российской Федерации решение
...

Решение именем Российской Федерации iconИменем Российской Федерации решение
...

Решение именем Российской Федерации iconВерховный суд российской федерации именем Российской Федерации решение...
Н. о признании недействующим Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 июля 2007 года n 60н "Об утверждении формы бланка...

Решение именем Российской Федерации iconРешение именем Российской Федерации
Верхотурский районный суд Свердловской области — 07. 04. 2011г решение по заявлению Гашева Ю. А. о признании действий сотрудников...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск