Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри


Скачать 102.98 Kb.
НазваниеПоложение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
УТВЕРЖДЕНО

Директором Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ»

Приказ № 161

от 1 сентября 2016г.


Положение

Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ»

города Нерюнгри
I ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
1.1. Положение об учебной документации тренеров-преподавателей Муниципального учреждения дополнительного образования Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ» города Нерюнгри составлено на основании нормативных документов:

- Федеральный закон РФ «Об образовании в РФ» № 273;

- Федеральный закон РФ «О физической культуре и спорте в РФ» № 329-ФЗ;

- методические рекомендации, по организации спортивной подготовки в РФ;

- Устава Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ»;

- локальных актов Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ»;

- номенклатуры дел Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ».

1.2. Данное положение направлено на соблюдение законодательства и создание условий для эффективной работы тренеров-преподавателей в области планирования тренировочного процесса, воспитательной работы и фактического выполнения учебных программ, анализа выполненной образовательной деятельности, а также полноты усвоения программного учебного материала учащимися школы, эффективного контроля над выполнением  дополнительных образовательных программ.

 

II. ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И СИСТЕМА ЗАПОЛНЕНИЯ:
Тренер-преподаватель обязан разрабатывать, заполнять и предоставлять следующую документацию:


Наименование

документа

Инструкции по системе заполнения

Журнал учета групповых занятий

(финансовый документ)


1. Все записи в журнале должны вестись на русском языке, чётко и аккуратно, без исправлений, пастой синего цвета. Исправления могут быть сделаны в исключительных случаях.

2. Титульный лист (сокращенное наименование учреждения (как в Уставе), вид спорта, группа, Ф.И.О. тренера – преподавателя (полностью), староста группы (Ф.И. полностью), дата начала заполнения журнала (в начале учебного года), дата окончания заполнения журнала (в конце учебного года);

  • с.1 – расписание тренировок ведет тренер-преподаватель в соответствии расписанием занятий, утвержденным директором Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ». Все изменения расписания в течение года проводятся по согласованию с заместителем директора по учебно-воспитательной работе и отмечаются на первой странице журнала. При изменении расписания на первой странице указываются дни и часы изменения расписания. Расписание в журнале должно совпадать с расписанием в бланке, поданным тренером-преподавателем заместителю директора по учебно-воспитательной работе, и на стенде расписаний, утвержденном директором.

  • с.2 – 3 – общие сведения (заполняются все графы полностью). Записи ведет тренер-преподаватель, в соответствии с приказом о зачислении, переводе, отчислении обучающихся, фамилии и имена учащихся без сокращения слов, соблюдая нормы официально-делового стиля, год поступления в спортшколу, спортивный разряд, даты выдачи медицинских справок, место учебы и класс в соответствии с наименованием ОО.

3.Списки учащихся на всех страницах (фамилия, имя – полностью);

  • с. 4 – 31 – учет посещаемости тренировочных занятий и объемы ( в академических часах) нагрузок за месяцы (все графы заполняются полностью);

- в графе «объем тренировочной работы» показывается объем тренировки в минутах (по факту проведения занятия)

- в графе «доля работы в зоне соревновательной интенсивности» указывается объем работы в соответствующей зоне в минутах (по факту проведения занятия).

  • с. 30 – записи о травматических повреждениях (все графы заполняются полностью, если были травматические повреждения). При отсутствии травм за учебный год в конце года производится запись: «За учебный год травматических повреждений не было».

  • с. 32 – 33 – итоги работы за учебный год (графы заполняются полностью по окончанию учебного года и ставиться подпись тренера – преподавателя).

  • с. 35 - в форме «Проверка и инспектирование работы» заносятся положительные моменты и выявленные недостатки по факту текущих и оперативных проверок директором, заместителями директора. Указывается срок устранения недостатков и отметка проверяющего об устранении.

  1. Журнал учета групповых занятий заполняется тренером – преподавателем в день проведения занятия. Запрещается заполнять журнал заранее.

  2. В разделе «Учет посещаемости тренировочных занятий» указывается месяц, в котором проводились занятия с маленькой буквы, даты проведения занятий, ведется учет посещаемости по каждому учащемуся, в целом по группе по каждому занятию и в целом по итогам месяца. В разделе «Дата» указывается только число месяца, когда проводилось занятие, согласно расписанию занятий. Учет посещаемости ведется отдельно по каждому занятию. Фамилия и имя указываются в соответствии с нормами официально-делового стиля: без сокращений. По итогам месяца указывается количество проведенных занятий и количество выданных учебных часов. Используются следующие условные обозначения:

  • тренер – преподаватель систематически, в дни и часы занятий, отмечает в журнале не явившихся буквой «н», больных – буквой «б», при проведении или выезда на соревнования буквой-«с», тренировочные сборы буквой - «т» - (в графе соответствующей дате занятий)

  • В случае изменения состава группы выбывшие отмечаются словом «выбыл», а вновь принятые вносятся в список с указанием даты вступления в группу в строчке посещений.

  • В случае карантина, актированных дней занятия по приказу директора не проводятся. В этом случае в журнале делается запись; например: « с 23 по 30 ноября 2014 года карантин» или «с 11 по 13 января 2014 года актированные дни». Приказ № __ от _____.

  • Дни, в которые не проводились занятия (тренер – преподаватель был на выездных соревнованиях, на больничном, в отпуске, на курсах и т.д.), в журнале должны быть записаны только дата без разбивки по минутам.

  1. В конце учебного года тренер – преподаватель заполняет раздел 4:

«Итоги работы за учебный год», где указывает объем выполненной тренировочной работы в часах, выполнение нормативов (средний балл) по ОФП и СФП. В графе «спортивная подготовленность» указывает выполнение разрядов учащимися с указанием № приказа о присвоении, в графе «Подготовлено» - указывается команда в которую включен спортсмен с учетом по наивысшему рангу (например: Иванова Женя – сборная России).

  • В графе «занятые места» в главных соревнованиях года» записываются основные для обучающегося соревнования.

  • В графе «переведен, передан, отчислен» (стр. 33) записывается дата и номер приказа по Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ".

  1. Ежемесячно с 01 по 10 число заместитель директора по учебной части производит проверку журнала и на основании записей заполняет табель оплаты труда тренеров-преподавателей, с учетом месячной нагрузки и фактическим выполнением учебного месячного плана, утверждается директором и сдается в бухгалтерию.

  2. Тренер-преподаватель обязан:

  • изучить указания к ведению журнала;

  • иметь журнал во время проведения занятий;

  • заполнять журнал после каждого занятия;

  • представлять журнал ежемесячно и по первому требованию администрации Спортивной школы единоборств «ЭРЭЛ» для проверки;

  • своевременно реагировать на предложения и устранять замечания проверяющих, отмеченные в разделе «Инспектирование работы»;

  • в случае утери или порчи журнала по своей вине восстановить его;

  • своевременно, аккуратно и разборчиво заполнять разделы журнала;

  • сдавать журнал на проверку заместителю директора по УЧ либо заместителю директора по методической работе ежемесячно с 01 по 10 число.

9.Отсутствие своевременных записей в журнале тренера-преподавателя рассматривается как прогул, незаполненные даты к оплате не подлежат.

10. Администрация школы обязана обеспечить условия хранения журналов после их сдачи тренерами-преподавателями по окончании учебного года и после 1 года хранения журналы утилизировать.

Рабочая программа на каждую группу

  1. Рабочая программа составляется на основании утвержденной дополнительной образовательной программы и содержать ссылки на нормативные документы и методические материалы.

  2. Рабочая программа является основным документом тренера-преподавателя.

3. Рабочая программа составляется ежегодно тренером-преподавателем по определенному виду спорта на учебный год (период, ступень обучения, этап подготовки) и рассчитана, как правило, на период с 01.09. по 31.08 следующего календарного года.

4. Рабочая программа разрабатывается и утверждается не позднее 1 сентября нового учебного года.

5. Рабочая программа является объектом внутришкольного контроля в соответствии с планом работы образовательной организации, в исключительных случаях – других видов контроля (например, оперативного, внешнего).

6. Рабочая программа тренера-преподавателя содержит следующие обязательные элементы:

Титульный лист:

Титульный лист: - наименование образовательной

организации;

- наименование Программы (с указание избранного вида спорта);

- срок реализации Программы;

- разработчик (ки) Программы: фамилия, имя, отчество, должность; - населенный пункт, в котором находится образовательная организация;

- год составления Программы..

Пояснительная записка:

- характеристика избранного вида спорта,

его отличительные особенности и специфика организации обучения; - структура системы многолетней подготовки (этапы, периоды);

- минимальный возраст детей для зачисления на обучение;

- минимальное количество детей в группах. 

Годовой учебный план

- продолжительность и объемы реализации Программы по предметным областям (теория и методика физической культуры и спорта; общая физическая подготовка; избранный вид спорта; предметная область – отличительная для каждой группы видов спорта);

- навыки в других видах спорта, способствующие повышению профессионального мастерства в избранном виде спорта;

- соотношение объемов тренировочного процесса по разделам обучения, включая время, отводимое для самостоятельной работы обучающихся, в том числе и по индивидуальным планам.

4. Методическая часть:

- содержание и методику работы по предметным областям, этапам (периодам) подготовки;

-требования техники безопасности в процессе реализации Программы;

- объемы максимальных тренировочных нагрузок

- планирование воспитательной работы на учебный год по следующим направлениям:

  • здоровьесберегающие беседы

  • спортивно-массовые мероприятия;

  • профилактические беседы

  • работа с родителями

- календарь участия в соревнованиях;

- материальное е обеспечение программы.

  1. Календарно-тематической планирование

В соответствии установленной формой Учреждения. (Приложение 1)

6. Контрольно-переводные нормативы

  • Контрольные нормативы для данного этапа и года обучения

  1. Информационное обеспечение

  • список литературы: раздел рабочей программы, включающий перечень использованной автором литературы.

  • электронные ресурсы: Интернет-ресурсы, сайт федерации вида спорта, обучающие программы на компакт-дисках, используемые тренером-преподавателем в учебном процессе.

Учебные контрольные программы

а) протоколы приёма контрольных нормативов (осень-весна)

б) таблицы, протоколы  участия обучающихся в соревнованиях

г) индивидуальные планы (при наличии спортсменов 1спортивного разряда и выше)

д) различные тестирования, анкеты и др.

Журнал регистрации инструктажей учащихся

  • заполнять своевременно, согласно плановым, внеплановым и текущим инструктажам

  • заполнять в соответствии с инструкциями указанные в журнале по ТБ

Личные дела учащихся

1. Тренер-преподаватель обеспечивает сбор необходимых документов:

а) справка от участкового педиатра, допускающая к занятиям по виду спорта. Срок действия медицинской справки 1 год со дня получения от педиатра.

б) заявление от родителей учащегося установленного образца

в) копия документа, удостоверяющего личность

г) снилс

2. Личные дела оформляются и хранятся в учебной части.

Индивидуальный план

подготовки спортсмена, перспективный план

подготовки спортсмена – учащегося

(для спортсменов 1 взрослого разряда и выше)

Индивидуальный план включает:

- цель и основные задачи на год;

- календарь основных соревнований и их задачи;

-планируемый результат;

К индивидуальному плану соревнований прилагается план график годичного тренировочного соревновательного процесса.


Похожие:

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconПоложение о ведении школьной документации преподавателей муниципального...
Данное Положение является показателем проведенной с преподавателями разъяснительной работы о правилах оформления своей учебной документации....

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconОтчет о результатах самообследования деятельности муниципального...
Города калининграда специализированнной детско- юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconОтчет о проведенном контрольном мероприятии
«Проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности Муниципального учреждения дополнительного образования детско-юношеская спортивная...

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconО приеме поступающих лиц в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного...
«Об утверждении стандарта качества муниципальной услуги «Дополнительное образование детей» (с изменениями от 29. 07. 2015 №5273),...

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconУчебной документации тренерами-преподавателями учреждения Журнал...
...

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconГ. Нерюнгри 2012 год
Публичный доклад Муниципального Общеобразовательного Учреждения Средняя общеобразовательная школа №18 г. Нерюнгри является аналитическим...

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconПринято
Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детской школы искусств №3 имени М. И. Глинки города...

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconОтчет о результатах контрольного мероприятия
Мо го "Смирныховский" при проведении контрольного мероприятия по вопросу: Проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального...

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconРегламент муниципальной услуги "Организация предоставления дополнительного...
«Организация предоставления дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности» в муниципальном автономном...

Положение Муниципального учреждения об учебной документации тренера- преподавателя дополнительного образования Спортивной школы единоборств «эрэл» города Нерюнгри iconК Положению о порядке аттестации тренеров-преподавателей, инструкторов...
Прошу подтвердить высшую (первую, вторую) квалификационную категорию тренера-преподавателя по спорту

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск